Потрескавшиеся губы – как это предотвратить?

Мы часто пренебрегаем уходом за кожей губ, тем не менее, губы нуждаются в уходе, даже в большей степени, чем кожа лица. Кожа на губах более специфична, так как не имеет сальных желез. Она постоянно подвергается раздражению, в том числе кончиком языка, продуктами питания, напитками, изменением погодных условий и т.п.

Проблемы кожи губ

Так какие же проблемы кожи губ наиболее часто встречаются и как их решить?
Хотя это звучит парадоксально, но, когда дело доходит до губ, мы становимся их злейшими врагами. Многие из наших привычек могут вызвать сухость, боль или раздражение губ.
Например, облизывание губ. Кажется, что они увлажняются, но на самом деле происходит обратный эффект. Слюна сушит кожу губ и содержащиеся в ней ферменты, помогающие перевариванию пищи, дополнительно раздражают их.
Также необходимо избегать дыхания через рот. Воздух, который проходит через губы, выводит из них жидкость. К сожалению, это неизбежно, если дыхание через рот обусловлено заложенностью носа. В этой связи и курильщикам часто приходится сталкиваться с проблемой сухости губ.
Нежелательно чтобы губы контактировали с кожей человека, имеющего заболевания или инфекции вокруг рта или лица. Вирусы, бактерии и грибки могут легко попасть в организм через трещины в тонкой коже губ.

Способы

Вот несколько способов, с помощью которых можно не допустить растрескивание губ и быстрее устранить эту проблему.
Безусловно пища является важным фактором в здоровье этой чувствительной части лица. Важно регулярное потребление витаминов и минералов, продуктов, которые содержат полезные питательные вещества, такие как фрукты и овощи. Витамины В и Е имеют чрезвычайно важное значение для здоровья губ и кожи лица в целом. Пейте более 1,5–2 л воды за день.
При выходе на улицу в летний период желательно применять косметические средства с ультрафиолетовым фильтром, это предотвратит сухость кожи и даже ожоги от солнца.
Используйте продукты на губах, на основе пчелиного воска, вазелина или парафина. Они защищают губы дольше. Если у вас сухие губы, избегайте использования матовых помад. Вместо этого сделайте ставку на продукты, которые имеют кремообразную или даже жидкую консистенцию.
В тех случаях, когда губы сильно раздражены, рекомендуется отказаться от декоративной косметики в пользу средства, содержащего алоэ вера. Растение имеет успокаивающее действие, а также часто используется для лечения ожогов.
Многие эксперты рекомендуют, для наибольшего эффекта, использовать увлажнение после проведения процедур мягкого скрабирования. Омертвевшие клетки кожи препятствуют эффективному впитыванию увлажняющих средств, по этой причине, желательно проводить очищение не реже чем раз в неделю. Подходящим методом очищения может стать массаж с содействием мягкой зубной щетки. В качестве скраба можно применять смесь меда и сахара с добавлением нескольких капель сока лимона. Эта смесь удалит омертвевшие клетки кожи, а мед будет иметь двойное действие — питание и увлажнение.

Упражнения для губ

Рекомендуется уделить несколько минут в день упражнениям для лица, которые обязательно будут включать в себя упражнения для губ. Правильная комбинация упражнений может улучшить циркуляцию крови, что придаст коже лоск, улучшит тон, текстуру и форму кожи. Такая терапия нередко может иметь дополнительный приятный эффект зрительного увеличения объема губ за счет притока крови.
Если речь идет о неправильном питании, а также проблемах, вызванных инфекцией это, вероятно, потребует медикаментозного лечения. Например, когда проблема потрескавшихся губ сопровождается такими проблемами, как усталость и частые головные боли, это может быть признаком недостатка минералов или витаминов. Будьте осторожны, на этом фоне любое иное вмешательство может усилить проблемы, связанные с состоянием губ.

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.