Фурагин для лечения цистита

Содержание

    Что собой представляет Фурагин?
    Как принимать препарат, и когда его назначают?
    Показания
    Противопоказания
    Побочные эффекты
    Почему препарат не эффективен?
    Заключение
    Отзывы
    Видео по теме

Большинство пациентов, которым пришлось столкнуться с такой проблемой, как цистит, знают, что в первую очередь в лечении прибегают к антибактериальной терапии. Однако существуют препараты с противомикробной активностью, по своей эффективности ни в чем не уступающие антибиотикам.

К таким средствам стоит отнести лекарство Фурагин, которое обладает хорошим лечебным эффектом и широко применяется в терапии болезней мочевыводящих путей.

Фурагин при цистите назначается с целью борьбы с непосредственным возбудителем процесса, а не для симптоматического купирования признаков заболевания. Улучшение самочувствия больного, как правило, не заставляет себя ждать. Стоит также сказать, что препарат является средством из медикаментов относительно низкой ценовой категории.

Что собой представляет Фурагин?

Препарат относится к представителям нитрофурановых противомикробных средств. Его механизм действия заключается в полной блокаде ряда ферментов, которые обеспечивают перенос водородной молекулы в клетках инфекционного агента. Происходит нарушение процессов обмена в микроорганизме, что непременно приводит к тяжелым нарушениям процессов жизнедеятельности и их гибели.


Фурагин – препарат отечественного производства с противомикробным действием

После того как больной принимает таблетку Фурагина, она захватывается эпителиальными клетками тонкого кишечника, после чего попадает в лимфатическую систему, а далее выводится из организма через мочу, где и достигается максимальная концентрация вещества. Этим фактом объясняется эффективность лечения препаратом, и его широкое применение именно в сфере болезней мочевыводящего тракта, а не как медикамента системного действия.

Самыми распространенными импортными аналогами препарата, которые можно приобрести в аптечной сети являются: Фурадонин и Фурамаг. Действующее вещество в этих средствах абсолютно идентичное, однако, разность в ценовой категории весьма существенная. Поэтому прежде чем пить дорогие медикаменты, которые предлагают представители фармакологических компаний, убедитесь, что это не будет напрасной тратой ваших денег.

Как принимать препарат, и когда его назначают?

Всегда нужно помнить, что назначать Фурагин при цистите, как и любые противомикробные средства, нужно только в том случае, когда болезнь вызвана инфекционными агентами, а не другими причинами. Только тогда лечебные мероприятия принесут необходимый и ожидаемый эффект.

В инструкции по применению Фурагина описана возможность его применения не только внутрь, но также для наружных процедур, что оказывает лучший эффект и ускоряет процесс борьбы с возбудителем.

Дозы препарата в каждом конкретном случае выбираются с учетом тяжести основного состояния и причины заболевания.


Только врач устанавливает индивидуальную дозировку препарата, которая подходит именно вам

Классическая схема приема лекарства выглядит следующим образом:

    От цистита Фурагин назначается курсом на 7-10 дней. При этом в течение первых трех дней больной принимает по 2 таблетки 4 раза в сутки (то есть каждые 6 часов), а оставшиеся дни — по 2 таблетки 3 раза в сутки.
    Для профилактики возможного рецидива процесса (например, перед предстоящей цистоскопией или катетеризацией мочевого пузыря) рекомендуют в течение недели выпивать по 1 таблетке перед сном или вечером.

Детям подбор дозы лекарства производится из следующих расчетов: на 1 кг веса ребенка требуется 5 мг медикамента.

Если есть такая необходимость, то прием препарата возобновляют после двухнедельного перерыва.

Детям рекомендовано, на время лечения, увеличить потребление пищи с повышенным содержанием белка.


Фурагин запивается достаточным количеством воды, зависимости от приема пищи нет

Показания

Дешевые лекарства от цистита у женщин

Как уже говорилось выше, препарат нашел свою «нишу» в терапии больных со следующими заболеваниями мочевыводящего тракта:

    Бактериальный пиелонефрит как в фазу острого процесса, так и для предотвращения рецидивов хронической формы.
    Цистит (острая и хроническая форма заболевания).
    Поражение мочеиспускательного канала (уретрит).
    С целью профилактики развития инфекционного процесса (в частности, при предстоящих манипуляциях на органах мочевыделения, таких, как цистоскопия).

Помимо урологической практики, препарат используют в следующих ситуациях:

    Воспалительные процессы в офтальмологии (кератит, конъюнктивит и другие).
    Растворы для полоскания ротоглотки при инфекциях, вызванных стрептококком, стафилококком и другими.
    Приготовление наружных растворов, для обработки ран с гнойным содержимым, ожоговых поверхностей, свищевых ходов, вульвовагинита у женщин и других.


Препарат используется в практике офтальмолога для лечения гнойных болезней конъюнктивы

Противопоказания

Как и у любого препарата, у Фурагина есть ряд ограничений, при которых принимать его запрещено. К таким противопоказаниям относят:

    детский возраст (до 3-х лет);
    индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав лекарства;
    декомпенсированная почечная недостаточность;
    тяжелая патология центрального или периферического отдела нервной системы.

Фурагин от цистита в период беременности и грудного вскармливания назначается с осторожностью, только под наблюдением врача. Для этого тщательно оценивается риск и польза проводимой терапии.


У детей в возрасте старше 3-х лет, назначение Фурагина приводит к эффективной терапии многих урологических болезней

Побочные эффекты

Наиболее часто среди больных наблюдаются следующие побочные эффекты:

    чувство тошноты, приступы изжоги или рвоты;
    боли спастического характера со стороны желудка;
    нарушение аппетита, потеря интереса к еде;
    состояние немотивированной слабости или бессонница;
    приступы диффузной головной боли.

Почему препарат не эффективен?

Есть такая категория больных, которым препарат не принес ожидаемого эффекта, или же лечение вовсе не помогло. В таком случае стоит разобраться во всех возможных причинах таких ситуаций, а не высказывать крайне негативное мнение о Фурагине.


Неэффективность Фурагина чаще всего обусловлена «человеческим» фактором

Как показывает клинический опыт, чаще всего причина того, что лекарство не помогает, кроется в несоблюдении больным предписаний и рекомендаций врача. Такие пациенты могут самостоятельно выбрать для себя «правильный» режим и дозировки медикамента. Кроме того, нередко они прекращают терапию раньше срока, связывая это с разными причинами (закончилось лекарство, стал чувствовать себя лучше, употреблял алкоголь и другое).

Но если все же исключен «человеческий» фактор, то тогда надо искать причину в природе патологического процесса. Нередко препарат назначается уже на основании жалоб пациента (в момент его первой явки на прием), а диагностические процедуры при этом запаздывают. Если такие симптомы, как боли в почках или частое мочеиспускание, вызваны онкологическими процессами или не инфекционными агентами, то Фурагин будет абсолютно неэффективен (например, у больного туберкулез почек и, возникший на его фоне, туберкулезный уретрит).

Читайте также:
Помогает ли Канефрон при цистите
Как принимать Уропрофит при цистите

Заключение

Существует множество препаратов, имеющих абсолютно идентичный механизм действия, а значит и одинаковый лечебный эффект. Чтобы терапия принесла желаемый результат, всегда обращайтесь к специалисту, который расскажет вам обо всех преимуществах тех или иных медикаментов и посоветует в правильности их выбора.


Выбирая препарат, всегда опирайтесь на рекомендации специалиста

Отзывы

Светлана, 31 год
Добрый день! Препарат Фурагин мне выписал врач две недели назад от острого цистита. Пропила необходимый курс и сейчас чувствую себя очень хорошо. Помимо него, я принимала почечный чай и ходила на сеансы физиолечения. Если рассматривать средство в сравнении с его аналогами, то цена очень даже радует, тем более что эффект отличный.

Дмитрий, 19 лет
Пищу отзыв лишь потому, что препарат мне действительно понравился. Я студент и лишними средствами не располагаю поэтому когда врач от уретрита выписал мне антибиотиков и других лекарств на «кругленькую» сумму, я начал искать их дешевые заменители. Поискав в интернете, я наткнулся на описание Фурагина, и понял, что он мне и нужен. На следующий день опять пошел к врачу и попросил выписать рецепт на этот препарат. Пропил положенный недельный курс. Симптомы болезни прошли уже на второй день. Никаких побочных эффектов на себе я не ощутил, поэтому всем рекомендую.

Лиля, 27 лет
Здравствуйте! Мне пришлось столкнуться с Фурагином совсем недавно. Так случилось, что у меня развился ужасный гнойный конъюнктивит с распространением на оба глаза. Когда врач прописал мне это лекарство, я сначала не поняла, как оно мне сможет помочь, ведь в инструкции в основном числятся болезни мочеполовой сферы. По совету доктора, я растворяла 1-2 таблетки на 150-200 мл теплой воды и обрабатывала оба глаза с помощью ватного диска. Болезнь прошла через 3 дня, чему я несказанно рада.

Мария, 22 года
Цистит у меня уже около 5 лет, обострения случаются довольно часто. Препарат мне посоветовала моя тетя-врач, когда у меня случился очередной приступ цистита (сильно переохладилась). С тех пор, как чувствую, что могу заболеть, пропиваю Фурагин по 1 таблетки 5-7 дней, и все отлично.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.