Как делать педикюр самой себе: 6 ценных рекомендаций

как делать педикюр

Совсем необязательно посещать салоны красоты, если вы желаете, чтобы в открытой обуви ваши ножки выглядели красиво и соблазнительно. Модный и аккуратный педикюр можно самостоятельно выполнить при минимальных затратах финансовых средств и времени в домашних условиях. Читайте далее, и вы узнаете, как делать педикюр дома.

 

Специалисты сходятся во мнении, что процедуру педикюра следует проводить раз в восемь-десять дней. Кожа на ступнях станет гладенькой и нежной, как у младенца, а ноготки будут выглядеть ухоженно и аккуратно.

 

Ниже вашему вниманию представлена пошаговая инструкция касаемо того, как делать педикюр самостоятельно.

 

Как делать педикюр

 

Подготовка

Перед тем, как приступать к непосредственно самой процедуре педикюра, необходимо удалить с ногтей старый лак и вымыть ножки. Теперь возьмите набор для педикюра и тщательно его продезинфицируйте. После этого можно приступать к основному этапу данной процедуры.

 

Распаривание

Первым делом важно размягчить кожу на ступнях. Для этого подготовьте теплую ножную ванночку, добавьте в нее любое пенящееся средство (шампунь, гель, мыло). Чтобы усилить эффект, можно добавить в ванночку несколько капель любимого эфирного масла или морскую соль. Опустите в водичку ноги на пятнадцать минут. Этого времени будет достаточно для того, чтобы кожа размягчилась. Затем протрите ножки полотенцем и смело переходите к следующему шагу.

 

Обработка ноготков и кутикулы

Возьмите на вооружение кусачки или маникюрные ножнички и срежьте по прямой линии выступающую часть ноготка. Идеальной формой для ногтей на ногах является квадрат. Такая форма предотвращает врастание в кожу ногтя. При помощи пилочки подравняйте шершавые кончики и срез ногтей по направлению к центру от краев. При помощи апельсиновой палочки или маникюрной лопатки осторожно отодвиньте кутикулу. Очистите ногтевую пластину от сухих клеток кожи и грязи, скопившейся под ногтевой пластиной. Теперь при помощи пилочки нужно очистить от сухой загрубевшей кожи кончики пальцев, а также удалить на мозолях потрескавшуюся кожу. Чтобы ноготки выглядели блестящими и гладенькими, отполируйте их, вооружившись двухсторонней пилочкой для педикюра.

 

Уход за стопами

В процессе проведения педикюра важно должное внимание уделить коже ступней. Главная задача – удалить огрубевшую лишнюю кожу. В этом деле вам поможет пемза. Также дополнительно можете воспользоваться скрабами и пилингами для ножек. После данной процедуры кожа ног нуждается в питании и увлажнении. Помассируйте стопы, а затем смажьте их питательным кремом.

 

Натоптыши и потрескавшиеся пяточки

Если вы страдаете от таких проблем, как трещины на пятках или плотные натоптыши, не стоит расстраиваться – ситуацию можно с легкостью исправить благодаря педикюру. Нанесите на пятки питательную маску, оберните ноги целлофаном и наденьте носочки. Рекомендуется держать на пятках лечебную маску всю ночь, а утром смыть ее и смазать ножки увлажняющим кремом. Уже через пару сеансов такой процедуры вы заметите первый результат, который наверняка вас порадует.

 

Завершающий этап

как делать педикюр

Нанесение лака является завершающим этапом проведения процедуры педикюра. Здесь все зависит от ваших вкусовых предпочтений и фантазии. Можно покрыть ноготки ярким цветным лаком, придумать замысловатые узоры, а можно просто покрыть ногтевые пластины бесцветным укрепляющим лаком. Как бы там ни было, в любом случае первым делом важно обезжирить от косметических средств и остатков крема ноготки. Если пренебречь этой процедурой, лак будет плохо ложиться и долго не продержится. После этого расположите между пальцами ватные тампоны и приступайте к покрытию ноготков лаком. Для начала нанесите бесцветную основу и дождитесь ее высыхания. Затем покройте ногти основным цветом в два слоя. Завершающий штрих – нанесение лака-закрепителя.

 

Как видите, в проведении педикюра самостоятельно в домашних условиях нет ничего сложного. Желаем всегда оставаться красивой и смело носить яркие открытые босоножки!

 

Как делать педикюр: видео

Источник: xvatit.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.