Как избавиться от простатита

Содержание

    Особенности лечения хронического простатита
    Как избавиться от острого простатита
    Упражнения Кегеля
    Все о массаже простаты
    Лечение прогреванием
    Лечение в домашних условиях
    Подводим итоги
    Видео по теме

Простатит – страшное слово для любого мужчины. Но сегодня эта болезнь успешно лечится и большая часть пациентов вновь возвращается к активной жизни без каких-либо осложнений. Как избавиться от простатита раз и навсегда, и можно ли это сделать быстро?

Особенности лечения хронического простатита

Если заболевание длится уже долго, в особенности если мужчина не предпринимает никаких усилий для излечения, простатит переходит в хроническую форму. В этом случае воспалительный процесс словно привыкает к внешнему воздействию, в том числе к фармацевтическим препаратам, употребляемым местно или перорально, физиотерапевтическому лечению и к иным способам и методам, способствующим облегчению ситуации.

Воспалительный процесс лишь приостанавливает свою активность, однако его локализация в предстательной железе остается без изменений. Далеко не всегда удается достичь полного избавления от хронического простатита. К чему стремятся врачи при лечении хронического простатита? Урологи стараются перевести болезнь в стадию длительной ремиссии и постоянно проводить профилактические мероприятия с целью предотвращения обострения. Это имеет положительное действие на иммунитет. За время ремиссии организм отдыхает от постоянной борьбы, и только после этого можно приступать к более активным действиям.


Навсегда избавиться от хронического простатита удается не у всех пациентов

Можно ли вылечить хронический простатит навсегда? К сожалению, это удается очень немногим больным. Подавляющая часть пациентов избавляется от клинической картины и может продолжать вести активную жизнь, как до болезни. Но как только организм атакуют неблагоприятные внешние факторы – стресс, усталость, простуда, некачественное питание, все симптомы могут вернуться.

Как избавиться от острого простатита

Острая форма заболевания отличается чрезвычайно сильными болями и обширной симптоматикой. К счастью, здесь есть и положительная сторона. Если пациент будет в точности выполнять все рекомендации врача, то шанс полностью и навсегда излечиться от простатита очень велик.

Основные рекомендации

Справиться с воспалением без помощи фармацевтических препаратов невозможно. Среди целого списка лекарств обязательно должны присутствовать:

    Антибактериальные средства. Они применяются даже тогда, когда воспаление не вызвано инфекцией.
    Противовоспалительные препараты. Они помогают убрать отечность в месте воспаления и улучшить местный кровоток.
    Иммуномодуляторы. Пренебрегать ими при лечении простатита нельзя. Иммунитет мужчине сейчас нужен, как никогда, а быстро улучшить его можно только при помощи лекарств.

В зависимости от симптоматики и тяжести заболевания пациенту могут прописать антигистаминные препараты (от зуда и жжения в области паха), альфа-адреноблокаторы (для снятия спазм в области мочевого пузыря и восстановления нормального функционирования мочевого пузыря),антимикотические средства (если на фоне бактериальной и вирусной инфекции выявлена агрессивная грибковая среда).

В вопросе терапии большое значение имеет улучшение местного кровотока. Для этого можно применять разные методы и способы:

    физиотерапия;
    массаж простаты;
    физическая культура.

Упражнения Кегеля

Многие считают, что упражнения Кегеля касаются исключительно женщин, однако существует специальный комплекс для мужчин, который отлично показал себя на практике огромного количества пациентов в разных странах. Укрепление мышечной массы позволяет избавиться от простатита раз и навсегда, и при регулярном выполнении упражнений рецидив хронического заболевания может не случиться.

Их несколько, важно подобрать для себя наиболее подходящие и ежедневно находить время для их выполнения:

    Самое популярное упражнение проводится в туалете. Когда мужчина чувствует желание помочиться, ему следует напрячь мышцы и остановить процесс. Во время похода в туалет так следует делать несколько раз, словно за ним кто-то подглядывает. Таким образом, мужчине удастся тренировать мышцы мочевого пузыря. Постепенно контроль за процессом мочеиспускания к мужчине возвращается.
    Мужчине необходимо в положении стоя сжать лобково-копчиковую мышцу и сфинктер ануса и при этом задержать дыхание на несколько секунд. При вдохе можно расслабить мышцы. Пациент должен почувствовать прилив крови к органам малого таза.
    Предыдущее упражнение можно усложнить. Для этого в положении стоя мужчина должен слегка присесть. Для напряжения лобково-копчиковых мышц и сфинктера ануса потребуется гораздо больше усилий. Это тонизирует мышцы малого таза и способствует лечению застойного простатита.


Напряжение мышц в положении полуприседа очень полезно для мышц малого таза

Все о массаже простаты

Прямой массаж предстательной железы считается одним из наиболее эффективных способов лечения простатита, особенно застойной формы. Проводится он ректально, через прямую кишку, исключительно специалистом. В отдельных случаях разрешается проведение этой процедуры самим пациентом, при условии, что он овладел нужной техникой. Для проведения процедуры пациент ложится на стол. Врач в печатках аккуратно расширяет сфинктр ануса и просовывает внутрь двое пальцев.

Далее он нащупывает предстательную железу и начинает ее массировать – поглаживать, надавливать. Ощущения, которые впервые описывают пациенты, нельзя назвать приятными, однако впоследствии они немного сглаживаются. После такого сеанса у мужчины выделяется сок простаты, что говорит о правильно проведенной процедуре. Чем полезен массаж? Он активизирует функционирование органа, способствует оттоку ранее синтезированного секрета и его замене. Застойные явления в этом органе прекращаются.

Важно! Массаж простаты показан не всем и не всегда!

Его категорически нельзя проводить в следующих случаях:

    Острый простатит, характеризующийся сильными болями. Необходимо дождаться снижения симптоматики и только потом можно вводить этот вид лечения в состав комплексной терапии.
    Наличие камней в органе. Массаж может привести к их движению и последующей закупорке протоков.
    Обострение инфекционного простатита. В этом случае массаж может спровоцировать активизацию воспалительного процесса.
    Геморрой и другие заболевания прямой кишки. При этих заболеваниях любое воздействие на слизистую нижних отделов кишечника не рекомендуется.
    Онкология. Массаж простаты может развить метастазические процессы в органе и за его пределами.

Лечение прогреванием

Лечение теплом применяется как в народной, так и официальной медицине. При этом в организме происходят следующие процессы. Вследствие расширения кровеносных сосудов улучается ток крови. К клеткам поступает больше кислорода и питательных веществ, а также активных компонентов принимаемого пациентом лекарства. Поступающие в орган лейкоциты более активно приступают к нейтрализации патогенов.

Улучшается выведение из органа токсических элементов, синтезированных воспалительным процессом. Общий объем выводимой жидкости также увеличивается, и отток органа спадает. Мужчина чувствует облегчение. Из-за снижения отечности проводимость нервных клеток восстанавливается. Спазмы и болевые ощущения спадают или вовсе прекращаются. Как правильно применять тепло?


В домашних условиях проще всего использовать теплые сидячие ванночки, ванны или клизмирование целебным теплым раствором

Если есть возможность, то лучше приобрести и специальный прибор, излучающий тепло. Покупку такой медицинской техники необходимо обязательно согласовать с лечащим врачом. Он же определит и время ежесуточного воздействия, а также длительность такого лечения. Наконец, можно совместить приятное с полезным и пойти в баню. Конечно, температура в помещении не должна быть максимальной, ведь главная задача – прогреть орган.

Когда прогревание противопоказано:

    при нагноении тканей;
    при проблемах с сердцем (гипертония, аритмия и т. д.);
    при туберкулезе в стадии обострения;
    при наличии в кровотоке пациента тромбов.

Также опасно проводить прогревание лицам, страдающими эпилепсией, поскольку повышение температуры может спровоцировать припадок.

Лечение в домашних условиях

Рецепты фитотерапии – хорошая помощь в лечении заболевания. Важно понимать, что ими нельзя заменять основную терапию, прописанную специалистом, однако они хорошо дополняют схему лечения. Как навсегда избавиться от простатита при помощи фитотерапии? Следующие рецепты будут полезны при хроническом простатите.

Свечи с прополисом
Народные средства от простатита

Среди популярности народных средств они – на первом месте. Свечи с прополисом можно купить в аптеке, а можно приготовить в домашних условиях.

Для этого 40 г измельченного прополиса засыпают в стеклянную емкость с 220 мл спирта, закрывают и убирают в темное место на 10 дней. Каждый день необходимо тщательно встряхивать емкость для лучшего растворения полезных компонентов в спиртовой жидкости.

По истечении времени состав уваривают на медленном огне, пока масса не приобретет бурый оттенок. Спирт при этом полностью испаряется. Остается добавить 200 г свиного жира и растереть все в однородную массу. Из данного количества должно получиться 10 свечей, которые хранят в прохладном месте.

Смесь из тыквы и меда

Оба этих компонента обладают мощными противовоспалительными свойствами. Для приготовления состава требуется измельчить в блендере полкило тыквенных семечек. Затем к ним добавляют около 200 г меда. Мед необходимо добавлять постепенно, следя за тем, чтобы состав приобретал пластичную структуру, но при этом не стал слишком жидким.

В зависимости от типа меда требуемое количество может быть разным. Из полученной массы нужно изготовить круглые конфеты. Их нужно поедать каждый день в течение суток, тщательно разжевывая измельченные семечки. Если у мужчины повышенный уровень сахара, то перед введением такого полезного десерта в свой рацион требуется посоветоваться с врачом-эндокринологом.

Сок петрушки

Это средство эффективно не только при простатите, но и при цистите, и других заболеваниях мочеполовой сферы. Достаточно выпивать по 1 ст. л. сока трижды в день перед едой, как основные проявления воспаления простаты исчезнут. Сок необходимо пить разбавленным, добавляя к нему небольшое количество воды. Оставшиеся части растения с выжатым из них соком можно отварить.


Полученный отвар нужно пить в течение суток, заменяя им чай

Подводим итоги

Мужское здоровье – это внутренняя сила, которая влияет на мироощущение мужчины. Воспаление простаты затрагивает все аспекты жизни не только больного, но и членов его семьи, ежедневно отравляя каждую минуту. Правильное лечение – единственный способ вернуть себе здоровье. Избавьтесь от простатита и начните новую жизнь, в которой не будет места боли и страданиям!

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.