Рео: уход в домашних условиях

Содержание

    Особенности Рео
    Уход за рео

Рео – это эффектное на внешний вид комнатное растение из семейства коммелиновых, родственник таких популярных и неприхотливых представителей флоры, как зебрина, традесканция, каллизия душистая. Родиной рео является Южная и Центральная Америка. Там растение обитает на лесных опушках влажных тропических лесов, скалистых местах, берегах рек. Это значит, что рео совсем неприхотлив в уходе.

Что касается внешнего вида, то данное растение имеет красивые разноцветные плотные и мечевидные листья: сверху они зеленые, а внизу – пурпурно-фиолетовые. Их длина достигает 30 см, а растут они прямо от короткого и мясистого ствола. Определенные сорта рео имеют продольные полоски светлого цвета, которые находятся на верхней стороне листа.

Чтобы разноцветные листья образовали пышную шапку, часто в один широкий горшок высаживают по несколько растений. Чтобы добиться большей кустистости, верхушку главного побега прищипывают и через определенное время появляются боковые побеги.

Особенности Рео

В комнатном цветоводстве в основном используют такие сорта рео:

Рео discolor ‘Vittata’- на листьях присутствуют продольные желтые полосы.
Рео discolor ‘Compacta’- сорт, для которого характерна низкорослость, легкая кустистость и фиолетово-зеленые листья.
Рео discolor ‘Stripe in Pink’- это карликовая форма, что отличается полосатыми листьями, розовыми полосками на серебристом фоне, а также розово-лиловой обратной стороной листа.

Рео обычно цветет летом, но подобное может случиться и в другое время года, если растению будет достаточно света. Соцветия отличаются оригинальной формой – это пара выпуклых прицветных листочков, которые плотно сходятся между собой и перехлестываются. Они чем-то напоминают маленький кораблик или моллюска. Возможно, именно поэтому рео называют еще и «Ладья Моисея». Между прицветниками видны мелкие цветочки белого цвета. Соцветия появляются непосредственно у ствола.

Уход за рео

Значительные проблемы выращивания в домашних условиях не свойственны рео. Он не требует особого ухода, совершенно неприхотлив и отлично подходит для озеленения не только жилых помещений, но и офисных.

Рео: освещение

Рео надо ставить в хорошо освещенное место, а летом убирать от прямого солнечного света. В жаркое время года подойдут восточные и западные окна, а зимой – южные. Растение будет вытягиваться, если освещение плохое. Кроме того, пестролистные формы потеряют окраску.

Рео: температура

Летом – 20-24 градуса, а зимой – не ниже 16. Для рео нежелателен резкий перепад температур и сквозняк.

Рео: полив

Летом и весной рео следует обильно поливать, чтобы грунт был влажноватым, но в горшке не застаивалась вода. Зимой полив необходимо сократить в разы. Для полива подойдет мягкая и хорошо отстоянная вода.

Рео: влажность воздуха

Рео хорошо чувствует себя в условиях повышенной влажности, но не очень требователен в этом плане. Периодически можно опрыскивать листья водой комнатной температуры.

Рео: подкормка удобрениями

Рео необходимо подкармливать летом 1 раз в 14 дней. Для этого применяют комплексное минеральное удобрение, что предназначено специально для декоративно-лиственных растений. Осенью сократите подкормку, а зимой от данной части ухода откажитесь вовсе.

Рео: пересадка

Рео нужно пересаживать каждую весну. Горшок для этой цели выбирайте более широкий, чем глубокий, поскольку корневая система данного представителя мира флоры разрастается не вглубь, а вширь. На дне горшка обязательно должен присутствовать дренажный слой, чтобы не образовывался застой воды. Растение просто не перенесет его.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.