Пептиды для лица – польза и вред, обзор косметических средств

Пептиды – химические соединения, продлевающие молодость кожи и сохраняющие ее красоту. Они сравнительно недавно «взорвали» косметический мир. В этой статье мы расскажем, как работают эти вещества, в чем их польза и вред, а также познакомим вас с эффективной продукцией на их основе.

Назначение и механизм действия

Природные соединения из аминокислот синтезируются организмом самостоятельно, либо проникают в кожу извне, с косметическими средствами и в ходе салонных процедур. Основная задача цепочки белковых соединений – обеспечивать здоровую жизнедеятельность клеток. Ученые обратили внимание на эту особенность и стали активно внедрять пептиды на косметический рынок. С их помощью можно воздействовать на биохимические процессы в коже, омолаживать эпидермис и стимулировать клетки к делению, тем самым повышая упругость дермы. Существует множество аминокислотных соединений, отличающихся молекулярной цепочкой и конфигурацией. В косметологии используют безопасные вещества. Они не вызывают аллергии, полностью избавлены от токсичных продуктов распада, так как синтезируются из натурального белка. Пептиды работают следующим образом:

    проникая в клеточное ядро, запускают естественные генетические мутации и стимулируют деление стволовой клетки;
    воздействуя на молодые клетки, они программируют их на здоровое развитие и своевременное деление:
    транспортируя к зрелым тканям ферменты, регулируют метаболизм и увеличивают активность выработки собственного коллагена.

пептиды — группа химических веществ, способствующих продлению молодости и сохранению красоты кожи лица

Разновидности соединений

Вот список самых используемых при производстве косметики аминокислотных цепочек. Каждая из них решает свою задачу, а именно:

    клотофрин – активирует синтез эластина, подтягивает овал лица, помогает скорее реабилитироваться после процедур лазерной шлифовки;
    DKI – тормозит процессы увядания дермы, увлажняет ее;
    пальмитоил трипептид-5 – запускает синтез волокон коллагена, восстанавливает стенки сосудов, капилляров, способствует разглаживанию морщин и рубцов;
    матриксил – освежает цвет лица, убирает следы усталости;
    пальмитоил трипептид-3 – «гасит» воспаления, повышает упругость кожного покрова, активизирует защитные функции;
    риджин – отвечает за омоложение и регенерацию клеток;
    ацетил октапептид-3 – расслабляет мышцы лица, способствуя разглаживанию дермы.

Способы проникновения в дерму

Пептиды могут поступать в дерму извне несколькими способами.

Мезотерапия

Данную услугу оказывают профессиональные салоны красоты. Процедуры выполняет квалифицированный врач. В помощью тонкой иглы в верхний слой эпидермиса вводят обогащенный пептидами раствор. Мезотерапия показана девушкам от 25 лет, которые сталкиваются с первыми признаками старения. 5-7 сеансов избавят от мелких морщинок, «гусиной сетки» под глазами, повысят тургор кожного покрова, освежат цвет лица. Стоимость комплекса зависит от репутации салона, в среднем составляет 30 000 руб.

Биоревитализация

Механизм проникновения активных соединений схож с мезотерапией, но пептидный раствор вводится в глубокие слои дермы. Биоревитализация отличается повышенной эффективностью, подходит женщинам в возрасте. За короткий срок (5-10 процедур) становятся менее заметными глубокие морщины, подтягивается овал лица. Цена услуги варьируется от 35 000 до 45 000 руб.

Наружный метод

Крема, сыворотки и эмульсии можно применять дома, не растрачивая финансы на походы в салон. Пептидная косметика дает не такой быстрый и качественный результат, как вышеописанные процедуры. Но она стоит дешевле. Активные соединения не могут преодолеть защитный барьер и проникнуть глубоко в эпидермис, лишь 20% от действующего состава «доберется» до клеток внутреннего слоя дермы. Но ежедневное применение средств ухода помогает предотвратить преждевременное старение и справиться с мелкими морщинами за счет накопительного эффекта.

Преимущества и недостатки

Какое влияние цепочки аминокислот оказывают на кожный покров?

Плюсы

Давайте разберемся в пользе пептидов. Вот что происходит с кожей при их применении.

    Разгоняется обмен веществ, процессы регенерации становятся активнее. Аминокислоты определяют места, которым требуется «экстренная помощь», восстанавливают поврежденные ткани и успокаивают воспалительные процессы.
    Повышается тургор кожи. Эпидермис приходит в тонус, становится эластичным.
    Улучшается клеточное питание. К ним в полном объеме транспортируются питательные вещества, минералы, кислород, микроэлементы.
    Активизируется защитная функция дермы. Она становится менее чувствительной к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, свободным радикалам и механическим повреждениям.
    В эпидермисе налаживается оптимальное соотношение клеток разного возраста: зарождающихся, функционирующих, делящихся, отмирающих. Кожа вовремя обновляется, выглядит свежей и отдохнувшей.
    В тканях запускается процесс активной выработки коллагена. Замедляются процессы старения, блокируется выработка пигментов, уменьшается выработка кожного сала, разглаживаются заломы.
    Косметический эффект становится заметен спустя непродолжительное время. Кожный покров быстро реагирует на «терапию» аминокислотами, подтягивается овал лица, исчезают мелкие морщинки, постепенно стираются пигментные пятна, исчезает сальный блеск.

Минусы и противопоказания

Женщины, желающие сохранить молодость и красоту, возлагают на косметику с пептидами и салонные процедуры большие надежды. Но есть ряд ограничений, при которых уход на основе аминокислот запрещен к применению. К ним относятся сахарный диабет, псориаз и злокачественные опухоли. Ни один пептид не используется в чистом виде. Крема и составы обогащены другими ингредиентами, поэтому всегда есть риск индивидуальной непереносимости компонентов косметики. Также врачи предупреждают, что на сеансы мезотерапии и биоревитализации кожа некоторых девушек реагирует покраснением и отечностью. Правда, по истечении некоторого времени, они исчезают.

косметика и салонные процедуры с пептидами дают быстрый эффект, улучшают регенерацию и питание клеток, защищают от негативных факторов и делают кожу эластичной, но перед применением необходимо изучить противопоказания и посоветоваться с косметологом, чтобы не нанести вред 

Критерии выбора косметики

Если вы решили включить в ежедневный уход средства с пептидами, походите к выбору косметики с умом. Самые эффективные комплексы нельзя найти в обычных косметических магазинах. Над их созданием трудятся высококвалифицированные врачи, технологи, фармацевты и химики. Такие крема стоят не дешево и доступны к заказу в профессиональных салонах, либо на заграничных интернет-ресурсах. Как выбрать уход, который поможет решить проблемы с кожей, и не стать жертвой бренда, который продвигает конкретный салон?

    Отдавайте предпочтение производителю с именем.
    Подбирайте уход в соответствии с особенностями кожи. Для жирной подойдут легкие текстуры, для возрастной сыворотки с мощным антиэйдж эффектом.
    Не приобретайте комплексы типа «7 в 1». Опередите 2 основные задачи, которые должно решать средство (например, увлажнение и питание).
    Внимательно изучите состав. Хороший крем или сыворотка обогащены экстрактами, витаминами, маслами.
    Обратите внимание на сертификат качества, он доказывает высокую эффективность и безопасность косметики.

Обзор качественной косметики

Изучив отзывы женщин различных возрастных групп, мы подготовили для вас рейтинг эффективных средств ухода с пептидами в составе.

Биоконцентрат от New Line

Средство предназначено для уменьшения глубины морщин и подтягивания овала лица. Активные элементы в составе стимулируют выработку коллагена и эластана, оказывая эффект лифтинга. Производитель заявляет, что при регулярном, курсовом применении состояние зрелой кожи значительно улучшается, разглаживаются морщинки и выравнивается контур лица. Повышаются защитные свойства дермы, выравнивается микрорельеф . Наилучший эффект достигается после 10-15 применений в сочетании с массажем. Биокончентрат смешивают с основным средством ухода и наносят на ночь.

Peptide Ampoule Cream от Mizon

Корейский бренд специализируется на производстве косметики с антивозрастным эффектом. Peptide Ampoule Cream был разработан для кожи, на которой проявляются первые признаки старения. При регулярном использовании средство восстанавливает гидро-липидный баланс дермы, повышает ее тургор, питает и подтягивает. На первом месте в составе значится трипептид-3. Это доказывает, что крем действительно выполняет свою задачу при регулярном применении.

Пептиды от морщин от DNC

Гель предназначен для дневного ухода. Подходит для всех типов кожи. Решает такие задачи, как возвращение упругости, активация производства собственного коллагена, увлажнение. Покупатели отмечают, что спустя месяц применения дерма откликается на уход здоровым сиянием.

Лора от Эвалар

Производитель рекомендует начинать использовать крем с 30-летнего возраста. В составе значатся пальмитоил трипептид-5, антикосиданты и масла. Достаточно жирный, не подойдет для дневного ухода, поскольку дает сальный блеск. Отлично работает ночью, выравнивая цвет лица и подтягивая овал.

Echoice от WelcosCo

Еще один корейский крем, отлично зарекомендовавший себя на рынке. Средство выравнивает цвет лица, укрепляет стенки сосудов, способствует разглаживанию мимических морщин, активирует выработку собственного коллагена, улучшает микроциркуляцию крови. Состав обогащен маслами макадамии и ши, поэтому он достаточно тяжело распределяется по лицу. Девушки отмечают, что крем лучше использовать на ночь. При регулярном применении действительно повышается тургор кожи, а мимические морщинки не остаются на лице после улыбки.

Крем универсальный от Sengara

Средство способствует разглаживанию морщин, тормозит процессы естественного увядания дермы. Пептиды запускают процессы деления стволовых клеток, улучшают кровообращение и качество обеспечения клеточных мембран кислородом. Комплекс растительных масел помогает активным соединениям питать кожу, снимает раздражения и уменьшает воспаления. Девушки отмечают, что крем делает лицо более ухоженным, молодым, овал подтянутым, но наилучший эффект достигается в сочетании с пилингами и грамотным очищением.

Сыворотка Matrixyl 10% от The Ordinary

В состав средства входят матричные пептиды нового поколения матриксил. Их задача – стимуляция синтеза коллагена, восстановление тканей эпидермиса и уменьшение глубины морщин. Примечательно, что производитель обогатил сыворотку гиалуроновой кислотой, обеспечивающей дополнительное увлажнение. Гилауронка помогает аминокислотам проникать глубже в клетки дермы, питая и стимулируя их к делению и обновлению.

Deep Reveal Nourishing от Amly

Густой, маслянистый крем с плотной текстурой обогащен витаминами, восстанавливающими текстуру кожи и выравнивающими ее тон. Основная задача средства – подарить лицу свежий, отдохнувший, сияющий вид за счет увеличения уровня увлажненности. Подходит для любого типа дермы, приятно и ненавязчиво пахнет. Применяется как маска, 2 раза в неделю. Сеанс длится 20 минут, после чего крем нужно смыть и нанести основной уход.

Copper Amino Isolate Serum 2:1 от NIOD

Сыворотка содержит сразу несколько групп пептидов, действующих комплексно. Одни из них подавляют действие ферментов, разрушающих клеточные мембраны, другие обеспечивают транспортировку питательных веществ к тканям. Средство выравнивает тон и текстуру эпидермиса, придает кожному покрову здоровое сияние и свечение, уменьшает поры и мимические морщины.

Наша статья позволяет сделать однозначный вывод о том, что пептиды являются необходимым строительным материалом для клеток дермы, способствуют ее обновлению и увлажнению. Результативность косметики с аминокислотными цепочками в антивозрастной косметологии очевидна. Продлите молодость своей кожи, попробовав одно из средств, представленных в нашем обзоре.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.