Монурал при простатите

Содержание

    Фармакологические свойства и состав
    Форма выпуска
    Достоинства препарата
    Приготовление и прием
    Передозировка и побочные эффекты
    Противопоказания
    Общие рекомендации
    Отзывы
    Видео по теме

Лечение простатита или воспаления предстательной железы зачастую сложный и длительный процесс. Особенно если заболевание инфекционного характера. Чтобы избежать развития осложнений, больной должен как можно раньше начать прием антибактериальных препаратов.

При этом следует знать, что успешность терапии напрямую связана с выбором подходящего антибиотика, то есть зависит от его активности по отношению к возбудителю, ставшему причиной возникновения патологии. Монурал при простатите является одним из самых эффективных препаратов, которые назначаются пациентам с выраженной невосприимчивостью компонентов фторхинолонов как альтернативное средство.

Урологическая практика использования Монурала изо дня в день подтверждает оправданность назначения данного лекарства, о чем свидетельствует статистика, учитывающая количество излечившихся пациентов от простатита.

Фармакологические свойства и состав

Монурал – мощный синтетический антибактериальный препарат, обладающий широким спектром воздействия на патогенную микрофлору. В его состав входят компоненты, которые позволяют устранить воспалительный процесс в простате. Основным активным ингредиентом является фосфомицина трометамол, полученный в результате синтеза фосфоновой кислоты.

Он оказывает нейтрализующее воздействие на ферменты, обеспечивающие формирование наружных оболочек возбудителя. Влияние медпрепарата приводит к быстрому ослаблению защитной функции клеточных мембран патогенных микроорганизмов, что становится причиной их скорой гибели. Фосфомицин активен по отношению к грамотрицательным (кишечным и синегнойным палочкам, протеям, клебсиеллам) и грамположительным бактериям (кокковым).

Лекарство на протяжении многих лет успешно применяется для терапии большинства заболеваний микробной природы, при этом большая эффективность отмечается при инфекциях органов мочеполовой системы. Это обусловлено особенностью действующего вещества поддерживать высокую концентрацию в моче до двух суток.

При этом количество препарата, необходимое для терапевтического эффекта сохраняется в крови не менее 6–8 часов. Кроме этого, антибиотик снижает способность патогенных микроорганизмов закрепляться на клетках эпителия, которым выстланы слизистые оболочки мочеиспускательного канала, протоков простаты и мочевого пузыря.

Дополнительно в состав Монурала входят ароматизаторы, улучшающие запах препарата, а также сахароза и сахарин, которые делают его более приятным на вкус. В неизмененном виде антибиотик выводится до 90% через почки, и 10% выходит через толстый кишечник вместе с каловыми массами. Перед назначением данного антибактериального средства необходимо скрупулезное изучение анамнеза заболевания и проведение лабораторных анализов, к примеру, бакпосева.

Точное определение вида возбудителя позволит разработать оптимальную схему приема препарата, и подобрать максимально подходящую дозировку. И также вышеуказанные мероприятия помогут снизить вероятность нежелательного взаимодействия с другими лекарствами и возможного возникновения негативных побочных эффектов.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде белых гранул, имеющих характерный цитрусовый запах. Их используют для изготовления раствора, который можно применять при любых инфекционных патологиях мочеполовой системы, в том числе и простатите. Лекарственный продукт расфасован в отдельные пакетики, в которых содержится 3 грамма действующего вещества. Доза одного саше рассчитана на разовый прием, что делает его удобным в использовании.

Препарат уже на протяжении многих лет стал незаменимым в урологии и назначается при таких заболеваниях, как:

    инфекционный простатит в острой или хронической форме;
    цистит, развившийся на фоне бактериального заражения;
    бактериурия, протекающая зачастую без видимых проявлений;
    уретрит, вызванный болезнетворными микроорганизмами;
    инфекционные поражения мочевыводящей системы, возникшие после хирургического вмешательства.


Боли тянущего или ноющего характера внизу живота и паху – один из признаков простатита

При простатите бактериальной природы Монурал используется с целью устранения причины развития заболевания – болезнетворных микроорганизмов. И практически с первых дней терапевтического курса пациенты отмечают следующие улучшения:

    снижается температура тела до нормальных значений;
    уменьшается воспаление, а также боли при мочеиспускании и половых контактах;
    уходит отек тканей простаты и спазмы гладких мышц, из-за чего восстанавливается отток мочи;
    повышается качество кровообращения в железе, и токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности бактерий, выводятся быстрее;
    стабилизируется снабжение клеточных структур питательными веществами, происходит регенерация пораженных тканей.

Достоинства препарата

Лечение Монуралом имеет определенный ряд преимуществ по сравнению с другими антибиотиками. Его воздействие распространяется не только на предстательную железу, но и расположенные поблизости органы и ткани. Это в несколько раз повышает терапевтический эффект, и снижает риски развития рецидивов инфекции или ее распространения за пределы простаты.

Эффективные средства от простатита

В список остальных достоинств входит:

    возможность лекарства полностью уничтожать колонии возбудителей инфекции, в отличие от некоторых препаратов, которые лишь тормозят их размножение.
    способность сохранять химический состав и свойства действующего компонента с момента попадания в организм и до извлечения, что обеспечивает быстрое и качественное излечение.
    средство не взаимодействует с белковыми соединениями, то есть не связывается с ними.
    стойкий лечебный эффект наблюдается уже через несколько дней регулярного приема препарата, что препятствует формированию резистентности бактерий к активному ингредиенту. Это позволяет свести к минимуму вредное влияние лекарства на печень и остальные органы.
    Монурал не фототоксичен, благодаря чему может применяться в любое время года, а также имеет невысокую стоимость.

Широкий спектр действия препарата позволяет его назначать в случае необходимости проведения срочной медицинской помощи, не дожидаясь результатов бактериологического анализа.

Приготовление и прием

Схема лечения Монуралом при простатите очень проста. Пациенту потребуется произвести несколько несложных последовательных действий, а именно:

    взять одну треть стакана теплой воды;
    высыпать содержимое 1 пакетика в воду;
    избавиться от содержимого мочевого пузыря;
    выпить разведенный раствор.

Внимание! Рекомендация по поводу опорожнения мочевого пузыря основана на необходимости задержать препарат в организме максимально возможное время для увеличения его лечебного эффекта.

Принимать лекарство можно вечером за 2 часа перед ужином на голодный желудок или же утром натощак не менее чем за час до завтрака. Лечебная разовая доза составляет 3 г или один пакетик.


Принцип разведения Монурала

При тяжелой форме развития воспалительного процесса иногда дозировка увеличивается. Но такие назначения возможны только при согласовании с лечащим врачом, и полагаться на собственные умозаключения пациентам запрещается во избежание появления побочных эффектов.

Передозировка и побочные эффекты

Применение Монурала уже давно подтвердило свою эффективность при лечении простатита бактериальной этиологии при условии, что пациенты строго выполняли предписания врачей. Очередной раз следует напомнить – это обязательно! При превышении указанной дозировки возможно появление побочных реакций организма в виде:

    головокружения, тошноты, рвоты;
    слабости, сонливости, усталости;
    изжоги, аллергии, запоров, диареи;
    отека Квинке, крапивницы и т. д.

При возникновении даже незначительно выраженных побочных эффектов следует прекратить прием лекарства, и как можно быстрее проконсультироваться с врачом. Скорее всего, потребуется заменить Монурал менее агрессивным препаратом, но если нет такой возможности, и у пациента отмечается только расстройство функции пищеварительной системы, то назначаются бактистатин, лактрофильтрум или их аналоги. Данные препараты восстанавливают полезную флору кишечника, и негативные проявления исчезают.

Противопоказания

Несмотря на стабильную положительную динамику при терапии простатита, всегда необходимо помнить о том, что Монурал, как и многие другие антибиотики способен оказывать определенное влияние на функционирование всех систем организма. Учитывая, что данный препарат относится к сильнодействующим средствам, существуют противопоказания относительно его приема.

К ним относятся:

    возраст до 5 лет (маленьким детям не назначается при инфекциях мочевых путей);
    аллергические реакции на ингредиенты лекарства, независимо от их локализации;
    различные патологии органов пищеварительной системы;
    почечная недостаточность (острая или хроническая форма).

Последнее указанное противопоказание обусловлено тем, что 90% лекарства выводятся почками, и при наличии патологий в них велика вероятность усугубления уже имеющегося заболевания.

При структурных и функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта в результате перорального приема Монурала также могут развиться опасные осложнения. Поэтому в этих ситуациях врач подбирает другой наиболее подходящий по действию или способу лечения препарат.

Общие рекомендации

Для достижения максимального эффекта от терапии, Монурал при инфекционном воспалении простаты следует принимать в комплексе с лекарствами, обладающими противовоспалительным и обезболивающим действием. Кроме этого, обязательно потребуется добавить курс поливитаминных комплексов – это поможет укрепить иммунную систему, а также насытить организм недостающими минералами и витаминами.

Очень важно понимать, что прием исключительно одного Монурала не приведет к желаемому эффекту – следует выполнять все предписания врача. Запрещено начинать лечение без консультации специалиста – бесконтрольный прием может привести к побочным эффектам и возникновению резистентных к Монуралу штаммов.

Нельзя превышать дозировку, что также может вызвать непредвиденные реакции либо уменьшать, ибо последнее не только не даст должного эффекта, но и приведет к устойчивости возбудителя к препарату. В результате чего придется подбирать другое лекарство. Если пациент уже принимает какие-либо лекарственные средства и врач прописывает ему Монурал, то обязательно следует сообщить о них.

Так как некоторые лекарства могут усилить либо снизить терапевтический эффект от описываемого антибиотика. В процессе лечения пациент должен обращать внимание даже на незначительные атипичные реакции своего организма, потому что они могут быть связаны с приемом Монурала.

Необходимо знать что, как и все антибактериальные средства, он оказывает губительное воздействие на полезную микрофлору, которая обитает в кишечнике, а это может стать причиной дисбактериоза, и доставлять множество неудобств. Поэтому параллельно с ним и другими препаратами необходимо пить пребиотики – лекарства, которые приведут в норму кишечную микрофлору.

Не следует забывать, что эффективность терапии любого заболевания напрямую зависит от своевременного обращения за помощью и скрупулезного выполнения пациентом всех рекомендаций специалиста. Ни в коем случае нельзя прерывать лечение, даже в случае, если появилась положительная динамика. Такое безответственное поведение может привести к различным осложнениям и необратимым последствиям, вплоть до угасания эректильной и репродуктивной функции.

Отзывы

Игорь, 36 лет:
Считаю, что мне невероятно повезло. Почувствовал что-то в паху неладно, и побежал к урологу, сдал анализы и узнал, что у меня простатит. Врач сразу предложил Монурал, я пропил его несколько дней, и почувствовал облегчение. Пару раз пил лекарство не вечером, а утром, но никаких неприятностей это не вызвало. Очень благодарен урологу за правильное назначение и мое излечение от этой беды.

Михаил, 48 лет:
Простатитом болею давно, еще, наверно, лет 15 назад подхватил инфекцию, которую так и не смогли вылечить. Долго мучился, пока не обратился к андрологу. Он мне все рассказал, назначил сдать бакпосев, и прописал курс Монурала. Пил его недолго (как врач назначил), но уже в первые пару дней ощущения изменились в лучшую сторону, поэтому мыслей прекращать препарат не возникало. После курса сдал анализы, и оказалось, что я выздоровел.

Захар, 56 лет:
Монурал – единственное лекарство, которое мне помогло от хронического простатита. Уже не надеялся – до этого столько денег потратил, исходил множество врачей и, лабораторий, даже вспомнить страшно, а тут растворил пакетик, выпил, и так неделю, а затем и боли ушли, и мочеиспускание восстановилось. Теперь всем своим знакомым, которые столкнулись с подобной проблемой, рекомендую того врача и этот препарат.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.