К какому врачу обращаться при простатите

Содержание

    К кому идти при простатите?
    Уролог
    Андролог
    Физиотерапевт
    Иммунолог
    Психотерапевт
    Рекомендации для пациентов
    Видео по теме

Простатит или воспалительный процесс, локализующийся в предстательной железе – очень распространенное заболевание, поражающее мужчин в возрасте 25–55 лет. Факторов, способных привести к его возникновению, немало. К ним относятся переохлаждение, неправильное питание, сидячая работа, гиподинамия, вызывающие застойные явления в органах малого таза, вредные привычки, нерегулярная половая жизнь и т. д.

Но более в 90% случаях простатит развивается на фоне инфекций при заражении болезнетворными микроорганизмами, такими как бактерии, простейшие и различные грибки. Острая форма заболевания чаще всего сопровождается болевыми ощущениями в паховой области, а также промежности, трудностями при мочеиспускании и нередко нарушением половой функции.

Такие симптомы ни в коем случае нельзя игнорировать в надежде, что негативные проявления сами пройдут через какое-то время, а, наоборот, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Остается только разобраться, куда конкретно нужно направляться, то есть какой врач лечит простатит, и что входит в полноценный комплекс терапевтических мероприятий.

К кому идти при простатите?

Если при острой форме воспаления предстательной железы, вызванного инфекцией, вероятность, что заболевший не будет оттягивать визит в больницу, велика, то при вялотекущем хроническом простатите застойного характера, она минимальна. Неудивительно, ведь мучительная симптоматика не даст нормально работать, отдыхать и даже спать.

Тогда как при хронической форме проявления, как правило, незначительны, и человек, думая, что легкие недомогания – это результат единичного переохлаждения либо неудобного положения при сидении, торопиться в больницу не станет. Поэтому большинство мужчин при застойном простатите либо хроническом инфекционном начинают размышлять о лечении, когда заболевание уже запущено.

Внимание! Нельзя игнорировать симптомы простатита, так как впоследствии он может приводить к аденоме предстательной железы, и даже раку. По статистике около 70% мужчин, больных воспалением данного органа, умирают от злокачественных опухолей, формирующихся в простате.

Кроме этого, многим мужчинам сложно понять, к какому специалисту идти, потому что симптоматика связана с мочевой и половой системой одновременно. На самом деле, все гораздо проще, и нет смысла долго решать подобный вопрос. Изначально необходимо посетить терапевта, который подскажет, к какому врачу обращаться с простатитом, если после проведения осмотра у него возникнут подозрения на данную патологию.


В лечении простатита используется комплексный подход при участии нескольких специалистов

На самом деле это заболевание можно вылечить у нескольких специалистов, так как в некоторых, особенно районных поликлиниках не всегда бывает ставка основного мужского доктора – андролога. Поэтому нередко лечит простатит у мужчин и уролог и даже терапевт. Кроме того, при заболевании в большинстве случаев пациенту потребуются советы и назначения еще нескольких специалистов, о которых будет упоминаться ниже.

Уролог

Специалист, занимающийся лечением заболеваний мочевыделительной системы, есть в каждой поликлинике. Его профессиональная деятельность плотно связана с оцениванием здоровья половых мужских органов, поэтому выбрав уролога для консультации, пациент поступит абсолютно правильно. Иногда такому врачу приходится лечить и женщин, но это только в случае, если в больнице нет на конкретный момент гинеколога.

На первом приеме, специалист обязательно проведет обратившемуся за консультацией мужчине пальпацию предстательной железы (пальцевую методику, которая проводится ректально). Кроме этого, соберет полную информацию о заболевании: когда возникли первые проявления, какая симптоматика присутствует и степень ее интенсивности, а также попросит четко описать общее самочувствие.

Излечим ли простатит?

Затем назначит основные виды анализов и все необходимые дополнительные, которые помогут понять полную картину состояния пациента. К основным – при подозрении на простатит – относятся лабораторные исследования крови, мочи и секрета железы (берется при пальпации органа).

Последний биоматериал изучается на присутствие патогенной флоры, способной стать причиной воспалительного процесса. После получения всех результатов анализов, необходимых для установления диагноза, врач выскажет свое мнение относительно предстоящей терапии.

По всей вероятности, лечение будет комплексным, включающим не только медикаментозные препараты, но также и физиотерапевтические процедуры. Нередко врач, который лечит простатит у мужчин, рекомендует добавить народные рецепты, изготовленные на основе лекарственных растений.

Андролог

Если в больнице есть такой специалист, как андролог, то с вышеописанными симптомами можно смело отправляться к нему. Терапевт после консультации, скорее всего, порекомендует идти туда же. Об этом враче, занимающемся исключительно проблемами мужского здоровья (подобно гинекологу – женскими), знают немногие, так как андрология – довольно молодое направление медицины.

Такой доктор отличается от уролога, тем, что последний специализируется на определении и лечении патологий мочевыводящей системы, начиная с уретры (мочеиспускательного канала) и заканчивая почками. А так как данные органы непосредственно связаны с половой системой, то уролог нередко занимается терапией обеих, в том числе и одного из важных мужских органов – простаты.

При визите к андрологу с подозрением на простатит либо аденому предстательной железы, пациент получит полный список необходимых обследований и направления на их прохождение. Мужчине обязательно нужно будет сдать анализы крови и мочи, бакпосев секрета простаты и, возможно, пройти аппаратные диагностики, такие, как УЗИ либо МРТ (магнитно-резонансная томография).


Принцип проведения пальпации простаты специалистом

Для уточнения диагноза, если, к примеру, в железе выявлена киста или еще какое-либо структурное нарушение, зачастую назначается трансректальное УЗИ, то есть ультразвуковое исследование через прямую кишку. Такая методика позволяет максимально приблизиться и детально рассмотреть практически все участки органа, что обеспечивает получение полной картины его состояния.

После установления диагноза на основе всех полученных результатов, лечащий врач разрабатывает соответствующую терапевтическую стратегию. Параллельно во многих случаях застойного простатита назначается массаж железы, что всегда дает очень хороший лечебный эффект и обеспечивает скорейшее выздоровление.

Важно! При обнаружении кисты в предстательной железе массаж строго противопоказан, так как это может привести к ее разрыву, и в результате, перитониту.

Физиотерапевт

Комплексная терапия простатита почти всегда включает в себя определенный перечень физиотерапевтических процедур, которые может назначить как уролог или андролог, так и профильный специалист. Нередко два первых врача отправляют тех, кто лечит простатит, к физиотерапевту, чтобы он подобрал наиболее подходящий вариант сочетания процедур, учитывая состояние конкретного пациента.

В основном при воспалительном процессе в простате назначается лечение ультразвуковыми волнами, магнитным полем, а также иглорефлексотерапия. Такие процедуры оказывают противовоспалительное воздействие, прогревают органы малого таза, и, в частности, простату, что способствует улучшению микроциркуляции крови и проникновения лекарственных компонентов в пораженные участки.

Следует учитывать, что физиотерапия всегда идет в качестве дополнения к основному лечению, состоящему из антибактериальных и противовоспалительных препаратов, и у пациента не стоит выбор той или иной терапии. Победить простатит возможно только при комплексном подходе!

Иммунолог

Нередко пациентам с простатитом может потребоваться консультация иммунолога, потому что сниженный иммунитет является одной из причин развития заболевания. Особенно актуален визит к этому специалисту при частых рецидивах, то есть в таком случае можно с уверенностью утверждать об ухудшении функции иммунной системы, и следует заняться ее укреплением.

Врач определит общее состояние здоровья больного, порекомендует пройти иммунограмму, а затем разработает схему лечения иммуномодуляторами: препаратами, стимулирующими защитные силы организма. Для людей с хроническим течением простатита, сопровождающимся частыми обострениями, посещение иммунолога – неотъемлемая часть терапии, и отказываться от него не стоит.

Психотерапевт

Поход к этому специалисту при половых дисфункциях, которые нередко развиваются на фоне хронического простатита, многие пациенты не рассматривают как обязательное условие. И совершенно напрасно! Такое заболевание зачастую становится следствием депрессивного состояния (из-за снижения потенции), нервного перенапряжения, а также стрессов на работе либо дома.

Подобные состояния, в свою очередь, оказывают негативное влияние на иммунную систему, из-за чего организм не может справиться с попавшей инфекцией. Получается своего рода замкнутый круг, и, чтобы выйти из него, потребуется не только квалифицированная помощь уролога или андролога, но и полное восстановление психики человека.

После консультации специалист выпишет успокоительные препараты, которые стабилизируют моральное состояние, а также проведет курс психотерапии и, если потребуется, то гипноза. Это поможет избавить пациента от подавленности или депрессии, что пойдет на пользу как при лечении простатита, так и после него.


Курс психотерапии благоприятно влияет на общее самочувствие больного, что помогает в лечении простатита

Рекомендации для пациентов

Простатит – опасное заболевание, способное ухудшить жизнь в любом возрасте и привести к серьезным последствиям. Поэтому при мельчайших признаках дисфункций мочеполовой системы мужчине нужно пройти анализы крови, мочи и секрета простаты, по которым врач сможет определить ее состояние. А затем при необходимости четко придерживаться всех назначений, чтобы излечить болезнь полностью.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.