Кокосовое масло – эффективное средство для волос

В последние годы кокосовое масло стало популярным как среди сторонников правильного питания, так и в сфере красоты. Богатое содержание жирных кислот, витаминов Е и К, а также минералов, оно успешно используется для ухода за волосами.

Целебные свойства

Полезные вещества, содержащиеся в масле кокоса, улучшают состояние всех типов волос, делая их сильными и здоровыми.
При регулярном применении оно:
— восстанавливает структуру волос, укрепляет их от корней до кончиков;
— устраняет перхоть;
— защищает волосы от выпадения;
— позволяет коже головы лучше дышать;
— препятствует развитию бактерий, укрепляет защитные свойства кожи;
— придаёт волосам мягкость и сияние;
— ускоряет рост волос;
— образует защитную плёнку, сохраняя питательные компоненты, что особенно актуально при частом мытье головы.

Какое масло выбрать

В продаже можно найти два вида кокосового масла: рафинированное и нерафинированное. Выбирая его в качестве средства для волос, в большинстве случаев стоит предпочесть первый вариант. Нерафинированное масло не рекомендуется для жирных волос, так как оно лишь усилит работу сальных желёз. Зато оно лучше подойдёт для борьбы с сухими, ломкими кончиками. Чтобы избежать аллергической реакции, необходимо сначала попробовать нанести продукт на маленький участок кожи.

Применение масла в чистом виде

В зависимости от типа волос и их потребностей кокосовое масло наносится только на кожный покров или на все пряди. В чистом виде оно может служить как бальзам, маска или средство для укладки. Так как продукт имеет твёрдую структуру, предварительно его нужно немного разогреть на водяной бане.
Чтобы облегчить укладку непослушных локонов, достаточно слегка смазать маслом расчёску и расчесать пряди, избегая попадания на корни.
Мягкость и шелковистость волосам придаст бальзам из кокосового масла. Вымыв голову, нужно равномерно распределить масло по волосам, подержать 5 минут и смыть с применением шампуня.
На ночь можно сделать маску для секущихся кончиков, нанеся на них немного масла. Утром волосы достаточно промыть тёплой водой.

Домашние маски из кокосового масла

Добавляя к кокосовому маслу различные ингредиенты, можно получить маски для каждого типа волос.
Жирные волосы быстро загрязняются и выглядят неухоженными из-за активной работы сальных желёз. Справиться с этой проблемой поможет маска с добавлением кефира.На стакан кефира нужно взять столовую ложку кокосового масла. Готовую массу нанести на всю длину волос. Затем голову обернуть целлофаном, а сверху укутать полотенцем и походить так минут 40, после этого вымыть волосы шампунем.
Придаст здоровый вид и блеск сухим и повреждённым волосам маска с бананом. Для этого мякоть банана нужно тщательно перемешать со столовой ложкой масла. Фруктово-масляную смесь распределить равномерно по голове и волосам. Надеть на голову целлофановую шапочку и обернуть полотенцем. По истечении часа вымыть волосы шампунем.
Нормальным волосам также требуется защита и питание. Для них подойдёт маска с натуральным йогуртом. На столовую ложку масла нужно взять столовую ложку йогурта. Полученное средство нанести на волосы, через несколько минут смыть шампунем.
Если же волосы у корней более жирные, при этом кончики сухие, то можно нанести масло на кончики волос, а в кожу легкими движениями втереть натуральный йогурт или сметану.
Чтобы увидеть результат, достаточно нескольких процедур с использованием кокосового масла. При еженедельном его применении волосы восстанавливают свою структуру, наполняются жизненной силой, становятся блестящими и шелковистыми.

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.