Упражнения при простатите

Содержание

    Польза физических нагрузок
    Показания и противопоказания
    Разновидности физических упражнений
    Видео по теме

Физические упражнения при простатите – это неотъемлемая часть комплексной терапии, в ходе которой многие пациенты добиваются быстрых положительных результатов. Если одновременной с физической культурой врач назначил и медикаментозное лечение, то пациент обязан неукоснительно выполнять эти предписания, чтобы эффект был длительным и стойким.

Сегодня будет рассказано о том, какие упражнения нужно делать при простатите для устранения симптомов заболевания, о противопоказаниях, показаниях и видах физических нагрузок. Если мужчина решил заняться лечебной гимнастикой для лечения или профилактики болезни, он должен понимать, что главное в этом деле – регулярность, иначе достигнуть положительного эффекта быстро не удастся.

Польза физических нагрузок

Если симптомы простатита у мужчин возникают не на фоне инфекционного заболевания или регулярных переохлаждений, значит, они спровоцированы обширными застойными явлениями в области малого таза. Страдают от этой проблемы пациенты, ведущие малоподвижный образ жизни (водители, работники офисов, проводящие много времени за компьютером) и не выполняющие занятия в спортзале в свободное время.

По какой схеме формируется застой в малом тазу:

    мышечная ткань не может полноценно сокращаться из-за отсутствия физических нагрузок, в результате внутренние органы и ткани клеток не снабжаются кровью;
    происходит застой крови не только в крупных сосудах, но и в мелких капиллярах;
    по причине застойных явлений возникает отечность тканей простаты;
    в области промежности появляются болевые ощущения, иррадиирующие в области живота, паха, поясницы.

Кровоснабжение полового члена должно осуществляться как минимум при помощи 28 мышц, при этом, если они не могут полноценно снабжаться кровью из-за сидячей работы и малоподвижного образа жизни, это напрямую отражается на эректильной функции.


Также у мужчин с застоем в малом тазу наблюдается преждевременная эякуляция

Особенно страдает при таком состоянии простата, которая непосредственно отвечает за мужское здоровье и нуждается в регулярном обновлении крови. Поэтому упражнения для лечения простатита нужны не только пациентам с выраженными симптомами заболевания, но также тем, кто хочет предотвратить развитие патологии.

Если лечебная гимнастика при простатите и застойных явлениях выполняется регулярно, мужчина уже через два месяца может рассчитывать на следующие результаты:

    устранение застойных явлений в малом тазу;
    запуск интенсивного обмена веществ в тканях, окружающих предстательную железу и в самих долях простаты;
    усиление кровоснабжения мышц и тканей;
    улучшение сокращения мышц, повышение их гибкости и эластичности.

Для того чтобы лечебная физкультура при простатите дала положительные результаты, а эффект был стойким, упражнения придется выполнять несколько месяцев подряд, а при хронических формах заболевания и отсутствии противопоказаний – даже несколько лет. Но результат такой активности порадует мужчину, это известный факт.

Показания и противопоказания

Комплекс упражнений, направленный на ликвидацию застойных явлений и улучшение кровоснабжения тканей простаты, рекомендуется при следующих состояниях:

    простатит различной этиологии, в том числе инфекционный (на стадии выздоровления);
    гиперплазия тканей железы;
    проблемы с эрекцией, снижение полового влечения;
    учащенное мочеиспускание, дискомфорт во время акта;
    период восстановления после оперативного вмешательства, когда пациенту удалили часть железы или простату полностью;
    предрасположенность к развитию проблем с предстательной железой – малоподвижный образ жизни, чрезмерные психоэмоциональные и физические нагрузки, сидячая работа.

Также полезны упражнения при хроническом простатите, когда у пациента регулярно происходят обострения по причине переохлаждений, стрессов и резкого снижения иммунитета. Однако активная физическая нагрузка имеет и свои противопоказания, к ним относят:

Народные методы лечения простатита и аденомы простаты

    повышенная температура тела;
    травмы связочного аппарата;
    острый период воспаления простаты, когда железе во время лечения необходим полный покой;
    ранний восстановительный период после удаления части простаты;
    образование гнойных абсцессов – при активно выполняемых упражнениях гнойные мешочки можно повредить, что спровоцирует их разрыв и, как следствие, сепсис.

Поскольку данное заболевание относится к серьезным, начинать выполнять упражнения при простатите и аденоме рекомендуется только после консультации с врачом и предварительного обследования. Лучший эффект от гимнастики будет, если она проводится регулярно и на фоне комплексного лечения, которое включает прием медикаментов, посещение бассейна, иглоукалывание, физиопроцедуры.

Разновидности физических упражнений

Упражнения от простатита для мужчин разрабатываются по различным схемам врачами проктологами, урологами и даже гинекологами, при этом выполнять их могут как пациенты мужского пола, так и женщины. Причиной тому направленность подобной разновидности ЛФК – она направлена на устранения застоя в малом тазу, который наблюдается не только у мужчин, но и у женщин.

Далее будет рассказано о самых известных методиках выполнения упражнений при простатите, подробности можно посмотреть на видео, представленных на сайте, посвященном заболеваниям предстательной железы.

Комплекс Стрельниковой

Рекомендуется выполнение гимнастики Стрельниковой в обнаженном виде, поскольку в современном мире мужчины носят плотно обтягивающее нижнее белье, которое мешает полноценному снабжению тканей кровью. Из-за постоянного застоя и сдавления яичек нарушается их функционирование, развитие сперматозоидов в семенных канальцах затруднено.


Эта зарядка при простатите считается дыхательной, хотя выполнять ее нужно одновременно с напряжением мышц тазового дна

Почему стоит делать упражнения голышом? В то время как половой член свободно свисает, кровоток в яичках и мошонке улучшается, а это способствует нормализации тонуса мышц прямой кишки, предстательной железы и всех тканей малого таза.

Комплекс включает следующие упражнения:

    Пружина. Мужчина садится на табуретку с жесткой сидушкой, ноги практически на ширине плеч, немного уже. Корпус прямой, руки лежат на коленях ладонями вверх, тело расслаблено. Далее нужно начинать делать короткие и шумные вдохи через нос в быстром темпе, одновременно делая кулаками захватывающие (сжимающие) движения и сжимая мышцы заднего прохода. В момент входа тело приопускается, анус сильно сжимается – пружина сжалась, затем на выдохе возврат в исходное положение с расслаблением мышц. После четырех раз вдоха-выдоха следует сделать паузу на несколько секунд и продолжить. В норме выполняется 24 раза по 4 сжатия мышц на вдохе (всего 96).
    Подергивание мышцами ягодиц. Напрягать ноги во время физической нагрузки не нужно, задействована только мышечная ткань ягодиц. Подергивание делается одной ягодицей, затем другой, после чего обеими.
    Поднятие таза. Мужчина лежит на спине, колени согнуты, руки под головой. На вдохе нужно поднять таз с пола, одновременно напрячь мышцы ануса и ягодиц. После секундной паузы тело опускается в исходное положение, делается выдох. Между поднятием и возвращением таза пауза 5–10 секунд, делается 12 подходов по 8 поднятий.
    Метроном. Пациент ложится на спину в той же позе, что и при упражнении по поднятию таза, только с раздвинутыми в стороны коленями. На вдохе через нос правое колено кладется на пол в направлении левого, на выдохе – нога возвращается в исходную позицию. То же самое проделывается с другой ногой. В идеале нужно сделать 96 пригибаний колена, по 8 раз каждым в 12 подходов, с чередованием ног и отдыхом в 5–10 секунд.
    Сесть-встать. Стоя прямо, нужно опустить руки вдоль тела, затем сделать шумный вдох и присесть на корточки, взявшись за пятки ладонями и приподнявшись на носках, сделать выдох. На следующем вдохе подняться и сжать мышцы ануса. Сделать 8 приседаний-вставаний подряд, пауза 5–10 секунд, необходимо 96 повторов в целом.
    Покачивания. Мужчина стоит прямо на полусогнутых ногах, в обнаженном виде. Делаются раскачивания бедрами взад-вперед так, чтобы половой член двигался в этом же направлении, а яички ударялись о промежность (не сильно). Движение вперед сопровождается вдохом, назад – выдохом через нос. Через минуту раскачиваний можно отдохнуть 5–10 секунд. Когда таз движется вперед, мышцы ануса напрягаются, когда назад – расслабляются. Повторить несколько раз по минуте.
    Подтягивание. Обнаженный мужчина садится на корточки перед зеркалом и старается подтянуть яички вверх в течение 1 секунды, при этом напрягаются мышцы живота и заднего прохода. После 4 раз пауза 5-10 секунд, и еще 4 раза. В норме делается 96 подтягиваний по 24 за 4 подхода. Во время поднятия яичек делается вдох, на расслаблении – выдох.
    Шаги на ягодицах. Мужчине нужно сесть на пол, ноги согнуть в коленях, руки в локтях. Имитируется ходьба при помощи ягодичных мышц взад и вперед, на вдохе нога вытягивается, во время касания ягодицей пола делается вдох. После 8 шагов, делается пауза 5-10 секунд, затем еще столько же. В норме делается 96 шагов в 4 подхода.

А.Н. Стрельникова, которая разработала данный комплекс, советует его делать при простатите регулярно, при этом не надеяться на скорый лечебный эффект от приема дорогостоящих препаратов, если он не сопровождается комплексной терапией.

Комплекс Бубновского

Доктор Бубновский – известный врач-кинезитерапевт, который занимался разработкой комплекса упражнений для терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, основанного на повышении эластичности мышц позвоночника. На первый взгляд, методика Бубновского не имеет отношения к лечению простатита, но врач утверждает, что принципы терапии здесь довольно схожи.


Комплекс гимнастических упражнений здесь направлен на устранение застоя в малом тазу и на нормализацию кровоснабжения

Чтобы узнать, необходимо ли мужчине выполнять подобную гимнастику, врач рекомендует провести небольшой тест. Нужно встать в такое положение, в котором выполняются приседания, затем поднять руки за голову и выполнить не менее 100 глубоких приседов. Если мужчина не смог осилить такое количество за один раз либо у него болели ноги в течение нескольких суток после нагрузки, значит, кровоток, ведущий от нижних конечностей к малому тазу, ограничен.

Возникает такой симптом у мужчин моложе 40 лет по причине малой физической активности и неправильного образа жизни. Бубновский рекомендует выполнять приседания как можно чаще, для устранения застойных явлений. Также он советует не ограничиваться лишь этой тренировкой, а делать следующий комплекс:

    Делать упражнение «ножницы» ногами, сидя на стуле или на полу, при этом руки должны находиться на уровне груди или упираться в пол.
    Поднимать ноги, не сгибая их в коленях из положения лежа на спине. Руки повернуты ладонями вниз, вытянуты вдоль тела.
    Делать полумостик – поднимать и опускать таз, лежа на спине с согнутыми коленками.
    Поднимать бедра поочередно, лежа на полу.
    Стоя на полу с руками, вытянутыми вдоль туловища, вращать бедрами поочередно то в одну, то в другую сторону.

Делать упражнения нужно регулярно, несколько раз в сутки, начиная с 4–5 подходов и заканчивая 10–15 в день. Увеличивать нагрузку нужно постепенно, через некоторое время мужчина отметит повышение выносливости, улучшение настроения и устранение признаков воспаления простаты. Противопоказания к выполнению комплекса упражнений такие же, как и для всех видов лечебной физкультуры при простатите.

Прочие виды гимнастики

Помимо перечисленных разновидностей лечебных упражнений, пациентам для лечения и профилактики заболеваний простаты можно посоветовать следующие методы:

    4 упражнения по Евдокименко – избавляют от признаков простатита, усиливают кровоток в промежности, устраняют застой. Изначально это небольшой комплекс был разработан для женщин, но показывает высокую эффективность и у мужчин при проблемах с предстательной железой (посмотреть, как правильно выполнять упражнения, можно на видео);
    гимнастика Кегеля – весьма эффективный комплекс, о котором подробнее можно прочитать здесь. Он направлен на укрепление копчиково-лобковых мышц и рекомендуется пациентам с признаками недержания мочи. Помогает укрепить также ткань мочевого пузыря и обучает контролю мышц уретры после операции по удалению простаты;
    йога – полезна пациентам всех возрастов и полов, которые хотят укрепить мышцы тела, устранить застой крови, поддерживать внутренние органы в тонусе, а организм в бодром и здоровом состоянии;
    массаж промежности – выполняется мягкими, аккуратными движениями в теплой ванне либо с детским кремом или маслом;
    контрастный душ промежности – чередование теплой и прохладной воды, воздействующей на область промежности, помогает усилить циркуляцию крови, улучшить мужчинам отток секрета простаты и избавиться от болевого синдрома.


Плавание – отличный способ для мужчины укрепить мышцы тела и устранить застой малого таза
Как уже говорилось, перед выбором той или иной методики, предназначенной для лечения и профилактики простатита и аденомы, нужна обязательная консультация лечащего врача.

Все доктора придерживаются мнения, что не грамотное выполнение физических упражнений способно не только не помочь, но и навредить, особенно при острых формах заболевания и в послеоперационном периоде. Лечить простатит нужно обязательно, поскольку это заболевание чревато серьезными последствиями, вплоть до формирования гнойных абсцессов в тканях предстательной железы, бесплодия и импотенции.

Хорошо, если регулярные физические нагрузки проводятся одновременно с медикаментозным лечением, занятиями видами спорта, не требующими чрезмерных нагрузок (бег, плавание, йога). Мужчина, который уделяет лечению простатита достаточно времени и не ленится, уже через 2–3 месяца заметит положительные сдвиги – это увеличение продолжительности полового акта, повышение либидо, снятие боли в промежности и устранение проблем с мочеиспусканием.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.