Пищевая сода для ухода за кожей лица и тела

Достаточно смешать его с небольшим количеством любого растительного масла, и получится отличный пилинг для кожи, прекрасно удаляющий ороговевший слой эпидермиса. Но лучше всего приготовить из соды маски для лица и тела – так можно получить более высокий очищающий эффект.

На лицо человека мы все обращаем внимание, когда впервые его встречаем. Кожа лица способна многое сказать о здоровье и состоянии организма в целом, поэтому и подход в «погоне за красотой» должен быть комплексным. Что касается внешнего ухода, то кожа лица требует регулярного очищения, увлажнения и питания. Наилучшего результата и без побочных эффектов можно достичь, используя для приготовления косметических средств различные натуральные компоненты, в том числе и соду. Пищевая сода обладает противовоспалительным, успокаивающим, отбеливающим, омолаживающим и другими свойствами.

На этой странице представлены лучшие рецепты масок для лица с содой, а также скрабов и пилингов для тела.

Эффективные маски с содой для сухой кожи лица

Сухая кожа характеризуется стянутостью, наличием морщинок. Она часто шелушится. Происходит это из-за недостатка влаги в организме.

От воспаления, пигментных пятен и зуда быстро и эффективно помогает избавиться сода.

Рецепт 1.

Вам потребуются:

    масло оливковое — 20 мл;
    капуста белокочанная — 100 г;
    сода — 1 ч. л.

Протереть лицо ватным тампоном, смоченным в оливковом масле. Подождать 5-7 минут. Затем развести соду в 1 л воды, мелко нарубить белокочанную капусту и добавить ее в полученный содовый раствор. Наложить маску равномерным слоем на лицо. Держать в течение 15 минут. Затем смыть теплой водой. Маску с содой для сухой кожи лица рекомендуется делать 1 раз в день.

Косметический курс составляет 7-10 дней.

Рецепт 2.

Вам потребуются:

    масло виноградных косточек — 20 мл;
    сливки — 20 мл;
    сода — 1 ч. л.

Смешать все компоненты. Нанести полученную массу на лицо спонжем или специальной кисточкой. Держать в течение 20 минут. Затем смыть теплой водой. Такую маску с содой для лица рекомендуется делать 1 раз в день.

Косметический курс составляет 10 дней.

Очищающие маски для жирной кожи лица

Основными признаками жирной кожи являются неестественный блеск, поры, прыщи. Чаще всего это происходит из-за нарушения регуляции сальных желез. Такая кожа требует постоянного ухода и очищения, которое должно быть тщательным, но не наносящим вреда, не пересушивающим кожу. Сода в сочетании с другими компонентами способствует эффективному удалению загрязнений.

Рецепт 1.

Вам потребуются:

    овсяные хлопья — 1 ч. л.;
    гель для умывания — 1 ч. л.;
    сода — 1/2 ч. л.

Залить овсяные хлопья 50 мл холодной водой, дать им настояться в течение 1 часа. Затем добавить соду и гель для умывания, перемешать. Нанести полученную смесь на лицо, держать в течение 10 минут, после чего смыть прохладной водой. Очищающую маску с содой для жирной кожи лица рекомендуется делать 1 раз в день.

Косметический курс составляет 7 дней.

Рецепт 2.

Вам потребуются:

    крахмал картофельный — 2 ст. л.;
    молоко — 100 мл;
    сода — 1 ч. л.

Смешать соду и картофельный крахмал. Полученную смесь залить молоком. Должна получиться густая однородная кашица. Нанести маску из пищевой соды на лицо, держать в течение 10 минут, затем смыть холодной водой. Маску рекомендуется делать 1 раз в день.

Косметический курс составляет 5 дней.

Маски для ухода за нормальной кожей лица

Нормальная кожа отличается естественным здоровым цветом. Она гладкая и имеет равномерные небольшие поры. Но это не означает, что за такой кожей не требуется уход. Главная цель — сохранить ее в этом состоянии как можно дольше.

Рецепт 1.

Вам потребуются:

    овсяные хлопья — 1 ч. л.;
    лимонный сок — 5 капель;
    сода — 1/2 ч. л.

Овсяные хлопья залить 50 мл холодной воды, добавить соду и лимонный сок, перемешать. Дать настояться в течение 30 минут. Затем нанести полученную смесь на лицо, держать в течение 20 минут, после чего смыть прохладной водой. Маску с содой для нормальной кожи лица рекомендуется делать 2-3 раза в неделю.

Косметический курс составляет 7 дней.

Рецепт 2.

Вам потребуются:

    эфирное масло розмарина — 3 капли;
    эфирное масло апельсина — 1 капля;
    яичный желток — 1 шт.
    сода — 1/2 ч. л.

Взбить желток, добавить эфирные масла и соду. Полученную смесь нанести на лицо с помощью спонжа. Когда маска немного подсохнет, нанести второй слой. Смыть пищевую соду с кожи лица через 20 минут теплой водой.

Омолаживающие маски с содой для лица

Для омоложения зрелой кожи необходим интенсивный уход. Сода дает желаемый эффект как в борьбе с морщинами, так и с другими недостатками стареющей кожи лица: частыми воспалениями, пигментными пятнами, дряблостью и неестественным цветом.

Рецепт 1.

Вам потребуются:

    масло какао — 1 ч. л.;
    оливковое масло — 1 ч. л.;
    лимонный сок — 5 капель;
    эфирное масло лаванды — 5 капель;
    сода — 1/2 ч. л.

Смешать все компоненты, нанести с помощью спонжа на лицо, держать в течение 15 минут, затем смыть холодной водой. Маску с содой для лица по этому рецепту рекомендуется делать 2 раза в неделю.

Косметический курс составляет 10 дней.

Рецепт 2.

Вам потребуются:

    масло манго — 1 ч. л.;
    масло оливковое — 1 ч. л.;
    эфирное масло ванили — 2 капли;
    сода — 1/2 ч. л.

Нагреть масло манго, затем смешать его с оливковым, добавить соду и эфирное масло ванили. Нанести смесь на лицо с помощью спонжа, держать в течение 10 минут, затем смыть теплой водой. Маску рекомендуется делать 3 раза в неделю.

Косметический курс составляет 10 дней.

Маски с использованием соды для отбеливания лица в домашних условиях

Всем известно, что сода обладает отбеливающим эффектом. Это относится и к коже. Преимущество использования соды заключается еще и в том, что она не только отбеливает, но и очищает кожу, проникая в поры. Таким образом, сода не создает видимого эффекта, а избавляет от черных точек, воспалений и т. д.

Рецепт 1.

Вам потребуются:

    яичный желток — 1 шт.;
    масло подсолнечное — 1 ст. л.;
    лимонный сок — 50 мл;
    сода — 1 ч. л.

Яичный желток взбить в пену, добавить соду и подсолнечное масло, перемешать. Добавить свежевыжатый лимонный сок, перемешать до образования густой однородной пены. Полученную смесь нанести на лицо с помощью ватного тампона. Держать в течение 5 минут. Затем смыть теплой водой. Маску с использованием соды для отбеливания лица рекомендуется делать 1 раз в неделю.

Косметический курс составляет 5 дней.

Рецепт 2.

Вам потребуются:

    огурец — 1 шт.;
    масло оливковое — 1 ст. л.;
    сок лайма — 30 мл;
    эфирное масло лимона — 3 капли;
    сода — 1 ч. л.

Натереть на мелкой терке огурец, смешать его с оливковым маслом. Добавить в полученную смесь соду, сок лайма и эфирное масло лимона. Нанести средство на лицо. Держать в течение 20 минут, затем смыть теплой водой. Маска для лица, приготовленная в домашних условиях с использованием соды, подходит для ежедневного применения.

Косметический курс составляет 5 дней.

Рецепты масок с содой против прыщей на лице

Основной причиной появления прыщей на лице является закупорка волосяных фолликулов выделениями сальных желез и ороговевшими клетками кожи. Сода помогает справиться с этим неприятным явлением путем регуляции работы сальных желез.

Рецепт 1.

Вам потребуются:

    овсяные хлопья — 200 г;
    цветки ромашки аптечной — 2 ст. л.;
    сода — 1 ч. л.

Чтобы приготовить средство с содой от прыщей по этому рецепту, цветки ромашки аптечной нужно залить 400 мл кипятка, настаивать в течение 20 минут, затем процедить.

Измельчить в кофемолке или блендере овсяные хлопья до состояния муки. Добавить соду, перемешать.

Залить 1 ст. л. полученной смеси отваром цветков ромашки аптечной до получения консистенции кашицы. Нанести полученную смесь на лицо, держать в течение 15 минут.

Затем смыть большим количеством прохладной воды. Такая маска с содой от прыщей на лице подходит для ежедневного применения.

Косметический курс составляет 10 дней.

Рецепт 2.

Вам потребуются:

    белая глина — 50 г;
    эфирное масло чайного дерева — 3 капли;
    сода — 1/4 ч. л.

Развести белую глину в теплой воде до консистенции кашицы, добавить соду и эфирное масло чайного дерева, перемешать. Нанести на лицо, держать в течение 20 минут. Затем смыть сначала теплой, а затем прохладной водой. Такую маску с содой для лица против прыщей рекомендуется делать 1 раз в неделю.

Косметический курс составляет 7 дней.

Скрабы и пилинги с содой для ухода за телом

Особого ухода требует не только кожа лица и волосы, но и все тело. Сода оказывает благоприятное воздействие, улучшая внешний вид кожи. Она стимулирует выведение кислот и шлаков и активизирует работу сальных желез.

Рецепт 1.

Вам потребуются:

    цветки ромашки аптечной — 2 ст. л.;
    трава розмарина лекарственного — 2 ст. л.;
    цветки лаванды узколистной — 2 ст. л.;
    листья мяты перечной — 2 ст. л.;
    сода — 2 ст. л.

Смешать все растительные компоненты. Залить 3 ст. л. полученной смеси 1 л воды, кипятить в течение 10 минут, настаивать 30 минут. Затем процедить, добавить соду, перемешать и влить в наполненную водой ванну. Продолжительность процедуры — 20-30 минут. Принимать ванну рекомендуется 2 раза в неделю.

Косметический курс использования этого средства с содой для кожи тела составляет 10 дней.

Ванны, с содой эффективно выводят шлаки и активизируют работу сальных желез. Чем продолжительнее прием ванны, тем больше шлаков вместе с водой покидает организм.

Рецепт 2.

Вам потребуются:

    огурец — 3 шт.;
    овсяная мука — 2 ст. л.;
    соль морская — 1 ст. л.;
    эфирное масло розы — 3 капли;
    сода — 1 ч. л.

Очистить огурцы от кожуры, натереть их на мелкой терке. Отжать из полученной мякоти огурца сок. Затем смешать овсяную муку с морской солью, добавить соду. Полученную смесь разбавить огуречным соком и добавить немного мякоти огурца, чтобы в результате получилась кремообразная масса. Добавить в нее эфирное масло розы, перемешать. Нанести средство на тело и втирать массажными круговыми движениями в течение 2-3 минут. Затем оставить на 5-7 минут, после чего смыть теплой водой. Таким скрабом для тела с использованием соды рекомендуется пользоваться не чаще 1 раза в неделю.

Косметический курс составляет 7 дней.

Рецепт 3.

Вам потребуются:

    рис — 3 ст. л.;
    кофейные зерна — 3 ст. л.;
    кефир — 100 мл;
    сода — 1 ч. л.

Измельчить в кофемолке рис, а затем кофейные зерна. Полученную рисовую муку смешать с золотыми зернами кофе. Добавить кефир и соду, тщательно перемешать. Нанести на тело и втирать массажными круговыми движениями в течение 5 минут. Затем оставить на 5-10 минут, после чего смыть теплой водой. Данным скрабом рекомендуется пользоваться не чаще 1 раза в неделю.

Косметический курс составляет 7 дней.

Рецепт 4.

Вам потребуются:

    клубника — 150 г;
    оливковое масло — 50 мл;
    сода — 1 ч. л.

Размять клубнику (или измельчить в блендере). Добавить оливковое масло и соду, перемешать.

Нанести полученную смесь на тело, обернуть сверху полиэтиленовой пленкой. Держать в течение 30 минут, затем смыть теплой водой. Подобные обертывания тела с использованием пищевой соды рекомендуется делать 1 раз в неделю.

Косметический курс составляет 7 дней.

Рецепт 5.

Вам потребуются:

    фасоль — 150 г;
    цедра лимона — 1 ст. л.;
    лимонный сок — 50 мл;
    оливковое масло —50 мл;
    сода — 1 ч. л.

Отварить фасоль до мягкого состояния, растереть или измельчить в блендере. Добавить в полученную массу измельченную цедру лимона, лимонный сок, оливковое масло и соду. Все тщательно перемешать. Нанести на тело и втирать массажными круговыми движениями в течение 3 минут. Затем смыть теплой водой. Пилинг тела с использованием соды рекомендуется проводить не чаще 1 раза в 7-10 дней.

Косметический курс составляет 5 дней.

Источник: 9linesmag.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.