Чем отличается бальзам от кондиционера для волос

Когда вы выбираете кондиционер для волос, то наверняка обращаете внимание, что на полке стоят и бальзамы. В чем же разница между этими средствами и как их правильно использовать?

Какой состав лучше

Общих рекомендаций, какой продукт лучше, не существует: определяющим фактором будет состояние ваших волос.
Кондиционер используется, когда пряди путаются, пушатся, пересыхают. Правильно выбранное средство защитит их и от воздействий окружающей среды, поскольку на поверхности образуется защитная пленка.
Бальзам улучшает общее состояние прядей, ведь в формулу входят питательные компоненты и витамины.
Увидеть разницу удастся, если вы изучите флакон. На нем указывается состав, который разрабатывается в зависимости от задач средства. Ведь волосы снаружи покрыты микроскопическим слоем чешуек. Когда пряди здоровы, те плотно прилегают друг к другу, что обеспечивает здоровье и постоянное увлажнение. Но применение стайлеров или окрашивание плохо влияют на состояние волос: чешуйки задираются, что приводит к утере влаги.
И бальзамы, и кондиционеры борются с явлением. Для этого в формулу вводят смеси парафина и масел, но их концентрации отличаются. Меньше всего подобных ингредиентов в кондиционерах, ведь те разработаны для постоянного применения. По этой причине средства могут немного помочь волосам, улучшая их внешний вид. А для радикальных мер приходится использовать бальзамы, ведь те заполняют образовавшиеся пустоты. Заранее определитесь с задачами, и результат вам понравится.

Какие бывают бальзамы

Все предложения можно разделить на следующие типы:
Бальзам-кондиционер подойдет тем, кто делает ставку на универсальность. В формулу включаются средства, снимающие пушение и ускоряющие высыхание прядей. Но долго использовать бальзамы-кондиционеры нельзя, поскольку вещества проникают в структуру волос и утяжеляют шевелюру.
Бальзамы-ополаскиватели содержат кислоту, которая способна удалить с прядей остатки шампуня и укладочных средств. Ведь от последних не избавиться обычным мытьем головы: тонкая пленка остается на поверхности волоса, лишая его блеска. Ополаскиватели понравятся обладательницам окрашенной шевелюры.
Бальзамы без добавок справляются с основной задачей: разглаживанием чешуек на поверхности волос.
Выбирайте продукт, если общее состояние локонов вызывает нарекания, и останетесь довольны.

Бальзам и кондиционер: секреты применения

Когда вы выбрали средство, не забудьте учесть нюансы применения. Ведь кондиционер распределяют по прядям, не затрагивая корни волос. В противном случае пряди потеряют объем из-за того, что остатки кондиционера их утяжелят. Также держите средство на волосах 2 мин и обильно смывайте водой.
Что касается бальзамов, то их просто распределяют по локонам, втирают в кожу головы. Затем остается ополоснуть пряди. В некоторых случаях после нанесения бальзама на голову нужно надеть пластиковую шапочку, обмотать полотенцем и подержать 30 мин: это восстановит сильно поврежденные локоны.
Разница есть и в частоте применения. Если бальзамы нужно наносить 1 в неделю, то большинство кондиционеров подходит для ежедневного использования.

Стоит ли покупать 3 в 1

Наверняка вы видели на полках средства, включающие в себя шампунь, кондиционер и бальзам. Ценители универсальности сделают выбор в их пользу, но не совершат ли они ошибки? Дело в том, что компоненты подобных средств оказывают противоположное действие.
Под действием шампуня чешуйки, покрывающие волос, слегка приподнимаются. Это дает возможность компонентам проникнуть в структуру. А кондиционер должен их приглаживать, чтобы пряди обрели блеск, были послушными и не пушились. Когда же вы используете средство «3 в 1», то шампунь приподнимает чешуйки. Но сразу же их приглаживает кондиционер! В результате действие вызывает нарекания. Универсальность почти всегда достигается путем уступки в области качества, что приходится учесть при выборе.
Вы можете также задать вопрос, нужно ли использовать бальзамы и кондиционеры. Обладательницы здоровой шевелюры нередко ограничиваются шампунями, но если внешний вид прядей вызывает нарекания, без кондиционеров не обойтись. А их действие вы дополните еженедельным нанесением бальзама, что улучшит результаты.

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.