Маски с репейным маслом против выпадения волос

Гладкие и густые волосы выглядят здоровыми. Но иногда, под влиянием разных факторов, они начинают тускнеть или вообще выпадать. Это беспокоит женщин и они готовы сделать все, чтобы сберечь свои локоны. Однако не нужно долго искать помощника, способного за несколько использований вернуть волосам прежнюю силу. Им является обычное репейное масло.

Маски для всех типов волос

Основным и главным ингредиентом остается репейное масло. Оно прекрасно совмещается с другими компонентами, что только улучшает структуру волос, питает корни и предотвращает выпадение.

Сухие волосы

Нередко излишняя сухость волос сочетается с выпадением. Это может быть связано с неправильной окраской или уходом за ними. Но маски от выпадения волос с добавлением репейного масла зарекомендовали себя с наилучшей стороны.
Понадобится 20 мл репейного, 5 мл масла жожоба.
В равных пропорциях смешать репейное и кокосовое масло. При желании добавляют аргановое масло.
20 мл репейного смешивают с 5 мл масла авокадо и абрикосовых косточек.
Репейное и кукурузное масло смешать в равных пропорциях, добавить 5 капель тыквенного.
По 10 мл репейного и кунжутного масла смешать с 5 мл масла зародышей пшеницы.

Нормальные волосы

Даже такие волосы могут страдать от излишнего выпадения. Достаточно несколько раз применить маску из масла и они оживают, начинают расти новые волоски.
Смешать 3-4 ч. лож. репейного с 0,5 ч. ложки масла розмарина и витамином C. Эта смесь обладает антиоксидантным действием.
Мед и репейное масло смешать в равных количествах.
2 лож. репейного масла и небольшую щепотку корицы смешать с маслом Ши.

Жирные волосы

Такой тип волос считается самым проблемным. А если это усугубляется выпадением, то для женщины эта ситуация стрессовая. Такая маска поможет остановить и предотвратить выпадение, нормализовав жирность.
20-25 мл репейного, по 3 капли масел чайного дерева и лимона.
100 мл кефира, 10 мл репейного, 4-5 капель миндального или макадамии.
В равных пропорциях смешать репейное и масло календулы.
По 10 мл репейного, тыквенного и масла зверобоя.

Процедура нанесения маски

Наносят масляные маски только на чистые волосы. Это поможет полезным элементам быстрее проникать в клетки и начать действовать. Репейное масло часто используют в одиночку, не добавляя другие ингредиенты. Но все маски на основе масел необходимо правильно наносить.
Перед процедурой приготовить:
полотенце;
полиэтиленовую шапочку или пакет;
резинку для волос;
фен.
Все масла смешать в небольшой емкости и нагреть их на водяной бане. Температура не должна быть высокой. Достаточно 37-38°C. Если нет возможности нагреть маску, можно после укутывания прогреть волосы феном.
Масло аккуратными движениями распределяют по волосистой части головы, делая легкий массаж. При желании его можно нанести до самых кончиков. Это помогает бороться с секущимися кончиками. После нанесения обернуть голову полиэтиленом или надеть шапочку, укутав сверху полотенцем. Можно периодически прогревать феном, но не более 2 раз за процедуру лечения.
Держать масло на волосах рекомендуют 40 минут. Некоторые женщины советуют увеличить время до 1-3 часов. Но это можно лишь в первые использования маски. В дальнейшем достаточно и 40 минут.
После окончания времени масло тщательно смыть. Чаще всего после его использования не требуется бальзам. Волосы выглядят здоровыми, гладкие на ощупь и шелковистые.
Частота использования маски зависит от величины проблемы. Но обычно ее применяют до 2 раз в первые 2 недели лечения. Затем постепенно уменьшают кратность использования до 1 применения в месяц.
Уже через неделю после начала использования многие замечают положительные результаты. Помимо уменьшения выпадения, локоны становятся более здоровыми, кожа головы не страдает сухостью. Для поддержания эффекта в дальнейшем маску используют несколько раз в год.

Источник: pricheskis.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.