Упражнения Кегеля при простатите

Содержание

    Общая информация
    Показания
    Противопоказания
    Комплекс упражнений
    Видео по теме

Если мужчина замечает у себя симптомы воспаления предстательной железы (боль в области паха, проблемы с мочеиспусканием и снижение эректильной функции), он должен незамедлительно обратиться за помощью к врачу, чтобы избежать осложнений и перехода патологии в хроническую форму.

Упражнения Кегеля при простатите, о которых пойдет речь сегодня, предназначены не только для лечения всех стадий заболевания, но и для его эффективной профилактики. Также эту гимнастику выполняют после проведения оперативных вмешательств, чтобы устранить эффект застоя в малом тазу.

Общая информация

Упражнения Кегеля – это комплекс гимнастических занятий, которые были изобретены Арнольдом Кегелем, известным гинекологом, проживающим в Америке в прошлом веке. Изначально методика предназначалась для лечения у женщин недержания мочи и оказывала благотворное влияние на функционирования мочеполовой системы. Спустя какое-то время врачи, заметив положительный эффект от упражнений, стали назначать комплекс и мужчинам, страдающим от патологий предстательной железы.

Корни гимнастики взяты с древнего Востока, там методика применялась не столько для лечения мочеполовой и репродуктивной систем, сколько для омоложения организма в целом и улучшения функционирования внутренних органов. Прямых противопоказаний к выполнению упражнений нет, но во время сеансов гимнастики необходимо следить за реакцией организма.

Если после комплекса появились неприятные ощущения, возникла боль в паху, а общее состояние ухудшилось – стоит обратиться к врачу, а занятия временно приостановить. Возможно, существует сопутствующая патология, о которой пациент не знает сам.

Показания

Суть гимнастики состоит в устранении застоя в малом тазу, а также в улучшении микроциркуляции крови в области простаты. Также упражнения Кегеля для мужчин при простатите укрепляют копчико-лобковую мышечную ткань, расположенную в промежутке между анальным отверстием и мошонкой.

Показания к выполнению гимнастики:

    простатит различного генеза;
    гиперплазия ткани предстательной железы;
    обширный застой в малом тазу;
    эректильная дисфункция;
    расстройства мочеиспускания (боль, тонкая струя мочи, прерывистый акт, жжение и дискомфорт);
    поздний восстановительный период после удаления части простаты;
    предрасположенность к развитию проблем с предстательной железой (сидячий образ жизни, частые переохлаждения, нервные перегрузки, сниженный иммунитет, нехватка витаминов, нерегулярная половая жизнь).

По причине острых заболеваний простаты заниматься активными видами спорта пациентам запрещено, во избежание чрезмерных силовых нагрузок на область малого таза. Неоценимую пользу здесь окажут упражнения, которые будут воздействовать на мышечные ткани мягко и растягивать их постепенно. В этом плане гимнастика Кегеля для мужчин при простатите очень эффективна и безопасна.

Помогают эти упражнения не только при лечении заболевания, но и после удаления простаты. Они способствуют повторному обучению мышц контролировать процесс расслабления и напряжения, поскольку у многих пациентов возникают симптомы недержания мочи после операции.

Противопоказания

Зарядку, направленную на укрепление и тренировку мышц малого таза, тяжело назвать гимнастикой, поскольку здесь отсутствуют активные движения руками и ногами, махи, приседания и бег. Однако регулярные занятия весьма положительно сказываются на состоянии простаты. Если список негативных факторов превышает список позитивных, то пользы от зарядки будет мало.

Физические упражнения при аденоме простаты

Поэтому врачами-урологами был разработан список противопоказаний, при которых упражнения выполнять не стоит:

    ранний восстановительный период после удаления простаты – нельзя начинать выполнять зарядку до выписки из больницы. Первые тренировки требуют врачебного контроля, и если во время гимнастики не обостряются болевые ощущения, пациент продолжает делать упражнения самостоятельно;
    острый период болезни и стадия обострения при хронической форме простатита – врачи всегда назначают медикаментозную терапию на фоне полного покоя предстательной железы (мужчине даже не рекомендуется заниматься сексом). Воспаление при активных нагрузках только усугубляется, поэтому нельзя делать гимнастику при острых состояниях;
    формирование гнойных абсцессов в запущенных стадиях заболевания – физическая нагрузка на область малого таза может спровоцировать разрыв гнойных мешочков, сформированных в полости железы, и заражение крови.


Как и любая другая методика лечения простатита, гимнастика Кегеля требует предварительной консультации с врачом
Заболевания предстательной железы относятся к категории серьезных, поэтому подходить к терапии нужно ответственно.

Комплекс упражнений

Теперь нужно перейти непосредственно к тренировке и рассказать об упражнениях, которые следует выполнять. Делать зарядку можно в свободное время, находясь на работе в офисе, дома, на отдыхе, тогда, когда это удобно. Вот перечень основных моментов, которые нужно учитывать:

    Нахождение тазовых мышц. Это основной момент, на котором основана гимнастика. Во время похода в туалет и акта мочеиспускания мужчина должен положить руку на область лобка и резко задержать струю мочи (можно представить, что в этот момент в туалет вошел посторонний человек). Те мышцы, которые напряглись в это время, и являются тазовыми.
    Первое упражнение. Тазовые мышцы нужно напрячь как можно сильнее и замереть в таком положении минимум на 5 секунд. Затем мускулатура расслабляется. Сделать от 10 до 15 подходов.
    Второе упражнение. Аналогично первому, но между расслаблением и напряжением мышц тазового дна временные промежутки значительно сокращаются.
    Третье упражнение. В тот момент, когда тазовые мышцы максимально напряжены, нужно начинать выталкивающие движения. Можно представить, что в области таза застрял инородный предмет, который необходимо вытолкнуть.

Наблюдается улучшение эрекции, акт мочеиспускания уже не приносит выраженного дискомфорта, а недержание мочи проходит. Для продолжительного терапевтического эффекта врачи рекомендуют продолжать выполнять упражнения даже после исчезновения симптомов болезни.


Комплекс упражнений мал, но первые положительные результаты пациент может отметить уже спустя 30 дней регулярных тренировок

После 2–3 месяцев занятий отмечается увеличение продолжительности полового акта, усиливаются ощущения. Аппаратные исследования подтверждают, что предстательная железа уменьшилась в объеме, явления застоя пошли на спад, деятельность простаты наладилась. Поэтому врачи считают комплекс Кегеля необходимой процедурой в восстановительном периоде после операции и во время лечения простатита различной этиологии. Перед началом выполнения гимнастики нужно посоветоваться с врачом.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.