Самые красивые места мира – названия с фото

Наша планета богата самыми красивыми, уникальными, необычными местами и памятниками архитектуры. В нашей статье вы сможете познакомиться с ними поближе.

Остров Пасхи

Остров Пасхи — это таинственное и загадочное место, находящиеся в Чили. Именно на этом острове стоят каменные статуи, о происхождении которых ученые до сих пор спорят и высказывают свои предположения. Остров Пасхи окружен водами Тихого океана. Попадая сюда можно почувствовать необыкновенную умиротворенность, тишину и спокойствие, наверно поэтому многие туристы так хотят здесь побывать.

Остров Пасхи

Долина смерти

Долиной смерти называют уникальную пустыню, расположенную в юго-западной части США. Ее необыкновенность заключается в том, что она считается одной из самых сухих и жарких пустынь нашей планеты. В этом месте был организован национальный парк «Долина смерти», гуляя по которому туристы смогут увидеть каньоны, высокие песчаные дюны, каменные скалы.

Долина смерти

Ионическое море

Ионическое море омывает своими водами прибрежную зону Аленнинских и Балканских островов, Южной Италии, Греции и Албании. Площадь водной поверхности этого моря составляет 170 тысяч кв. м. Максимальная глубокая точка достигает 5000 м. Ярко-голубая, чистая вода, желтый, мягкий, рассыпчатый песок, красивый пейзаж — это можно увидеть, приехав на отдых в это место.

Ионическое море

Баган

Баган — древняя столица современного государства Мьянма. Баган располагается вдоль побережья реки Иравади. В настоящий момент здесь проводятся археологические раскопки, а также действует музей-заповедник, в котором располагается множество исторических архитектурных памятников: монастырей, зданий, храмов.

Баган

Беловежская пуща

Беловежская пуща — одна из самых известных достопримечательностей Беларуси. Пуща представляет собой заповедник, охраняемый всемирной организацией ЮНЕСКО. На территории Беловежской пущи обитают редкие животные, занесенные в Красную книгу. К примеру, здесь можно встретить зубра, оленя, белок, соболя, росомаху, тура, тарпана.

Беловежская пуща

Остров Санторини

«Санторини» — это остров с вулканическим строением почвы, расположенный в Эгейском море возле берегов Греции. Остров Санторини появился при невыясненных обстоятельствах предположительно в 17 веке. Местные жители называют эту землю «Затерянной Атлантидой». Санторини привлекает туристом со всего мира своей необыкновенной белоснежной архитектурой: каменный дома не выше 2 этажей с яркими разноцветными крышами, узкие уютные улочки, а также приветливые местные жители и вкусная традиционная греческая кухня ждут вас на этом чудесном острове.

Остров Санторини

Озеро Байкал

Байкал — тектоническое озеро, расположенное в Иркутской области в России. Его считают одним из самых глубоких и чистых озер во всем мире. Берега, простирающиеся вдоль водной глади, отличаются необыкновенной флорой и фауной (многие животные и растения являются эндемиками, то есть они могут жить только в этой зоне). Местное население считает Байкал морем. Озеро имеет внешний вид полумесяца, который растянулся на 650 км в Восточной Сибири.

Озеро Байкал

Долина Йосемити

Йосемитская долина расположена в горной области Сьерра-Невада в штате Калифорния, США. Эта долина имеет ледниковое происхождение, поэтому собираясь сюда, необходимо как следует утеплиться, так как дневная температура не превышает 5 градусов Цельсия. Вдоль всего горного ущелья протекает река Мерсед.

Долина Йосемити

Скалы Чжанъе Данксиа

Чжанъе Данксиа — разноцветные скалы, находящиеся на территории геологического парка в провинции Ганьсу, Китай. Скалы Чжанъе Данксиа имеют в своем составе красный песчаник (каменная порода, имеющая яркие, необычные цвета).

Скалы Чжанъе Данксиа

Кунгурская пещера

Кунгурская пещера — одно из известных и посещаемых мест Пермского края, Россия. Пещера имеет ледяное происхождение, внутри нее расположено множество сталактитов, минералов и снежных «скульптур». Ехать в это место рекомендуется в сопровождении опытного гида, который проведет вас по безопасным местам. Территориально Кунгурскую пещеру можно найти в городе Кунгур в селе Филипповка.

Кунгурская пещера

Парк Хитачи

Парк Хитачи находится в городском округе Хитатинака, Япония. Хитачи образован в 1991 году на территории бывшей военной базы американцев. В парке находится множество развлечений для всей семьи: необыкновенные аттракционы, проводятся театрализованные представления, зоопарк. Здесь вы увидите огромное количество цветов всевозможных оттенков, зеленых насаждений, горные хребты.

Парк Хитачи

Древний город Петра

Город Петра — это древняя столица государства Идумея. В настоящее время расположен на территории современной Иордании выше уровня моря на 1000 мм. Город Петра окружен густой растительностью, отвесными скалами. Посещение данного памятника архитектуры разрешено только с экскурсоводом или человеком, хорошо знающим эту местность, во избежание травмирования.

Древний город Петра

Бухта Халонг

Бухта Халонг находится в провинции Куангнинь, Вьетнам. Бухта омывается водами Тонкинского залива, впадающего в Южно-китайское море. Халонг включает в себя более 3000 островов, небольшие отвесные скальные образования, утесы, подводные пещеры. Сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы насладиться необыкновенной красоты пейзажами, искупаться в чистом море, а также понырять с аквалангом и понаблюдать за жизнью подводного мира.

Бухта Халонг

Памуккале

Памуккале — турецкий заповедник, расположенный в юго-западной части страны возле провинции Денизли. В состав этого парка входят: термальные источники, террасные (открытые) водоемы, оставшаяся от древнего города Иераполис, территория, зеленые насаждения, «хлопковый замок» (высокая гора, состоящая из хлопка).

Памуккале

Парк Йеллоустоун

Парк Йеллоустоун — национальный заповедник, который находится на территории сразу трех штатов: Айдахо, Вайоминг, Монтана, США. Йеллоустоунский парк известен обитанием редких представителей флоры и фауны, горячими термальными источниками, водопадами, густой растительностью и великолепной красоты пейзажами.

Парк Йеллоустоун

Рисовые террасы

Рисовые террасы — это вертикально расположенные рисовые поля, находящиеся в Китае, Японии, Вьетнаме, на Филиппинских островах. Такие зеленые насаждения считаются традиционными во всех вышеперечисленных странах. Для местных жителей рисовые террасы являются источником продовольствия, а для туристов необыкновенной достопримечательностью.

Рисовые террасы

Венеция

Венеция — город, находящийся в северо-восточной части Италии. В Венеции нет обычных асфальтовых улочек и каменных мостовых, здесь по улицам ездят лодки и катера, так как большая ее площадь покрыта водой. Разумеется, существует и сухопутная часть города, но туристов больше интересует именно его водная область.

Венеция

Плитвицкие озера

Плитвицкие озера можно увидеть в Хорватии в одноименном национальном парке. Эти озера представляют собой целый комплекс, состоящий из мелких водоемов, наполненных ярко-голубой водой. Вокруг них расположены отвесные скалы с густой зеленой растительностью, леса и горные долины.

Плитвицкие озера

Прованс

Прованс — исторический регион, расположенный в юго-восточной части Франции. Прованс знаменит своими ярко-фиолетовыми лавандовыми полями, Альпами (в восточном направлении), Средиземным морем (в южном направлении). Здесь чистейший свежий воздух, прекрасные пейзажи, множество ресторанов, имеющих звезду «Мишлен», а также теплая и душевная атмосфера.

Прованс

Гранд-каньон

Гранд-каньон или Большой каньон является одним из самых древних парков штата Аризоны, США. Большой каньон — совершенное творение природы, которое имеет вид гигантского ущелья, простирающегося на расстоянии 445 км. Легенда гласит, что до конца 16-го века каньон заселяли племена индейцев «пуэбло», которые сооружали себя дома из пещер, расположенных на самом дне ущелья.

Гранд-каньон

Ледниковое озеро Морейн

Озеро Морейн имеет ледниковое происхождение. Оно располагается в заповеднике Банф, находящегося вблизи города Альберта, Канада. Площадь водной поверхности озера примерно 0,6 кв.км. Морейн «питается» от подводного ледника, который находится на его дне. Озеро становится наполненным водой до самих берегов лишь с начала по конец июня, в этот момент в нем отражается небо, из-за чего водная гладь кажется небесно-голубой.

Ледниковое озеро Морейн

Гейрангер-фьорд

Гейрангер-фьорд — узкий, извилистый морской залив, расположенный в южной части провинции Мере-ог-Ромсдал, Норвегия. Гейрангер-фьорд простирается на 20 км и является ответвлением более крупного Сторфьорда. Самая глубокая точка Гейрангера достигает 600 м. В 2005 году этот объект был занесен в список наследия организации ЮНЕСКО.

Гейрангер-фьорд

Дублин

Дублин — столица Ирландии, образованная в 841 году, является одним из самых красивых и древних городов мира. Дублин располагается в месте впадения реки Лиффи в Ирландское море. Этот город богат своей историей, его необыкновенная архитектура поражает своей красотой, шармом и утонченностью. В домах и постройках нет ничего лишнего, каждый элемент и деталь лишь дополняют внешний декор того или иного памятника.

Дублин

Чинкве Терре

Чинкве Терре — национальный парк-заповедник, расположенный на берегу Генуэзского залива в южной части провинции Специя, Италия. На территории Чинкве Терре находится несколько крохотных поселков, построенных для защиты прибрежной зоны от пиратских набегов на данную часть Италии. Местным жителям удавалось держать оборону за счет скалистого берега, по которому было достаточно трудно перемещаться, не зная тайных проходов и улочек.

Чинкве Терре

Аризонские волны

Аризонскими волнами называют каменное плато, разделяющее штат Аризона и Юта, США. Плато сделано самой природой, оно выглядит как длинные волны правильной формы ярко-красного оттенка. Для того, чтобы попасть в это поистине уникальное место придется проделать непростой путь по неровной скалистой местности, поэтому лучше всего нанять профессионального гида.

Аризонские волны

Будва

Будва — старинный крупный город (образован 2500 лет назад), находящийся в Черногории на побережье Адриатического моря. В настоящее время Будва очень популярен среди туристов, ведь здесь вы найдете чистейшие песчаные пляжи, уникальную архитектуру, характерную только для этой средиземноморской области.

Будва

Лондон

Лондон — столица Великобритании, крупный город международного значения. Это место богато историей, наполнено событиями различной важности. Архитектура Лондона поражает своей удивительной красотой, необычностью форм и использованных материалов для постройки зданий и сооружений. Британцы чтят своих предков, поэтому некоторым домам больше 800 лет, причем они находятся в отличном состоянии.

Лондон

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург называют «северной» столицей России. Этот город был основан в 1703 году великим русским императором Петром I. Архитектура Санкт-Петербурга считается нетрадиционной для России, она выполнена в стиле барокко, а также раннего классицизма. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов.

Санкт-Петербург

В нашей статье вы познакомились с самыми удивительными и невероятно красивыми уголками мира. Хотя бы один раз в жизни стоит увидеть некоторые из них, несмотря на далекие расстояния и удаленность от цивилизации.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.