Пасхальный пост: календарь, что можно и нельзя

Содержание

    Начало и значение Великого поста
    Правила приема пищи
    Особенности сухоядения в пост
    Духовное и физическое очищение
    Что нужно и нельзя делать во время поста
    Первая неделя поста
    1-я неделя Великого поста, покаяние — рассказывает митрополит Кирилл, видео
    Последняя неделя поста
    Как разнообразить стол во время поста
    Вкусные и полезные постные блюда
    Предосторожности

Как известно, практически ничего не дается в нашей жизни без приложения определенных усилий и труда. Сорокадневный пост помогает подготовиться к празднику Светлой Пасхи, очистить не только тело, но и свою душу. Давайте рассмотрим особенности календаря пасхального поста: когда следует начинать поститься, а когда заканчивать, как правильно придерживаться поста и какую пищу следует употреблять.

Начало и значение Великого поста

Сорокадневный пост перед Пасхой считается самым строгим и важным в жизни православных христиан. В этот период верующим необходимо проявить не только физическое, но и духовное воздержание от различных мирских благ, скверны и животной пищи.

Как гласит Святое Писание, Иисус Христос был в течение 40 дней искушаем дьяволом в пустыне. На протяжении представленного периода он ничего не пил и не ел. Придерживаясь поста, мы отдаем свое почтение страданиям и последним дням жизни Христа.

Давайте сначала выясним, когда начинается пасхальный пост в текущем году. Это нам необходимо для того, чтобы не пропустить его начало и ни в коем случае не нарушить его.


В 2017году пасхальный пост начинается с 14 марта и заканчивается 30 апреля. Самыми строгими считаются первая и последняя недели.
В этот период употребляют преимущественно пищу растительного происхождения, без каких-либо приправ, масла и термической обработки.

Правила приема пищи

Как было сказано выше, самими строгими являются первая неделя и страстная неделя перед самой Пасхой. В остальные дни необходимо питаться в соответствии с календарем питания на пасхальный пост, который выглядит следующим образом:

    Понедельник — сухоядение. Как видно из названия, в этот период следует употреблять только сухую и термически необработанную пищу: хлеб, овощи, зелень, ягоды и фрукты. В качестве питья употребляют воду.
    Вторник — в этот день можно есть горячую пищу, приготовленную из растительных ингредиентов без применения масла. Как правило, это овощные супы и постные борщи.
    Среда — так же как и понедельник, посвящена сухоядению.
    Четверг — употребление горячей пищи, приготовленной из растительных ингредиентов без использования масла.
    Пятница — сухоядение.
    Суббота — в этот день разрешается употребление растительной пищи, приготовленной на постном масле.
    Воскресенье — так же как и в субботу, в этот день разрешается растительная пища, приготовленная на постном масле.

Существуют также дни, когда можно немного разнообразить меню. Они касаются определенных христианских праздников. Среди таких дней:

    Благовещение Пресвятой Богородицы (согласно православному календарю, данный праздник в текущем году приходится на 7 апреля) — в этот день разрешается употребление в пищу нежирных сортов рыбы.
    Вербное воскресенье (24 апреля) — также разрешено употребление нежирной рыбы.
    Лазарева суббота (23 апреля) — постное меню можно разнообразить рыбной икрой.

Обратите внимание, что в Страстную пятницу (29 апреля) нельзя употреблять пищу до того момента, пока во время службы не состоится вынос плащаницы. После этого можно кушать только овощи, зелень и фрукты.

Особенности сухоядения в пост

Большую часть пасхального поста верующие соблюдают сухоядение, которое подразумевает под собой прием пищи без каких-либо сладостей и растительного масла. Данная еда является сухой и грубоватой, из-за чего ее достаточно трудно употреблять в пищу. Кроме того, ее готовят без использования какой-либо термической обработки.

Придерживаясь сухоядения, можно употреблять хлеб, различные сухофрукты (курагу, чернослив, инжир, финики, изюм и т. п) и орехи. Также в рационе могут присутствовать сырые овощи и фрукты.

Сухофрукты и орехи для сухоядения

Фрукты и овощи

Постный хлеб



Как правило, сухоядение во время пасхального поста соблюдают священнослужители. Миряне придерживаются его в первый день поста, а также в Страстную пятницу. Однако нередко и они стараются соблюдать строгий пост и ограничивать себя в привычной пище. Обратите внимание, что перед тем, как начать строгий пост, рекомендуется попросить благословения у батюшки.

Духовное и физическое очищение

Ограничение в питании в пост до Пасхи способствует физическому очищению. Организм избавляется от вредных токсинов и шлаков. Тем самым пост способствует оздоровлению, улучшению иммунитета и накоплению энергии. В результате человек становится сильнее, здоровее и бодрее.


Однако физическое очищение не единственная задача, которую нужно достигнуть в период Великого поста. Особое значение имеет также духовное очищение.

    В течение 40 дней, начиная с начала пасхального поста, нельзя ругаться, ссориться и сквернословить. Кроме того, не стоит допускать дурных мыслей и зависти.
    В период поста следует думать о хорошем. Устремить свои усилия на очищение и совершенствование своей души. За это время вы можете избавиться от греховных мыслей, от различных грехов и зла. Данный период главным образом посвящен духовному очищению. Иначе пост можно было бы сравнить лишь с обычной диетой и голоданием.
    Благодаря физическому и духовному очищению, достигаемому благодаря посту, человек получает возможность избавиться от недугов, тоски и печали, которые наполняют его тело и душу. Его дух очищается, человек настраивается на новый позитивный лад и приобретает радость жизни.


Многие люди, которые придерживались пасхального поста, свидетельствовали о том, что они действительно начали чувствовать себя лучше и бодрее.
Данный период послужил просветлению ума, улучшению здоровья, появлению легкости в теле и накоплению энергии.

Что нужно и нельзя делать во время поста

Что нужно делать во время поста:

    Каждый день необходимо начинать с молитвы. Ею же и заканчивают день. По возможности необходимо посещать церковь, где также следует молиться и просить Бога об очищении души и укреплении веры.
    Пища должна быть обязательно постной и иметь растительное происхождение. Употреблять ее необходимо в таком количестве, чтобы оставалось после обеда легкое чувство голода.
    В первый день пасхального поста следует полностью воздержаться от пищи.
    Пост с особой строгостью соблюдается в первую и последнюю недели. В это время пищу следует употреблять по минимуму. Она ни в коем случае не должна содержать растительное масло, а также какие-либо приправы.
    Во время поста следует соблюдать супружеское воздержание. Муж и жена могут только поцеловать друг друга в вечернее время.
    На протяжении всего периода поста следует вести себя смиренно, чтобы укрепить свою веру и духовно развивать себя. Главное в этом не похудеть и оздоровить свой организм, а избавиться от греховных желаний и мыслей о собственном удовольствии.
    Во время поста следует полностью очистить свои мысли и поступки от негатива, зла и греха. Необходимо думать о хорошем, стараться простить своим близким все обиды, а также делать другим людям добро и помогать нуждающимся. Это особое время, когда мы приближаемся к Иисусу Христу и получаем возможность очистить себя от всего плохого, что есть в нас.


Вместо просмотра телевизора, посещения кафе или кинотеатра лучше посвятить свободное время чтению религиозной литературы. Тем самым вы расширите свои понятия о вере, а также о смысле жизни.

    Хотя бы один раз следует исповедоваться батюшке и причаститься. Данные религиозные ритуалы способствуют очищению души.
    В Родительские субботы, которые в текущем году выпадают на 7, 14 и 21 марта следует посетить храм и поставить свечки за упокой умерших.
    В период перед Пасхой необходимо проявлять умеренность в еде. Даже если вы употребляете одну только растительную пищу, не следует наедаться ею до отвала, так как это уже не будет считаться постом.
    Необходимо подавать милостыню нищим и помогать нуждающимся. При этом вы можете попросить их, чтобы они помолились за ваше здравие или за упокой ваших умерших родственников.
    Следует делать добрые дела: помогать пожилым людям, кормить птиц и уличных животных, совершать пожертвования, не отворачиваться от тех людей, которые просят у вас помощь и т. п.

Что нельзя или не рекомендуется делать во время поста:

    В период Великого пасхального поста следует воздержаться от употребления алкогольных напитков, а также от посещения различных увеселительных мероприятий и заведений (следует также ограничить посещение кафе и кинотеатра). Это время покоя и тишины, отведенное на переосмысливание своих поступков и жизни в целом. Обратите внимание, что в субботу и воскресенье допускается употребление стакана красного вина.
    Ни в коем случае нельзя сквернословить, нарушать заповеди, поступаться своей совестью, сплетничать, произносить неприличные слова и предаваться греху.
    Нельзя отягощать тело сытым желудком. Необходимо соблюдать ограничение в пище в соответствии с Церковным уставом.
    Запрещено во время поста употребление пищи животного происхождения: птицы, мяса и рыбы. Последнюю можно употреблять только в строго отведенные для этого дни. Кроме того, запрещены к употреблению яйца и кисломолочная продукция.
    Нельзя во время поста ни вступать в брак, ни венчаться. Эти события рекомендуется отложить на другое, более подходящее время.


Не следует хвастаться друг перед другом. Особенно не нужно это делать на предмет соблюдения пасхального поста. Ограничение себя в еде и удовольствии — это личное дело каждого верующего человека, и не нужно выставлять это напоказ, тем самым проявляя свою гордыню.

Первая неделя поста

В текущем году пост начинается с 14 марта. Первый понедельник называют чистым. В этот день рекомендуется полностью воздержатся от приема пищи.

Первая неделя пасхального поста наряду с последней является самой строгой. Пищу можно принимать только один раз в день. Она обязательно должна быть сухой.

Ни в коем случае не разрешаются горячие блюда и тем более употребление рыбы или блюд, приготовленных на растительном масле.

Обратите внимание, что меру воздержания от пищи лучше обговорить со своим духовником. Кроме того, здесь также имеет огромное значение наличие у человека различных хронических заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Пост должен идти человеку во благо, а не вредить его здоровью.

Большинство ограничений в пище касается священнослужителей. Мирянам в это время допускается варить пищу с применением небольшого количества растительного масла. В этот период нельзя принимать в пищу шоколад и различные мучные блюда. Исключение составляет только постная выпечка.

1-я неделя Великого поста, покаяние — рассказывает митрополит Кирилл, видео

Последняя неделя поста

Последняя неделя пасхального поста, которую называют Страстной, так же как и первая, отличается особой строгостью. Разрешается только сухоядение, а в Страстную Пятницу вообще рекомендуется удержаться от употребления пищи.

В этот период необходимо вести себя скромно, тихо и спокойно. Не разрешается даже петь, играть на музыкальных инструментах и танцевать, а также посещать различные развлекательные мероприятия. Страстную неделю перед Пасхой необходимо провести в гармонии с самим собой, а также в раздумьях о Боге и о своей жизни.

Давайте рассмотрим, как нужно правильно готовиться к Пасхе в последнюю неделю поста:

В Великий понедельник необходимо тщательно подготовить свое жилье к празднику Светлой Пасхи. Для этого следует провести генеральную уборку, все хорошо вымыть, пропылесосить, а там где нужно — подкрасить.
Во вторник нужно привести в порядок свою одежду: выстирать ее, выгладить, а там где нужно — подштопать.
В среду необходимо завершить все работы по дому: закончить уборку, вынести весь мусор и т. д. Кроме того, в этот день рекомендуется начать подготовку к изготовлению пасхальных яиц и куличей.
В Чистый четверг начинают печь пасхальные куличи, к изготовлению которых следует подходить с чистым сердцем, верой и особым трепетом. Перед процессом выпекания следует помолиться Иисусу Христу, очистить свое тело и душу. Кроме того, с Чистым четвергом связано большое количество различных ритуалов. Одним из них является очищение своего тела. На рассвете следует принять ванну, хорошо вымыть волосы и тело, тем самым избавляя себя от негатива и различных недугов. Особенно данный ритуал рекомендован детям и больным людям.
В Страстную пятницу не рекомендуется ничего есть и пить. Кроме того, в этот день не следует слушать музыку, танцевать, петь, что-либо шить, стирать или резать.
В Страстную субботу начинается приготовление к пасхальной трапезе. В этот день готовят блюда для праздничного стола, а также красят яйца и делают писанки.


После Великого поста возвращаться к обычной пище необходимо постепенно и с осторожностью.
Если резко начать употреблять жирную пищу и мясо, можно значительно ухудшить свое самочувствие, а также повредить нормальной работе желудка и кишечника.

Как разнообразить стол во время поста

На первый взгляд, питание во время пасхального поста кажется весьма скудным. Однако если проявить фантазию и мастерство кулинара, можно неплохо разнообразить свое ежедневное меню. Тем более что на сегодняшний день существует огромное количество рецептов постных блюд.

Стол можно разнообразить следующими продуктами и блюдами:

    Различными овощами и фруктами — как свежими, так и сушеными.
    Разносолами.
    Зеленью и семенами злаков.
    Медом и орехами.

Постная выпечка

Постные первые блюда

Маринады и соления



    Различными салатами и овощными блюдами.
    Постной выпечкой.
    Макаронами.
    Грибами: свежими, вареными, сушеными, консервированными и т. д.
    Овощными супами и постными борщами.

Вкусные и полезные постные блюда

Во время строгого пасхального поста, вопреки бытующему мнению, можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. Давайте рассмотрим несколько интересных вариантов:

    Салат со свежей капустой и черносливом. Для его приготовления необходимо нарезать тонкой соломкой капусту, свежее яблоко (желательно выбирать кисло-сладкие сорта) и морковь. Чернослив замачивают в теплой воде, а после того как он разбухнет, нарезают соломкой и смешивают с остальными ингредиентами. В салат добавляют соль, сахар, а затем заправляют лимонным соком.
    Тыквенно-яблочный салат. Для его приготовления свежие яблоки и тыкву натирают на крупной терке и хорошо перемешивают. Отдельно на мелкой терке натирают хрен и добавляют к остальным ингредиентам. Затем добавляют в салат сахар и заправляют лимонным соком. Сверху украшают измельченной на терке свежей морковью.
    Банановый салат. Несколько спелых бананов нарезают кубиками, а затем добавляют к ним орехи и хорошо промытый в теплой воде изюм. Затем полученную витаминную смесь аккуратно выкладывают на чистые листья салата и посыпают сверху цедрой лимона.

Предосторожности

Православный пасхальный пост следует с осторожностью соблюдать следующим категориям людей:

    Беременным женщинам.
    Пожилым людям.
    Маленьким детям.
    Несовершеннолетним.
    Людям, страдающим хроническими заболеваниями.
    Людям, которые имеют проблемы с работой эндокринной системы.

Вышеназванным категориям людей перед соблюдением поста необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, а также побеседовать со священником. Дело в том, что воздержание от мясных, рыбных и молочных блюд может пагубно сказаться на здоровье. К тому же смысл пасхального поста заключается не в ограничении пищи, а в духовном очищении и усилении своей веры.


Согласно календарю пасхального поста, три раза в неделю (понедельник, среда и пятница) рекомендуется придерживаться сухоядения, употребляя в пищу свежие фрукты, хлеб, овощи и сухофрукты.
Во вторник и четверг можно употреблять горячие блюда, а в выходные дни разрешается выпить стаканчик красного вина и готовить растительные блюда с добавлением постного масла.

Соблюдение поста является личным делом каждого верующего. Пасхальный пост обязателен священнослужителям, миряне могут придерживаться его не так строго.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.