Коллаген для лица – польза, применение, обзор продукции на основе белка

Современные женщины стремятся сохранить молодость кожи как можно дольше. Чтобы достичь этой цели, они вынуждены применять различные косметические средства. Косметологи утверждают, что молодость кожи можно продлить с помощью белка – коллагена. В данной статье мы расскажем нашим читателям о том, что это за белок, познакомим с косметической продукцией, которая содержит коллаген в своем составе. Кроме того, мы опишем несколько рецептов приготовления коллагеносодержащих масок в домашних условиях.

Что такое коллаген?

Коллаген являет собой белковое образование, которое составляет основную соединительную ткань организма человека. Одним из свойств белка является способность возвращать клеткам исходную форму даже при условии сильной деформации. Ткань такого вида может вырабатываться в организме человека в необходимом объеме до 30 лет. После достижения этого возраста процесс синтеза коллагена замедляется, и вещество разрушается быстрее, чем это требуется организму. Разрушенное вещество собирается в волокнах. По этой причине кожа теряет свои эстетические свойства, становиться тонкой и морщинистой.

косметика с коллагеном полезна для лица

Какой коллаген добавляют в косметические средства?

Животный коллаген

Белок животного происхождения добывают из кожных образований крупного рогатого скота. Коллаген в данной вариации является самой недорогой разновидностью белка. Минусом такого белка считается размер молекул. Они достаточно большие, не способны проникнуть сквозь поры. Еще один минус такого белка – частые аллергические реакции на его применение.

Растительный коллаген

Белок растительного происхождения добывают из водорослей и пшеницы. Такой коллаген можно смело назвать гипоаллергенным, Кроме того, он очень быстро проникает в ткани и усваивается организмом. Стоит сказать, что большинство ученых настаивают на том, что такой коллаген – это и не коллаген вовсе, так как получен не из животных материалов. Однако по своим функциям и свойствам растительный коллаген близок к натуральному.

Морской коллаген

Морской коллаген — особое вещество, которое производят из эпидермиса рыб, обитающих в соленой воде. Вещество крайне трудно транспортировать, оно нуждается в особых условиях. В противном случае его структуру легко разрушить, тем самым утратив полезные свойства белка. Молекулы морского коллагена отличают небольшой размер. Именно благодаря этому свойству белок легко проникает в кожные структуры. Преимуществом морского коллагена является его близкое сходство с коллагеном человека. В его составе множество полезных аминокислот, таких как серин, аланин, пролин и др.

Полезные свойства коллагена

У белка существует масса положительных свойств, которые и оказывают благотворное воздействие на внешний вид кожи. Итак, коллаген:

    помогает восстанавливать поврежденную структуру клеток;
    стимулирует выведение токсических веществ из организма;
    ускоряет процессы обмена веществ;
    благотворно влияет на тон кожи;
    помогает удалить темные круги под глазами и отеки;
    активизирует процессы снабжения кровью всех тканей и органов;
    способствует быстрому заживлению ран;
    улучшает такие свойства кожи, как эластичность и упругость;
    помогает убрать образовавшиеся морщины и складки;
    благотворно влияет на состояние суставов, помогает при восстановлении после травм.

коллаген восстанавливает кожу

Обзор косметических средств на основе коллагена

Как мы уже говорили ранее, косметологи советуют пользоваться коллагеносодержащей косметикой после достижения возраста 25 лет. Особенно – если вы обладаете сухой кожей. В настоящий момент рынок предлагает широкий ассортимент всевозможных средств. В их составе можно найти такие соединения, как гиалуроновая кислота, витамины, масла растительного происхождения, экстракты женьшеня и других растений.

Маска для лица

Данные косметические средства можно встретить в виде порошка, который нужно разводить в теплой воде. Также можно встретить маски для лица в форме аппликации, которая по внешнему виду напоминает влажную салфетку. Маска по структуре напоминает гелеобразную массу. Перед применением необходимо тщательно изучить инструкцию, чтобы избежать побочных действий. Приводим популярные варианты масок для лица.

Deoproce

Маски, выпущенные данной фирмой, являют собой средства, отлично подходящие для сухой, нормальной и комбинированной кожи. Основная функции – защита от вредных факторов среды, активизация процессов питания и придание эластичности. Для эффективного действия маски, нужно наносить её на четверть часа, а затем аккуратно умыться водой. Цена средства составляет порядка 500 рублей.

Sabai Cosmetic

Маски фирмы «Sabai Cosmetic» имеют структуру геля. В составе можно увидеть биологически активные вещества и белок – коллаген. Продукт питает кожу, увлажняет и восстанавливает поврежденную структуру. Ко всему прочему все средства обладают антисептическим действием. Наносить маски рекомендуется на полчаса, после снятия нужно промыть под проточной водой и упаковать в специализированную емкость. Специалисты советуют проводить 15-20 сеансов для достижения лучшего эффекта. Однако стоит делать между сеансами паузы длиной в 2-3 дня. Средняя стоимость средств составляет 300 рублей.

Holika Holika

Продукция данной торговой марки содержит в своем составе белок животного происхождения. Маски помогают выровнять тон кожи, а также способствуют избавлению от пигментных пятен. Кроме того, все средства бренда обладают подтягивающим эффектом. В упаковке находятся две емкости, одна из которых применяется для верхней части лица, вторая – для нижней. Оба средства нужно держать в течение получаса. Цена на средство колеблется в пределах 300 рублей.

Крем

Еще один косметический продукт, содержащий в своем составе коллаген – крем для лица. Вещества, находящиеся в составе кремов, стимулируют выработку такого элемента, как эластин. Крема помогают замедлить старение кожи, а также увлажняют эпидермис.

Mizon

Данная торговая марка выпускает крема, которые активно увлажняют клетки кожи, а также активно питают. В составе косметических средств можно найти такие компоненты, как гиалуроновая кислота, вытяжки из растений и эфирные масла. Все средства данной фирмы отличаются тем, что быстро впитываются и не оставляют следов. Средняя цена за одно средство составляет 1500-2000 рублей.

Skin Food

Фирма выпускает средства, содержащие в своем составе ионы золота и экстракты черной икры. В состав кремов включены многочисленные ингредиенты, которые обладают мощным омолаживающим эффектом. Продукция данной торговой марки славится подтягивающим эффектом всех средств. Экстракты черной икры помогают регулировать процессы белкового обмена, а также контролируют работу сальных желез. Стоимость кремов варьируется в пределах 2000 рублей.

Etude House

Данная фирма-производитель специализируется на создании косметических средств для зрелой кожи. Крем выполняет такую функцию, как сужение пор, а также подтягивает лицо, выравнивает тон кожи. В составе крема содержится большое количество веществ, питающих кожу, таких как, листья баобаба и витамины. Механизм действия кремов основан на удержание влаги в глубине эпидермиса. Средняя стоимость одного средства колеблется в пределах 1500 рублей.

Эссенция

Жидкие эссенции чаще всего выпускаются в виде ампул. Перед их применением необходимо полностью удалить всю косметику с лица. Жидкость, находящуюся в ампуле, нужно равномерно нанести на шею и лицо. Оставить впитываться до полного высыхания. Подробная инструкция содержится в упаковке, но косметологи составили ряд общих рекомендаций, которых нужно придерживаться при использовании эссенций.

    После применения не стоит некоторое время умываться, дабы не прервать действие препарата.
    Наносить эссенцию необходимо аккуратными движениями, излишняя интенсивность здесь ни к чему.
    После использования средства и его полного впитывания нанесите на кожу увлажняющий крем.

Приводим обзор популярных торговых марок, которые специализируются на выпуске товаров данного вида.

Доктор Кожеваткин

Данная торговая фирма выпускает специализированные коктейли для лица. Производитель обещает, что эссенция может справиться с такими задачами, как коррекция овала лица, повышение общего тонуса кожи и увлажнение. В составе коктейля содержатся эфирные масла и экстракты. В одной упаковке содержится 14 мл эссенции. Стоимость средства колеблется в пределах 500 рублей.

Academie

Ампулы торговой марки «Academie» эффективны в борьбе с первыми признаками старения кожи. Все эссенции содержат в своем составе морской коллаген, который помогает восстанавливать деформированные клетки придает коже лица и шеи гладкость и блеск. Препараты лучше хранить в холодном месте. Средняя стоимость ампул составляет 2000 за упаковку.

Heliabrine

Эссенции торговой марки содержат в своем составе белок морского происхождения. Специалисты советуют использовать ампулы в зрелом возрасте. Косметическое средство обладает прекрасным эффектом омоложения. Ампулы нужно применять курсом. Стоимость одного курса составит примерно 12 000 рублей.

Как приготовить коллагеновую маску в домашних условиях?

Бытует мнение, что приготовить данное косметическое средство самостоятельно – задача из области фантастики. Мы постараемся развеять этот миф. В данном разделе расскажем нашим читательницам о том, как приготовить маски в домашних условиях. Советуем использовать данные косметические средства с определенной регулярностью. Только в таком случае вы сможете достигнуть желаемого эффекта. Сразу оговорим один момент. В первых двух рецептах мы будем использовать желатин — вещество, которое получается из белка коллагена. Его особенность заключается в том, что он легче усваивается организмом, оказывает благотворное воздействие на органы и ткани. В последнем рецепте для приготовления маски следует использовать коллаген растительного происхождения, а именно – ламинарию.

Увлажняющая маска

Данное средство поможет клеткам эпидермиса сохранить эластичность, упругость и природный блеск в течение долгого периода времени. Кроме того, с помощью маски вы сможете избавиться от следов усталости. Для приготовления смеси вам понадобится:

    желатин;
    глицерин;
    лавандовое масло;
    масло авокадо.

Чтобы эффект от маски был максимальным, советуем проводить все процедуры в вечернее время.

    15 грамм желатина необходимо поместить в воду, тщательно перемешать получившуюся смесь.
    Остальные компоненты добавить в емкость, но предварительно их нужно подогреть.
    Получившуюся субстанцию надо перемешать, затем взять косметическую кисть и несколькими слоями нанести на кожу лица.
    Маску советуем оставить на 30-40 минут. После чего пленку необходимо аккуратно удалить.

Освежающая маска

Данный рецепт подойдет для тех, кто желает в кратчайшие сроки избавиться от следов усталости и темных кругов под глазами. Для приготовления смеси вам нужно взять:

    желатин;
    масло виноградной косточки;
    сливки.

Процесс приготовления маски следует проводить следующим образом.

    Для приготовления смешайте теплые сливки и желатин до получения однородной субстанции.
    Масло виноградной косточки необходимо разогреть, но не кипятить. А затем добавить к смеси.
    Для процедуры вам понадобится пищевая пленка. На нее нужно нанести готовую маску и приложить к лицу.
    Смесь нужно оставить на лице на полчаса, после чего удалить аккуратным движением.

Подтягивающая маска

Если вы заметили на своем лице первые признаки старения, то этот рецепт прекрасно для вас подойдет. Для приготовления омолаживающей смеси вам понадобятся следующие ингредиенты:

    морская капуста;
    банан;
    масло зародышей пшеницы.

Приготовление средства следует проводить по следующему рецепту.

    Ламинарию необходимо привести в измельченное состояние при помощи кофемолки.
    Водоросли следует поместить в теплый зеленый чай и оставить на четверть часа.
    Затем нужно взять банан и размять его вилкой. Добавить к готовой смеси.
    Маску стоит наносить на распаренную кожу. Слой средства должен быть достаточно плотным. Стоит избегать кожи вокруг глаз.
    Смесь можно оставить на лице на временной промежуток в 20-30 минут. Удалять маску лучше всего влажным ватным диском.

В данной статье мы познакомили читателей с ассортиментом продукции, содержащей в своем составе коллаген. Кроме того, рассказали, как приготовить омолаживающие и подтягивающие маски в домашних условиях. Помните, что красота и здоровье вашей кожи требуют ежедневного ухода. Только в таком случае вы сможете наслаждаться своим отражением в зеркале еще долгое время.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.