Как правильно рассаживать клубнику

Содержание

    На что следует обратить внимание
    Когда следует рассаживать клубнику?
    Подготовка земельного участка
    Наиболее популярный способ пересаживания
    Посадка клубники весной — видео
    Еще один способ пересаживания с помощью усиков
    Пересаживание клубники путем деления кустиков
    Несколько важных советов
    Как правильно посадить клубнику — видео

Чтобы получать всегда хороший и богатый урожай, необходимо периодически пересаживать клубнику на другое место. Дело в том, что уровень плодоношения к 3-4 году у нее снижается, и растение подлежит обновлению. Давайте рассмотрим, как правильно рассаживать клубнику, чтобы случайно не допустить ошибок и добиться хорошего урожая.

На что следует обратить внимание

Ухаживать за плантацией клубники не так сложно, как может показаться неопытному садоводу на первый взгляд. Необходимо всего лишь осуществлять ее полив, вовремя пропалывать землю от сорняков и не допускать разрастания кустов клубники, так как это приводит к снижению ее урожайности. Чтобы клубника не разрасталась, следует периодически удалять появляющиеся усики.

Однако не следует трогать те кусты, которые вы планируете использовать для размножения. Для этой цели желательно подбирать те растения, которые обильно плодоносили в предыдущем году. Весной придется оборвать с их поверхности цветы, пока не завязались ягоды. Если упустить этот момент, подготовленные кусты будут непригодны для размножения.

Когда вы заметите, что на усике образовалась розетка, ее необходимо прижать с помощью шпильки к земле. Это позволит ей быстрее укорениться в почву. Те же самые действия следует произвести и с другими розетками, которые появились на кустах, оставленных вами для размножения.

Когда следует рассаживать клубнику?

Лучшим временем для пересаживания кустиков клубники является середина лета. Как правило, это или третья декада июля или начало августа. Однако лучше всего ориентироваться по погоде. Она не должна быть дождливой или слишком жаркой и солнечной. Для пересаживания растений рекомендуется выбирать облачный и теплый день.





Как правило, клубнику рассаживают вечером перед закатом. Это позволит молодым, только пересаженным кустикам не страдать сразу же от палящего солнца, а потихоньку привыкнуть к новой земле.

Несмотря на вышесказанное, время, когда следует рассаживать клубнику напрямую зависит от климатических условий в конкретной местности. Например, в южных регионах России лучше всего это мероприятие проводить не позже 20 июля, а в средней полосе страны — после этого срока (ориентировочно в начале августа).

Подготовка земельного участка


Перед тем как рассадить клубнику, необходимо предварительно подготовить грядки.
 Земельный участок выбирают тот, где раньше произрастали бархатцы, лук, чеснок, помидоры, зерновые или бобовые культуры. В этом случае вы можете быть уверенными, что земля будет насыщена всеми полезными микроэлементами, которые необходимы для полноценного развития молодых растений.

Кроме того, обратите внимание на тот момент, что клубника является теневыносливым растением и требует для своего роста и развития достаточно много влаги. Поэтому неплохим выбором может стать земельный участок, который примыкает к саду и находится в тени плодовых деревьев.

Для начала участок перекапывают с помощью лопаты или специальной техники, очищают от сорняков, старой листвы и травы. В землю вносят удобрения (органические или неорганические). Чаще всего для подкормки грунта используют перегной или навоз.

Подготовкой земельного участка и рассады необходимо заниматься с весны. Изначально вы подбираете наиболее подходящую для этих целей плантацию и кустики клубники для размножения. Как только появятся цветы, их следует сразу же оборвать, пока не завязались ягоды. В текущем сезоне клубники с этих кустом вы не получите, однако в следующем году при правильных действиях в изобилии появятся крупные ягоды.

Никакого дальнейшего вашего вмешательства, кроме регулярного полива, не требуется. Обратите внимание, что с одного маточного растения можно получить до 30 кустов клубники.

    Время для пересаживания розеток наступит тогда, когда вы заметите, что они укоренились и на них появилось 3-4 молоденьких листика.
    На выбранном земельном участке необходимо разметить грядки для пересадки и выкопать лунки, диаметр и глубина которых составляет примерно 15 см. Каждая из них должна отстоять от другой на расстоянии не менее 50 см. Этого места будет вполне достаточно для дальнейшего развития растений и их плодоношения.
    После всех вышеперечисленных действий можно переходить непосредственно к самой пересадке заранее подготовленных кустиков клубники.

Процедура не представляет особой сложности и не требует подготовки. Вы можете придерживаться рекомендаций, указанных в данной статье, и обязательно получите на следующий год прекрасный урожай сладких ягод.

Наиболее популярный способ пересаживания

Давайте детально рассмотрим, как рассадить клубнику весной универсальным способом, чтобы на следующий сезон она дала богатый урожай. К этому процессу следует переходить, когда полностью будет подготовлен земельный участок.

    Перед посадкой отделяем с помощью ножниц оставленные для размножения усики с розетками от куста. Для этого перерезаем их у основания и осторожно выкапываем укоренившиеся в землю розетки. Эти действия следует производить очень осторожно, так как корешки молодого растения еще слабые и тонкие. При неосторожных действиях их можно повредить, что сделает растение полностью непригодным для дальнейшего использования.
    Вынимать кустики для пересадки следует с образовавшимся вокруг хрупких корешков комками земли, с которыми и следует их переносить на новое место. Растение помещают в лунку, присыпают сверху землей и обильно поливают теплой водой.
    Новый кустик следует помещать таким образом, чтобы его точка роста находилась на уровне земли. Если сильно заглубить, растение начнет гнить и погибнет. Если слишком высоко поместить, оно засохнет.

Полив молодых кустиков следует осуществлять достаточно часто, примерно 2 раза в сутки. При этом количество воды должно быть небольшим, чтобы не затопить растение, не вызвать его гниение и дальнейшую гибель.

Два раза в неделю следует рыхлить почву вокруг кустиков пересаженных растений. Делать это следует на глубину не более 3-4 см, чтобы невзначай не повредить хрупкие корни.

Если вы правильно осуществили все указанные выше действия, уже к зиме растение пройдет необходимую для его дальнейшего развития стадию вегетации и из него получится полноценный куст. Первый урожай клубники вы получите уже следующей весной. При правильных действиях вы гарантированно будете обеспечены большим количеством крупных, сочных и сладких ягод.

Посадка клубники весной — видео

Еще один способ пересаживания с помощью усиков

Существует множество вариантов рассаживания клубники весной. Помимо рассмотренного выше универсального, можно воспользоваться еще одним весьма интересным и действенным вариантом.

После того как на оставленных для размножения усиках появятся розетки, их следует осторожно закрепить шпильками в небольших стаканчиках (для этой цели можно воспользоваться пластиковой баночкой из-под сметаны или детского йогурта). При этом необходимо следить за тем, чтобы невзначай не оторвать розетку от куста.

Обратите внимание, что стаканчик необходимо предварительно заполнить землей, которую вы можете взять на приготовленном для пересаживания клубнике участке. Чтобы корневая система молодого растения правильно и хорошо развивалась, почву в стаканчике следует постоянно увлажнять чистой теплой водой.

Когда на молодом отростке появятся 3-4 новых листика, розетку с помощью садовых ножниц нужно отделить от материнского куста. Растения вместе землей вынимают из стаканчика и помещают в лунки таким образом, как это было рассказано выше.

Пересаживание клубники путем деления кустиков

Размножать клубнику можно не только с помощью усиков. Существуют и другие способы. Например, вы можете рассадить клубнику путем деления кустиков. Этот вариант больше всего подходит для сортов, которые дают небольшие усики или вовсе не образуют их.

Давайте более подробно остановимся на том, как правильно рассадить клубнику путем деления. Для этого необходим следующий порядок действий:

Отбирают несколько кустов для размножения, которые в прошлом году давали богатый урожай.
Каждый из выбранных кустов следует поделить на несколько частей. Обратите внимание, что на них должны обязательно присутствовать корешки, даже если они имеют небольшой размер.
На кустиках обрезают листики. Это позволит направить силы растения на развитие корневой системы.
Для рассаживания клубники подготавливают плантацию: рыхлят землю с помощи тяпки или специальной техники, очищают от сорняков и остатков растений, удобряют.
На земельном участке, подготовленном для посадки молодых растений, формируют ряды и неглубокие лунки (до 15 см).
Высаживают поделенные кустики клубники в ямки, засыпают их землей и хорошо поливают.
В течение недели после высаживания следует поливать растения по несколько раз в сутки, особенно если на это время приходится жаркая и сухая погода.


Главное условие — почва всегда должна оставаться влажной, чтобы растение укоренилось и корневая система начала развиваться в новом грунте.

Несколько важных советов

Давайте рассмотрим основные рекомендации, которые позволят вам пересадить клубнику правильно:

    Рассаживать молодые саженцы следует в пасмурную погоду или на закате. Осуществлять это мероприятие не следует под палящим солнцем, которое может негативно отразиться на растении, например, спалить молоденькие листочки.
    Если на следующий день после посадки будет сильно палить солнце, клубнику следует загородить от лучей сеном или тонким укрывным материалом. Тем самым вы защитите ее от пагубного влияния солнечных лучей, которое может привести к гибели молодого растения.
    Делать лунки следует на расстоянии не менее 35 см друг от друга. Между рядами нужно оставлять пространство в 50–70 см. Это необходимо для полноценного роста и развития растений.
    Через 7 дней после пересаживания клубники следует внести в землю подкормку, чтобы создать условия для развития корневой системы растений. Лучше всего использовать куриный помет, разведенный в небольшом количестве теплой воды.
    Чтобы обеспечить приток кислорода к корням пересаженных кустиков клубники, следует 1-2 раза в неделю рыхлить почву.
    Перед наступлением осени земельный участок рекомендуется покрыть опилками, прелой травой или соломой. Процедура мульчирования позволит удержать влагу в почве и замедлить рост сорняков.

Как правильно посадить клубнику — видео

Что делать со старой клубникой

Плантация со старой клубникой еще вам пригодится. После того как вы пересадите молоденькие кустики, старые растения следует выкорчевать, сложить в кучку и просушить. Затем хорошо просушенные растения сжигают, а полученную золу используют в качестве удобрений, так как в ней содержится множество полезных микроэлементов.

Золу лучше всего использовать для подпитки молоденьких кустиков клубники. Так вы обеспечите их нужными веществами и добьетесь хорошего урожая.

Узнав, как правильно рассаживать клубнику, вы можете добиться получения хорошего урожая уже следующим летом. Как правило, кусты пересаживают помощью усиков или путем деления. 
Подготовку к посадке клубники следует осуществлять весной, а само мероприятие — во второй половине лета.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.