Бисептол при простатите

Содержание

    Краткая характеристика препарата
    Применение Бисептола при простатите
    Показания
    Противопоказания
    Индивидуальные особенности применения
    Совместимость с другими лекарственными средствами
    Передозировка
    Алкоголь и Бисептол
    Отзывы
    Видео по теме

Главной целью, при лечении любого патологического процесса в организме, считается устранении причины, которая его вызвала, а не облегчение симптомов. Именно поэтому стоит применять Бисептол при простатите. При обнаружении воспалительного процесса предстательной железы, доктор настоятельно рекомендует сдать бактериологический посев, для определения возбудителя болезни и определения дальнейшей тактики лечения.

Только после получения результатов анализа, можно решать вопрос о назначении того или иного лекарственного препарата, в том числе и Бисептола. Главным критерием при выборе лекарства считается его спектр действия, чем шире он, тем больше вероятность, что он поможет в борьбе с простатитом. К категории комбинированных противомикробных средств относится Бисептол, который поможет в борьбе с различными возбудителями, за короткий промежуток времени.

Лечить простатит необходимо комплексно, поэтому одним медикаментом его не излечить нельзя, поэтому следует добавить другие средства и процедуры. Но при использовании данного препарата стоит учитывать, что он имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, так что определенным категориям пациентов его применять не стоит.

Краткая характеристика препарата

Бисептол в своем составе имеет сразу два активных ингредиента – это триметоприм и сульфаметоксазол. Первый компонент необходим для того, чтобы не образовывалась тетрагидрофолиевая кислота, которая, в свою очередь, обладает способностью восстанавливать ткани клеток. Второе вещество подавляет синтез кислот, которые содержится в клеточных оболочках патогенов. Из-за этого, бактериальные агенты полностью теряют способность к делению и впоследствии они погибают.

Лекарственный препарат относится к категории комбинированных средств, так как в составе два вещества. Бисептол можно применять в комплексном лечении различных инфекционных процессов, именно поэтому его рекомендуется включать в схему лечения простатита. Лекарство влияет на широкий спектр различных микроорганизмов. Уже достаточно длительное время его используют в комплексной терапии различных воспалительных процессов предстательной железы.

Фармакологическая активность медикамента направлена на следующие разновидности микроорганизмов:

    микоплазма;
    стафилококк;
    стрептококк;
    пневмококк;
    сальмонелла;
    протей;
    кишечная палочка;
    клебсиелла;
    дизентирийная палочка;
    брюшнотифозная палочка;
    гонококк;
    хламидия.


Бисептол обладает фармакологической активностью к большому классу болезнетворных микроорганизмов

Особенностью данного лекарства является то, что оно способно уничтожать патогенные микроорганизмы, которые устойчивы к другим препаратам сульфаниламидам и пеницилиновым антибиотикам.

Применение Бисептола при простатите

Бисептол от простатита может назначить только уролог, но только после полного комплекса диагностических мероприятий. В инструкции по применению указаны общие понятия относительно длительности применения и дозировки при воспалительном процессе простате, на их основании доктор подбирает под каждого пациента индивидуальную схему терапии.

Медикамент имеет две формы выпуска: таблетки и ампулы. Способ попадания препарата внутрь мужского организма зависит от тяжести патологического процесса, а также общего самочувствия больного. При самостоятельном использовании данного лекарства, возможно развитие устойчивости микроорганизмов по отношению к компонентам препарата, именно поэтому доктор может назначить более «агрессивный» антибиотик.

Дозировка и продолжительность приема

В зависимости от тяжести и интенсивности воспалительного процесса предстательной железы, препарат рекомендуется применять в соответствии со схемой, указанной ниже. 3 недели – ровно столько составляет минимальный курс приема Бисептола. При хроническом простатите курс лечения продлевается еще на одну неделю. В первые дни приема лекарства, его дозы должны быть максимальными.

Например, при острой форме простатита стоит употреблять до 6 таблеток в сутки. По прошествии 5 дней и при снижении интенсивности симптомов, можно снизить дозу до 3 таблеток. Действующие вещества лекарства обладают отличной способностью проникать в ткани простаты, поэтому именно Бисептол является препаратом выбора при лечении простатита. Первые признаки облегчения, и улучшения самочувствия больного можно заметить на третьи сутки после приема лекарственного средства.

Не рекомендуется прерывать курс лечения, за исключением отдельных случаев. Таблетки надо будет пить все три недели, а любые изменения необходимо согласовывать с лечащим доктором.

Чтобы убедится в том, что лечение Бисептолом не проходит зря, необходимо на протяжении курса лечения периодически сдавать анализы (обследование секрета простаты, бактериальные посевы, клинический анализ мочи и крови) для оценки их в динамике, на разных этапах лечения. Препарат можно использовать с профилактической целью, чтобы избежать повторного заражения. После пройденного курса доза лекарства снижается до 1 таблетки в сутки и принимается на протяжении 14 дней.


Дозировку препарата подбирает врач индивидуально под каждого пациента

Данный препарат применяют с целью предотвратить переход из острой формы простатита в хроническую. Так как бактериальные агенты очень активны, то под их влиянием этот процесс значительно ускоряется. Первые положительные изменения в общем самочувствии пациент начинает ощущать через несколько суток. После пройденного курса возможен повторный прием с интервалом в 30 дней.

Показания

Бисептол применяют при воспалительных процессах различной интенсивности, именно:

    пиелонефрит;
    воспаление мочевого пузыря;
    патологии мочеполовой системы;
    воспалительный процесс уретры;
    гнойное воспаление мочевыводящих путей.

Стоит понимать, что все вышеперечисленные заболевания могут стать причиной развития простатита. Инфекционный агент очень длительное время не привыкает к лекарственному средству, поэтому его можно применять несколько раз, особенно в ситуации с рецидивом хронической формы простатита. Как уже говорилось выше, минимальный курс лечения лекарством составляет 3 недели. Но в зависимости от интенсивности воспаления, стадии и формы простатита, доза и продолжительность приема подбирается под каждого пациента индивидуально.

Большинство урологов рекомендуют употреблять клюквенный сок вместе с приемом таблеток. Этот сок обладает антиоксидантным и антисептическим эффектом. Очень много мужчин после того как ощутили облегчение, перестают принимать лекарственный препарат, но этого не стоит делать, так как патогенные микроорганизмы не перестают размножатся и расти. Стоит четко придерживаться рекомендаций врача, соблюдать режим дозирования и его продолжительность.

Противопоказания

Как любой лекарственный препарат, Бисептол имеет ряд противопоказаний, поэтому его не рекомендуют определенным категориям пациентов, а также при наличии конкретных заболеваний и патологических процессов в организме. Ведь если существуют противопоказания и мужчина начал пить данное средство, то его состояние может значительно усугубиться. Поэтому перед приемом лекарства стоит в обязательном порядке уведомить врача о возможных заболеваниях.

Какое лекарство самое эффективное от простатита?

К противопоказаниям следует отнести:

    заболевания печени и почек в стадии декомпенсации;
    индивидуальную чувствительность к сульфаниламидам;
    отклонения в работе кровеносной системы.

Даже несмотря на то что Бисептол 480 не является антибиотиком, его противопоказано принимать пациентам с повышенными показателями билирубина. Если пренебречь данным указанием, то возможны нарушения в работе печени. У людей с проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы не применяют данный препарат. Существуют пациенты, которым можно применять Бисептол, но только под присмотром лечащего врача.


При наличии патологий печени не рекомендуется употреблять Бисептол

К данной категории относят мужчин с такими проблемами:

    бронхиальная астма;
    отклонения в работе щитовидной железы;
    пониженный уровень фолиевой кислоты;
    а также пациенты старше 65 лет.

Что касается побочных эффектов, то они встречаются очень редко. Самыми частым неблагоприятным действием считается тошнота, переходящая в рвоту.

Индивидуальные особенности применения

Лечение простатита Бисептолом зарекомендовало себя с положительной стороны, так как препарат обладает мягким действием на организм. Это связано с тем, что активные ингредиенты лекарственного средства снижают количество патогенных микроорганизмов, а не воздействуют на интенсивность воспалительного процесса. Бисептол можно принимать в период обострения заболевания, протекающего в хронической форме, и при первых проявлениях простатита.

Но перед приемом необходимо установить факт наличия патогенного микроорганизма, который привел к развитию воспалительного процесса. Не рекомендуется превышать суточную дозу лекарства, которая составляет 960 мг. Перед употреблением необходимо проверить дозировку препарата. Если в инструкции по применению указано 480 мг, то в сутки стоит употреблять не более 2-х таблеток. Выпускаются таблетки с дозировкой 120 мг, и их количество в сутки не должно превышать 8 единиц.

Схема терапии согласовывается с лечащим врачом, в особых ситуациях он может удваивать суточную дозу. Но при этом стоит учитывать, что прием повышенной дозировки должен длиться не более 5 дней, после чего схема лечения пересматривается. На протяжении данного времени мужчина должен постоянного сдавать кровь для наблюдения в динамике.

Совместимость с другими лекарственными средствами

Практически у всех мужчин, кроме простатита, есть и другие сопутствующие патологии, поэтому перед приемом Бисептола стоит учитывать его взаимодействие с другими лекарствами, так как не со всеми его можно применять одновременно. С нижеперечисленными группами лекарственных средств не стоит совместно применять Бисептол:

    диуретики тиазидного ряда;
    витамин С, гексаметилентетрамин;
    прокаин, бензокаин, прокаинамид;
    пероральные формы контрацептивов;
    ПАСК, фенитоин, барбитураты;
    колестирамин.


Чтобы определить эффективность лечения, необходимо раз в несколько дней сдавать анализ крови

Если простатит протекает в острой форме, то рекомендуется использовать Бисептол в уколах. При инъекционном введении препарат комбинируют с 0,9 % физиологическим раствором, Декстраном, Левулозой и раствором Рингера. Пероральное использование Бисептола совместно с антикоагулянтами повышает фармакологическую активность последних.

При совместном употреблении с Варфарином, увеличивается его эффективность. Это обусловлено тем, что наблюдается процесс торможения процесса, который отвечает за его выведение через почки. В первые дни лечения Бисептолом, когда доктор выписывает максимальные дозы препарата, не рекомендуется его совмещать с приемом Пириметацина, так как повышается риск развития анемии в сложной форме.

При совместном применении с диуретиками, возможно развитие тромбоцитопении, особенно при использовании тиазидов. А также никто не исключает развитие реакций аллергического типа. Некоторые группы лекарственных препаратов способны снижать эффективность действующих веществ Бисептола. На основании этого лечащий врач составляет индивидуальную схему лечения, с учетом приема других медикаментов, наличия сопутствующих патологий и общего состояния пациента.

Кроме совместимости с другими медикаментами в период лечения Бисептолом, стоит воздержаться от употребления определенных продуктов питания. Стоит исключить из своего рациона питания продукты, в которых повышенное содержание белков и жиров, так как при их совместном употреблении снижается фармакологическая эффективность Бисептола.

Стоит воздержаться от приема таких продуктов:

    жирных сортов мяса;
    гороха, фасоли и чечевицы;
    сыров, с высоким содержанием жира;
    молочной продукции.

Кроме всего вышеперечисленного, стоит ограничить употребление выпечки, сладкого, свеклы и сухофруктов. Во время лечения стоит употреблять не меньше 2 л жидкости в сутки. Разрешается совместно применять с витаминно-минеральными комплексами, гомеопатическими средствами и биологически активными добавками.


Головная боль – это один из признаков передозировки Бисептолом

Передозировка

Большинство мужчин самостоятельно корректируют себе дозировку препарата и очень часто превышают рекомендованную. Из-за этого очень часто встречаются случаи передозировки. Стоит помнить, что принимая препарат в больших количествах лечение не ускорится, а мужчина, наоборот, ухудшит свое состояние здоровья.

В случае передозировки Бисептолом наблюдаются следующие симптомы:

    нарушение сна;
    сниженный аппетит;
    колики в кишечнике;
    головные боли.

Кроме этого, стоит делать перерыв между приемами препарата. Это необходимо делать для того, чтобы исключить снижение функциональной активности костного мозга, которые наблюдаются при длительном приеме Бисептола.
Читайте также:
Ректальные свечи от простатита
Список антибиотиков при хроническом простатите
Как лечить простатит у мужчин народными средствами

Алкоголь и Бисептол

В инструкции по применению данного препарата отсутствует информация о том, возможен ли совместный прием спиртных напитков и таблеток. Многие пациенты считают, что этот лист бумаги предназначен исключительно для доктора, так как информация, которую он содержит, может растолковать исключительно доктор. При попадании в человеческий организм активные ингредиенты Бисептола и этилового спирта вступают в реакцию биологической трансформации.

В теле человека запускается механизм, который образовывает нетоксические компоненты. И как результат, печень получает двойную нагрузку. Вещества, которые отвечают за нейтрализацию токсичных компонентов, могут закончится в любую минуту, а Бисептол начнет проявлять свойства яда, по отношению к организму и будет постепенно его отравлять.

При совместном приеме Бисептола со спиртными напитками, не исключается возможность развития кальцинатов, так как компоненты этанола способны окислять мочу и, соответственно, происходит отложение солей. Если мужчина проходит курс лечения от хронического простатита, и при этом практически постоянно употребляет препарат, то не исключено, что со временем он начнет ощущать дискомфорт в процессе мочеиспускания, а также рези в мочеиспукаемом канале. Это диагностический признак того, что у мужчины присутствуют камни.

Употребление алкоголя с данным лекарством приводит к более быстрому процессу опьянения организма. В результате этого ухудшается общее самочувствие пациента, симптомы заболевания усиливаются – рвотные позывы, головные боли, предобморочное состояние. Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что совместный прием алкоголя и Бисептола недопустим.


Совместный прием алкоголя и Бисептола недопустим

Отзывы

Исходя из-того, что организм каждого мужчины индивидуален, заранее нельзя предугадать, как он отреагирует на лечение простатита Бисептолом. Но почитав отзывы пациентов, можно представить общую картину о возможных положительных и отрицательных качествах лекарственного препарата.

Антонина:
Несколько лет назад мужу поставили диагноз – хронический простатит. На протяжении нескольких лет он принимает курсами Бисептол, совмещая с массажем простаты и другими процедурами, это позволяет значительно снизить риск обострения состояния.

Степан:
Очень долго с доктором не могли подобрать подходящее средство для устранения симптомов простатита, пока не познакомился с Бисептолом. После трех дней терапии, я ощутил первые положительные изменения в своем организме.

Олег:
С появлением простатита в моей жизни, произошли перемены в моей семейной жизни, а именно по части интима. То же самое могу сказать, и про Бисептол, он буквально спас мою семью, ведь с его появлением значительно улучшились интимные взаимоотношения между мной и супругой.

Как принимать Бисептол при простатите скажет только врач, поэтому при первых признаках заболевания стоит идти именно к нему. Ведь только опытный специалист сможет поставить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, и так сказать поставить мужчину на ноги. Не стоит заниматься самолечением, при первых признаках нарушений со стороны простаты, необходимо идти к доктору.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.