Полоскания содой при заболеваниях полости рта

Если нет возможности срочно обратиться к стоматологу, можно ненадолго успокоить зубную боль и обеззаразить ротовую полость, используя растворы гидрокарбоната натрия. Однако важно помнить, что раствор соды для полоскания рта используются не в качестве лечения, а для временного устранения болезненных ощущений. При первой же возможности необходимо посетить кабинет дантиста.

Большинство заболеваний полости рта и зубов возникают из-за размножения бактерий. Сода является эффективным обеззараживающим, противовоспалительным средством. Она незаменима как при стоматите, пародонтите, так и при острой зубной боли.

Здесь вы узнаете, полоскать рот содой при воспалении и других заболеваниях ротовой полости.

Полоскание рта содой от воспаления десен

Здоровье зубов во многом зависит от состояния десен. Благодаря ферментам, вырабатываемым слизистой оболочкой десны, ротовая полость защищена от патогенных микроорганизмов. При заболевании десен возникают болевые ощущения, может наблюдаться расшатывание и даже выпадение зубов. Это в основном происходит из-за скопления бактерий на поверхности зубов. Со временем они образуют зубной камень. Ниже приведены рецепты полосканий рта содой от воспаления десен.

Рецепт 1.

Вам потребуются:

    корни окопника лекарственного — 50 г;
    корки плода граната — 50 г;
    трава горца перечного — 50 г;
    цветки ромашки аптечной — 50 г;
    сода — 1 ч. л.

Смешать все растительные компоненты. Залить 1 ст. л. полученной смеси 400 мл воды, добавить соду, кипятить в течение 5 минут, настаивать в течение 2 часов, затем процедить. Использовать полученный отвар соды для полосканий полости рта 4 раз в день.

Курс лечения — 10 дней.

Рецепт 2.

Вам потребуются:

    цветки календулы обыкновенной — 2 ст. л.;
    корни горца змеиного — 2 ст. л.;
    сода — 1/6 ч. л.

Смешать все растительные компоненты. Залить полученную смесь 800 мл кипятка, добавить соду, настаивать в течение 2 часов. Полоскать рот полученным настоем соды 3 раза в день до еды.

Курс лечения — 5 дней.

Далее описано, как обрабатывать рот содой при стоматите и кариесе.

Как обработать рот содой при стоматите и кариесе

Стоматит.

При стоматите во рту возникают небольшие язвочки и белый налет. Особенно подвержены данному заболеванию дети. Источниками заражения могут служить немытые руки. Во избежание дальнейшего распространения инфекции в горло необходимо на ранних стадиях приступить к лечению.

Рецепт 1.

Вам потребуются:

    сода — 1 ч. л.

Развести соду в 100 мл теплой воды. Смочить в полученном растворе чистый ватный тампон, затем тщательно протереть им рот. Процедуру с использованием соды для лечения полости рта рекомендуется проводить 3 раза в день.

Курс лечения — 7 дней.

Рецепт 2.

Вам потребуются:

    мед — 1/3 ст. л.;
    сода — 1 ст. л.

Нагреть мед на огне. Снять с огня после того, как он начнет закипать. Посыпать мед содой, а затем смазывать им язвочки во рту. Процедуру рекомендуется проводить 2 раза в день.

Курс лечения — 3-5 дней.

Кариес.

Кариес — повреждение твердых тканей зуба. Это одно из самых распространенных заболеваний зубов. Ему подвержены люди в любом возрасте.

Распространению кариеса способствует частое употребление сладкой пищи, фруктовых соков и газированных напитков, из-за которых создается нездоровая кислотная среда.

С помощью соды можно проводить профилактику кариеса. Кроме дезинфицирующего, она обладает еще и отбеливающим свойством, поэтому помогает дольше сохранить зубы не только здоровыми, но и красивыми.

Рецепт.

Вам потребуются:

    зубная паста — 1 горошина;
    сода — 1/6 ч. л.

Смешать зубную пасту с содой и чистить зубы в течение 3 минут. Данную процедуру необходимо проводить не чаще 1-2 раз в месяц.

Рецепт с пищевой содой против флюса

Флюс является следствием гнойного воспаления надкостницы. Причина его возникновения — инфекция, проникающая из коренных зубов. Флюс можно вылечить не только хирургическим путем, но и горячими содовыми полосканиями.

Рецепт.

Вам потребуются:

    сода — 1 ч. л.

Соду залить 200 мл горячей воды, размешать. Полоскание полости рта содой проводится в течение 3 минут. Затем рекомендуется смазать десну спиртовым раствором йода. Процедуру необходимо проводить 2 раза в день.

Курс лечения — 5 дней.

Пищевая сода от неприятного запаха изо рта

Неприятный запах изо рта может возникнуть в результате неправильной гигиены полости рта, вредных привычек (курения) или неправильной работы пищеварительной системы. Справиться с таким нежелательным явлением поможет сода.

Рецепт 1.

Вам потребуются:

    цветки ромашки аптечной — 1 ст. л.;
    цветки календулы обыкновенной — 1 ст. л.;
    трава зверобоя, продырявленного — 1 ст. л.;
    листья мяты перечной — 1 ст. л.;
    листья земляники лесной — 1 ст. л.;
    сода — 1 ч. л.

Смешать все травы, залить 1 л кипятка, добавить соду. Настаивать в течение 30 минут, затем процедить. Полоскать рот раствором пищевой соды с лекарственными травами следует после каждого приема пищи.

Курс лечения — 10 дней. Затем рекомендуется сделать перерыв на 2 недели, после чего можно повторить курс.

Рецепт 2.

Вам потребуются:

    трава кориандра посевного — 2 ст. л.;
    листья аниса обыкновенного — 1 ст. л.;
    семена тмина — 1 ст. л.;
    цветущие верхушки розмарина лекарственного — 1 ст. л.;
    сода — 1 ч. л.

Смешать все растительные компоненты. Залить 1 ч. л. полученной смеси 500 мл воды, добавить соду и кипятить в течение 10 минут. Полоскать рот раствором соды 3 раза в день.

Курс лечения — 7 дней.

Источник: 9linesmag.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.