Операции при простатите

Содержание

    Показания
    Когда операцию проводить нельзя
    Виды вмешательств
    Этапы подготовки
    Послеоперационный период
    Отзывы
    Видео по теме

Операция при простатите рекомендуется в редких случаях, только при развитии серьезных осложнений, когда есть риск перерождения в злокачественную опухоль или при формировании гнойника в тканях простаты. Хирургическое вмешательство предусматривает предупреждение опасных последствий воспаления простаты, но само заболевание не излечивает – после операции остаются половые расстройства и проблемы с мочеиспусканием, если они наблюдались у пациента.

В большинстве случаев вмешательства удается избежать, особенно при своевременном начале приема медикаментозных средств, прохождении физиопроцедур и регулярных обследованиях. Сегодня речь пойдет о видах операций при простатите, показаниях к вмешательству, подготовке к процедуре и восстановлении в послеоперационном периоде.

Показания

Необходима ли операция при простатите у мужчин, определяется в зависимости от наличия следующих негативных факторов:

    отсутствие положительной динамики в лечении медикаментами;
    формирование гнойного расплавления тканей в результате образования абсцесса;
    проблемы с мочеиспусканием (включая полную задержку мочи);
    формирование камней в протоках железы;
    выделение с мочой и спермой большого количества крови и секрета простаты;
    разрастание тканей простаты при хроническом запущенном простатите;
    развитие злокачественного новообразования.

Современная хирургия основана на применении оперативного вмешательства только в случаях потенциально опасных для пациента состояний, когда его самочувствие может резко ухудшиться в любой момент. Относительными показаниями к проведению операции считаются:

    Инфекционный простатит, протекающий на фоне острого воспалительного процесса. Поражение тканей железы бактериями и грибками зачастую приводит к формированию рубцов и спаек, что чревато бесплодием и прочими серьезными проблемами.
    Гнойный простатит в запущенной стадии, осложненный риском формирования массивного абсцесса. Изначально в протоках железы образуются небольшие мешочки, наполненные гнойным содержимым, которые со временем сливаются в один гнойник. Он может вскрыться самостоятельно, вызвав заражение всех органов малого таза и кишечника, поэтому дренирование абсцесса проводят заранее хирургическим путем.
    Хронический простатит, осложненный развитием необратимых процессов в простате. В протоках железы происходит формирование камней и скопление эякулята. Оперативное вмешательство требуется, если простатолиты (камни) достигли массивных размеров и перекрывают протоки. При этом растет риск атрофии тканей и тяжелых нарушений в мочеполовой сфере.
    Бактериальный простатит в острой форме. Если объем железы увеличился настолько, что пациент не может самостоятельно совершать акт мочеиспускания, ему показано хирургическое вмешательство.


Мужское бесплодие – страшное последствие простатита

При хроническом простатите, осложненном формированием рубцовых изменений в тканях железы, операция особенно показана молодым мужчинам, которые еще хотят завести детей. После удаления части простаты улучшается производство спермы, и восстанавливается репродуктивная функция.

Когда операцию проводить нельзя

Хирургическое лечение простатита проводится после тщательного обследования пациента, оценки всех рисков, показаний и противопоказаний к вмешательству. Отложить операцию стоит мужчинам, у которых наблюдаются следующие факторы:

    возраст старше 65–70 лет – операцию не проводят по причине высокого риска остановки сердечной деятельности под действием наркоза;
    тяжелые заболевания – врач может запретить вмешательство мужчинам, страдающим от сахарного диабета, запущенных патологий печени и болезней сердечно-сосудистой системы;
    внутренние повреждения и кровотечения – отложить операцию и пройти курс лечения следует пациентам с острыми формами геморроя и трещинами в области ануса, а также с прочими заболеваниями кишечника.

Удаление предстательной железы полностью или ее части показано тем пациентам, у которых простатит протекает в выраженной форме и мешает нормальной жизнедеятельности, а также на фоне состояний, опасных для здоровья и жизни в целом.


Вмешательство необходимо при острой боли, которую нельзя купировать болеутоляющими и нестероидными средствами, при значительном снижении эрекции (практически до состояния импотенции) и полной задержке мочи

Виды вмешательств

Определяя, какую разновидность оперативного вмешательства стоит выбрать, врач обсуждает с мужчиной существующие методики, их плюсы и минусы. В ходе выбора рассматривается клиническая симптоматика пациента, выясняется наличие сопутствующих патологий и осложнений, оценивается предполагаемый срок послеоперационного периода.

Также многое зависит от материальной возможности пациента оплатить тот или иной вид хирургического вмешательства – самыми дорогими считаются малоинвазивные операции, которые характеризуются минимальной травматичностью и коротким сроком восстановления.

Простатэктомия

Так называется операция по удалению простаты, предусматривающая также иссечение регионарных лимфатических узлов, капсулы железы и семенных пузырьков. Существует две разновидности простатэктомии. Полосная – относится к типу инвазивных операций, которые считаются травматичными и плохо переносятся пациентами. Хирург делает разрез при помощи скальпеля в области кожного покрова между мошонкой и анальным отверстием, затем производит удаление тканей резектором.

Эндоскопическая – более современная методика, проводимая при помощи эндоскопического оборудования. Врач делает проколы в нескольких местах в области брюшины, через них вводят инструменты, а процесс контролируется на мониторе (информация передается с помощью видео датчиков).

Полосной способ вмешательства постепенно уходит в прошлое из-за высокой травматичности, современная хирургия давно способна обеспечить пациенту малоинвазивные операции. Они позволяют не только избежать физических и моральных страданий мужчины, но также сохранить чувствительность нервных окончаний, что немаловажно для сохранения эректильной функции.

Лапароскопия

Этот способ вмешательства считается довольно современным и малоинвазивным – срок восстановления пациента после лапароскопической операции составляет всего три дня. В ходе проведения хирург делает небольшие надрезы на брюшной стенке, в них вводятся троакары. С помощью ультразвукового узконаправленного резектоскопа производится иссечение пораженных тканей железы, не задевая здоровые и неповрежденные.

Кровопотеря при лапароскопии минимальна, а длится операция от часа до двух, продолжительность зависит от сложности работы и запущенности патологии.

Трансуретральная резекция

Сокращенно этот хирургический метод называют ТУР, а его особенностью является удаление тела простаты через мочеиспускательный канал. Хирург подводит резектоскоп к месту расположения предстательной железы и извлекает ее. ТУР – малотравматичный оперативный способ, однако имеющий и свои ограничения. Выбор данной методики зависит от размеров удаляемой железы, также в послеоперационном периоде пациенты жалуются на наличие дискомфорта и неприятных ощущений в районе уретры.

Лазерная терапия

Лечение простатита лазером – это малотравматичный, эффективный и быстрый способ, при этом у лазерного лечения есть и существенный недостаток в виде высокой стоимости. При помощи луча хирург может избавить мужчину от скопления камней в протоках простаты, рубцовых изменений и спаек.

Во время операции происходит выпаривание тканей простаты, благодаря чему решаются основные проблемы пациента, в том числе и расстройства мочеиспускания. Восстановительного периода у лазерной методики как такового нет. Мужчина отправляется домой в тот же день, если хорошо себя чувствует и не предъявляет жалоб.

Дренирование гнойника

Данная процедура необходима при простатите гнойной природы, когда в тканях простаты сформировался абсцесс. Его образование происходит при остром воспалительном процессе, когда пациент игнорирует признаки заболевания и не обращается за врачебной помощью. Чтобы предотвратить самостоятельное вскрытие гнойника, врач проводит дренирование как можно раньше, с одновременной обработкой тканей железы антисептиками.

В начале операции производится прокол, чтобы ввести в полость железы пункционную иголку. Участок острого воспалительного процесса промывается, затем в уретральный канал устанавливается дренажная трубка для облегчения процесса выведения мочи. После операции должен восстановиться естественный отток мочи, поэтому пациенту приходится носить мочеприемник.

Этапы подготовки

Чтобы снизить риск развития осложнений после операции, даже если был выбран быстрый и малоинвазивный способ вмешательства, пациенту нужно подготовиться заранее. К возможным последствиям относят открытие кровотечения, ухудшение эрекции и прочие. На первоначальном этапе пациент проходит тщательную диагностику, в ходе которой оценивается общее состояние, рассматриваются клинические симптомы, показания и противопоказания к вмешательству.

Вместе в доктором пациент подбирает приемлемый вариант операции, который предполагает минимальные риски осложнений и побочных эффектов. Далее в работу вступает врач-анестезиолог. Для минимального травмирования пациента необходимо подобрать подходящий вид наркоза (местный или общий), здесь роль играют возраст и вес мужчины, наличие сопутствующих заболеваний, аллергии, а также психоэмоциональный настрой.

Современная анестезия хорошо переносится, не вызывает дискомфорта после пробуждения и не обладает выраженными побочными эффектами.


Доктор рассказывает пациенту о том, как будет происходить операция, о существующих рисках и предстоящем восстановительном периоде

Мужчине необходимо будет соблюдать диету, отказаться от вредных привычек, а также забыть о половых контактах до полного заживления предстательной железы. За 7 дней до предполагаемой операции пациенту назначают кровоостанавливающие и антибактериальные препараты. Если пациент пьет лекарства-антикоагулянты и средства для разжижения крови, до окончания восстановительного периода их прием необходимо отменить.

Послеоперационный период

Как проводят те или иные операции при простатите, как вести себя в восстановительном периоде, а также объяснения врачей по поводу различных методик вмешательств – можно увидеть на видео, размещенных на специализированных сайтах. Реабилитация после операции должна проходить так, чтобы пациент мог улучшить сове состояние, а риск развития осложнений был сведен к минимуму.

Восстановление после вмешательства проходит в несколько этапов:

Удаление аденомы простаты

    Первые часы. Пациент находится в отделении интенсивной терапии, где проводят очищение уретрального канала от сгустков крови и вводят обильный питьевой режим. Чтобы снизить болевые ощущения, показаны анестезирующие препараты. Выделений слизисто-кровяного характера могут беспокоить мужчину около двух суток, затем они проходят.
    Первые дни. В течение недели после проведения операции пациент принимает антибактериальные и противоотечные препараты, чтобы предотвратить инфицирование органов малого таза, воспаление и нормализовать функции железы. Если у мужчины наблюдаются трудности с выведением урины, производится установка дренажа в мочеиспускательный канал. Чтобы предотвратить недержание кала, пациенту необходимо носить специальные подгузники.
    Первые месяцы. На данном этапе происходит восстановление организма после вмешательства – приходят в норму функции мочеиспускания и эрекции, проходят болевые ощущения. Чтобы предотвратить рецидив и закрепить положительный результат операции, мужчина выполняет комплекс лечебных упражнений и посещает курсы физиолечения.

Для профилактики отеков пациенту подбирается коррекционное белье, например, плавки с турмалином. После заживления железы можно начинать половую жизнь, при этом важным моментом является защита от инфекций. Интимные контакты способствуют профилактике застоя в малом тазу и естественному восстановлению эректильной функции.

Хирургическая операция – это всегда рискованное мероприятие, которое может осложниться развитием кровотечений, интоксикацией, спаечным процессом, проблемами с выводом мочи и рецидивом простатита. Однако такие последствия наблюдаются лишь в 10–15% случаев после проведенного вмешательства. Благодаря современным малоинвазивным методикам мужчина может рассчитывать на благоприятный исход операции, быстрый восстановительный период и полноценную жизнь в дальнейшем.


После выписки из больницы мужчина должен корректировать пищевой рацион, бросить пить и курить, выполнять лечебную гимнастику

Отзывы

Владимир:
После операции я долго чувствовал боль, она проходила при приеме анестетиков, но потом возвращалась вновь. Еще я не мог нормально мочиться, и мне поставили дренажную трубку, а я постоянно замечал, что от меня очень неприятно пахнет, но через пару дней это прошло. Потом все наладилось, прошли боли, я стал сам ходить в туалет, сейчас чувствую себя нормально. Еще три месяца после операции делал гимнастику (комплекс Кегеля), надеюсь, что больше операций не потребуется.

Аркадий:
Когда сказали, что нужно оперировать простатит – я испугался, хотел даже отказаться. Но врач предупредил, что при отказе я скоро совсем перестану ходить в туалет по-маленькому, а это опасно для жизни. Пришлось согласиться, выбрали лазерную методику лечения. Делали операцию под местным обезболиванием, но было не страшно. Через 4 часа я уже уехал домой, были небольшие боли, но прошли через несколько дней. Результатом я доволен, хотя бы не зря платил деньги.

Дмитрий:
Из-за острого простатита сформировался гнойник, его нужно было срочно вскрывать. Я очень боюсь операций, поэтому попросил врача об общем наркозе, хотя маленькие вмешательства делают под местной анестезией. Когда проснулся – в уретре был установлен дренаж, промежность, спина и живот сильно болели. Потом я около двух недель пил антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие, гнойник больше не образовался. Сейчас хожу на физиотерапию, чувствую себя нормально.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.