Обзор лучших приложений для путешествий для IPhone и Android

Значительно облегчить пребывание туриста за границей помогают специальные программы, установленные на смартфон или планшет, которые прокладывают маршрут, ищут дешевые авиабилеты, информируют о достопримечательностях и подсказывают, где выгодно и вкусно пообедать. Мы внимательно изучили программы для путешествий на платформах iOs и Android и протестировали лучшие приложения, которые пригодятся вам в поездках по России и за рубеж.

Авиапутешествия

Skyscanner

Сэкономить на покупке авиабилета поможет это удобное приложение. От вас требуется указать город вылета и прилета и предполагаемую дату. Программа выдаст список вариантов, отсортирует их по цене и времени в пути. Также можно фильтровать по компании-перевозчику, пересадкам, классу обслуживания или стоимости. В базе 1200 агентств и авиакомпаний. Чтобы ежедневно не пользоваться поиском в целях обнаружить самый дешевый вариант, можно включить уведомления об изменении цены. Рассылка с актуальными данными будет ежедневно поступать на вашу почту. Программа выдает окончательную стоимость билета, без доплат и комиссий.

Anywayanyday

Еще одна программа для того, чтобы найти дешевый билет на самолет среди 800 авиакомпаний. Если вам нужно найти подходящий по дате вылета и стоимости вариант рейса, воспользуйтесь этим приложением. Календарь цен проинформирует, когда лететь выгоднее. Можно копить баллы через покупки билетов с помощью программы и обменивать их на бонусные мили или скидки.

FlightAware

Самая большая компания, которая позволяет следить за полетами из любого конца земного шара, разработала собственное приложение. Оно получает данные через системы управления полетами из 55 государств. Информация поступает в реальном времени. Программа имеет понятный дружественный интерфейс. Информирует о статусе рейса, маршруте полета, изменении даты вылета и прилета, задержках, терминалах высадки и посадки. Будет полезна родственникам путешественников, которые переживают о том, как проходит полет.

FlightHero

Актуальную информацию о времени вылета рейсов и их статусу, пробках рядом с аэропортом и изменениях в расписании показывает онлайн табло приложения. Позволяет отслеживать данные в диапазоне 72 часа. Можно узнать о расположении терминалов и посадочных мест на авиалайнере. Платная программа за 399 руб. приложение синхронизируется с календарем и показывает курс движения самолета. Бесплатная версия имеет ограниченный потенциал.

SeatGuru

Покажет план авиалайнера с указанием свободных мест на рейсе. Вам останется лишь назвать номер при регистрации. К сожалению, разработчики не включили в интерфейс русский язык, но, тем не менее, он интуитивно понятен. Удобно планировать длительные перелеты и просто передвигаться с комфортом.

LoungeBuddy

Приложение – клондайк информации о местах отдыха и развлечений во всех аэропортах мира. Если ваш рейс задержали или вы приехали заранее и не знаете, чем себя занять, зайдите в программу. Там вы найдете актуальные цены на досуг в аэровокзале, фото и отзывы пользователей. Можно пользоваться через Apple Watch.

приложения помогают путешествовать с комфортом

Железные дороги

Trainline Europe

Актуальная информация о ценах на билеты на автобусы и поезда. Приложение находит дешевые варианты поездок и позволяет использовать карты лояльности и скидки. При покупке билета через программу на почту приходит электронная версия в формате PDF, которую не нужно распечатывать, достаточно лишь показать ее контролеру. Принимает карты всех платежных систем.

Path Train Companion

Для тех, кто путешествует на поезде, выпущено удобное приложение, которое прокладывает железнодорожный маршрут по Европе и систематизирует информацию о билетах и ценах. Программа содержит информацию о 25 000 вокзалах.

Бронирование отелей

TripAdvisor

Миллионы отзывов и фото от путешественников об отелях, достопримечательностях, музеях и прочих видах досуга. Сравнивает предложения сайтов по бронированию и выдает минимальную цену на подходящий под запрос отель. Можно добавлять нужную информацию в закладки и скачивать карты городов. Функция «рядом со мной» полезна тем, кто не успел изучить все тонкости местного туризма. Она предоставляет данные об интересных местах, находящихся поблизости.

Booking

Приложение для путешествий содержит отзывы тысяч пользователей. С помощью него вы найдет оптимальный вариант гостиницы для отдыха или командировки, посмотрите фото путешественников, легко и быстро забронируете номер, получив подтверждение без внесения оплаты и бесплатную отмену бронирования. Работает круглосуточная служба поддержи на 40 языках.

Agoda

Приложение выгодно отличается от аналогов тем, что позволяет искать гостиницы в пригородах. Фильтрует номера по наличию WiFi, доступа к бассейну, показывает помещения для курящих. В базе 1,9 млн типов жилья. Умеет сохранять ваучер при бронировании для облегчения регистрации. Агенты поддержки доступны круглосуточно.

Карты

MapsMe

Не требует подключения к интернету, все карты и функции предоставляются бесплатно. Навигация для пеших прогулок, автомобильных и вело путешествий. Любимые места можно сохранять в закладки и делиться с друзьями. Не занимает много места на устройстве.

OsmAnd

Универсальная программа подойдет туристу с рюкзаком и автопутешественнику. Позволяет сориентироваться на незнакомой местности, найти интересующие объекты и получить информацию о них. Карты всех стран мира доступны оффлайн. Велосипедный навигатор можно настроить в зависимости от стиля езды, а автомобилистам будет полезна функция предупреждения об ограничении скорости движения.

существуют программы для смартфонов — для бронирования отелей и планирования маршрутов поездок

Планировщики

Kayak

Бронирует авиабилет, автомобиль, комнату в гостинице, сообщает о стоимости упаковки багажа. В простом интерфейсе невозможно запутаться. Отличный способ распланировать поездку. Чтобы сэкономить, воспользуйтесь закладками «Закрытые распродажи» и «Тарифы для мобильных», там часто можно найти выгодные по цене варианты.

Tripomatic

Хранит путь вашей поездки, помогает сориентироваться в достопримечательностях для осмотра и распланировать отдых по дням. Может работать без интернета. Есть возможность проложить оптимальный пеший маршрут, чтобы посетить все объекты, достойные внимания.

PackPoint

Создать список необходимых вещей в дорогу поможет эта программа. В зависимости от продолжительности, целей путешествия и погодных условий подскажет, как не набрать в чемодан лишнего. Формирует перечни исходя из даты поездки, особенностей региона, наличия прачечной рядом с местом проживания и множества других условий. Минус – отсутствие ручной корректировки и возможности сохранить список на будущее, но разработчики постоянно обновляют приложение в зависимости от пожеланий пользователей.

Путеводители

Triposo

Возглавляет топ всевозможных программ для осмотра достопримечательностей. Это не просто сухой список интересных мест. С помощью него вы сможете спланировать идеальную прогулку, которую программа предложит в зависимости от вашего местоположения, интересов и длительности пребывания. Гиды по крупным городам работают в оффлайн режиме.

AroundMe

С помощью спутника получает информацию о вашем местоположении и предлагает список ресторанов, музеев, библиотек, вокзалов, кинотеатров, аптек и многого другого. Полезно при путешествиях за границу. Выдает информацию о времени работы заведений, расстоянии в километрах, отображает текущую погоду.

TopTripTip

Если вы исследуете отдаленные уголки России, вам не обойтись без этой программы. Проект дает сведения о туристическом регионе и заботится о безопасности путешественников, информируя о потенциально неблагополучных районах. Можно найти данные о ресторанах и доступных экскурсиях, описание короткие и понятные.

Yuggler

Те, кто путешествуют с детьми, знают, как непросто найти для ребенка подходящий досуг. Это приложение подскажет, чем можно заняться с ребенком неподалеку. Оно выдаст полезные советы пользователей и фотографии. Фильтрует места по возрасту ребенка и иным предпочтениям. Доступно лишь на английском языке.

Переводчики

Google Translate

Чтобы без проблем вступить в диалог с местным населением во время путешествий за границу, нужен хороший переводчик. Приложение от Google умеет не только переводить на 103 языка мира, но и делать это в режиме реального времени. Без интернета доступен перевод на 59 языков. Чтобы быстро перевести текст (например, меню в ресторане) достаточно сфотографировать его. Для работы необходим микрофон и камера.

ABBYY Lingvo

Позволяет переводить слова и устойчивые выражения оффлайн. Можно сформировать свой индивидуальный словарный запас. 11 словарей в бесплатном доступе, еще 200 за дополнительные деньги. Распознает тексты с фото и скриншотов (удобно для азиатских языков). Позволяет найти слово в разных грамматических формах, получить информацию о вариантах использования в диалектах и услышать произношение.

Руссо Туристо

Разговорник специально для тех, кто владеет только русским языком. Есть картинки, которые помогают задать иностранцу вопрос, не произнося ни одного слова. Каждая фраза озвучена носителями языка. В избранное можно добавить часто используемые фразы. Содержит почти 300 выражений на 34 иностранных языках.

Еда

Yelp

Если вам нужно найти хорошее кафе рядом, салон красоты или магазин, это приложение поможет вам сориентироваться. Оно подскажет, где вкусно поесть и выпить, куда сходить на массаж и какой общепит посетить с детьми. Рестораны сортируются по топу отзывов и удаленности от вашего местоположения. Можно добавлять фото еды и меню и просматривать чужие отзывы. Каждый пользователь после посещения ставит заведению оценку, на основании этого формируется рейтинг.

HappyCow

Если вы вегетарианец, приложение поможет найти точки питания, где не подают мясо и другие животные продукты. Оно ищет магазины с лечебным питанием, прокладывает маршруты до нужных точек и охватывает почти 200 стран мира в поиске. Можно почитать отзывы о ресторанах данной категории.

Полезные мелочи

BlaBlaCar

Популярное приложение помогает найти попутчиков на авто по всему миру. Если у вас есть автомобиль, вы можете зарегистрировать его в системе и искать пассажиров. Так можно сэкономить на бензине или просто найти веселую компанию, которая скрасит дорогу. Если вам требуется доехать до пункта назначения, просто введите в поле начальный и конечный пункт путешествия и посмотрите, кто предлагает поездку в этом направлении. Нажав кнопку «забронировать», вы соглашаетесь с условиями перевозки. Вам останется лишь в обозначенное время подойти к месту отправления авто. Каждому водителю и пассажиру оставляют отзывы, которые находятся в открытом доступе.

Wiffinity

Приятно, когда в отпуске можно сэкономить на плате за мобильные данные и воспользоваться вайфаем. Эта программа поможет вам оставаться онлайн по всему миру, она сканирует доступные сети и пароли, позволяя вам подключиться к ним.

Flush – toilet finder

Забавное, но порой крайне необходимое приложение. База более чем из 120 000 общественных туалетов. Туристы отмечают, что оно не раз их выручало в азиатских странах с колоритной местной кухней.

ХЕ

Чтобы не конвертировать валюту в уме или на калькуляторе, запоминая курс, воспользуйтесь этой программой. Содержит базу о всех мировых денежных единицах, сохраняет последние обменные курсы, может работать без подключения к сети.

Finance PM

Понять, сколько денег вы потратили или планируете потратить за путешествие, поможет финансовый калькулятор. Вы можете ввести лимит трат на определенный период и отслеживать все денежные потоки с вашего счета (они сортируются по категориям «еда», «проезд», одежда» и другим). Личный финансовый менеджер в смартфоне не позволит отклониться от планируемой суммы.

В этой статье мы представили топ приложений в различных категориях, которые помогут вам сэкономить бюджет, найти хороший отель и ресторан поблизости, а также объясниться с местным населением, если вы плохо владеете иностранным языком. Путешествуйте удобно!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.