Прогревания простаты при простатите

Содержание

    Можно ли делать прогревания
    Вред и польза тепловых процедур
    Правила прогревания
    Видео по теме

Многие пациенты спрашивают, можно ли греть простату при простатите, после того как им был выставлен данный диагноз. Врачи дают однозначный ответ, что можно, но только в период, когда заболевание находится не в острой форме, также лучше проводить соответствующие процедуры на фоне медикаментозной и физиотерапии. Анатомическое расположение простаты таково, что она находится в окружении эпителиальных тканей.

По причине плохого кровоснабжения отмечается застой в области малого таза, который можно попытаться ликвидировать при помощи прогревающих процедур. Они позволяют улучшить циркуляцию и отток лимфы, нормализовать кровоснабжение и снизить болевой синдром. О том, какие существуют показания и противопоказания к прогреванию, как и когда его правильно проводить – рассказано дальше.

Можно ли делать прогревания

Прогревание простаты оказывает благотворное влияние на функционирование внутренних органов малого таза, но к данной процедуре существуют свои противопоказания и показания, о которых необходимо знать, чтобы не получить вреда вместо пользы.

Итак, прогревать железу можно в следующих случаях:

    в период ремиссии заболевания, когда отсутствуют признаки обострения и воспалительно-инфекционных процессов;
    при отсутствии новообразований злокачественного характера – под воздействием тепловых процедур начинается ускоренное размножение раковых клеток;
    когда у пациента не отмечается повышения температуры тела;
    при условии отсутствия гнойных формирований;
    можно греть простату пациентам, не страдающим от заболеваний сердца и сосудов, туберкулеза, тромбофлебита и астмы.

Прямым показанием к согревающим процедурам считается явление застоя в малом тазу, можно проводить их только тогда, когда отсутствует задержка мочи, а разрастание железистой ткани не перешло в запущенную форму.


Выбор методики прогревания производится врачом при отсутствии противопоказаний

Вред и польза тепловых процедур

Прогревание при простатите в целом не оказывает негативного влияния на организм, вред может наступить, если не соблюдать меры предосторожности. К негативным последствиям относят следующие эффекты:

Народные методы лечения простатита и аденомы простаты

    обострение болевого синдрома – наблюдается, если согревающие процедуры проводятся на поздних и запущенных стадиях аденомы и простатита, особенно если патологии развились на фоне инфекционно-воспалительного процесса;
    значительное ухудшение общего состояния пациента – если в тканях присутствует воспалительный процесс, то тепло может значительно усилить это состояние. Терапию следует немедленно прекратить, если гипертермия стала отмечаться после нескольких тепловых процедур;
    обострение заболевания – нельзя проводить процедуры при острой форме болезни, для разрешения термолечения врач должен поставить диагноз хронического простатита;
    увеличение и рост злокачественных образований – такой эффект наступает, если пациент самостоятельно начал греть простату, не пройдя обследование, при этом у него не был исключен рак железы.

Ответ на вопрос, можно ли греться при простатите будет утвердительным, если пациент прошел предварительное обследование, посоветовался с лечащим врачом относительно возможности термопроцедур и соблюдает все необходимые правила. Независимо от того, каким фактором было вызвано развитие простатита, его главным симптомом является застойное явление в области малого таза.

Ткани не насыщаются кислородом, который транспортируется по системе кровоснабжения, в полной мере. Явление застоя влияет не только на функционирование простаты, но и на эффективность медикаментозного лечения, рекомендованного при простатите. Ткани эпителия просто не могут полноценно производить всасывание активных компонентов, из-за чего результативность терапии снижается.

Воздействие тепла на ткань предстательной железы – один из способов комплексного лечения патологии, который разрешен при хронических формах и при отсутствии воспалительных процессов. В результате термопроцедур улучшается снабжение тканей кровью, активируются процессы обмена, повышается отток лимфы и секрета железы. Больше пользы от прогревания наблюдается при одновременном приеме назначенных врачом медикаментов, нежели от процедур, проводимых отдельно.

Рекомендуются процедуры УВЧ, инфракрасного облучения, подготовка теплых ванн – это облегчает мочеиспускание и избавляет от боли.

Правила прогревания

Прогревание предстательной железы считается эффективным и безопасным, если пациент соблюдает необходимые правила и меры предосторожности. Можно посещать баню, готовить теплые ванны, применять водяные и электрические грелки. Вот основные рекомендации:

    в период обострения нельзя посещать сауну, баню, делать горячие ванны, загорать на открытом солнце, также запрещено проведение физиотерапии;
    во время процедуры ткани эпителия не должны нагреваться больше чем до 43 оС, если готовится ванна, то температура изначально составляет 36 оС, затем ее постепенно повышают;
    сеанс термотерапии занимает от 10 до 15 минут;
    эффективность термолечения повышает подготовка теплых клизм, которые прогревают ткани простаты и органы малого таза изнутри. Можно приготовить раствор из сбора лечебных трав с противовоспалительным эффектом – это ромашка, календула, шалфей, мать-и-мачеха, зверобой.


Перед началом терапии необходимо посоветоваться с лечащим врачом, он даст полезные советы, которые помогут увеличить эффективность процедур и не навредить

Так, прогревать область живота можно только при отсутствии патологий со стороны ЖКТ. Тогда тепло принесет пользу и снимет выраженный болевой синдром. Пациентам с почечной недостаточностью, признаками пиелонефрита и гидронефроза не рекомендуется греть поясницу. Прогревание крестца запрещено мужчинам с геморроем и проктитом, а подвергать воздействию тепла яички нельзя из-за риска развития невропатии полового члена.

Прогревание грелкой

У мужчин, страдающих от простатита и аденомы, существует естественный рефлекс – прогреть область малого таза, поскольку это приносит им явное облегчение, снимает острую боль и стресс. Подобный эффект объясняется психосоматическим фактором, после снятия болевого синдрома у пациента улучшается настроение – так называется эффект плацебо.

Однако греть область паха и промежности бутылкой, наполненной горячей водой или грелкой нужно с осторожностью, чтобы не спровоцировать негативное влияние на нерв полового члена. Наливать в грелку кипяток не рекомендуется, лучше наполнить ее теплой водой, а затем постепенно повышать температуру, доводя ее до 43-45 оС. Многие пациенты самовольно начинают прогревать простату при инфекционно-воспалительной этиологии болезни, считая, что в этом нет ничего страшного.

Но врачебная статистика показывает, что такие мужчины потом обращаются на прием с симптомами усугубления ситуации. Электрогрелка – это источник сухого тепла, которое незаменимо для снятия болевого синдрома. Для снижения симптоматики заболевания можно накладывать электроприбор на низ живота, промежность и поясницу.


Альтернативой являются солевые грелки, принцип их действия основан на химической реакции

Когда человек включает тумблер, необходимая порция вещества самостоятельно впрыскивается в емкость, вызывая реакцию и нагревание до нужной температуры. Прибор для солевого прогревания не требует включения в розетку, он работает автономно.

Высокотемпературные клизмы

Чтобы предстательная железа прогревалась эффективнее, используют клизмы с горячей водой. Температура подготовленного раствора не должна при этом превышать 38о. У пациента после проведения процедуры наблюдается мягкое ощущение тепла в области малого таза – такая методика считается более эффективной, чем прикладывание грелки. Противопоказания для теплых клизм:

    геморрой в стадии обострения;
    проктит;
    язва прямой кишки;
    трещины в области анального отверстия.

Хотя тепловые клизмы оказывают благотворное влияние на состояние предстательной железы, делать их не рекомендуется при тех же противопоказаниях, при которых нельзя прогревать крестец. Если у пациента наблюдается геморрой или есть трещины в заднем проходе, то клизмы только усугубят болевые ощущения.

Микроволновая терапия

Физиотерапевтические процедуры назначаются пациентам с простатитом для повышения эффективности от приема лекарственных средств и закрепления положительных результатов, которых удалось достичь в ходе лечения. Вот несколько методов, которые врачи считают наиболее действенными и безопасными:

    Инфракрасное прогревание. Проводится процедура при помощи инфракрасной лампы, при отсутствии злокачественной природы заболевания. Естественными источниками света считаются солнечные ванны. Также пациенту можно посещать сеансы физиотерапии.

    Импульсная терапия. Положительный эффект достигается за счет воздействия на ткань железы переменного электромагнитного поля. Выставляют показатели прибора таким образом, чтобы стимулировать ткани к регенерации и улучшить кровоснабжение эпителия. В ходе сеанса доктор изменяет угол воздействия и частоту электромагнитного излучения.

    Радиоволновая терапия. Данная методика предназначена для того, чтобы уменьшить простату в объеме, основана она на нагревании ткани до довольно высокой температуры – около 45 оС. Такая термотерапия применяется при простатите нечасто, только если у пациента наблюдаются показания к оперативному вмешательству, при этом помогая обойтись без него. На ранней стадии патологии применяется более щадящая методика – гипертермия, при этом ткани прогреваются не выше 45 оС, здоровые ткани, окружающие железу, не затрагиваются, воздействие узконаправлено.

Доказано, что в домашних условиях добиться подобного эффекта от прогревающих процедур нельзя. Существуют бытовые приборы для прогревания, они продаются в аптеках, но предназначены больше для профилактики простатита, чем для лечения.
Лечебные ванны

Человек, который лечит не острый простатит тем, что греется в теплой ванне – поступает правильно. Начинается сеанс с не высокой температуры воды, около 36 оС, затем ее постепенно повышают, доводя до 45 оС. Лежать в теплой ванне нужно от 10 до 15 минут, при этом нижняя часть тела должна полностью находиться в воде.

Можно одновременно массировать область паха и таза мягкими движениями. Хороший эффект достигается, если в воду добавить отвар лечебной травы, обладающей противовоспалительным и заживляющим эффектом, например, можжевельника, зверобоя, календулы, шалфея, хвои ели и сосны.

Радоновая минеральная ванна – это еще одна разновидность лечебной процедуры, которую назначает только врач. Эффект прогрева здесь достигается путем растворения в горячей воде инертного газа радона и выделения его паров. Процедура способствует уменьшению болевых ощущений, снижению воспаления, улучшению кровоснабжения тканей. Принимают радоновую ванну 15 минут в сидячем положении. Объем воды 200 литров, температура 38 оС, дополнительно в нее доливают концентрированный радоновый раствор.

Как теперь стало понятно – греть область простаты для улучшения функций железы и оттока секрета можно, но после предварительного обследования у врача. Доктор должен исключить новообразования и острые воспалительные процессы, чтобы теплолечение принесло пользу, а не спровоцировало осложнения. Если у мужчины нет желания проводить отдельные процедуры – поможет посещение бани.

Долго находиться в парилке не рекомендуется, идеальное время – 5 минут, до выступления первого пота. Можно сделать до трех заходов в парилку, при этом не стоит употреблять алкоголь. Лучше выпить теплого чая на травах, без добавления сахара. Такие советы помогут сохранить мужское здоровье и устранить признаки простатита, если он не осложнен инфекцией.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.