Игры на выпускной в детском саду, много вариантов

Содержание

    Тематика праздника
    Игра «Наши ребята»
    Игра «Я хочу пожелать…»
    Игра «Искусный портретист»
    Игра «Веселые фанты»
    Игра «Облако добрых мыслей»
    Игра «Собираемся в школу»
    Конкурс «Выростайки»
    Конкурс «Кто второй?»
    Конкурс «Вдвоем веселей»
    Конкурс «Юные художники»
    Конкурс «Веревка»

Одно из главных событий в жизни каждого ребенка — выпускной вечер. В этот период дети прощаются с детским садом и планируют свое поступление в школу. В празднике можно и нужно участвовать всей семье. Мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры помогут сделать выпускной по-настоящему теплым и радостным, а веселые конкурсы надолго запомнятся детям.

Существует большое количество разнообразных игр на мероприятия в детском саду. В подборке, представленной в статье, вы можете отыскать подходящие вам, что поможет составить оригинальный сценарий, который понравится и детям, и родителям.

Тематика праздника

Культурным организаторам и воспитателям на заметку: выбор конкурсов для выпускного во многом зависит от тематики вашего праздника. Можно не придерживаться четкого сценария или, наоборот, привязать игры, конкурсы и выступления к определенной теме. Примеры тем:

Искусство и все, что с ним связано. Устройте детям художественный мастер-класс или танцы под классическую музыку. Можно связать праздник с определенным музеем и рассказать о его истории.
Подробнее об истории. Подумайте над идеей устроить праздник в стиле королевского бала или расскажите детям о великих событиях истории нашей страны.
Наука. Проведите незабываемые химические опыты вместе с вашими воспитанниками.
Литература. Берем за основу любое детское произведение или писателя. Предварительно убедитесь, что дети знакомы с произведением или читали книжки выбранного вами писателя.
Мультфильмы. Помните, что мультфильмы должны быть позитивными.

Праздник в спортивном стиле

Цирк

Научный стиль



Цирк. Веселые животные, исполняющие разнообразные трюки и клоуны, показывающие фокусы… Что может быть забавнее?
Спорт. Можно устроить спортивные соревнования и рассказать детям об Олимпиаде.

Помните о том, что настроение юных выпускников и выпускниц должно оставаться праздничным, а красивые платья и костюмы не должны пострадать во время подвижных игр и соревнований. Выбрали тематику? Пора приступать к подбору игр и конкурсов.

Игра «Наши ребята»

Количество участников: не ограничено.

Вам понадобится: листы А4, ручки.

Эта игра — одна из самых популярных в детском саду.

На сцену приглашаются все желающие — выпускники, родители и воспитатели. Каждому выдаются заранее приготовленные реквизиты — листок и ручка.

Каждый из участвующих пишет на листе какую-либо фразу. Это может быть девиз, цитата из мультфильма, фраза из сказки или строчка из любимой песни. После того как фраза придумана и записана, участники отдают свой листок соседу справа.

Ведущий говорит вступительную речь: «А теперь, ребята, мы узнаем все про наших выпускников. Какими они были в детском саду? А знаем ли мы, что их ждет в школе? Итак, начнем. Вы мне поможете? Я начну говорить предложение, а вы по очереди читайте то, что написано на вашем листке!».

    Мама будит детей в садик рано утром. Что отвечают дети?
    Когда дети приходили в садик, что им говорила воспитательница?
    Какой фразой встречали воспитательницу дети?
    Что говорили дети в столовой, когда им давали манную кашу?
    Какую фразу кричали дети, когда их звали на прогулку?
    О чем говорят дети, когда им не хочется спать в тихий час?
    Что говорили родители, когда приходили за детьми в садик?
    Что произнесут дети, когда они придут в школу первый раз?
    Что воскликнет учительница при первой встрече с детьми 1 сентября?
    Что дети будут подсказывать своим друзьям, которых вызвали к доске?
    Какой кричалкой следует руководствоваться для хорошей учебы?
    Что будут кричать дети, если в их дневнике появится оценка «отлично»?
    А если они получат первую «двойку»?


По желанию можно добавить разные фразы по количеству участников. Эта веселая и легкая игра обязательно понравится не только будущим школьникам, но и их родителям.

Игра «Я хочу пожелать…»

Количество участников: 5-6 родителей.

Вам понадобится: яркий мешочек с собранными в нем предметами.

Ведущий предлагает родителям придумать оригинальное поздравление детям. Для этого им нужно достать первый попавшийся предмет из мешочка, подарить его ребенку и сказать несколько добрых слов в напутствие будущему школьнику (слова должны быть связаны с предметом).

Для «мешочка пожеланий» можно использовать маленьких куколок, конфеты, шоколад, фрукты и различные школьные предметы, которые могут пригодиться на уроках.

Игра «Искусный портретист»

Количество участников: один ребенок.

Вам понадобится: большой ватман.

Ведущий вызывает из зала одного человека и тихо, чтобы никто не слышал, сообщает ему имя другого ребенка. Задача рисующего проста: нужно его нарисовать. А задача остальных — отгадать нарисованного. Отгадавший получает приз и право рисовать следующим.

Игра «Веселые фанты»

Количество участников: не ограничено.

Вам понадобится: вещи участников, листы А4, ручки.

Ведущий забирает у каждого ребенка какую-либо личную вещь и кладет ее в коробку. Также каждый должен написать на листе бумаги смешное и веселое задание: спеть песню, рассказать стишок, попрыгать на одной ноге и т. д. Из коробки ведущий вытягивает предмет, а потом читает написанное на листах. Тот, чей предмет вытянул ведущий, должен выполнить задание.

Игра «Облако добрых мыслей»

Количество участников: все ребята.

Вам понадобится: вырезанные из цветного картона модельки облаков по количеству выпускников.

Детям раздаются заранее заготовленные модельки, каждая из них подписывается именем и фамилией выпускника. Все модельки клеятся на большой ватман или доску. Ребята в течение вечера подходят к этой доске и пишут пожелания своим друзьям и товарищам. Помните, что писать можно только хорошее! После вечера каждый из детей забирает домой свое «облако добрых мыслей»

Игра «Собираемся в школу»

Количество участников: трое родителей.

Вам понадобится: три рюкзака и школьные принадлежности.

Детский ранец

Школьные принадлежности



А теперь представим, что наши родители — это школьники, которые проспали свой первый день. Родителям завязывают глаза, на стол перед ними кладут различные предметы: учебники, канцелярские принадлежности, краски, фломастеры, пенал и тетради. Эти предметы перемешиваются с игрушками, зубными щетками, пультами от телевизора и другими вещами, которыми нужно пользоваться в быту, а не в школе.
По команде ведущего родители начинают собираться. На сборы дается совсем мало времени: одна минута.
После глаза развязываются, а содержимое школьных портфелей показывается остальным.


При желании игру можно повторить еще раз, но уже с другими участниками.

Конкурс «Выростайки»

Количество участников: не ограничено.

Вам понадобится: два листа ватмана с наклеенными фотографиями выпускников в возрасте младшей группы детского сада.

Все желающие должны поделиться на две команды. Каждой выдается лист ватмана с фотографиями.
Игрокам нужно за пять минут отгадать детей и подписать фотографии.
Выигрывает команда, давшая наибольшее количество правильных ответов. В конце конкурса оба ватмана можно повесить на стену, а детям подарить выпускные альбомы с правильно подписанными фотографиями.

Конкурс «Кто второй?»

Количество участников: не ограничено.

Вам понадобится: заранее подготовленный список литературных героев.

Ведущий зачитывает имя героя литературного произведения, а участники игры называют второго героя, о котором также говорится в этом произведении. Можно провести игру в форме конкурса и разделиться на команды. Примеры персонажей:

    Чип и Дейл.
    Том и Джерри.
    Шапокляк и Крыска Лариска.
    Чебурашка и Крокодил Гена.
    Буратино и Мальвина.
    Дед Мазай и зайцы.
    Волк и Заяц.

    Гена и Чебурашка

    Волк и Заяц

    Чип и Дейл



    Красная Шапочка и Серый Волк.
    Лиса Алиса и Кот Базилио.
    Кай и Герда.
    Дед Мороз и Снегурочка.
    Щелкунчик и Крысиный Король.
    Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

Конкурс «Вдвоем веселей»

Количество участников: 2.

Вам понадобится: игрушки-бомбы.

На полу раскладываются игрушки, которые будут играть роль маленьких бомб. Можно усложнить участникам задачу и разложить мобильные телефоны. Ведущий выбирает двоих участников, завязывает им глаза и дает задание идти вперед. Все остальные подсказывают конкурсантам, куда идти, словами «прямо», «назад», «вперед», «налево», «направо» и всячески подбадривают ребят. Такой же конкурс можно провести с натянутыми веревками.


К слову, «бомбочки» и веревки можно убрать сразу после того, как глаза участников будут завязаны — тогда еще забавнее наблюдать за ними.

Конкурс «Юные художники»

Количество участников: все желающие.

Вам понадобится: два листа ватмана, два мольберта, фломастеры, маркеры и карандаши.

Ведущий делит всех участников на две команды и расставляет их в цепочку напротив каждого мольберта. По сигналу ведущего первый ребенка начинает рисовать картину. Кисть передается по очереди с каждым новым сигналом. Можно усложнить задание и ввести ограничение по времени. Побеждает дружба, а всем участникам раздаются сладкие призы.

Конкурс «Веревка»

Количество участников: не ограничено.

Вам понадобится: небольшие сладкие подарки, веревка, ножницы, повязка.

Маленькие подарки упаковывают в пакеты и привязывают к натянутой веревке. Каждому участнику по очереди плотным шарфом или платком завязывают глаза, дают в руки маленькие ножницы, поворачивают несколько раз и отправляют в путь — за подарками! Первый же подарок, который удалось срезать, ребенок забирает себе.

Любой выпускной подводит итоги определенного периода жизни, и выпуск из садика — не исключение. В этот день дети делятся своими успехами и переживаниями насчет своего поступления в начальную школу. Если вы хотите, чтобы этот день запомнился им, устройте веселые конкурсы и игры, предложенные в статье, — масса приятных воспоминаний и положительных эмоций обеспечена.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.