Самые красивые цветы в мире – название с фото

Существуют цветы, поражающие своей необыкновенной и чарующей красотой. Предлагаем познакомиться с самыми яркими и великолепными представителями цветочного мира.

Колумбийская аквилегия

Колумбийская аквилегия, орлик, или водосбор — травянистый многолетник, относящийся к семейству Лютиковые. Ареал обитания — Северное полушарие (Норвегия, Исландия, Северная Америка). Насчитывается около 120 разновидностей водосбора. Побеги обладают двухгодичным циклом развития. В первый год закладываются почки и формируется листьевая розетка, а во второй — начинают цвести бутоны. Орлики имеют разную окраску: от белого до синего. Также встречается сочетание нескольких оттенков. Цветоносный венчик состоит из пяти лепестков воронкообразной формы. Листки округлые, ярко-зеленые. Растение прекрасно культивируется в домашних условиях.

Колумбийская аквилегия

Перуанские лилии

Перуанские лилии, или альстромерия — южноамериканское растение, произрастающее в тропических лесах Чили и Перу. Все представители данного рода являются травянистыми многолетниками с корневой системой веретенообразного утолщения. Стебли альстромерии прямые, но гибкие. Листва обладает ресупинацией — она разворачивается или поворачивается вокруг своей осевой линии. Перуанская лилия имеет шесть вытянутых, слегка заостренных лепестков. Окраска бутонов чаще всего желтая, розовая или ярко-красная с небольшим темным узором или полосочками. Опыление цветов производится за счет насекомых или ветра.

Перуанские лилии

Дицентра

Дицентра, или кровоточащее сердце — цветок необыкновенной красоты, относящийся к семейству Дымянковые. Его родиной считается Восточная Азия и Северная Америка. Узнать дицентру можно по бутонам, имеющим форму раскрывшихся к низу сердечек. Их окраска может быть абсолютно любой: от белого до фиолетового. Листва имеет тройчатосложную резную форму. Насчитывается около 8 разновидностей дицентры, каждая из которых является морозоустойчивой, тенелюбивой. Лучше всего эти цветы растут во влажной почве, удобренной гумусом. Кровоточащее сердце культивируют в качестве комнатного растения, а также выращивают на открытом грунте.

Дицентра

Лантана

Лантана — двудольное цветковое растение, включенное в семейство Вербеновые. В природе встретить лантану можно в тропических регионах Южной Америки, Африки и Азии. Было насчитано около 130 видов лантаны. Каждый из них представляет собой кустарник или полукустарник с ветками, покрытыми мелкими шипами. Цветоносы собраны в головковидные соцветия полутреугольной формы. Листки расположены супротивно, имеют специфический резкий запах. Оттенок лепестков невероятно разнообразен: розовый, желтый, оранжевый, красный, лиловый.

Лантана

Бегония

Бегония — однолетник, относящийся к роду Бегониевые, названный в честь Мишеля Бегона, организовавшего научную экспедицию на Антильские острова в 1687 году. Существует около 1600 разновидностей данного растения. В естественной среде обитания бегония произрастает в странах Южной Америки, Индии и Африки. Она прекрасно культивируется как в комнатных условиях, так и в открытом грунте. Бегония может расти в виде ползущих полукустарников и прямостоящих кустов. Ее корневая система бывает разветвленной или клубневой. Листва обладает ассиметричной формой с различными узорами и вкраплениями. Соцветия состоят из маленьких бутончиков с разноцветной окантовкой.

Бегония

Иксора

Иксора — растение из рода Мареновые, насчитывающего около 500 разновидностей. Данные представители флоры являются вечнозелеными кустарниками, произрастающими преимущественно в тропической влажной зоне — Бразилии, Чили, Мехико, Мадагаскара. Иксора имеет плотные кожистые листья, мелкие метельчатые цветки белого, красного или ярко-розового тонов. Иксора достаточно требовательна к почве и ее увлажнению, поэтому при домашнем выращивании необходимо тщательно следить за этим пунктом. Красные соцветия используются в индийской народной медицине.

Иксора

Калла Лили

Калла Лили, или белокрыльник — водно-болотистый многолетник из семейства Ароидные. Его родиной является Южная Африка. Эти необычные бутончики очень часто используются для создания свадебных букетов и других флористических композиций. Свою популярность белокрыльник завоевал за счет необычной формы бутона в виде закруглённой чашечки с воронкообразным прицветником. Также калла обладает достаточно широким цветовым спектром: от розового до фиолетового. Листки выглядят, как длинные острые стреловые наконечники с серебристыми вкраплениями.

Калла лили

Черноглазая Сюзанна

Черноглазая Сюзанна, или тунбергия — дикорастущий однолетний полукустарник, часто растущий в виде длинных ветвистых вьюнков. Природный ареал обитания сосредоточен на острове Мадагаскар и во многих странах Южной Азии. В современной флоре насчитывается около 200 разновидностей тунбергии. Базальные многолепестковые розетки с желтыми вкраплениями и темной сердцевиной, вертикальные прямостоячие стебли с грубыми кожистыми ромбообразными листьями — главные отличительные особенности тунбергии. Эти цветы размножаются семенами, а некоторые сорта — делением корневища.

Черноглазая Сюзанна

Муссенда

Муссенда — вечнозеленый представитель семейства Мареновые, открытый в 1888 году в Таиланде. Иногда его называют розой Бангкока. В естественной среде обитания муссенда распространена в Восточной Азии и Южной Африке. Этот цветок характеризуется мелкими белоснежными или оранжевыми бутончиками, эллипсовидными листовыми пластинами. При правильном и своевременном уходе процесс цветения может длиться круглогодично. Растение с легкостью может произрастать на приусадебном участке, так и в комнатных условиях.

Муссенда

Африканская ромашка

Африканская ромашка, или остеоспермум — однолетний тропический полукустарник из рода Астровые. Естественный ареал его обитания — Южная Африка и Аравия. В настоящее время селекционерам удалось вывести более 45 сортов африканской ромашки. Остеоспермум считается вечнозеленым растением. Он отличается прямостоячими стеблями, листовыми пластинами с неровными зубчатыми краями, соцветиями, собранными в небольшие корзинки пурпурного, белого или розового оттенка. Африканские ромашки любят прямые солнечные лучи. При его выращивании обязательно обратите внимание на почвенный состав: чернозем, речной песок и минеральные удобрения. В условиях нашей страны остеоспермумы высаживаются в землю, начиная с марта или апреля. Период цветения приходится на май. Чтобы сохранить корневую систему до следующего года, пересадите цветки в просторный горшок и переместите в теплое помещение.

Африканская ромашка

Белый лотос

Белый лотос, или египетская кувшинка — единственный представитель рода Лотосовые. В естественной среде обитания цветок можно встретить в стоячих и медленно текучих водах Дальнего Востока, Южного Китая, Центральной Америки, Восточной Азии. Характерными особенностями лотоса являются: плотные кожистые насыщенно зеленые листовые пластины, диаметр которых может достигать 0,5 метров, удлиненный черенок с мелкими шипами, яркая цветоножка розовой окраски. Белый лотос считается исчезающим видом, поэтому он был занесен в Красную книгу России. Китайцы верят в магическую силу египетской кувшинки. Они полагают, что этот великолепный цветок растет ни только на земле, но и на небе — в раю.

Белый лотос

Бромелия

Бромелия является дальним родственником ананаса. Семейство Бромелиевые насчитывает около 2500 разновидностей данного цветка. Родиной бромелии являются южные тропические зоны планеты — Бразилия, Перу, Чили, Португалия. Род разделяется на наземные виды (лучше всего приспосабливаются к домашним условиям) и эпифиты, которые крепятся к другим растениям. Бромелия выделяется листками, имеющими стреловидную форму, собранными в небольшую розетку, из которой растет длинный цветонос. Она не требовательна в уходе, быстро привыкает к низким температурам и почвам любого состава. Главное, обеспечить своевременный полив.

Бромелия

Гавайский Имбирь

Гавайский Имбирь, или авапуя — уникальный цветок, родиной которого являются Гавайские острова. Авапуя относится к роду многолетников из семейства Имбирные. Характерные особенности строения: овальные листья, длинный плотный стебель и вытянутое соцветие розового или алого оттенков. Гавайский Имбирь достаточно медленно развивается. После посадки первые бутоны могут появиться лишь через 3 года. А затем, цветение будет происходить ежегодно. Также он требователен к влажности воздуха. Ему необходимо большое количество жидкости ежедневно, поэтому поливайте корневую систему 2-3 раза в день.

Гавайский имбирь

Бругмансия

Бругмансия — разновидность древесного тропического кустарника из рода Пасленовые. Растение выделяется необычными трубообразными бутонами, обладающими белоснежным ярким оттенком, а также овальными листовыми пластинами, покрытыми едва заметным пушком. Бругмансия широко распространена в большинстве стран Южной Америки, в теплых и влажных регионах США. За счет быстрой приспосабливаемости к новым условиям, данный цветок культивируется по всему миру как в открытом, так и в закрытом грунте, например, в оранжереях.

Бругмансия

Гортензия

Гортензия, или гидрангея — представитель рода Гортензиевые, в состав которого входит около 80 разновидностей. В природных условиях гортензию можно встретить в восточной части Северной Америки, в Китае, Японии, Восточной Азии, на Дальнем Востоке Российской Федерации. Период активного цветения приходится на июль-август. Гидрангея представляет собой рослую кустарниковую лиану высотой до 3 метров. Цветковые завязи собраны в аккуратные шарообразные бутончики всевозможных тонов: от белого до ярко-голубого. Гортензия прекрасно переносит заморозки и не любит прямых солнечных лучей.

Гортензия

Кадупул

Кадупул, или королева ночи — необыкновенный многолетний цветок, представляющий род Барбарисовые. В естественной среде обитания королева ночи распространена в Японии и на острове Шри-Ланка. Кадупул расцветает исключительно в ночное время. Его белоснежные тонкие лепестки, похожие на перышки, истончают легкий приятный аромат. Цветовая завязь состоит из пяти чашечек с желтой сердцевиной. После срезания бутона, жизнь кадупула длится всего несколько часов, поэтому ни в одном цветочном магазине не встретить букеты с его участием. В комнатных условиях вырастить королеву ночи можно, но это занятие довольно трудоемкое, так как потребуется создать необходимую влажность и освещения, которые придется поддерживать постоянно.

Кадупул

Плюмерия

Плюмерия, или франжипани — тропические цветковые кустарники из рода Кутровые, включающий 10 разновидностей. Ареал естественного обитания — Карибские острова, Мексика, Калифорния, Таиланд. Ее бутоны истончают легкий цитрусовый аромат. Красивая пятилепестковая завязь белого оттенка с желтоватой серединкой, плотным стеблем и вытянутыми овальными листками — отличительные внешние признаками плюмерии. В мягкой климатической зоне франжипани культивируется в открытом грунте, а при более прохладных погодных условиях — исключительно в горшках или контейнерах. Период активного роста и цветения приходится на раннюю весну, но лишь при постоянном орошении и удобрении минеральными подкормками.

Плюмерия

Специально для вас мы составили рейтинг самых красивых и необычайных цветков нашей планеты. Большинство из них можно выращивать в качестве комнатного растения.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.