Эффективные способы похудения лица в домашних условиях

Для многих похудение лица — это недостижимая цель, так как они не знают, какими средствами и путями двигаться к ней. В этой статье обсудим актуальную тему сжигания лишнего жира и рассмотрим варианты лифтинга. Если вы размышляете над тем, как похудеть в лице быстро, то вам будет полезна нижеизложенная информация.

Похудение и подтяжка лица

Как меняется лицо при похудении?

Когда человек садится на диету или предпринимает другие меры, как правило, первые изменения касаются лица. Почему данная зона визуально худеет первой — все дело в том, что процесс снижения веса сопряжен со жиросжиганием, а жировая прослойка на лице тоньше, чем в других местах. Иногда заметные трансформации поначалу пугают, но проходит немного времени и человек привыкает к новому облику. Главное, чтобы изменения в лице не привели к птозу тканей под собственной тяжестью.

Если эластичность кожи недостаточная из-за дефицита полезных веществ, то кожа может сильно обвиснуть и рано появляются признаки старения. Особенно птоз заметен на щеках, появляются брыли. Если вовремя не позаботиться о тонусе кожи, то лицо при похудении меняется не в лучшую сторону и выглядит обвислым. Если щеки немного втянулись, но в целом лицо не выглядит дряблым и поплывшим вниз, то все нормально, просто нужно адаптироваться к новому образу.

Также заметим, что бывают проблемы другого характера — происходит похудение по всему телу, а на лице практически отсутствуют изменения, оно по-прежнему остается слишком круглым. Возможно, дело еще не дошло до лица, и нужно поменять тактику похудения. Но чаще встречается неприятное явление — отеки. Чтобы убрать их, нужно проверить и, если нужно, пролечить почки, сердце, щитовидку. Необходимо подобрать ортопедическую подушку и организовать сон наилучшего качества. Кроме прочего, надо нормализовать осанку.

Как подтянуть лицо после снижения веса?

Если проблема не столь выраженная с небольшим птозом, то целесообразно начать с подтягивающих масок с глиной, укропом, яйцами, натуральным медом. Вместе с этим полезно выполнять массаж руками, регулярно проводить контрастные умывания, использовать мягкие пилинги и заниматься фейсбилдингом.

В сложных случаях, когда лицо сильно обвисло после похудения, и ничего нельзя с этим сделать, прибегают к радикальным процедурам — пластическим подтягивающим операциям. В салонах предлагается много лифтинг-процедур, благодаря которым быстро подтягивается кожа на лице без операций. Сегодня популярны нитевой лифтинг, инъекции ботулотоксина, векторный лифтинг, фотоомоложение, плазмолифтинг, электротерапия, биоармирование, лазерное омоложение, радиочастотный лифтинг.

К счастью, в продаже много косметики с лифтинг-эффектом, в их составе коллаген, витамины, гиалуроновая кислота, ретинол. Вся домашняя косметика должна быть качественной. Также желательно не загорать на солнышке. Кроме прочего, для подтяжки лица нужно правильно питаться, в меню приветствуются рыба и морепродукты, кисломолочные продукты. Важно соблюдать баланс БЖУ, употреблять сложные углеводы и правильные жиры.

Способы похудения в лице и щеках

Существует 2 эффективных направления для похудения щек и лица в целом — это диета и упражнения. Остальные средства, такие как косметика и салонные процедуры, — это вспомогательные меры, они рассматриваются далее.

Упражнения

Если лицо полное и есть риск птоза, полезно выполнять следующие упражнения:

    пение любых гласных звуков с максимальным напряжением мышц в зоне рта;
    вытяжение губ трубочкой на предельную длину;
    поднятие подбородка для касания носа нижней губой;
    движения вправо-влево нижней челюстью, с усилием и до предела;
    открытие рта на максимальную ширину с облизыванием губ языком;
    поднятие и опускание уголков губ до предела;
    скручивание нижней губы без использования рук;
    попеременное надувание и втягивание щек по одной или сразу двух;
    оттягивание вниз нижней губы со смыканием зубов;
    написание в воздухе слов карандашом, зажатым в зубах.

пример лицевой гимнастики

упражнения для похудения лица

произнесение гласных с напряжением мышц

фейсбилдинг
Диета
Как и чем питаться, чтобы похудело лицо?

Ни в коем случае нельзя голодать и лишать себя полезных веществ. Красивое лицо и фигура — это следствие здорового образа жизни и рационального питания. Следует делать упор на легких низкокалорийных продуктах. Нужно всячески избегать отеков лица, для этого достаточно убрать из рациона вредные продукты и напитки. Также помните, что красивое лицо несовместимо с курением. Возможно, оно какое-то время будет оставаться в приличном состоянии, но однажды наступит предел и пагубная привычка испортит кожу.

В рамках оздоровительной диеты для похудения лица придется свести к минимуму употребление сливочного масла, хлебной продукции, кондитерских изделий и сахара. Также надо ограничивать себя в соли, специях, фастфуде. Вредно есть в больших количествах кетчуп и майонез. Лучше варить, готовить на пару, запекать в духовке еду, вместо того, чтобы жарить ее. А еще неполезно кушать полуфабрикаты, желательно делать акцент на продуктах с минимальной обработкой.

Половина рациона — это фрукты и овощи. Рекомендуется кушать их 6 раз в день. Необходимо увеличить потребление кальция. Существует много источников этого полезного микроэлемента — продукты питания и препараты из аптеки. Например, мощные поставщики — это орехи, яйца, морепродукты, злаки, молочная и кисломолочная продукция. Если потреблять от 1,2 мг кальция ежедневно, похудение лица будет идти быстрее.

В питании нужно делать акцент на зеленых листовых овощах, употреблять много зелени, отрубей. Хорошие источники белка — это мясо, рыба, яйца, бобовые. Если нет аллергии, то кушайте мед и сухофрукты вместо сладостей.

Грамотный дефицит калорий поможет похудеть в лице и других проблемных зонах. Достаточно недоедать 250 ккал и еще 250 ккал сжигать в спортзале. Благодаря фитнесу в сочетании с диетой улучшается цвет лица, налаживается кровоток, ткани получают больше кислорода и питательных веществ, нормализуется овал.

Кроме прочего, надо соблюдать корректный питьевой режим — пить воду без газа, чаще употреблять несладкий зеленый чай, травяные чаи, компоты, цикорий, натуральный кофе. Надо выпивать хотя бы 9 стаканов воды в день. Если есть серьезные заболевания желудка или сахарный диабет, то экспресс-диеты противопоказаны. В любом случае, при проблемах со здоровьем необходимо проконсультироваться с врачом.

продукты для похудения
Примерное меню

Ниже приведены варианты продуктов и блюд на выбор, чтобы диета была нескучной и разнообразной.

Завтрак:

    овсянка с отрубями/запеканка с творогом и морковкой/большой омлет;
    компот/морс из фруктов и ягод/зеленый либо черный несладкий чай/молоко;
    тост из овсянки с сыром/булка с отрубями и джемом/цельнозерновой хлеб с маслом.

Ланч:

    горстка кураги/банан/зерновой батончик с фруктами/творог;
    легкий йогурт/кефир.

Обед:

    суп-пюре с грибами/куриная лапша/суп из овощей и сыра/куриный бульон и гренки/суп уха/куриный или мясной суп с овощами;
    овощной салат/салат из яблока и моркови/винегрет (заправка для салатов — это уксус или лимонный сок, оливковое масло);
    паровые тефтели/куриная грудка/рыба с овощами/отбивная из говядины;
    злаковая каша/картофельное блюдо/тушеное овощное блюдо.

Полдник:

    маложирный йогурт/апельсин/яблоко/горстка орешков/банан/горстка сухофруктов;
    тост с кефиром/тост с молоком.

Ужин:

    вареное мясо/вареные яйца/булка с отрубями и джемом/сметана с творогом/рыба/бобовое блюдо/овощной салат;
    стакан кефира.

Чтобы перестать переедать, уделите особое внимание графику питания — лучше кушать в одно и то же время. 2-3 приема пищи — это недостаточно. Лучше кушать понемногу, 5-6 раз в день. Оптимальный размер одной диетической порции соответствует размеру сжатого кулака.

диетические продукты

Косметология для похудения лица

Все косметологические процедуры — это хорошее дополнение к диете и упражнениям для лица.

Маски

Первое оружие против больших щек и двойного подбородка — это натуральные маски.

Маска из дрожжей

Компоненты:

    дрожжи — 1 ст. л.;
    теплое молоко;
    яйцо — 1 шт.;
    рисовая мука — 1 ст. л.;
    мед — 1 ч. л.;
    оливковое масло — 1 ст. л.

Растворить дрожжи в молоке добавить взбитое яйцо и остальные продукты.

Маска с кофе

    кофе эспрессо — 100 мл;
    сухая ламинария — 100 г.

Сушеная ламинария продается в аптеке. Заварить очень крепкий кофе, заварим им водоросли. Настоять под крышкой 60 минут.

Маска с глиной

    аптечная ромашка — 200 г;
    кипяток — 200 мл;
    масло розмарина — 1 капля;
    белая глина — 2 ст. л.;
    оливковое масло — 1 ч. л.

Заварить ромашку кипящей водой, настой профильтровать, прибавить глину, капнуть эфир и дополнить маску маслом оливы.

Оптимальное время для выдержки всех масок — до 25 минут, продукты смывать теплой водой, а еще лучше травяным отваром. Желательно проводить маски курсом — всего 10 процедур. Их делают каждые 3 дня. Лучше использовать маски в сочетании с вышеупомянутой диетой, тогда эффект будет максимальным.

Крем

Можно встретить в магазинах не так много косметической продукции для похудения лица, гораздо больше средств против целлюлита. При этом, кремы для лица заслуживают внимания, так как реально помогают избавиться от лишних объемов — втянуть второй подбородок и объемные щечки. Лицо в целом будет стройным и обновленным. Не стоит экономить на таких средствах. Они могут быть недешевыми, так как в составе гиалуронка, глицерин, эфирные масла и другие эффективные ингредиенты.

Надо помнить, что во время и после диет за кожей всего тела надо усиленно ухаживать. Не нужно переставать использовать специальные лифтинг-кремы при выходе из диеты. Только так можно предотвратить птоз подбородка и щек.

Обзор подтягивающих кремов для лица:

    Expresslim, sérum anti-double menton, Jeanne Piaubert — убирает двойной подбородок мужчин, стоит около 5200 руб.;
    Les 3 Chênes Mincir Visage — помогает в похудении лица, стоит около 1700 руб.;
    Lift Affine Visage, Clarins — средство для похудения и лифтинга лица, стоит примерно 3300 руб.;
    Visagiste Roll-on minceur Visage, Jeanne Piaubert — используется при похудении для лица, стоит порядка 5400 руб.;
    Турбослим — крем для тонуса и упругости кожи лица, против второго подбородка, стоит от 400 руб.;
    Minceur Nuit Visage de Mary Cohr — ночное средство помогает похудеть в лице, стоит 45 руб.;
    Expresslim, sérum anti-double menton, Jeanne Piaubert — убирает двойной подбородок, сыворотка стоит примерно 5000 руб.;
    Beauty Style LIPOLIFT Modellage — крем для моделирования лица и устранения второго подбородка, стоит 1000 руб.;
    Revitalift Slim de l’Oréal — способствует похудению лица, стоит 800 руб.

крем Турбослим
Процедуры
Уколы

Липолитики позволяют убрать лишний жир с проблемных зон тела и шеи, щек, век, подбородка. Вместе с этим укрепляется овал лица, ткани насыщаются витаминами и аминокислотами. Популярные препараты — это Ревитал Целюформ и Акваликс. Также в мезотерапии используется Dermaheal meso LL.

Безинъекционная мезотерапия

На кожу накладываются специальные коктейли, лицо обрабатывается крио магнитным, ионным или лазерным аппаратом. Процедура не причиняет боли, иногда появляется покраснение. В терапии часто применяется гиалуроновая кислота, витамин С, гликолевая кислота.

Термолифтинг

Благодаря теплому воздействию на лицо, в тканях ускоряется выработка эластина и коллагена, гиалуроновой кислоты. Укрепляется соединительная ткань, активизируются фибропласты. Лицо выглядит гораздо лучше.

Фотоомоложение

Световое воздействие аппаратом безболезненно, процедура бесконтактная. Сеанс фотоомоложения длится всего 10 минут, целый курс включает 7 сеансов, соблюдая перерыв месяц.

Также среди востребованных сегодня процедур криомассаж, дарсонвализация, плазмолифтинг, микродермабразия, филлеры, микротоковая терапия, ботокс, диспорт, биоревитализация и контурная пластика.

Массаж

Проделывайте в домашних условиях с кремом или тальком следующие виды массажа:

    классический — поглаживание, потирание для подтяжки мышц, уменьшения мимических складок, тонуса кожи;
    щипковый — интенсивные щипки, вибрации, разминание, поглаживание эффективно при себорее, толстой коже, угрях, застоях;
    пластический — прижимающие активные движения по массажным траекториям против птоза кожи лица, отеков, пигментации, плохого тонуса, сильных мимических морщин.

Можно массировать лицо дома, но, безусловно, более эффективен массаж в салоне.

Как визуально сделать лицо худее?

Какая стрижка делает лицо худее?

Чтобы визуально сделать лицо худым, сделайте одну из следующих стрижек:

    удлиненный боб;
    стрижка лесенкой;
    многослойная стрижка;
    асимметричная стрижка;
    стрижка с косой челкой.

Если не подходят эти варианты, то можно отрастить длинные волосы, сделать боковой пробор или красивое мелирование. Во многих случаях лицо выглядит лучше без челки. Прямые и гладкие волосы практически всегда стройнят. Объема поможет добавить хороший шампунь и укладочные средства.

стрижка с волнистой укладкой

красивая стрижка

каскад

короткая стрижка

омолаживающая стрижка

асимметричные стрижки
Как сделать макияж, чтобы лицо казалось худым?

Этапы нанесения корректирующего макияжа для полного лица:

    наносим основу под макияж;
    накладываем пудру по тону кожи кисточкой;
    оттеняем контур лица темным тональным средством, растушевываем;
    втягиваем щеки, образуется углубление, по периметру рисуем косую линию темным тональным средством, растушевываем;
    другие зоны лица покрываем светлым оттенком;
    берем темные румяна для выделения зоны над скулами, рисуем треугольники, вытянутые от виска к губам;
    самые светлые тона наложить на щеки под скулами, сильно растушевать.

Полезная вещь — это хайлайтер, его можно наносить на переносицу, подбородок, скулы и зону между бровями. Бронзатор принято наносить под скулы, на края переносицы, по сторонам лба к вискам, вдоль челюсти. Также при полном лице желательно привлекать внимание к глазам. Также очень важна форма бровей. Каждая выбирает ее под свой тип лица.

пример макияжа для полного лица

контурирование лица

Используя приведенные выше советы, можно существенно улучшить состояние лица, сделать его более подтянутым и свежим, молодым и приятным на вид. При этом помните, что все рекомендации не сработают, если человек постоянно находится в депрессивном состоянии, у него негативный настрой и низкая самооценка. Поэтому позаботьтесь об улучшении вашего душевного состояния и старайтесь постоянно пребывать в хорошем настроении, любить себя и других — вот увидите, на вашем лице это отразится наилучшим образом.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.