Самые опасные для здоровья диеты

Пробуя в ожидании лета очередную диету, мы не задумываемся о том, как она скажется на здоровье, а зря.

В попытках подогнать фигуру под параметры идеального тела мы не устаем изобретать велосипед, пробуя хорошо забытые старые модификации диет в новой интерпретации (читаем «10 диет, взорвавших Интернет в прошлом году»). Но опыты над собственным телом не всегда проходят бесследно, и тем, кто не склонен к сознательному мазохизму, рассказываем о диетах, про которые лучше забыть. 

Сладкая диета

Есть мнение, что привести себя в форму можно, если семь суток есть исключительно сладкое: конфеты, шоколад и разнообразные сладости вкупе с черным кофе. Правда в сутки нельзя превышать 100 грамм любимых лакомств. Казалось бы, мечта, а не диета. Но вот в чем вопрос – готов ли наш организм к такому удару по желудку? Сладкое действительно хорошо утоляет голод (не зря в детстве нам запрещали есть шоколад перед обедом ─ он правда перебивает аппетит), но из-за слишком резких перепадов глюкозы нагрузка на желудок увеличивается в несколько раз.

В лучшем случае вы отделаетесь сильной изжогой, в худшем вас ожидают головные боли, упадок сил и расстройство в работе пищеварительных ферментов.

С помощью такой диеты вес потерять вполне реально, правда вместе с ним довольно быстро исчезает работоспособность (а позже и менструации). Не говорим уже о том, какой вред вы нанесете своим зубам: людям со слабой эмалью такой режим питания покажется издевательством, скорее всего, уже на первые сутки. 


Протеиновая диета

Всем хорошо известно, что набору лишнего веса способствует излишнее количество углеводов в организме, соответственно, в погоне за идеальной фигурой, мы стремимся избавиться от так называемых препятствий. Протеиновая – это жесткие ограничения в потреблении овощей, фруктов и прочих продуктов, которые требуются для поддержания нормального функционирования желудка, в рационе по большей части остаются мясо и рыба. В чем же проблема?

Избыток белка сильно нагружает почки, что может вызвать образование в них камней.

Избыток белка сильно нагружает почки, что может вызвать образование в них камней. Но основная проблема заключается в том, что при неестественной трансформации белка в углеводы (организм-то, в отличие от вас, без них жить не может), внутри производится еще несколько токсичных побочных продуктов метаболизма. По этой причине вы будете чувствовать усталость и разбитость, у вас будет болеть голова, цвет лица испортится, нарушится обмен веществ. К тому же среди ученых бытует мнение, что женщины, сидящие на протеиновой диете, чаще всего страдают бесплодием. 

Питьевая диета

Основной посыл такой диеты заключается в том, чтобы в течение месяца употреблять в пищу только жидкие продукты. Это может быть все, что угодно ─ от супа до молочных коктейлей. Все прекрасно, если вы готовы сказать «здравствуйте» нарушению метаболизма и гастриту. Желудок взрослого человека не приспособлен к приему перемолотой пищи, так как кусочки еды и клетчатка активируют ферменты, процесс жевания выделяет слюну и запускает процесс пищеварения. Таким образом, во-первых, вам не избежать серьезной травмы слизистой оболочки, а во-вторых, из-за общего стресса, вызванного сбоями работы желудка, вы рискуете набрать в два раза больше веса, чем потеряете. Почистить организм с помощью жидких продуктов, кстати, можно ─ попробуйте смузи (интструкция по их правильному приему здесь ─ «Детокс-диета на смузи»).  


Монодиета

Такая диета предполагает употребление в пищу только одного продукта в течение довольно продолжительного времени: например, около недели вам придется есть только гречку или пить кефир. Само собой, если устроить себе разгрузочный день и сутки посидеть на  яблоках, никакого вреда организму не будет, напротив, вы только улучшите работу пищеварительной системы. Разгрузочные дни ─ это вполне допустимая норма, но не стоит забывать, что диета длится больше суток, а за это время ваш организм претерпевает существенные изменения и далеко не в лучшую сторону.

Вас ожидает скорая потеря питательных веществ для построения тела и обновления клеток, а после возвращения к привычному рациону, килограммы вернутся с избытком.

Как правило, при увлечении монодиетами у вас есть все шансы заработать проблемы с пищеварением, а из-за отсутствия в пище необходимых питательных компонентов вас ждет нарушение обмена веществ в целом. Так, например, при цитрусовых диетах фруктовыми кислотами раздражаются стенки желудка и кишечника, вызывая развитие гастрита или колита. Питание только лишь арбузом (подробнее «Виды арбузных диет») может привести к отекам и нарушению в работе почек (особенно это опасно при склонности к образованию камней). Употребление кефира в больших количествах также отнюдь не способствует здоровью – избыток кислоты приводит к микрокровотечениям в стенки кишки и потерям крови и гемоглобина, а это приводит к анемии и снижению иммунитета.

Диета «на таблетках»

Самый опасный и непредсказуемый вид диеты. И хотя мы уже гораздо более грамотные, чем 20 и даже 10 лет назад, рассчитывающие похудеть от эффекта чудо-таблетки не переводятся. При фанатичном желании похудеть женщины зачастую прибегают к совершенно иезуитским мерам, не боясь заглатывать подозрительные порошки в надежде, что таким образом потеряют за рекордно короткий срок рекордное количество килограмм.

Стремительное похудение на химии ─ миф!

Даже если вы абсолютно здоровы и у вас все в порядке с обменом веществ, сбросить, как обещает реклама, за неделю двадцать килограмм просто невозможно, даже если бы вы совсем отказались от пищи. Самый безопасный (но при этом и нерезультативный вариант) ─ прием БАДов, который без врачебных показаний и контроля просто пройдет мимо. Про варианты «ультра» и их последствия даже говорить не хочется. 

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.