Желтеет клубника? Узнайте, почему и что делать

Содержание

    Причины появления желтых пятен
    Как бороться с желтыми пятнами?
    Выращивание клубники. Советы дачников
    Уход за клубникой весной — видео

Ароматные ягоды клубники у многих ассоциируются со вкусом из детства. Садоводы стремятся вырастить их на своих участках. Однако клубника немного капризна и требует хорошего ухода. Необходимо не только поливать, но и удобрять ее. Почему желтеет клубника, и как этого избежать? Ответы — в нашей статье.

Причины появления желтых пятен

Если на листьях стали появляться желтые или светлые пятна, значит, начали активную деятельность вредители. Или растение поражено вирусами. Последняя причина опасна: справиться с вирусными заболеваниями у растений порой бывает невозможно. Нельзя размножать такие саженцы, поскольку они уже заражены.

При этом у клубники не только желтеют листья. Молодые побеги слабо растут, а старые листья приобретают красноту. При этом рост растения замедляется, оно перестает плодоносить, плохо выглядит.

Очень распространен вирус морщинистости. Он проявляется следующим образом: обнаруживаются сморщенные трилистники, прожилки покрываются желтыми, а затем черными пятнами — в этих местах отмирает ткань. Куст перестает хорошо плодоносить, урожай становится скудным и слабым.
Опасны вирусы и других растений. Многие из них поражают малину, крыжовник, томаты, а потом и клубнику. На листьях появляется желтизна, растение плохо растет, мало плодоносит.
Еще одна распространенная причина — вредители. Многие насекомые разносят болезни, которые сказываются на состоянии и окраске листьев. Тля, нематоды поражают саженцы, что приводит к печальным результатам.
Нанести серьезный вред урожаю и ягодам могут обычные майские жуки. Все привыкли считать их безобидными, однако они зарываются в корни и там откладывают личинки. Впоследствии те начинают повреждать корневую систему всего растения. Доступ питательных веществ к листьям прерывается, что приводит к появлению пятен.
Болезни, вызываемые микоплазмой — вредным микроорганизмом, могут привести к гибели всего растения. Обычно это происходит в июне. Если обнаружились бледные листья у клубники, стоит понимать, что саженцы уже не спасти.

Однако в желтизне листьев виноваты не только болезни и вредители.

Довольно часто листья желтеют и по другим причинам:

    Например, кусты расположены на слишком открытом месте и сильно освещаются солнцем.
    К появлению желтизны приводит и недостаток полива. Особенно часто это случается в жаркие дни.
    В бедных и неплодородных почвах часто встречается недостаток железа. Он тоже приводит к появлению пятен на листьях.


Наконец, еще одна причина — нехватка полезных веществ. Недостаток магния и азота негативно сказывается на состоянии кустов, а также на внешнем виде листьев.
 Поэтому не нужно забывать периодически подкармливать клубнику.

Как бороться с желтыми пятнами?

Если проблема связана с недостатком железа в грунте, следует обработать растение железным купоросом. Для этого следует приготовить раствор: 2 ст. ложки вещества на 10 л воды. Нужно хорошо обработать каждый куст обильным опрыскиванием. При этом жидкость должна попадать и на почву. Такие обработки являются еще и надежной защитой от вредителей.

Когда следует проводить обработку купоросом? Лучше делать это после сбора всего урожая. Если этого не сделать, на следующий год урожай может быть не таким обильным. Если причина появления желтых пятен связана с недостатком железа, лучше устранить ее как можно быстрее: такие саженцы нельзя размножать, они будут расти слабыми.

    Бороться с майским жуком сложнее. Их следует собирать вручную. Сделать это можно при перекопке грядок. Можно привлечь птиц, например скворцов. Они хорошо поедают личинки майского жука. Привлечь птиц можно с помощью скворечника. Наконец, есть способ воспользоваться готовым средством от жуков. Препараты продаются в садоводческих магазинах.
    Пожелтевшие от жаркой погоды листья приобретут естественную окраску, если поливать их чаще. При этом следует чуть обезопасить растения от яркого солнца. Для этого стоит притенить грядку. Обильный полив позволит избежать засухи. Почва должна быть пропитана влагой на 30 см.
    Пятна, появившиеся в результате неправильного ухода, пропадут, если уделить растению больше внимания. Например, после сбора окончательного урожая следует удалить с грядки все сухие листья и отростки, а также убрать сорняки.





    Избавить саженцы от недостатка азота или магния можно с помощью подкормок. Известно, что магний участвует в выработке хлорофилла, который отвечает за цвет растения. Если магния недостаточно, листья приобретают желтизну или становятся светло-зелеными и бледными по краям.

Исправить ситуацию поможет сернокислый магний. Есть два способа его использования:

Разведение в воде и применение в качестве подкормки.
В сухом виде во время рыхления. В этом случае стоит увеличить концентрацию.

Готовые подкормки не содержат в составе большого количества магния, поэтому стоит проводить такую процедуру каждую неделю. Сделать почву менее кислой можно с помощью известковой муки. В этой ситуации нужно использовать доломитовую. Она является надежным источником магния для растения.

    Если у саженцев нехватка азота, стоит обеспечить их таким удобрением. Но делать это лучше еще весной, иначе листья у клубники станут ярко-зелеными, а вот плоды будут мелкими и невкусными.
    Избежать грибковых заболеваний удастся пересаживанием. Следует раз в два-три года помещать растение на новое место. При этом следует избегать участков, где ранее росли картошка и помидоры.

Выращивание клубники. Советы дачников

Такая ягода часто подвергается атаке вредителей и болезней. Избавиться от них поможет только грамотный и правильный уход, а также осторожный выбор саженцев: нужно использовать только самые крепкие и здоровые экземпляры. Бороться с пятнами труднее, поскольку многие вирусные заболевания предотвратить непросто. Да и сильная жара и яркое солнце плохо сказываются на состоянии листьев.

Опытные садоводы дают хорошие советы. Они помогут избежать болезней, воздействий вредителей и вирусов, что позволит получить хороший урожай. Итак:

    Клубника очень любит влагу, поэтому растению нужно обеспечить достаточное количество воды. Кусты не могут брать влагу из глубоких слоев, поэтому верхние слои почвы должны быть хорошо увлажнены.
    Не стоит забывать рыхлить почву, что очень важно после полива. Если этого не делать, на поверхности грунта образуется корка, которая закроет доступ кислорода к корням. Это приведет к потере растением питательных веществ, а потом и к желтизне листьев. Во время рыхления нужно делать небольшое окучивание.
    Клубника любит различные подкормки. Можно использовать для этого марганцовку, йод, сыворотку от молока. Можно применять и готовые смеси. Но не стоит перебарщивать с количеством.
    Саженцы любят свет, но слишком яркое солнце плохо сказывается на состоянии листьев и плодов. В жаркую погоду кустики необходимо притенять. Особенно это касается молодых экземпляров.

Уход за клубникой весной — видео

Если соблюдать все правила ухода, регулярно подкармливать растение, беречь от жары и поливать, желтые пятна на листьях не появятся.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.