Гломерулонефрит при беременности

Содержание

    Причины развития заболевания
    Симптоматика и проявления
    Лечебные мероприятия
    Видео по теме

Вынашивание ребенка при больных почках зачастую становится невозможным. Но некоторые заболевания не исключают благополучного разрешения беременности, хотя и требуют постоянного медицинского контроля. К таким недугам можно отнести гломерулонефрит, которому в большей степени подвержены женщины. Рассмотрим подробнее, совместимы ли гломерулонефрит и беременность и как противостоять болезни на различных сроках беременности.

Если женщина переболела гломерулонефритом за 10-12 месяцев до наступления беременности, то ее состоянию и здоровью ребенка ничего не угрожает. При латентной форме заболевания риск развития патологий у ребенка сведен к минимуму. Осложнения возникают не более чем в 20% случаев, но если женщина находится под постоянным наблюдением, то беременность и роды протекают легко.

Острый гломерулонефрит нередко становится причиной внутриутробной гибели плода. Тяжелые осложнения имеют место при почечной недостаточности и артериальной гипертонии. В ряде случаев женщине предлагается искусственное прерывание беременности во избежание осложнений.

Причины развития заболевания

Причиной недуга нередко становится стрептококковый возбудитель, который вызывает такие болезни, как тонзиллит, скарлатина и другие. Кроме кокковых инфекций, привести к заболеванию почек могут грибки и вирусы. Однако возбудитель может не проявить себя, если отсутствуют провоцирующие факторы. К ним относят:

    ослабленный иммунитет;
    отравление;
    переохлаждение;
    предшествующее заболевание инфекционного характера.


Стрептококковая инфекция может провоцировать развитие пиелонефрита

Именно во время беременности болезнь чаще проявляет себя, поскольку вынашивание ребенка становится тяжелой нагрузкой для женского организма. Все системы и органы работают в прямом смысле на износ. Женщинам со слабыми почками следует пройти серьезную подготовку на этапе планирования беременности.

Из-за нагрузки в период беременности эффективность фильтрационного механизма почек снижается на треть. При гломерулонефрите наблюдается интоксикация организма остатками продуктов метаболизма, что негативно сказывается на состоянии женщины и плода.

Симптоматика и проявления

Чаще у беременных женщин встречается хронический гломерулонефрит. Нередко он осложнен артериальной гипертонией, анемией, почечной недостаточностью, нарушением работы печени и желчного пузыря. Все это может привести к замершей беременности или преждевременным родам, а также резкому ухудшению состояния беременной женщины и длительному периоду реабилитации.


Появление отеков при беременности может указывать на почечную патологию

Какие симптомы должны встревожить беременную? Прежде всего у женщины появляются отеки, но это не является главным признаком заболевания, поскольку отечность наблюдается почти у половины беременных женщин.

К другим признакам заболевания относят:

    наличие крови моче;
    боли в пояснице;
    повышение артериального давления;
    сокращение объема мочи;
    признаки интоксикации.

Женщина с заболеваниями почек наблюдается не только у участкового акушера-гинеколога, но и у нефролога. Беременные, входящие в группу риска, отправляются на госпитализацию уже в первом триместре. Если беременность протекает нормально, то повторная госпитализация необходима на сроке 30 недель для подготовки к родам.


Всем беременным пациенткам с хроническим гломерулонефритом важно постоянно контролировать артериальное давление, чтобы вовремя выявить его повышение

Для отслеживания изменений в состоянии беременной женщины показаны традиционные методы диагностики: общие анализы и ультразвуковое исследование. Необходим строгий контроль над давлением и уровнем гемоглобина. Гломерулонефрит при беременности часто становится причиной железодефицитной анемии, что приводит к гипоксии плода.

Лечебные мероприятия

При латентной форме вмешательства врачей не требуется. При ярко выраженной клинической картине женщину отправляют в стационар. Если риск развития осложнений превышает пятидесятипроцентную вероятность, необходимо срочное прерывание беременности.

Когда существует риск осложнений на поздних сроках беременности, врачи могут посоветовать ранний вызов родов медикаментозным способом. Родоразрешение осуществляется естественным путем. Данный метод применим к женщинам с 34-й недели беременности.


Беременные женщины с гломерулонефритом должны наблюдаться у нефролога

Основное лечение заключается в соблюдении правил здорового образа жизни и отказе от чрезмерной физической активности. Женщине рекомендуется больше времени проводить в постели, избегать переохлаждения и придерживаться определенного рациона. Рекомендована диета №7, которая предусматривает отказ от крепких бульонов и блюд с содержанием соли. Она позволяет разгрузить почки и улучшить состояние беременной.

Женщинам могут быть рекомендованы мочегонные препараты на растительной основе, но допустимость использования тех или иных лечебных средств определяется исключительно врачом.

Гинекологи настоятельно рекомендуют женщинам с ослабленными почками позаботиться о своем здоровье до наступления беременности и уделить время профилактике.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.