Лечение камней в почках шиповником

Содержание

    Причины образования камней в почках
    Лечебные свойства шиповника
    Способы лечения нефролитиаза отваром из корней шиповника
    Противопоказания к применению отвара из корней шиповника
    Эффективность лечения мочекаменной болезни корнем шиповника
    Видео по теме

Человеку для поддержания здоровья своего организма подарено природой множество полезных растений, одним из них является шиповник. Лечебным свойствам этого кустарника посвящены трактаты древних естествоиспытателей и народных знахарей. Издавна отвар из ягод шиповника используют для избавления от различных недугов, очищения печени и почек, он также полезен для повышения умственной и физической выносливости, укрепления защитных сил организма. Однако мало кому известен тот факт, что для лечения можно использовать не только плоды – корень шиповника помогает избавиться от камней в почках.

Причины образования камней в почках

Моча представляет собой биологическую коллоидную жидкость, насыщенную растворенными органическими и неорганическими солями. При снижении концентрации коллоидов в моче, наступает патологическая кристаллизация солей. Образовавшиеся нерастворимые частицы являются основой будущего конкремента (камня).

Развитие мочекаменной болезни (или нефролитиаза) провоцируют:

    инфекционно-воспалительный процесс;
    неправильное питание;
    нарушение обменных процессов в организме;
    дефицит витаминов А и В6;
    вредные привычки;
    заболевания печени;
    малоподвижный образ жизни.


Наличие камней в почках доставляет человеку массу неприятных ощущений: боль, препятствие нормальному процессу мочевыделения

Современная медицина располагает множеством способов лечения мочекаменной болезни, таких как:

    консервативное лечение;
    лазерное дробление;
    хирургическое вмешательство;
    нетрадиционные методы.

Одним из наиболее эффективных народных методов является лечение почек шиповником.

Лечебные свойства шиповника

Плоды и корни дикой розы (народное название кустарника) – кладезь витаминов и жизненно важных элементов, в них содержится большое количество:

Мочекаменная болезнь и сода

    аскорбиновой кислоты – одного из наиболее необходимых для человеческого организма и знакомого нам с раннего детства витамина С;
    тиамина, который важен для полноценного развития и роста человеческого организма;
    рибофлавина, необходимого для выработки иммунных антител, созревания эритроцитов, функциональной деятельности щитовидной железы;
    фолиевой кислоты – важного компонента пищеварительных ферментов:
    каротина – предшественника витамина А, выполняющего функцию антиоксиданта;
    витаминов Рр, Е, В2, К;
    минералов – кальция, железа, магния, фосфора, калия, марганца, меди, цинка;
    эфирных масел;
    дубильных веществ;
    органических кислот – лимонной и яблочной;
    активных фитонцидов – веществ, обладающих противомикробным действием.

Применение настоя из высушенных корешков зарекомендовало себя как:

    обезболивающее и ускоряющее расщепление камней и рассасывание песка в мочевом пузыре, мочеточниках и почках;
    антисептическое и противоглистное средство;
    лечебное снадобье, избавляющее от судорог и болевых ощущений в мышцах.


Народная медицина использует шиповник при цистите, анемии, атеросклерозе, заболевании печени и желчевыводящих путей, патологиях репродуктивной системы мужчин и женщин, воспалении легких, пиелонефрите

Способы лечения нефролитиаза отваром из корней шиповника

Сырьевой материал для приготовления лечебного настоя можно приобрести в аптечной сети. Однако для достижения максимального эффекта необходимо использовать только свежее лечебное средство – при покупке нужно внимательно изучить дату приготовления растительного компонента (максимальный срок хранения – 24 месяца). Практикующие специалисты-нефрологи рекомендуют использовать корень шиповника по следующему рецепту:

1 стакан сырья залить 1,5 литром воды;
кипятить на слабом огне до выпаривания жидкости на 1/3 часть (до 4 стаканов отвара);
настой остудить и процедить;
полученное лечебное средство принимают в течение суток до еды.

Чтобы правильно приготовить лечебный очищающий от конкрементов в почках чай по методике профессора Ивана Павловича Неумывакина, описанной в его книге «Шиповник. На страже здоровья», нужно:

    Поздней осенью выкопать корни растения (обрезать мелкие корешки, оставляя мощный корень невредимым), промыть их от земли, мелко нарезать и высушить на открытом воздухе. Хранить корешки необходимо в сухом месте в стеклянной или глиняной посуде.
    2 ст. л. измельченного растительного компонента залить 250 мл воды, закипятить и проварить четверть часа.
    Полученный отвар остудить, настоять 1,5 часа и процедить через марлю или сито.

Настой необходимо пить в теплом виде по 80 грамм три раза в сутки за полчаса до еды в течение 14 дней. Между курсами процедур делать месячный перерыв, повторять до полного выздоровления.

Еще один рецепт лечебного снадобья при мочекаменной болезни, который предлагают фито-терапевты, заключается в следующем:

6 ст. л. корешков, 1 ст. л. полевого хвоща, 2 ст. л. спорыша залить 750 мл только что вскипевшей воды;
томить на малом огне в течение 15 минут;
настаивать 1 час;
употреблять по 125 граммов до еды, 4 раза в день в течение 30 дней.


Лечебный чай из корня шиповника помогает очистить почки и мочевой пузырь от камней и песка, а также успешно лечит малярию, дифтерию, подагру и ревматизм

Однако во время лечения очень важно учесть некоторые моменты:

    если после двух первых приемов настоя вы почувствовали ухудшение – необходимо заваривать 1 ст. л. корней шиповника, после завершения курса чистки нужно сделать месячный перерыв, после чего повторить процедуры с использованием большего количества корешков;
    польза от «чистки» для почек будет более ощутима, если пить мочегонный травяной чай – это поможет вывести раздробленные камни;
    настой может окрасить зубную эмаль в темный цвет, именно поэтому его нужно пить через трубочку и после каждого приема тщательно полоскать ротовую полость.

Читайте также:
Лечебное питание при камнях в почках
Лечение оксалатных камней в почках

Противопоказания к применению отвара из корней шиповника

Каждое целебное растение может оказывать на организм человека как полезное влияние, так и негативное – эти свойства должны быть изучены до начала курса процедур. Лечебные снадобья из шиповника также имеют свои противопоказания:

    большое количество аскорбиновой кислоты отрицательно влияет на пациентов, страдающих гастритом и язвенной болезнью;
    запрещен прием корня шиповника беременным и кормящим женщинам, а также пациентам, имеющим предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и образованию тромбов;
    с особой осторожностью принимать целебные травяные отвары необходимо людям, имеющим дерматологические заболевания;
    длительное применение настоя из корней шиповника может негативно повлиять на печень – вызвать развитие неинфекционной желтухи.


Опасность лечения отваром из корней шиповника заключается в том, что при движении по мочевыводящему протоку камень может его закупорить

Закупорка мочевого пути вызывает у человека мучительные болевые ощущения и может привести к серьезному последствию – почечной колике. При таком патологическом состоянии необходима срочная госпитализация в специализированное лечебное учреждение и, возможно, хирургическое вмешательство.

Эффективность лечения мочекаменной болезни корнем шиповника

К рецептам фитотерапии свое внимание чаще всего обращают люди, ищущие альтернативную замену методам традиционной медицины. Отзывы пациентов о применении лечебного настоя для расщепления и выведения конкрементов из почек в основном положительные, вот примеры некоторых из них.

Элиза Ахметова, 49 лет
Плоды шиповника использовала всегда – как средство, укрепляющее иммунитет в период эпидемий гриппа. Однажды, прочитав статью о полезных свойствах корня кустарника, решила сделать лечебный настой своему мужу, который страдает мочекаменной болезнью. Для лечения использовали рецепт по Неумывакину, исключили из рациона питания жареные, жирные и острые блюда. После одного курса процедур болевые ощущения, мучившие мужа в последние несколько месяцев, полностью исчезли. Повторили лечение 3 раза в течение 4 месяцев, сделали УЗИ – доктор был удивлен и сказал, что от камней не осталось и следа.

Ирина Казакова, 42 года
Долго искала действенное народное средство, которое поможет вывести камни из почек, так как мой лечащий врач настаивал на лазерном дроблении. В одном из медицинских журналов обратила внимание на рецепт целебного чая из корня шиповника, трав полевого хвоща и спорыша, предложенный фито-терапевтом Любецким А. Е. Принимала это снадобье в течение месяца, камешки из почек выходили самостоятельно и практически безболезненно. Когда я пришла на повторное обследование, врачи были шокированы – почки оказались абсолютно чистые.

Однако, несмотря на благоприятный исход недуга у других пациентов, среди описаний использования корешков дикой розы встречаются истории, отображающие побочные эффекты подобной терапии, такие как:

    повышение температуры;
    усиление болевого синдрома;
    головокружение.

Именно поэтому важно помнить – для того, чтобы не навредить своему организму, необходимо перед началом применения народных методов лечения проконсультироваться с квалифицированным специалистом или со своим лечащим врачом!

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.