Можно ли греть почки, если они болят

Содержание

    Показания и противопоказания к прогреванию почек
    Как и чем греют поясницу?
    Теплые ванны
    Видео по теме

Боль в почках – неприятное чувство, которое, если верить статистике, хоть раз в жизни испытывал едва ли не каждый человек на Земле. Сильная или слабая, продолжительная или кратковременная, тянущая или режущая, она ограничивает движения, не дает заниматься профессиональной деятельностью и даже простыми домашними делами.

Многие пытаются спастись от дискомфорта, используя сухое или влажное тепло, однако не задумываются о том, какой эффект несет эта процедура. А между тем в некоторых случаях прогревание поясницы может быть не только бесполезнно, но даже смертельно опасно!

Так можно ли греть почки при болях или лучше не стоит проводить подобные эксперименты? Для того чтобы понять это, прежде всего следует проконсультироваться с лечащим врачом и узнать, почему они болят. Именно от причины, характера и симптомов заболевания будет зависеть, нужны ли вам грелки и мази.

Показания и противопоказания к прогреванию почек

В некоторых случаях тепловое воздействие на поясницу запрещено категорически. В некоторых его используют с осторожностью.

Так, например, при повышенной температуре тела – характерном признаке воспаления – прогревание может стать «спусковым крючком» для распространения инфекции по всему организму и прогрессированию заболевания.

При полипах, кистах и подозрении на онкологические заболевания греть почки также ни в коем случае нельзя. Тепловые процедуры могут спровоцировать бурный рост новообразований и осложнить без того нелегкую ситуацию.

При подагре (подагрической почке) тепло используют с большой осторожностью. Зачастую это заболевание сопровождается осложнениями в виде гиперлипидемии и артериальной гипертонии, при которых высокие температуры запрещены.

Если же противопоказаний нет, прогревать поясницу можно и даже нужно! Удастся уменьшить дискомфорт и снять боль за счет раздражения тепловых рецепторов, гасящих болевые. Кроме того, в сочетании с медикаментозным лечением грелки, согревающие мази и теплые ванны дают положительный эффект в более сжатые сроки.

Как и чем греют поясницу?

Резиновые, электрические и солевые грелки по назначению врача прикладывают к больному месту на 20-30 минут с небольшими перерывами. Очень аккуратно, придерживаясь определенных правил. Мази применяют, придерживаясь инструкции.


Греть почки можно самыми различными способами, даже если под рукой нет специальной аппаратуры
Резиновые грелки (грелки с водой)

Традиционные резиновые грелки наполняют водой температурой около 40 – 45 градусов примерно на 2/3, немного сжимают с краев, плотно закручивают пробкой, оборачивают чистой сухой тканью во избежание аллергических реакций и прикладывают к пояснице.

Резиновая грелка имеет ряд своих недостатков. Она не может «похвастаться» анатомической формой, ее тепловое воздействие на мягкие ткани менее направлено. Греет она больше воздух в комнате, а не тело, остывая за 20 минут примерно на 9 градусов.

Электрические грелки

Электрической грелкой также пользоваться несложно. Она проста и удобна. Регулировать температуру можно по своему усмотрению при помощи специального датчика.

Солевые грелки
Как вылечить почки в домашних условиях

Это грелки, наполненные солевым раствором, которые активизируются легким нажатием кнопки. Легкие кристаллы ацетата натрия за считаные секунды превращаются в горячую массу, и изделие становится готовым к применению.

Солевая грелка выигрывает у своих конкуренток по большинству показателей. В частности, лучше держит температуру за счет твердых частиц, образовавшихся в результате химической реакции. За счет плотного прилегания к телу ее воздействие на мягкие ткани более целенаправленно, а температура падает за 20 минут всего на 4-5 градусов.

Мази

Полезно согревать поясницу мазью, действующим веществом которой является перец, пчелиный яд или растительные компоненты: Диклофенак, Финалгон, Апизартрон и другие.

Мазать спину нужно не только в области почек, но и немного выше. Очень аккуратно, действуя согласно инструкции.

Подручные средства

Когда грелки под рукой нет, используют подручные средства. Это могут быть тканевые мешочки, наполненные теплым песком, солью или крупами, согревающие пояса пластиковые бутылки с водой или горячие хвойные веники.

Теплые ванны

При почечных коликах и камнях в почках хороший обезболивающий эффект может дать теплая ванна. Вода расслабит мускулы и снимет спазмы, возникающие из-за закупорки мочевыводящих путей и плохого оттока мочи.


Ванны с травами не только очень приятны, но и полезны

Купаться рекомендуется от 15 до 30 минут, повторяя процедуру при отсутствии положительного эффекта. Нелишним будет добавить в воду приготовленный заранее настой лекарственных трав: листьев березы, малины или шалфея, липового цвета или цветков ромашки. Сухие сборы усилят успокаивающий эффект от ванны. Помогут расслабиться.

Таким образом, можно подвести итог. Способов проведения тепловых процедур очень много, и каждый из них по-своему хорош. Если почки начали болеть, а противопоказаний нет, смело используйте тепло! Оно активирует обмен веществ, усиливает приток крови и поступление ценных веществ к больному месту, способствует ускоренному оттоку продуктов распада и улучшает регенерацию тканей. Будьте здоровы!

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.