Маски для восстановления волос в домашних условиях

Если вы неудачно сделали окрашивание или повредили структуру прядей частым термическим воздействием, не спешите тратиться на дорогие комплексы для оздоровления шевелюры. На помощь придут маски для восстановления волос, которые удастся приготовить в домашних условиях.

На основе масла ши

Масло дерева ши богато силиконами и компонентами, защищающими локоны от воздействия высоких температур. Правда, в исходном виде оно неудобно для использования, поэтому перед применением его следует взбить венчиком. Достаточно 2 недель, чтобы шевелюра вновь обрела здоровье.
Если же вы хотите усилить эффект, добавьте к основному компоненту вспомогательные:
Масло авокадо широко применяется бьюти-знатоками. В отличие от похожих средств, оно не придает волосам жирности. Также оно богато витамином Е, что позволяет поддерживать пряди здоровыми.
Эфирное масло герани стоит использовать, когда локоны пересушены после окрашивания. Обладательницы жирных волос сделают ставку на средство, полученное из розмарина. Если же у вас тонкие пряди, обратите внимание на масло мяты.
Чтобы приготовить микс, положите в емкость 1/2 чашки масла ши, влейте 2 ст. л. масла авокадо. Перемешивайте венчиком в течение 10 мин, после чего добавьте выбранное эфирное средство. Остается взбивать смесь еще 5—10 сек. Готовую массу наносите на пряди перед укладкой: вы получите защиту от высоких температур и восстановление.

С уксусом и авокадо

В зимние холода шевелюра нуждается в особом уходе. Подарите ей заботу с помощью следующей смеси:
В блендере измельчите 1/2 авокадо, добавив 1 ст. л. уксуса.
Влейте 2 ст. л. арганового масла, обогатите микс 10 каплями эфирной жидкости, полученной из розмарина.
Используйте средство, перед тем как мыть голову. Нанесите его на пряди, оставьте на 15 мин, затем смойте водой и шампунем.

Из яиц: с желтком или белком

Если вы хотите подарить прядям питательные вещества, то лучшего средства, чем сырое яйцо, не найти. В зависимости от типа прядей вы выберете подходящие компоненты:
для нормальной шевелюры используйте желток и белок;
на локоны, склонные к жирности, наносите только белок;
для сухих волос подходят желтки.
Обработайте пряди, предварительно увлажнив их, и оставьте маску на 20 мин. В заключение смойте прохладной водой (горячую применять нельзя, чтобы яйцо не сварилось). Если вы используете только белки, маску можно делать раз в 2 недели; в остальных случаях увеличьте промежуток до 1 мес.

С йогуртом

Плохая экология и щедрое использование стайлинговых продуктов лишают пряди блеска и жизни. Дело в том, что на их поверхности остается пленка, которую не удается смыть обычным шампунем. Чтобы справиться с проблемой, берите средства с молочной кислотой: та бережно удаляет грязь и подарит увлажнение. Распределите по прядям немного домашнего йогурта, оставьте на 20 мин, смойте. Повторяйте процедуру раз в 2 недели.

С медом

Волосы теряют привлекательный вид из-за жесткой воды и чрезмерного воздействия солнечных лучей? Исправьте ситуацию с помощью меда:
Слегка увлажните пряди, распределите по ним 1/2 чашки главного компонента.
Если волосы сильно повреждены ультрафиолетом, добавьте 1 ст. л. пюре авокадо или желток.
Для пересушенных прядей подходит смесь меда и 1 ст. л. масла оливы.
Ежемесячно делайте маску, и результат вас порадует.

С авокадо

Применение авокадо позволит не только восстановить структуру прядей, но и справиться с пушениями. Измельчите плод в блендере, добавьте 2 ст. л. сметаны и используйте средство раз в 2 недели.

С содой

Когда волосы потеряли блеск и силу из-за большого количества стайлинговых продуктов, беритесь за соду:
К 2 ст. л. компонента добавьте воду, чтобы добиться пастообразной консистенции.
Нанесите на увлажненную шевелюру, помассируйте. Оставьте на 15 мин.
Повторяйте процедуру раз в 14 дней, и результат не заставит себя ждать.

С бананом

Для придания блеска безжизненной шевелюре используйте следующее:
К 2 взбитым белкам добавьте пюре из 2 бананов.
Положите 2 ст. л. йогурта, равное количество меда. Влейте 2 ст. л. оливкового масла.
Средство распределяется по мокрым волосам и смывается через 30 мин.
Благодаря этим рецептам вы найдете вариант, подходящий для вашего типа проблемы. Регулярно делайте маски, и результат вскоре проявится.

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.