Почему нельзя спать напротив зеркала и чем это чревато

Зеркало можно считать одним из самых полезных изобретений человечества. Оно, несомненно, приносит огромную пользу человеку, но еще несет за собой мистический, пугающий шлейф.

 

 

История зеркала

Возникновение зеркала восходит к бронзовому веку, когда люди научились делать из меди, бронзы, серебра отражающие поверхности. В первых зеркалах были плохо видны детали, да и вообще они плохо передавали окружающую действительность. Но, впоследствии, люди улучшили это изобретение. Когда зеркало покрыли слоем свинца, то оно стало лучше показывать изображение.

 

Через некоторое время в Венеции началось массовое производство зеркал, но пользоваться этой продукцией могли только знатные особы. И только когда в Европе стали одна за другой открываться фабрики зеркал, все люди начали покупать и пользоваться ими.

 

Как видите, в истории возникновения зеркала нет ничего особенного, однако почему так много людей бояться этого предмета и почему нельзя спать напротив зеркала? Попробуем в этом разобраться.

 

 

Зеркало в современной жизни

 

Зеркало необходимо каждому человеку для того, чтобы понять, опрятно он выглядит или нет. Поэтому сейчас оно есть в каждой квартире, и все люди активно ими пользуются в своей повседневной жизни.

 

Но люди часто размещают зеркала на шкафах — купе, которые ставят напротив кровати. Это вызвано тем, что наши квартиры страдают от дефицита пространства. В одной спальной комнате мы стараемся размещать несколько вещей — кровать, шкаф, туалетный столик и другие предметы.

 

 Кроме того, дизайнеры советуют нам иметь как можно больше зеркал в маленькой комнате, ведь они визуально расширяют пространство. Поэтому мы размещаем их везде, где только наша душа пожелает — на потолке, на стенах, в других местах.

 

 

Но правильно ли мы делаем, что ставим зеркал напротив кровати? Ведь на это у наших предков было другое мнение. Они никогда не ставили зеркала напротив того места, где они спали, они просто боялись это делать. Ведь зеркальная поверхность всегда была окружена облаком мистики. Существовали многочисленные приметы, которые объясняли, почему нельзя спать напротив зеркала.

 

И сейчас многие люди утверждают, что нельзя так делать. Но мы, люди, живущие, в эпоху высоких технологий чаще считаем все это пережитком прошлого. И если верования наших предков для нас не закон, то стоит обратиться к мнению других специалистов — психологов, которые утверждают, что спать напротив зеркала — вредно для здоровья. Рассмотрим разные точки зрения.

 

 

Что говорят нам народные приметы

 

Согласно народным поверьям, зеркало являлось мистическим предметом, через которое проникали духи потустороннего мира и забирали энергию человека. Такое поверье появилось в бронзовом веке, когда люди боялись всего неизведанного и верили в потусторонний мир. А маги, волшебники, колдуны умело этим пользовались. Они заставляли людей верить, что существует другая плоскость, где живут только злые духи. А проникнуть к человеку они могут только через зеркало.

 

Но наше биополе способно защищать нас от злых духов, однако, когда мы спим, наше биополе не работает. Вот и получается, что все эти невидимые демоны завладевают нашей душой и телом. Особо не рекомендовалась одиноким людям спать напротив зеркала, считалось, что так он останется одиноким навсегда и никогда не встретит свою вторую половинку. А разбитое зеркало опаснее вдвойне. Если в него смотреться, то судьба тоже будет разбита, так считали наши предки.

 

 

И в христианской вере тоже существуют свои предубеждения против зеркал. Когда человек умирает, его душа в первые дни все еще способна отражаться в зеркале. Но душа умершего может навредить человеку через зеркало, попытаться забрать его с собой. Именно поэтому в первые дни после смерти человека, в его доме закрывают все зеркала. Маги до сих используют зеркала в своих магических ритуалах, с помощью них они общаются с потусторонним миром.

 

Народные приметы в европейских странах

 

В Европе также существовали народные приметы, европейцы тоже боялись ставить зеркала напротив спящего человека, Там считалось, что когда мы спим, то душа отделяется от тела и начинает путешествовать вокруг. Когда ей нужно будет возвращаться в тело, она может увидеть себя и испугаться. В этом случае, спящий человек умрет. Звучит пугающе, неправда ли? После этого уже не хочется рисковать.

 

Несколько веков назад люди в Европе верили, что зеркало заберет у человека все хорошее, если он спит перед ним. Естественно, что после сна он не будет чувствовать себя здоровым, скорей всего появиться слабость.

 

Ведь злые духи будут тянуть с него всю положительную энергию во время сна. И хотя множество страхов выдумано, все равно не стоит этого делать. Ведь никто не еще до конца не разобрался в магических аспектах и утверждать, что все это неправда нельзя. Некоторые страшные истории, случившиеся в прошлом во время сна, основаны на реальных событиях.

 

 

Мы можем увидеть негативное воздействие зеркала, даже не обращаясь к магии. Как вы думаете, почему женщины стареют быстрее мужчин? А ответ может быть прост — они слишком много времени проводят у зеркала. Как часто нам не нравится свое отражение в зеркале и мы не знаем, что этим самым посылаем негатив ему. А оно накапливает его и отдает потом нам, когда мы вновь и вновь отражаемся в зеркале.

 

 

Что говорят ученые

 

Если вы скептически относитесь к народным приметам и тихонько подсмеивайтесь над народными верованиями, то выслушайте, что говорят на этот счет современные. Мнение современных психологов должно вас убедить. Психология — это серьезная наука, тем не менее, в этом вопросе, психологи поддерживают мнение магов и волшебников. По их мнению, перед зеркалом лучше не спать, так как это будет способствовать ухудшению психологического состояния. Человек может испугаться, когда он проснется, это вызовет панику и стресс.

 

Ночью мы иногда просыпаемся, наш мозг обычно просыпается быстрее тела. И в темноте все выглядит иначе, чем в реальности. Увидев неясные очертания в зеркале, можно получить негативную реакцию, сильно испугаться. Возможно, что на фоне испуга возникнет заикание. Все это сказывается на самочувствие человека впоследствии. Он будет чувствовать себя усталым и разбитым, велика вероятность появления депрессивных мыслей.

 

 

У некоторых слишком чувствительных людей даже развивается психическое заболевание, когда он спит напротив зеркала. Они начинают бояться зеркал и своего отражения в нем. В психологии данное заболевание называют спектрофобией. Избавиться от него не так уж легко, нужно постоянно посещать специалистов.

 

Что говорит фен-шуй

 

В древней науке фен-шуй тоже существует негативное отношение к тому, чтобы спать возле зеркала. Считается, что отражающие поверхности притягивают негативные энергии, которые распространяются на человека во время его сна. Лучше вообще не ставить зеркало в спальне, но если поставить его больше некуда, то не стоит располагать напротив кровати. Желательно, чтобы зеркало имело круглую форму, это снизит его негативное воздействие.

 

 

Правила фен-шуй относительно расположения зеркал в спальне

 

    Чем дальше от кровати будет находиться зеркало, тем лучше;
    В зеркале не должна отражаться входная дверь в комнату, иначе это может привести к изменам в супружеской жизни;
    В зеркале должно отражаться все тело человека, а не часть его, но при этом оно не должно быть большим;
    Не должна отражаться в зеркальной поверхности кровать, где спят супруги, иначе в супружеской жизни будет много проблем;
    Не стоит устанавливать в спальне слишком большое зеркало, так как оно плохо влияет на энергетику помещения.

 

 

Как вы можете видеть, многие народы имеют предубеждение против зеркал. Поэтому если вы все же хотите иметь зеркало в спальне, то попытайтесь снизить его негативное воздействие. Оно должно быть абсолютно новым, чтобы никто не пользовался им до вас. Можно брать зеркала у родственников только в том случае, если им пользовались только они и никто больше, и они являются близкими вам людьми.

За зеркалом также нужно ухаживать, чистить его от грязи и пыли. Грязное зеркало притягивает больше негативной энергии. Оно искажает окружающую действительность, плохо влияет на человеческую судьбу.

 

 

Источник: feminissimo.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.