Самые красивые здания в мире – названия с фото

В мире есть невероятное множество различных зданий и сооружений, но лишь некоторые из них поражают своей красотой и стилем выполнения. В нашей статье вы сможете познакомиться со списком самых невероятных и завораживающих домов.

Дом Зингера

Дом Зингера — это шестиэтажное здание, выполненное в стиле модерн, находящееся в северной столице России — Санкт-Петербурге. Данное сооружение признано архитектурным памятником федерального значения, который находится в собственности государства. Дом Зингера был построен в 1904 году по чертежам и плану известного и профессионального архитектора по имени Павел Сюзор. Проект был создан для представительства знаменитой компании «Зингер» в России. В настоящее время в здании располагается книжный магазин, небольшое кафе, а также бизнес-центр. Внутренняя отделка каждого помещения абсолютно разная: красивые кованые лестницы с позолоченными вензелями, кирпичные стены в современном стиле, стеклянный потолок, небольшие комнатки с круглым арочным потолком.

Дом Зингера

Замок Гарибальди

Замок Гарибальди располагается в небольшом поселке Хрящевка в Самарской области. Это современное здание, построенное в готическом стиле в 2008 году. Основная цель строительства данного замка — создание уникального спа-комплекса, в котором находятся многочисленные гостиницы, рестораны, кафе, детские зоны для развлечений, бассейн, лодочная станция. Замок Гарибальди находится на берегу так называемого «Жигулевского моря» (Волжского водохранилища). Внутренняя отделка замка — серый камень (традиционный материал для всех строений такого типа).

Замок Гарибальди

Дом над водопадом «Fallingwater»

Дом над водопадом «Fallingwater» — загородное имение, построенное в стиле органической архитектуры, находящиеся неподалеку от города Питтсбург, США. Здание было возведено в 1939 году по чертежам и проекту опытного американского архитектора по имени Фрэнк Райт. Дом получил свое название из-за своего уникального месторасположения над небольшим живописным водопадом под названием «Медвежий ручей». Внутренняя часть дома отделана серым кирпичом, местами присутствуют «отголоски» стиля хайтек.

Дом над водопадом

Замок Корвинов

Замок Корвинов — фамильный дом, расположенный в южной части Трансильвании в небольшом румынском городке Хунедоар. Архитектурный стиль — готический. Здание было построено в середине 15 века на высокой скале на берегу реки Злаште. Такое место строительства выбрано неспроста: в те времена многие сооружения проектировались так, чтобы в случае нападения можно было дать отпор врагам. Во внутренней части замка можно увидеть серые каменные стены и полы, многочисленные колонны, залы.

Замок Корвинов

Башни Петронас

Башни Петронас — это 89-ти этажные небоскребы «близнецы», построенные в 1998 году в мусульманском стиле. Их высота составляет около 460 метров. Данные сооружения находятся в городе Куала-Лумпур, Малайзия. Петронас занимают 8 место по высоте среди азиатских построек. Внутренняя отделка данных сооружений поражает своим «сумасшедшим» дизайном: невероятные стеновые панели, ковровые дорожки, яркая иллюминация, множество этажей, выполненных в современном стиле.

Башни Петронас

Шильонский замок

Шильонский замок — древнее сооружение, построенное в 1160 году в готическом стиле (стены и полы отделаны серым камнем, присутствует множество остроугольных арок, переходов, в том числе и подземных). Замок находится в Швейцарии неподалеку от городка Монтре, расположенного на берегу Женевского озера. Данное сооружение состоит из 25 построек, которые были возведены с некоторой временной разницей. Замок гордо возвышается на небольшой скале над озерной гладью.

Шильонский замок

Букингемский дворец

Букингемский дворец — официальная резиденция королевы Англии Елизаветы II. Здание расположено в центральной части Лондона возле Грин-парка. Дворец выполнен в стиле модерн, отделан белыми мраморными плитами с позолоченными колоннами. Внутренняя часть дворца выполнена с особой роскошью: белоснежные каменные полы, позолоченные колонны, красные ковровые дорожки и множество проходных комнат и корридоров.

Букингемский дворец

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла — старинная церковь, относящаяся к эпохе Возрождения. Данное сооружение было построено в 1480 году известным архитектором Джордже Дольчи в стиле раннего классицизма. Проект был выполнен по заказу самого папы римского. В настоящее время Сикстинская капелла является памятником архитектуры, на который приезжают посмотреть люди со всего мира. Внутри Сикстинская капелла выложена светлым камнем, на котором нанесено огромное множество уникальных фресок с изображением святых.

Сикстинская капелла

Хармандир-Сахиб

Хармандир-Сахиб — главный храм сикхской религиозной общины, построенный в 1604 году. Он расположен в городе Амритсар, Индия. Этот храм имеет второе название — «золотой», так как его стены покрыты бронзой и сусальным золотом. Купола и стены отделаны медными пластинами. Здание выполнено в индийском стиле, на его стенах присутствуют различные тематические скульптуры и фрески. Внутренняя часть храма выложена сусальным золотом.

Хармандир-Сахиб

Бурдж-Халифа

Бурдж-Халифа — небоскреб, расположенный в Дубае, который имеет рекордную высоту в 830 м. Данное здание занимает первое место среди остальных высотных сооружений. Дата постройки — 2007 год. По форме Бурдж-Халифа напоминает сталагмит (минеральное образование). В этом здании находятся различные брендовые магазины, рестораны, дорогостоящий отель. Внутренняя отделка выполнена с применением современных дизайнерских решений в разных стилях: от классики до модерна.

Бурдж-Халифа

Каса-Батльо

Каса-Батльо — жилой дом необыкновенной красоты, созданный известным архитектором Антони Гауди в 1877 году по заказу текстильного испанского магната Жозепа Касановаса. Местные жители называют это здание «домом костей», так как его колонны выполнены в виде костей, а балконы несколько напоминают человеческие черепа. Каса-Батльо построен стиле арт-нуво и модернизм. Внутри здание также имеет необычную форму. Посмотреть на это уникальное сооружение приезжают туристы со всего мира.

Каса-Батльо

Дом Хундертвассера

Дом Хундертвассера — жилой дом, находящийся в городе Вена, Австрия. В здании располагается 50 квартир, 4 офисных помещения, 20 открытых террас, а на его крыше посажено около 250 деревьев и кустарников. Дом Хундертвассера был построен по чертежам и проекту местного архитектора Фриденсрайха Хундертвассера в 1983 году в стиле био-тек. Фасад и внутренняя часть сооружения является уникальным: окна необычной формы и размера, отделка разноцветной мозаикой, а также глазурованной плиткой.

Дом Хундертвассера

Ват Ронг Хун

Ват Ронг Хун — это буддисткий храм необычайной красоты, находящийся неподалеку от городской провинции Чианграй, Таиланд. Данное сооружение иногда называют «Белый храм» из-за белоснежных каменных стен. Ват Ронг Хун был построен в 1997 году согласно проекта тайского архитектора Чалермчаю Коситпипат. Здание храма выполнено в нетрадиционном буддистском архитектурном стиле. Фасады украшены многочисленными статуями драконов, различными фресками и фигурками. Внутренние убранства храма полностью посвящены вероисповеданию — буддизм. В центре главного зала расположена позолоченная статуя будды, на полу расстелены шикарные шелковые ковры, стены расписаны фресками.

Ват Ронг Хун

Пагода Шведагон

Пагода Шведагон — позолоченная башня, которая была построена в 1608 году. Место ее расположения — провинция Янгон, Мьянма. Высота составляет приблизительно 100 м. Данное сооружение считается священным, сюда приезжают помолиться и насладиться красотой буддисты со всего мира. Внутри здания расположен колокол, на котором изображены святые. Именно ему и поклоняются верующие.

Пагода Шведагон

Сиднейский оперный театр

Сиднейский оперный театр — одно из самых известных и необычных сооружений Австралии. Внешний вид театр несколько напоминает паруса корабля, что и делает это здание таким узнаваемым и придает ему некую «изюминку». Сиднейский театр был построен в 1973 году. На открытии лично присутствовала королева Англии — Елизавета II. Здание рассчитано примерно на 2700 посадочных мест. Внутри можно увидеть роскошные залы с креслами из красного бархата, ковровые дорожки и мраморный пол.

Сиднейский оперный театр

Екатерининский дворец

Екатерининский дворец — бывшая императорская резиденция, расположенная неподалеку от Санкт-Петербурга, в городе Пушкин (ранее Царское село). Здание дворца было построено в 1717 году по приказу великой императрицы Екатерины I (именно в честь нее дворец и получил свое название). В настоящее время данное сооружение функционирует как музей-заповедник. Внутренняя и внешняя красота здания поражает: золотые колонны, покрытые сусальным золотом, яркие фасады и стены, мраморные и паркетные полы, в саду установлены фонтаны, многочисленные скульптуры и статуи.

Екатерининский дворец

Замок Алькасар

Алькасар — красивый старинный замок, находящийся в городе Сеговия провинции Кастилия, Испания. Крепость расположена на высокой отвесной скале, стоящей на берегу реки Эресма. Замок был построен в готическом стиле в 1120 году (9 век). Внутри замок отделан серым камнем, также имеется множество арок, залов и переходов. В настоящее время данное сооружение является популярным туристическим центром.

Замок Алькасар

Здание в виде лотоса

Необыкновенное здание, выполненное в виде цветка лотоса расположено в Китае в городе Чанчжоу. Данное сооружение было построено в 2017 году по проекту одной австралийской строительной компании. Внутри «лотоса» располагается множество муниципальных учреждений государственного значения, развлекательные центры. Вокруг создана парковая зеленая зона с детскими площадками и местами для семейного отдыха. В ночное время «цветок» подсвечивается яркими светодиодами.

Здание в виде лотоса

Зимний дворец

Зимний дворец — бывший императорский дворец, находящийся в городе Санкт-Петербург. Здание дворца было построено в 1762 году (строительство длилось около 20 лет). Данное сооружение было создано в стиле ранний классицизм и барокко по проекту известного итальянского архитектора Бартоломео Растрелли. Зимний дворец имеет достаточно богатое оформление фасадной части: белые колонны, отделанные сусальным золотом, великолепные вензеля, скульптуры. Полюбоваться шикарным видом этого здания приезжают миллионы туристов со всего мира. Внутреннее убранство Зимнего дворца — это роскошные паркетные полы, начищенные до блеска, позолоченные арки, колонны, фрески, белоснежный потолок с хрустальными люстрами.

Зимний дворец

Лесное спиральное здание

Лесное спиральное здание — жилой дом, находящийся в городе Дармштадт, Германия. Сооружение выполнено в виде спирали. На его крыше посажено множество кустарников и деревьев. «Лесная спираль» создана по чертежам австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера в 2000 году. Внутренняя отделка дома очень похожа на наружную: длинные спиралевидные коридоры с окнами необычной формы, полы выполненные из коричневой плитки с вкраплениями разноцветной мозаики.

Лесное спиральное здание

В этой статье вы узнали о самых красивых зданиях во всем мире, ведь каждое из них отличается архитектурным стилем постройки, государственной значимостью, а также популярностью среди туристов.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.