Как принимать 5 НОК при цистите

Содержание

    Что представляет собой препарат 5 НОК
    Механизм воздействия
    Показания к применению
    Схема приема
    Побочные эффекты
    Противопоказания
    Актуальность применения 5 НОК на сегодняшний день
    Отзывы
    Видео по теме

Сегодня, несмотря на достижения современной медицины, вопрос подбора препаратов при лечении воспалительных заболеваний мочевыводящих путей продолжает оставаться актуальным. Это связано с высокой приспособляемостью и быстрой адаптацией патогенных микроорганизмов ко многим видам антибиотиков и противомикробных препаратов. Применение 5 нок при цистите получило широкое распространение с 70-х годов нашего столетия и продолжает использоваться до сегодняшних дней.

Что представляет собой препарат 5 НОК

Основным действующим веществом препарата 5 НОК является антибиотик, обладающий антибактериальными свойствами – нитроксолин. Выпускается в форме двояковыпуклых таблеток, содержащих 50 мг действующего вещества, по 10 таблеток в контурной упаковке. Картонная пачка содержит 40-50 таблеток, пластиковый флакон – 50 таблеток.

Употреблять нитроксолин можно только при соблюдении следующих условий хранения:

    хранение при температуре не выше 26ºС;
    длительность хранения пять лет.


Лекарство можно принимать только по рекомендациям врача

Механизм воздействия

Лечебный эффект от применения препарата 5 НОК при цистите, основан на противомикробном воздействии на микроорганизмы, вызывающих воспалительные процессы в слизистой мочевого пузыря. Препарат оказывает бактерицидное и бактериостатическое воздействие путем:

    нарушения воспроизводства ДНК клеток бактерий;
    угнетения дыхательной функции микроорганизмов, путем связывания белков в клеточных мембранах;
    нарушения процесса развития окислительно-восстановительных реакций в клетках бактерий.


Нарушение в структуре ДНК бактерий препятствует их дальнейшему размножению

Комплексное воздействие, оказываемое препаратом, способно подавлять активность широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих цистит и другие воспаления мягких тканей и мочевыводящих путей:

    стрептококковые инфекции;
    кишечная палочка;
    уреаплазма;
    сенная палочка;
    энтеробактерии (клебсиелла);
    возбудитель гонореи;
    возбудитель сальмонеллеза;
    влагалищная трихомонада;
    возбудитель туберкулеза.

Так же 5 НОК активен в отношении некоторых видов грибков и плесеней, в частности:

    грибок рода Candida;
    плесневые грибки;
    дерматофиты.

В отличие от других антибактериальных препаратов, 5 НОК не вызывает молочницу, так как подавляет активность грибков рода Candida

Препарат отличается повышенной всасываемостью из желудочно-кишечного тракта. Наивысшая концентрация в тканях и жидкостях организма наступает через 1-2 часа после приема и составляет более 90% активного вещества. Практически весь препарат выводится почками, и лишь небольшая часть с желчью.

Важно: Лечение 5 НОК характеризуется частым приемом препарата в связи с быстрым выведением его из организма. Временной промежуток от приема до удаления его из организма составляет не более 2 часов.

Показания к применению

Применение 5 НОК показано при острой или хронической форме воспалительных процессов мочевыводящих путей инфекционного характера:

    при пиелонефрите;
    при цистите;
    при уретрите;
    при инфекциях предстательной железы.

В связи с тем, что цистит встречается преимущественно у женщин, что обусловлено проникновением в мочеиспускательный канал бактерий, колонизирующих анальную и влагалищную области гениталий, инфекционные поражения мочевого пузыря носят восходящий характер.

Первичное инфекционное поражение представляет собой восходящее проникновение патогенных микроорганизмов через уретру в мочевой пузырь, а затем в почки, вызывая осложненное инфекционное поражение.

Вторичное инфекционное поражение мочевого пузыря встречается преимущественно у мужчин и является следствием деформации мочеполовых органов вследствие развития гиперплазии аденомы предстательной железы.


После проведения цистоскопии для предупреждения инфицирования, назначают 5 НОК

Подавляющая часть случаев цистита вызвана чувствительными к препарату 5 НОК патогенами, учитывая образование высокой концентрации препарата в почках и моче, удается быстро нейтрализовать активности возбудителей.

Также 5 НОК назначают с целью профилактики инфекционного поражения почек и мочевыводящих путей после проведения:

    диагностических процедур (цистоскопии);
    оперативных вмешательств;
    стенирования мочеточников;
    катетеризации мочевого пузыря.

Важно: 5 НОК обладает свойством снижать способность бактерий проникать в эпителиальный слой уретры и предупреждает их оседание на стенках катетеров и стентов при вмешательствах по восстановлению путей оттока мочи.

Схема приема

Инструкция по применению 5 НОК от цистита включает в себя указания по длительности и количеству принимаемого препарата в зависимости от возраста пациента и формы течения заболевания.

Лечение цистита заключается в поддержании постоянной концентрации действующего вещества в биологических жидкостях. По этой причине принимать 5 НОК следует не менее 4 раз в день в течение 2-4 недель.

Таблица: Схема приема 5 НОК при остром цистите по возрастным группам пациентов

Возраст пациента
Разовый прием

мг
Суточная доза

мг
Кратность приема

раз/сутки
Длительность применения

дней
от 3 месяцев до 1 года
от 6,25
25 мг на 1 кг веса ребенка
4
10-20
от 1 года до 3 лет
50
200
4
15
от 4 года до 14 лет
50-100
200-400
4
15-20
от 15 лет и более
100-200
400-800
4
15-30

В случае хронического течения цистита, рекомендуется курсовой прием препарата. Длительность курса составляет 1 месяц, в течение которого 2 недели следует пить препарат, следующие 2 недели – делать перерыв. Повторять цикл следует 4-5 месяцев.

Важно: В связи с возможными побочными эффектами, длительность непрерывного приема препарата не должна превышать 30 дней.

Независимо от того, как принимать лекарство (непрерывно или циклами), для повышения антибактериального эффекта следует пить больше жидкости до 1,5 -2,0 литра в день.


Увеличение потребления жидкости при цистите способствует скорейшему удалению бактерий из организма

Побочные эффекты

Применение 5 НОК может сопровождаться множеством побочных эффектов:

    боли в эпигастральной области;
    диспепсические явления (отсутствие аппетита, тошнота, рвота);
    тяжелые нарушения функции печени;
    аллергические реакции;
    увеличение показателя уровня свертываемости крови;
    неврологические расстройства (атаксия, атрофия зрительного нерва, парезы конечностей);
    нарушения работы сердечно-сосудистой системы (тахикардия, аритмия).

С осторожностью следует принимать препарат пациентам с нарушениями функции почек, так как может наблюдаться задержка своевременного выведения препарата и как следствие избыточное его накопление.

Важно: Изменение цвета мочи в терракотово-желтый цвет вследствие метаболизма нитроксолина, является нормальным явлением и не должно вызывать беспокойства.


Цвет мочи при применении 5 НОК может стать терракотово-желтым

Противопоказания

Противопоказания к применению препарата 5 НОК:

    непереносимость нитроксолина;
    беременность и лактация;
    выраженная недостаточность функции почек или печени;
    катаракта.

Препарат противопоказан в период беременности в связи с отсутствием данных о воздействии нитроксолина на плод и степени его проникновения в молоко в период кормления грудью.

Актуальность применения 5 НОК на сегодняшний день

Метронидазол при цистите и отзывы о препарате

На сегодняшний день 5 НОК не является препаратом выбора при лечении цистита в связи с рядом отрицательных сторон:

    Развитие резистентности возбудителя цистита к нитроксолину;
    Отсутствие необходимой концентрации действующего вещества в моче;
    Необходимость применения высоких доз препарата и связанные с этим сильные побочные эффекты;
    Длительность курса приема препарата.

1. В большинстве случаев цистит проявляется как неосложненное заболевание, спровоцированное кишечной палочкой. На сегодняшний день доказано, что кишечная палочка в 20 случаях из 100 демонстрирует повышенную устойчивость к воздействию нитроксолина.

2. Эффективность лечения цистита основана на повышении концентрации антибактериального препарата в моче и мочевыводящих путях для скорейшего подавления активности патогенных микроорганизмов. Однако, при применении 5 НОК в активном виде выводится лишь 1% препарата, оставшаяся часть выводится в связанном неактивном виде.

3. Несмотря, на высокую абсорбцию препарата из желудочно-кишечного тракта, время терапевтического воздействия 5 НОК составляет не более 2 часов, в связи с чем для поддержания надлежащей концентрации в сыворотке крови требуются большие дозы препарата. Однако, зарегистрированные случаи развития тяжелых необратимых последствий (атрофия зрительного нерва, развитие подострой нейропатии) заставляют прибегать к помощи других антибактериальных препаратов.

4. Отрицательной стороной применения 5 НОК является также длительность применения. Если для достижения положительной динамики лечения острого цистита требуется 2 недели приема препарата, то при применении более актуальных на сегодняшний день препаратов (Ко тримоксазол, амоксициллин, тетрациклин) достаточно 3-5 дней.


Препарат фосфомицин оказывает значительный терапевтический эффект при лечении цистита, после однократного приема разовой дозы 3 г

При диагностировании цистита редко используют данные микробиологического исследования, в связи с очевидностью клинических симптомов. Тактика подбора антибактериальной терапии заключается в минимизации количества употребления лечебных препаратов при достижении максимального эффекта. 5 НОК, на сегодня, является препаратом II ряда при лечении цистита, и имеет среди широкого выбора предлагаемых лекарственных средств лишь ценовое преимущество.

Отзывы

Светлана
Два года назад перенесла острую форму цистита, от жжения и резей глаза на лоб вылезали. Пошла к врачу, и она мне назначила целый список лекарств, в том числе и 5 НОК. Довольно быстро рези прошли, но чья это заслуга, 5 НОК или других препаратов, не могу сказать. Весь курс пропила, повторений, слава богу, не было.

Людмила
У меня часто бывает цистит, и сколько себя помню, все время пью 5 НОК. Никаких побочных эффектов не замечала. Прочитала статью, и теперь думаю, что мой цистит все время остается не долеченным и поэтому, минимум два раза в год случаются обострения. Цена у него, конечно, доступная, но, учитывая постоянные обострения, лечение хронического цистита мне обойдется гораздо дороже.

Оксана
При цистите нельзя самолечением заниматься. 5 НОК – это, вообще, «бабушкино» средство. Ни один нормальный врач его сегодня выписывать не будет. От него весь мир отказался, а у нас выписывают.

Елена
Я с помощью 5 НОК вылечила хронический цистит. Пила курсами по две недели в течение 4 месяцев. Больше о цистите не вспоминаю. Главное, пропить полный курс. На собственном опыте испробованный препарат, никаких побочных эффектов не было. А то, что им больше 50 лет в медицине пользуются, так это лекарство только с положительной стороны характеризует.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.