Мокасины: с чем носить женские и мужские модели

Содержание

    Что такое мокасины, какими они бывают
    Мокасины и носки
    Как носят мокасины женщины
    Как носят мокасины мужчины
    Как ухаживать за мокасинами

Мокасины — удобная и универсальная обувь, предназначенная для всех случаев жизни. Использовать их могут представители обоих полов, главное — иметь представление, с чем носить мокасины, чтобы всегда быть в тренде.

Что такое мокасины, какими они бывают

Ботинки на плоской мягкой подошве придумали индейцы Северной Америки, это была их повседневная обувь, преимущество которой заключалось в том, что в ней удобно было охотиться и бесшумно подкрадываться к зверю.


Характерная особенность данной обуви — язычок с перемычками и бахромой, обрамленный швами, и декоративная шнуровка.

Модели могут быть как абсолютно простыми, так и украшенными разнообразными элементами декора: бисером, вышивкой, классической бахромой, заклепками, перфорацией, стильной окантовкой, вставками из других материалов. Различают женские, мужские модели, а также унисекс.

Обувь может быть изготовлена как из натуральных материалов (кожи и замши), так и из искусственных. Кожа более надежна, лучше выдерживает пыль и грязь, однако замша мягче и выглядит более эффектно.

Цветовая гамма — от темно-коричневого до белого. Черные мокасины считаются признаком безвкусицы, если только это не эксклюзивные дизайнерские модели.

При выборе мокасин следует обратить внимание на подошву. Если человек много времени проводит на свежем воздухе, ходит пешком, то ему будет удобнее это делать в обуви на цельной подошве. Автолюбителям больше подойдут модели с подошвой, которая состоит из множества шипов или небольших пластин.

Мокасины и носки

Это сугубо летная обувь, следовательно, она не должна выступать в дуэте с носками, надевать мокасины нужно на голую ногу. Исключение можно сделать только в случае, если ноги натерты, а обувь доставляет дискомфорт, боль. Подойдут либо короткие носки, незаметные окружающим, либо совпадающие по цвету с мокасинами.

Девушки могут носить данную обувь с прозрачными капроновыми носочками или колготками.

Как носят мокасины женщины

    Офисный стиль.


Мокасины не являются классической обувью, гармонично вписывающейся в деловой стиль, однако это не значит, что они неуместны в офисе, если только это не важная встреча.

Их можно носить с:

Брючным светлым костюмом, по оттенку сочетающимся с обувью.
Короткими брючками. Если мокасины яркие, то в тон им нужно подобрать соответствующие аксессуары.
Юбкой и блузой. Мокасины должны подходить по цвету к юбке, это визуально удлинит ноги и сделает их стройнее.





    Повседневный стиль.

При грамотном подборе остальных вещей с мокасинами можно составить множество ансамблей, уместных для повседневной носки:

Джинсы с отворотами. Светлые или яркие брюки из денима отлично сочетаются с неформальной обувью и создают атмосферу легкости и непринужденности. Джинсы могут быть широкими или зауженными, они отлично смотрятся с клетчатой рубашкой или блузкой лаконичного покроя. Оригинальные ботиночки послужат украшением образа.
Летнее платье. Простая модель мокасин превосходно смотрится с платьем или сарафаном. Не нужно носить с легким нарядом модели, украшенные разнообразными элементами декора, это утяжелит образ.
Длинные яркие юбки. Лето — время контрастов, сочных красок, смешения стилей. С юбкой макси яркого броского оттенка (розового, кораллового, синего) прекрасно будут смотреться светлые легкие модели.
Комбинезон. Стилисты рекомендуют использовать как можно больше аксессуаров из кожи или дерева.

Летом со светлыми мокасинами можно составить множество интересных луков, которые подходят для шопинга, прогулок или дружеских вечеринок:


Серые замшевые. Их носят с потертыми голубыми джинсами-бойфрендами, белой майкой, клетчатой рубашкой, завязанной на животе.

    Бежевые. Можно составить с ними интересный комплект из черных обтягивающих брюк, ослепительно белой туники в синюю или черную полоску. Еще один вариант: темные синие джинсы, белая однотонная туника, бежевый поясок.
    Светло-коричневые. Отлично сочетаются с желтым или оранжевым платьем, в прохладную погоду можно накинуть сверху эффектный золотистый кардиган. Эффектно следующее сочетание: свободные джинсы, белая жилетка, ремень в тон обуви.
    Белые. Эффектно смотрятся с яркими голубыми джинсами, белым топом, украшенным темно-серым принтом, коротким приталенным жакетом белого, кремового, сливочного цвета.

Что касается аксессуаров, лучше всего с мокасинами смотрятся этнические украшения из кожи, декорированные бахромой: сумка, плетеные фенечки, серьги хэнд-мейд. Дорогие изделия из драгоценных металлов будут неуместны.

Стилисты не рекомендуют надевать мокасины со строгим классическим костюмом или платьем-футляром. Нелепо они будут смотреться и со спортивными вещами. В первом случае следует отдать предпочтение классическим лодочками, во втором — кедам или кроссовкам.

Как носят мокасины мужчины

Представителям сильной половины человечества можно носить мокасины практически с чем угодно, исключение составляют классический и спортивный костюмы — такие сочетания являются моветоном. Также стоит помнить, что мокасины — легкая обувь, предназначенная для теплого периода, поэтому она неуместна с теплой верхней одеждой.

Их следует носить с:

Широкими льняными штанами
Стильными брюками, открывающими щиколотку.
Укороченными шортами из денима.

Мужчины чаще всего выбирают модели классических цветов, как правило, коричневые или синие, но это не значит, что другие, более яркие оттенки — исключительно женская прерогатива.

У представителей сильного пола популярны следующие оттенки:


Красные. Стильно смотрятся с коричневыми легкими брюками, светло-серыми джинсами и светлыми рубашками-поло. Не носят с джинсами и куртками темных оттенков.

    Бежевые, коричневые. Мокасины сочетаются с любым цветом брюк, шорт или джинсов. Чтобы сделать образ ярче, можно надеть яркую рубашку или майку и пиджак свободного кроя. Бежевые модели — идеальный вариант для похода в клуб.
    Синие. Комбинируют с белыми футболками и однотонными или клетчатыми брюками, джинсами, шортами в тон обуви. Замшевые мокасины с яркими брюками делают образ чрезмерно пестрым.
    Белые. Обязателен ослепительно белый верх — рубашка или майка.
    Зеленые. Брюки должны быть того же оттенка, что и обувь, или насыщенного изумрудного цвета, верх — светлые рубашки без рукавов или майки.

Если уж так хочется приобрести черные мокасины, то нужно выбирать модель, имеющую яркую окантовку.

Как ухаживать за мокасинами

Мокасины носят на голую ногу, поэтому преимущество нужно отдавать обуви из натуральных материалов, позволяющих коже дышать и не потеть. Спреи и тальк охлаждающего действия помогают соблюдать гигиену ступней.

После каждого использования нужно обязательно просушивать изделия, используя деревянную колодку, впитывающую образовавшуюся влагу.

Чтобы предотвратить появление внутри кожаной обуви микрофлоры, способствующей распространению грибковой инфекции, раз в месяц мокасины обрабатываются специальным раствором. Для замшевых изделий нужна другая пропитка. Эти процедуры нужны также для того, чтобы обувь преждевременно не потеряла форму.

Если правильно ухаживать за мокасинами, они прослужат не один сезон.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.