Какие порции должны быть при правильном питании

Вопрос, что полезно есть при правильном питании, интересует тех, кто следит за состоянием своего организма. Поначалу может показаться, будто здоровое меню требует отказа от вкусных блюд. Но стоит выяснить нюансы, и результат порадует. Оказывается, правильное питание подразумевает, что нужно потреблять больше овощей и фруктов, а также отказаться от полуфабрикатов, жареного и жирного. Как же правильно составить меню?

Главные подсказки

Тем, кто собирается пересмотреть рацион, следует обратить внимание на правила:
Разнообразие рациона становится непременным условием. Получить все полезные вещества из ограниченного набора продуктов вряд ли удастся.
Следите за размером порций! Конечно, брокколи или шпинат, приготовленные на пару, можно употреблять в неограниченном количестве. Но не налегайте на продукты, которые содержат большое количество калорий. Если вы зашли в ресторан, обратите внимание на вес порции и по необходимости закажите 1 блюдо на двоих с другом.
Налегать на хлеб не следует, но не торопитесь полностью от него отказываться. Продукция из цельного зерна не причинит большого вреда фигуре.
Орехи, рыба, авокадо станут источником полезных жиров. Продукты содержат много калорий, но вряд ли на подобном меню вы будете жаловаться на проблемы с фигурой. Конечно, злоупотреблять продуктами в любом случае не следует.
Красное мясо содержит много холестерина. Если вы не представляете жизни без мясных блюд, выбирайте постную говядину или птицу (предварительно снимайте с нее шкурку).
Следите, чтобы вы получали достаточно витаминов и кальция. Не забудьте включить в меню нежирные молочные продукты, чтобы удовлетворить потребности организма.
Идея заменить природные источники витаминов таблетками сыграет с вами злую шутку. Не верьте рекламе и применяйте медикаменты только по назначению врача.
Не забывайте о жидких калориях. Исследования показывают, что около 20 % калорий люди получают с напитками, забывая о содержащемся в них сахаре.
Учитывайте эти правила, и проблем с составлением меню не возникнет.

Как определить размер порции

Вареными или приготовленными на пару овощами можно перекусывать почти без ограничений. Но в остальном старайтесь соблюдать меру. Определить размер порции несложно:
Когда вы собираетесь подать кашу, объем должен равняться приблизительно вашему сжатому кулаку.
Размер порции мяса, рыбы, птицы определяется по вашей ладони. Поначалу покажется, что количество невелико, но вскоре вы привыкнете не переедать.
Количество масла, которое вы собираетесь намазать на тост, можно определить по размеру верхней фаланги большого пальца.
Порции поначалу покажутся недостаточными, хотя для насыщения их хватит. Но вы можете подумать, что не успеете насладиться пищей. Чтобы избежать проблемы, сосредотачивайтесь на еде: откажитесь от привычки совмещать просмотр телевизора с обедом или ужином. Не читайте книг за столом, отложите гаджет в сторону. Постарайтесь почувствовать вкус пищи и насладиться каждым ломтиком.

Как составить меню на день

Чтобы ваш рацион был здоровым, начинайте день с завтрака. Многие пропускают прием пищи: по утрам бывает некогда перекусить, да и аппетита нет. Но приучите себя к легкому завтраку, и фигура станет лучше. Благодаря принятию пищи вы запустите метаболизм! Достаточно тоста, яйца и небольшого куска рыбы, чтобы в обед вы не чувствовали мучительного голода.
Дождаться следующего приема пищи будет легче, если вы порадуете себя перекусами. Но это не означает, будто в течение дня нужно налегать на шоколадки или печенье. Горсть орехов подарит полезные вещества, порадует вкусом и не вызовет жировых отложений.
К ланчу вашему организму понадобится порция углеводов. Но они не должны быть быстрыми, поэтому сделайте сандвич из ржаного хлеба с курицей. Также побалуйте себя нежирным молочным продуктом.
Во второй половине дня снова перекусывайте, в этот раз сухофруктами. На ужин подайте рыбу, а в качестве гарнира — салат.
Здоровое питание может быть вкусным, причем больших расходов не понадобится. Если вы перестанете покупать булочки, шоколадки, полуфабрикаты, то скоро заметите, что траты на питание уменьшились. Вместо количества еды сделайте ставку на качество, и улучшите как здоровье, так и фигуру.

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.