Как вылечить простатит

Содержание

    Как вовремя заметить признаки заболевания?
    Этапы лечения
    Медикаментозное лечение
    Отзывы
    Видео по теме

Большинство мужчин, которым врач-уролог выставил диагноз воспаление простаты, задаются одним и тем же вопросом – можно ли вылечить простатит? Сегодня нужно разобраться, так ли страшно это заболевание, существуют ли способы терапии и профилактики, которые помогут вылечиться полностью.

В первую очередь, нужно уточнить, что залогом успешной терапии, приводящей к стойкому состоянию ремиссии, являются своевременный поход к врачу при появлении первых признаков патологии и полноценная диагностика. Только после постановки верного диагноза, с помощью медикаментозного лечения, физиопроцедур, правильного питания и собственного упорства можно избавиться от болезни навсегда.

Как вовремя заметить признаки заболевания?

Согласно данным врачебной статистики, каждый второй мужчина, достигший 50-ти летнего возраста, страдает от выраженных признаков простатита, либо заболевание может протекать бессимптомно, а пациент и не догадывается о наличии проблемы. Такое бывает с хроническим простатитом – можно ли его вылечить, зависит от формы и запущенности патологии.

Обычно при бессимптомном течении мужчина не думает обращаться к врачу, считая, что у него проблем нет. А когда, наконец, проявляются выраженные признаки во время обострения заболевания – спешит в клинику и задает доктору вопрос, как можно вылечить хронический простатит. К явным признакам болезни у зрелых мужчин относят, главным образом, половые расстройства – это потеря полноценной эрекции и снижение либидо.

Именно эти факторы заставляют пациента, наконец, обратить внимание на сигналы организма об имеющейся проблеме. При запущенных формах хронического простатита у мужчин развиваются вторичное бесплодие и импотенция, поэтому затягивание до этой стадии откликнется длительным и дорогостоящим лечением. Чтобы не допустить таких последствий, мужчина за 50 должен знать о симптомах простатита, даже если они слабо выражены, и вовремя обращаться к урологу:

    тянущие боли внизу живота, в паху, области промежности и поясницы;
    учащенное мочеиспускание, которое чаще беспокоит по ночам;
    слабая струя мочи, жидкость может даже выделяться по каплям;
    уменьшение полового влечения;
    отсутствие эрекции по утрам и ослабление ее в целом.


Хроническая форма простатита имеет две причины своего развития – это бактериальная инфекция и обширные явления застоя в области малого таза

Можно ли вылечить хронический простатит навсегда – зависит от степени запущенности процесса и стадии заболевания. Чем раньше было выявлено наличие воспаления, тем успешнее будет проходить терапия, и больше шансов останется у мужчины полностью излечиться от недуга.

Стадии заболевания:

    Начало воспалительного процесса в тканях простаты.
    Период затишья болезни, когда кажется, что воспаление отступило. Но на самом деле патология прогрессирует, а предстательная железа увеличивается в размерах, в ее тканях формируются рубцовые изменения.
    Симптомы заболевания становятся отчетливо выраженными и становятся сигналом о необходимости срочного посещения врача-уролога. Во время ультразвукового исследования простаты обнаруживается ее заметное увеличение (а иногда и признаки значительной гиперплазии, что угрожает развитием запущенной аденомы). Рубцовые изменения предстательной железы сдавливают уретральный канал, приводя к задержке мочи или нарушению ее нормального оттока. На фоне длительного снижения половой функции развиваются признаки импотенции.

Узнав о результатах обследования, которые в некоторых случаях бывают плачевными, мужчины начинают паниковать и задавать вопросы, возможно ли вылечить хронический простатит? Главным условием здесь является немедленное начало терапии и строгое выполнение всех врачебных рекомендаций. Только так можно настроиться на положительный результат, прикладывая собственные усилия и упорство для достижения цели.

Когда следует беспокоиться молодым мужчинам

Причиной тому современный ритм жизни – молодые люди все больше времени проводят за рулем, перед монитором компьютера или у телевизора, неправильно питаются, имеют пагубные привычки. Игнорирование полноценных физических нагрузок в спортзале, беспорядочная половая жизнь, или наоборот, длительное ее отсутствие – все эти факторы приводят к развитию обширных застойных явлений в малом тазу.


В последние годы патология заметно «помолодела», и вопрос, лечится ли простатит у мужчин, стали задавать даже молодые парни, недавно перешагнувшие 30-ти летний возрастной рубеж
По перечисленным причинам даже 30-35 летние мужчины страдают от половых расстройств, но не всегда спешат обращаться за помощью к специалистам.

Симптоматика простатита у молодых парней может отличаться от той, которая характерна для пациентов зрелого возраста. Ведь многие сейчас ведут разгульный образ жизни, заражаясь венерическими заболеваниями, которые также могут спровоцировать начало воспалительного процесса в предстательной железе.

Вот подозрительные признаки, на которые должен обратить внимание молодой парень и своевременно посетить уролога:

    снижение полового влечения;
    отсутствие острых ощущений во время полового акта (стертый оргазм);
    боль и дискомфорт во время мочеиспускания, а также во время интимной близости;
    чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после похода в туалет;
    появление кровянистых вкраплений в сперме или нитевидных слизистых выделений в моче;
    ноющие боли в области промежности.

Врачи утверждают – простатит излечим, особенно в молодом возрасте, когда у организма полно сил перебороть имеющиеся инфекции и самостоятельно помочь справиться с недугом. Но, к сожалению, избавиться от признаков болезни, сидя дома и надеясь, что все пройдет само – невозможно.

Этапы лечения

Чтобы успешно вылечить хронический или острый простатит, одного применения народных средств недостаточно. Они больше подходят для профилактики заболевания и поддержания организма в состоянии ремиссии, но никак не могут считаться вариантом монотерапии. Чтобы встать на путь выздоровления, мужчина должен совершить три важных шага в этом направлении.

Посещение квалифицированного врача (уролога или андролога) и предъявление всех имеющихся жалоб. Не стоит скрывать от доктора проблемы или стесняться, наоборот, чем полнее будет описана клиническая картина, тем больше шансов появится на успешное выздоровление. Стоит упомянуть о том, как давно появились симптомы заболевания, в какое время суток они обостряются, или с какой периодичностью проявляются, если не беспокоят постоянно.

Полноценное обследование, которое включает УЗИ исследование простаты, взятие на анализ крови, мочи, секрета предстательной железы. Также предстоит провести бактериологический посев на определение возбудителя (при подозрении на инфекционную форму болезни). Остальные диагностические мероприятия рекомендуются врачом, с учетом необходимости.

Лечение острого или хронического воспаления простаты, которое индивидуально для каждого пациента, зависит от причин развития патологии и полученных результатов обследования. То, что хронический простатит неизлечим – утверждают мужчины, которые вовремя не обратились к врачу или не провели полноценного лечения, в силу своего безответственного отношения к собственному здоровью.

На самом деле, если пациент желает навсегда избавиться от недуга, он приложит все усилия, чтобы достичь цели, на какое бы время ни растянулось лечение (а в случае с хронической формой простатита терапия может занять до нескольких лет).


Препаратов для лечения простатита – масса, подобрать нужный сможет врач

Медикаментозное лечение

Применение антибактериальных средств, препаратов из группы иммуномодуляторов в сочетании с физиопроцедурами и массажем простаты – вот примерная программа терапии, при помощи которой можно вылечить незапущенную форму заболевания, а при хроническом воспалении в разы снизить выраженность проявлений простатита. Дополнительно мужчина может применять средства из копилки народной медицины, для поддержания положительных результатов лечения и профилактики рецидивов болезни.

Снятие воспаления

Всем известно, что в лечении любого воспалительного процесса, особенно вызванного патогенными микроорганизмами, необходимо применение противовоспалительных и антимикробных средств. Подбирать антибиотики должен исключительно врач, который перед началом терапии провел анализ флоры, определил вид возбудителя и его чувствительность к лекарственным препаратам.

Самостоятельное назначение антибактериальных средств может не только не помочь, но и губительно сказаться на состоянии здоровья, поэтому экспериментировать не стоит. В основном, для терапии простатита используются препараты широкого спектра действия:

    цефалоспорины;
    защищенные пенициллины;
    тетрациклины;
    макролиды;
    фторхинолоны.


Фторхинолоны обладают максимальной способностью проникать в ткань простаты и, благодаря накопительному эффекту, снижать уровень воспалительного процесса

Поэтому для лечения воспалений простаты наиболее часто назначают медикаменты Офлоксацин, Норфлоксацин, Левофлоксацин и препараты на основе этих же действующих компонентов. Курс лечения средствами из группы фторхинолонов предполагается довольно длительный, от двух недель до месяца.

В некоторых случаях, для достижения максимального эффекта и полного устранения микробной флоры, врачи комбинируют сразу несколько антибактериальных препаратов из разных групп. Также для повышения эффективности терапии, доктор может рекомендовать уретральное введение антибиотиков.

Второй пункт лечения простатита – это применение противовоспалительных средств. Они помогают избавиться от выраженных признаков интоксикации (если мужчину беспокоят боли, повышение температуры и слабость). Одновременно с приемом внутрь препаратов группы НПВС (Парацетамола, Нимесила, Ибупрофена), доктор рекомендует ректальные свечи.

Преимущества данной лекарственной формы – это способность влиять непосредственно на воспалительный очаг, ведь простата находится в тесном соседстве с прямой кишкой. Рассасываясь под влиянием тепла человеческого тела, суппозиторий практически сразу всасывается в кровь, оказывая мощное обезболивающее, противовоспалительное, антимикробное и восстанавливающее действие на все органы, расположенные в малом тазу.

Вот некоторые из препаратов, рекомендуемых урологами в терапии простатита:

Антибиотики для лечения простатита

    свечи на основе диклофенака – быстро снимают даже выраженную боль, снижают уровень воспаления и признаки общей интоксикации (жар, мышечные боли, ломоту в суставах);
    Ихтиоловые свечи – улучшают кровоснабжение органов, расположенных в малом тазу, снимают воспаление, избавляют от спазмов гладкую мускулатуру простаты, мочевого пузыря, уретры, кишечника;
    Простатилен и Витапрост – препараты, созданные на основе вытяжки из тканей простаты крупного рогатого скота. Эффективно снимают признаки воспаления, нормализуют половую функцию;
    свечи Метилурацил – восстанавливают трофику тканей, улучшают обмен веществ, способствуют уничтожению микробной флоры и заживлению воспаленной простаты;
    свечи с прополисом Гемо-про, Живичные, Фито-прополис, Простопин – благодаря натуральному составу и мощным противомикробным свойствам прополиса снимают болевые ощущения, снижают выраженность воспалительного процесса, уничтожают патогенных микроорганизмов.

Какие именно препараты для перорального приема и в виде свечей подходят конкретному пациенту – решает лечащий доктор, учитывая специфику заболевания, стадию и форму, а также наличие противопоказаний к тому или иному компоненту средств. Использование медикаментов в виде свечей может быть противопоказано при острой форме геморроя, поэтому самолечение недопустимо, оно чревато осложнениями. Любой шаг в терапии простатита должен контролироваться специалистом.


Свечи от простатита — неотъемлемая часть лечебной программы
Повышение иммунитета и устранение застоя

Можно долго лечить простатит, но даже длительная терапия окажется малоэффективной при слабых иммунных свойствах организма. Поэтому иммуномодулирующие препараты – это обязательная часть терапевтической программы, которая позволяет усилить действие антибиотиков и стимулировать организм на самостоятельную борьбу с недугом.

Также рекомендуется прием витаминных комплексов, особенно тех, в которых увеличена доза цинка. Этот элемент обладает мощными противовоспалительными свойствами, что как нельзя важно для успешного купирования признаков воспаления простаты. Наиболее часто врачи рекомендуют следующие препараты для использования в домашних условиях, чтобы повысить иммунитет:

    Виферон – свечи с иммуномодулирующим и противовирусным действием;
    Генферон – суппозитории на основе человеческого интерферона, стимулируют организм на самостоятельную борьбу с воспалительными процессами и патогенной флорой;
    Циклоферон – таблетки и раствор для инъекций, которые повышают сопротивляемость организма, повышают защитные свойства, обладают противовирусным и иммуностимулирующим действием.

Таковы меры по поднятию иммунитета для успешного излечения от недуга. Одновременно всем мужчинам даются рекомендации по отказу от пагубных привычек, ведению активного образа жизни (частые пешие прогулки, сокращение времени, проведенного перед телевизором и за рулем, занятия спокойными видами спорта, например, плаванием). Немаловажным компонентом программы считается правильное питание.

Мужчина должен есть больше зелени (петрушки, укропа, сельдерея, салата), лука, чеснока, овощей, фруктов, а также продуктов, богатых клетчаткой и белком. Стоит исключить жирную, острую пищу, алкоголь, сладости.


Массаж предстательной железы — одна из часто применяемых процедур для лечения простатита

Для борьбы с явлениями застоя рекомендуются:

    Массаж простаты. В сочетании с медикаментозной терапией этот вид лечения позволяет сократить длительность курса и эффективнее купировать симптомы патологии. Назначают массаж при снижении половой функции, проблемах с мочеиспусканием, застойных явлениях в малом тазу, снижении продукции спермы. Процедура противопоказана при острой форме простатита и геморрое.
    Физиотерапия. На стадии выздоровления доктора назначают лазерную, магнитную, микроволновую терапию, лекарственный электрофорез.
    Гимнастика. Позволяет снизить болевые ощущения, восстановить отток крови, лимфы и секрета простаты, снизить уровень воспаления, снять спазмы гладкой мускулатуры. Регулярные тренировки по методикам Кегеля, Бубновского, Евдокименко и Стрельниковой помогут эффективно избавиться от симптомов заболевания, в частности, от застоя в малом тазу и слабости мышечной ткани.

В условиях современных клиник массаж простаты можно сочетать с физиотерапией, благодаря аппаратным методам лечения. Урологи широко применяют аппарат «Стержень –ЛУ», принцип действия которого основан на ультразвуковом и лазерном воздействии. Оно активирует биологически активные точки, прогревает ткани предстательной железы, обеспечивает массажный эффект, улучшает отток жидкостей в малом тазу и сокращает длительность основной терапии.

Хронический простатит – заболевание, которое причиняет мужчинам не только физические, но и моральные страдания. Многие мужчины готовы проявить упорство в борьбе с этой сложной патологией, чтобы как можно дольше сохранить здоровье простаты, обеспечив себе качественную интимную жизнь, способность заводить детей и адекватную самооценку.


ЛФК — эффективный метод лечения и профилактики при простатите

Чем раньше начнется грамотное лечение простатита, тем больше шансов у пациента получить положительный результат в короткие сроки и с минимальными финансовыми затратами. Простатит излечим, главное – обратить внимание на его симптомы вовремя и не тянуть с обращением за помощью к квалифицированному специалисту.

Отзывы

Антон:
Мне 53 года, никогда не было проблем с простатой. Но в последнее время стало тянуть в паху, а по ночам заметил, что часто бегаю в туалет. Не стал затягивать, пошел к доктору, выяснилось, что у меня хронический простатит, просто он протекал бессимптомно. Уже месяц пью таблетки, ставлю свечи, через неделю пойду на физиолечение. Чувствовать себя стал лучше, надеюсь, что избавлюсь от проблем, потому что сильно переживаю из-за возраста. Все же молодым легче вылечиться, чем нам, зрелым мужчинам.

Виталий:
Я думал, что простатит – это удел 60-ти летних мужчин, но как я удивился, когда после обследования этот диагноз поставили мне в 36 лет! Врач сказал, что все началось с застоя (работаю программистом, сутки провожу у компьютера), а затем в простату попала инфекция после сильного переохлаждения и цистита. Колю Цефтриаксон, ставлю свечи Метилурацил, до конца курса лечения еще две недели, надеюсь на скорое улучшение.

Светлана:
У моего мужа хронический простатит, врач прописал ему массаж простаты. В силу возраста (51 год) он долго стеснялся, но все же я уговорила его пойти на процедуры. Одновременно я слежу за тем, чтобы он вовремя пил таблетки и ставил свечи. Готовлю ему отвар с петрушкой, чаи с ромашкой и шалфеем против воспаления. Сейчас муж чувствует себя лучше, через полгода нужно будет пройти следующий курс лечения, буду снова его поддерживать.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.