Чайные напитки от простатита

Содержание

    Польза чая из трав
    Разновидности напитков
    Фитотерапия как неотъемлемый метод лечения
    Отзывы
    Видео по теме

Почти 70% мужчин в возрасте 25–55 лет сталкивались с простатитом или возникновением воспалительного процесса в предстательной железе. В давние времена знахари и целители для лечения этого заболевания использовали различные растения.

Современная медицина, хоть и настаивает в большинстве случаев простатита на проведении антибактериальной терапии, от воздействия фитопрепаратов и травяных чаев отказываться не рекомендует. Многолетний опыт только подтверждает эффективность таких вспомогательных методов, позволяя раз за разом мужчинам избавляться от мучительного заболевания.

Чаи от простатита могут быть разные, то есть иметь различный состав, и все входящие в них компоненты направлены не только на восстановление здоровья предстательной железы, но и укрепление общего состояния организма.

Польза чая из трав

Изначально следует отметить, что растительный чай не оказывает негативного влияния на мужской организм, а наоборот, нежно и аккуратно воздействует на пораженную простату. Пациенты, принимающие комплексное лечение, включающее и фитотерапию, отмечают скорейшее избавление от симптоматики, нежели те, которые подвергаются только лишь медикаментозной терапии.

Чаи от простатита благоприятно влияют на функционирование всего организма, а именно:

    повышают качество генетического материала;
    снимают воспаление в тканях предстательной железы;
    восстанавливают эректильную функцию и половую активность;
    укрепляют общий иммунитет, что сказывается и на простате.

Справка! Чай от простатита можно употреблять как в комплексе с антибактериальной терапией, так и в качестве профилактического средства.

Растительные препараты повышают эффективность общего лечения, помогают организму бороться против простатита, вызванного бактериальной инфекцией, снижают застойные явления в малом тазу. И при этом не вызывают привыкания даже при длительном применении.

Разновидности напитков

Для устранения симптоматики простатита существует достаточно большое количество различных чаев, которые обладают целительными свойствами для мужской репродуктивной системы. В этот список входят следующие напитки:

    монастырский сбор;
    отвар из иван-чая;
    урологический сбор;
    зеленый и черный чай;
    фиточай от простатита.

При этом следует отметить, что добиться целительного эффекта можно от практически любого чая, путем добавления к его ингредиентам лечебных трав, сборов, настоек или уже приготовленного заранее экстракта. Очень важно помнить, что во время приема травяных напитков, так же, как и при антибиотиках, нельзя употреблять алкоголь, и рекомендуется снизить количество выпиваемого в день кофе.

Вопреки тому, что многие пациенты, а мужчины тем более, склонны недооценивать фитотерапию, большое количество излечившихся от простатита и пишущих благодарные отзывы, свидетельствует об обратном.

Иван-чай

Кипрей узколистный или известное многим растение как иван-чай, зачастую именуют «мужской травой». И, разумеется, не зря. Его эффективное воздействие на воспаленную простату уже повезло испытать многим. Особенно трава считается находкой для мужчин, которые склонные к аллергическим реакциям на растительные препараты или имеющие какие-либо противопоказания для прохождения терапии простатита. Поэтому иван-чай широко используется в урологической и андрологической практике.


Воздействие фиточаев на мужской организм

Наибольший эффект от воздействия кипрея достигается при запаривании травы, то есть заваривая так называемого чая. Лучше всего принимать свежеприготовленный напиток, в крайнем случае, простоявший не более одного дня. Готовить чай про запас не следует, так как при продолжительном настаивании он теряет свои полезные свойства, а на день достаточно 1 стакана.

Напиток нужно готовить следующим образом – в стакан кипятка всыпать 1 столовую ложку измельченного растения, и дать ему настояться около получаса. Принимать его необходимо перед едой не менее 3 раз в день по 1 столовой ложке. Данный настой богат:

    флавоноидами,
    витамином С,
    эфирными маслами,
    дубильными веществами.

Иван-чай окажет на простату обезболивающее и седативное действие, а также повысит эффективность антибактериальных препаратов. Кроме того, растение обладает иммуностимулирующим и потогонным влиянием на организм.

Внимание! Седативное воздействие иван-чая распространяется не только на предстательную железу, но и на весь организм, а конкретно, нервную систему. Это следует учитывать мужчинам, которые водят автомобиль или занимаются деятельностью, требующей повышенного внимания.

Существует несколько способов приготовления лечебного напитка из кипрея, и пациент может выбрать тот, который ему максимально подходит. К примеру, залить стаканом кипятка 1 столовую ложку корня иван-чая и настоять на протяжении 20 минут, затем процедить, и напиток готов.

Следующий способ: смешать в термосе по одной столовой ложке листьев и цветков растения, залить кипятком, и оставить на 10 часов. После процедить и пить по 100 мг 3 раза в день. Кипрей отлично сочетается с другими лекарственными растениями, такими, как крапива, хвощ, золотарник и пустырник. Если их все вместе в равных частях заварить и настоять примерно час, то полученный напиток хорошо заменяет традиционный черный чай.

Монастырский чай

Монастырский чай от простатита включает в свой состав несколько разновидностей целительных растений, которые оказывают благотворное влияние на мужскую репродуктивную и мочевыделительную систему. К ним относятся:

    череда,
    девясил,
    фенхель,
    ромашка,
    шиповник,
    спорыш,
    календула
    перечная мята.

Вследствие того, что монастырский чай состоит только из натуральных компонентов, он также практически не имеет противопоказаний, что делает его применение доступным почти всем пациентам. Единственное, что может стать преградой для лечения этим чаем – это индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов.


Один из способов приготовления фиточая

Готовить данный напиток так же просто, как и многие травяные настои – на стакан кипятка необходимо положить 1 столовую ложку сбора, и настоять около получаса. Принимать его нужно 2–3 раза в течение суток. Если есть потребность улучшить вкусовые качества напитка, то можно добавить мед или лимон.

Монастырский сбор достаточно быстро приводит в норму мочеиспускательный процесс, купирует болевые ощущения, минимизирует застой в самой железе и в соседних органах малого таза, что приводит к улучшению функции половой системы. Прием данного напитка позволяет значительно сократить курс терапии при хроническом простатите, а также снижает симптоматику при аденоме простаты.

Удачное и годами проверенное сочетание трав помогает мужскому организму бороться с простатитом и его мучительными проявлениями: ухудшенным мочеиспусканием, болями, импотенцией и бесплодием. А молодым парням регулярный прием этого напитка позволит избежать возможных проблем с предстательной железой в будущем, то есть станет отличной профилактикой патологий мочеполовой системы.

Урологический сбор

Сбор трав, применяемый в урологии, поможет повысить качество метаболизма в простате и избавиться от застойных процессов в малом тазу. Происхождение данного лекарственного средства берет свое начало от белорусских целителей. Грамотно подобранный травяной состав препарата станет отличным подспорьем терапии антибиотиками и противовоспалительными лекарствами.

Отвар ромашки при простатите

Чаще всего урологический сбор содержит такие компоненты, как листья подорожника, пустырника, крапивы и плоды шиповника. Настой приготовить проще простого – на один стакан кипятка положить 1 ст. ложку сбора. Дать настояться 5–7 минут, потом остыть, а затем принимать после приема пищи 3 раза в день.

Основные свойства урологического сбора определяются как:

    профилактика простатита в будущем;
    снижение болевого синдрома при обострении;
    купирование воспалительного процесса;
    укрепление защитных свойств организма;
    повышение сексуальной активности;
    нормализация процесса мочеиспускания;
    предупреждение формирования мочевых камней.

Конкретных противопоказаний к употреблению сбора не существует, препятствием для терапии может стать только индивидуальная непереносимость компонентов.

Зеленый чай

Обычный, всеми любимый зеленый чай, также благоприятно влияет на мужскую мочеполовую систему. Но при этом, следует помнить, что злоупотреблять им ни в коем случае нельзя, то есть разрешается употреблять не более 3 кружек в день. Регулярное превышение указанного количества выпитого зеленого чая может привести к появлению и росту опухолевых процессов.

Зеленый чай обладает такими свойствами:

    приводит в норму мочеиспускательный процесс;
    осуществляет поставку организму полезных веществ;
    оказывает природное антиоксидантное воздействие.

Чтобы употребление зеленого чая при простатите действительно приносило пользу, он должен быть высокого качества. Правильный его прием (без превышения дозировки) станет отличной профилактикой развития аденомы простаты.


Собрать и заготовить растения для чая можно самостоятельно
Фиточай

Фиточай или сбор №11 свободно продается в любой аптеке. Его полезные свойства для мужского здоровья основываются на качественном подборе и разнообразии ингредиентов. Каждый из них имеет определенное предназначение, поэтому в комплексе получается весьма действенный эффект на предстательную железу, а именно:

    хвощ – мочегонное воздействие;
    стевия – укрепление всего организма;
    чабрец – стабилизация половой функции;
    эхинацея – устранение воспаления;
    ягоды можжевельника – повышение метаболизма;
    толокнянка – антисептическое природное средство;
    зверобой – приведение в норму кровообращения;
    листья березы – выведение токсинов и патогенов;
    пустырник – релаксирующие влияние;
    ромашка – противовоспалительный эффект;
    подорожник – повышение тонуса тканей.

Употреблять фиточай от простатита необходимо по 3 раза в день не менее двух месяцев. После чего делается двухнедельная пауза, и затем терапевтический курс повторяется для закрепления полученных результатов, и в целях профилактики, чтобы исключить возможность рецидива болезни.

Фитотерапия как неотъемлемый метод лечения

Лечение фитопрепаратами уже давно зарекомендовало себя как надежного помощника при многих патологиях мужской мочеполовой системы, и, в частности, простатите. В настоящее время оно все сильнее набирает популярность. При правильном выполнении всех рекомендаций, которые даются врачами в ходе фитотерапии, прием чаев при данных патологиях в несколько раз способен усиливать эффект от основного лечения.

Они повышают действие антибактериальных, спазмолитических и противовоспалительных лекарств, позволяют избежать множества побочных явлений, и параллельно насыщают организм полезными веществами. Их без ущерба для человека можно применять длительное время в профилактических целях, получая одновременно удовольствие от восхитительных оттенков разнотравья.

Для любителей самостоятельно походить по лесу или полю станет дополнительным приятным времяпровождением сбор необходимых растительных ингредиентов, а затем их высушивание и компонование для последующего заваривания. Ну а те, кто предпочитает сэкономить время, и сразу пользоваться готовыми продуктами, в любой аптеке могут выбрать чай по своему вкусу.

Отзывы

Роман, 39 лет:
Был у уролога, выявили хронический простатит. Доктор назначит антибиотики, витамины, и сказал, что неплохо бы добавить урологический сбор. Я сначала удивился, причем к моему простатиту какая-то трава, но побоялся проигнорировать рекомендацию. И не пожалел, чаек в принципе приятный, и лечение, по словам врача, пошло гораздо быстрее с помощью трав.

Олег, 56 лет:
Болею простатитом уже наверно лет 15, периодически вроде ремиссии, но потом если замерзну, опять может начинаться. К лечению всегда добавляю фиточай, мне кажется, что он хорошо действует на мой организм. А вообще, часто пью зеленый чай, так как слышал, что он предупреждает развитие рака простаты.

Виктор, 49 лет:
Один раз, где-то лет 5 назад был острый простатит, повезло с врачом – быстро вылечил. Напоследок сказал, чтобы регулярно пил кипрей (его еще иван-чаем называют). С тех пор я периодически пью эту траву, стараюсь следить за собой, не перемерзать, и пока вроде все нормально, вот планирую завести третьего ребенка.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.