Фитнес-туризм, или Как худеть «на выезде»

Что обещают самые популярные виды фитнес-туров.

Спортивный отдых уверенно набирает обороты. Даже адепты бесконечно-привлекательного «все включено» сбиваются с пути истинного и встают на путь ЗОЖ. Оно и понятно: лишние килограммы после отпуска радости не прибавят, в отличие от перспективы вернуться домой стройной, подтянутой, полной сил и собрать тысячи «лайков» с помощью умопомрачительной красоты фотографий. Если вы искали способ похудеть в приятной компании, то фитнес-туры – предложения для вас. Специалисты Pro Trener Camps рассказывают, какие они бывают.      

Слим-туры

Слим-фит camp в Рива-дель-Гарда (Италия)

В слим-турах можно сбросить от 1,5 до 2,5 кг – вроде бы немного, но зато действенно, ведь худеть здесь нужно будет именно за счет жировой массы, а не мышц и воды. В талии, кстати, «уходит» от 2 до 7 см. «На самом деле ты физически не сможешь похудеть больше именно за счет жировой массы, ─ говорит сооснователь сети студий Pro Trener и  фитнес-эксперт Андрей Жуков. ─ Мы учим людей правильно тренироваться и питаться, а не голодать. Главное же ─ они могут продолжать придерживаться программы по приезду домой, чего обычно не бывает после детоксикации в клиниках». 

Важно, что в турах особенное питание ─ в ресторане отеля участникам подается специально разработанное меню. Оно имеет в своей основе достаточное количество жира, белков и углеводов и не подразумевает никакого голодания. Кстати, в тур можно отправляться и фитнес-новичкам – для каждого подберут свой темп и уровень занятий. 

«Беговые» туры

Run camp в Лондоне (Великобритания)

Некоторые фитнес-туры подразумевают под собой не что иное, как подготовку к реальной марафонской дистанции. Будущий участник обязательно проходит тестирование на газоанализаторе (метод тестирования под контролем ЭКГ и  газоанализа, где вычисляется объем потребляемого человеком кислорода и выделяемого углекислого газа), чтобы составить тренировочный план. Этот вариант – и оздоровление, и похудение. Лишние килограммы? Нет, им с вами не по пути.

Треккинг и хайкинг

Треккинг тур в Сейзер Альм (Италия)

Для любителей гулять по горам предусмотрены варианты треккингов и хайкингов, которые переживают сегодня бум популярности. Отличия очень просты: треккинг предполагает короткие маршруты, а хайкинг ─ длинные. Хайкинг-группы предназначены для подготовленных фитнес-туристов, ведь группа может идти 20-30 км с набором высоты и ночевкой посередине маршрута. Небольшие группы (до 6-8 человек), красивые виды и дополнительные опции вроде посещения веревочных парков и природных заказников ─ красота да и только. 

Велотуры

Велотур (шоссейный велосиед) в Тоскане (Италия)

Популярная волна сайклинга захватила Европу (да и Росссию) – это энергично, весело и действенно в плане похудения. Но гораздо приятнее и эффективнее крутить педали в реальных условиях: ноги работают, а глаза отдыхают. Кстати, из-за смены картины можно кататься гораздо дольше, чем на тренажере в студии. «Похудение достигается за счет дефицита калорий, который помогает создать велосипед. Похудеть в велотуре можно, если тратить больше калорий, чем съедать», – комментирует Андрей Жуков.

Чаще всего в велотуры ездят профессионалы, которым интересно улучшать свои  спортивные показатели, и любители неторопливых велосипедных прогулок на природе. В день участники могут проехать как 30, так и 100 км – все зависит от уровня подготовки. Очень важно, что все любители делятся на группы (не больше 6 человек) в зависимости от уровня подготовки. Кстати, велосипед можно привезти свой (опытные велогонщики уже давно обзавелись специальной сумкой для велосипеда), либо арендовать на месте за дополнительную плату.

Cемейные кемпы

Семейный camp на озере Гарда (Италия)

Идеальный вариант для тех, кто любит спорт и отличную компанию близких по духу людей.  В таких лагерях всегда собирается много детей и родителей ─ в общей сложности порядка 300 человек. Здесь нет никакой уравниловки из советского прошлого: чтобы всем было интересно, группы подбирают по возрасту и уровню подготовки. Программу составляют насыщенную с возможностью выбрать интересные опции: например, трекинговые маршруты разного уровня сложности.  Тренеры обучают и ставят технику катания на велосипеде, плавания, бега и даже спуска с горы. А чтобы не умереть с непривычки на второй день после физических нагрузок, по вечерам все дружно делают растяжку.

Эксперт:

Андрей Жуков ─ сооснователь и идеолог компании Pro Trener. Специалист по физической культуре и спорту с тренерским стажем более 15 лет. МС по лыжному двоеборью. Участник международных беговых и лыжных марафонов, соревнований по триатлону. Консультант по питанию и автор программ по функциональному тренингу. 

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.