Как вылечить подагру в домашних условиях народными средствами

Причины и симптомы

Подагра – болезнь известная человечеству на протяжении многих веков. Со страниц древних лечебников она предстает перед нами под благородным названием «Болезнь Королей». Но страдающие ею знают, как подчас сильно и отнюдь не аристократично может изуродовать человеческую внешность подагра. Лечение народными средствами этого заболевания широко использовалось ещё во времена Гиппократа. Но и в настоящее время, современная диагностика и лечение подагры могут быть прекрасно дополнены бесценными знаниями древних.

Причиной возникновения этого недуга является постепенное накопление в суставах тела солей мочевой кислоты (так называемых, кристаллов урата), вследствие нарушения белкового обмена веществ в организме. В свою очередь избыток мочевой кислоты обуславливается либо проблемами в выводящей функции почек человека, либо слишком быстрым скоплением солей урата, при котором даже здоровые почки не успевают выводить их наружу.

Постепенно кристаллы мочевой кислоты, откладываясь на каком — нибудь суставе, образуют тофусы (или шишки), которые видны невооружённым глазом. Иммунная система организма воспринимает их как опасные чужеродные тела и включает механизмы защиты – в организме человека происходит резкий скачок лейкоцитов в крови. Атакуя человеческий сустав они, по сути, оказывают больному «медвежью услугу», так как под их воздействием, он начинает краснеть, опухать и вызывать болевые ощущения различной интенсивности. Наихудший вариант течения подагры – это полное разрушение суставной сумки и последующее оперативное вмешательство.

От подагры могут пострадать также и почки, так как слишком интенсивное скопление мочевой кислоты, способствуют образованию почечных камней. А это, естественно, приводит к ухудшению течения болезни и самочувствия. Если же почки еще воспалились, то поможет лечение пиелонефрита народными средствами.

Диета при лечении подагры

Прежде чем приступать к лечению подагры народными средствами, следует подкорректировать свою диету, так как образование кристаллов мочевой кислоты внутри нас напрямую связано с тем, что мы едим. В частности, возникновению подагры могут поспособствовать пурины, содержащиеся в очень больших количествах в продуктах животного происхождения (животный жир). В группе риска находятся и любители чрезмерного употребления алкоголя, который способствует замедлению вывода кристаллов урата из организма.

Из рациона питания при лечении подагры следует исключить продукты с повышенным содержанием животных жиров: сардины и шпроты, жирные сорта мяса и рыбы, копчёности и консервы. Если позволяет лечащий врач, то можно съедать 200 -300 г отварного мяса в неделю, но ни в коем случае не использовать полученный в результате его варки бульон — именно в кипящую воду уходят из мяса большинство пуриновых соединений.

Количество потребляемой соли также нужно ограничить, её дневная норма при лечении подагры составляет всего 1 грамм! Животный жир необходимо заменить на растительный, но также с ограничением его употребления до 10-30 г в сутки.

Следует помнить, что продукты животного происхождения, хоть и являются главными виновниками образования уратов, но, к сожалению, не единственными, способными вызвать такое мучительное заболевание, как подгра. Лечение народными средствами может не дать желаемого результата, если человек будет употреблять при этом и большое количество шоколада, какао, чая, кофе, шпината, грибов, цветной капусты и бобовых продуктов. В них тоже содержится большое количество пуринов! Поэтому лучше, если не исключить, то хотя бы значительно ограничить их употребление в пищу, а «налегать», наоборот, на кисломолочные и молочные продукты, а также сырые фрукты и овощи. Разрешаются употреблять в пищу при подагре хлеб и макаронные изделия крупы, картофель, яйца и ягоды. Особенно полезными при этом заболевании могут оказаться помидоры и цитрусовые из – за очень низкого содержания в них пуринов.

Следует отметить, что тучным людям, страдающим подагрой, хотя и полезно во время её лечения придерживаться низкокалорийной диеты, но нельзя ни в коем случае голодать. Голод способствует повышению уровня мочевой кислоты в крови и, как следствие, течение болезни будет обостряться.

При лечении подагры в домашних условиях, помимо медикаментозных широко используются народные методы, подчас весьма необычные, но действенные. Рассмотрим некоторые из них.

Компрессы из рыбы

Этот способ хорошо помогает при лечении пяточных шпор (другие рецепты лечения шпор на пятках народными средствами смотрите в специальной статье). Следует отделить мясо любой рыбы от хребта (2 кг), разделить его на 10 частей и положить в морозилку упакованным в целофановые кулечки. Перед сном нужно вытащить одну порцию, разморозить её, обложить больное место рыбным филе и обмотать пакетом. Сверху надеть теплые носки. Утром снять компресс и вымыть ногу. По истечении 10 дней подагрические боли должны отступить.

Активированный уголь при лечении подагры

Данный метод возможно и не излечит вас от подагры навсегда, но оно вполне способно избавить на какое-то время от изнурительных болей в воспалённых суставах.

Горстку активированного угля смолоть на кофемолке, доведя количество полученного порошка до половины стакана. Добавить туда немного воды и одну столовую ложку льняного семени. Размешать всё до пастообразной консистенции и смазывать полученной смесью больное место на ночь. Сверху наложить полиэтилен и обвязать какой-нибудь тканью. Обычно облегчение наступает уже утром.

Мазь по старинному русскому рецепту

Взять сливочное несоленое, домашнее масло и спирт в равных количествах. Растопить масло на сковороде до появления пены и осторожно вылить туда спирт. Затем спирт нужно также, проявляя осторожность, поджечь, подождать пока он выгорит и собрать в какую-нибудь емкость полученную мазь. Хранит её нужно в холодильнике.

Во время приступа подагры лечение с помощью этой мази осуществляется путем её втирания в больное место. Причём делать это необходимо рядом с каким – нибудь источником тепла, например, камином, обогревателем или горячей батареей центрального отопления. Втирать состав нужно до тех пор, пока боль не отступит.

Луковый суп при лечении подагры

Вымыть 2-3 луковицы (вместе с шелухой), залить литром воды и поставит на умеренный огонь. Варить до тех пор, пока лук полностью не разварится. Затем нужно этот отвар процедить и принимать по одному стакану 3 раза в день до еды. Длительность приёма составляет 10-15 дней, после чего нужно сделать перерыв.

Это средство хорошо лечит подагрические боли в суставах. Принимать его нужно курсами по мере возвращения болей.

Лечение подагры йодом

Йод является старинным и очень эффективным средством при лечении подагры. Нужно взять ровно 10 мл йода и растворить в нем 5 таблеток аспирина (ацетилсалициловой кислоты). В результате должна получиться абсолютно бесцветная жидкость, которой следует смазывать больные суставы на ночь. Сверху надеть тёплые перчатки или носки.

Полезны при этом недуге и ножные ванночки с йодом. Для их приготовления нужно взять 3 литра теплой воды, добавить туда 3 чайные ложки пищевой соды и 9 капель йода. Регулярное использование такой ванночки очень эффективно для уменьшения солевых шишек на костях.

Фитотерапия при лечении подагры

Травы – ещё одно мощное средство, перед которым отступает подагра. Лечение народными средствами этого заболевания подразумевает в основном отвары и настойки, содержащими в своём составе как одно растение, так и их сочетание. Например:

    Ромашка аптечная. Из отвара цветков ромашки (100г на 10 л воды) и 200г соли делают ванночку для пораженных суставов.
    Ромашку аптечную и бузину черную (цветы) смешивают в равных частях, заливают небольшим количеством кипятка и подогревают не доводя до кипения. Полученным отваром смачивать небольшие кусочки ткани и прикладывать к больному месту. Этот рецепт поможет также при зубной, головной боли и боли в спине.
    Череда. Регулярно пить настой череды, заваренный как чай. Дозировка любая, по вкусу. Заваривание производить кипячёной водой (не кипятком) в течение 15 минут. В результате должен получиться золотистый напиток, который нужно пить обязательно в горячем виде.
    Если вы собираете череду самостоятельно, следите за тем, чтобы она была не перезрелая, в процессе бутонизации цветков. Сушить траву лучше собрав её в небольшие пучки в сухом темном месте.
    Сирень обыкновенная. Стеклянную бутылку заполнить цветками сирени, до самого горлышка не уплотняя. Залить их 200 мл хорошей водки или спирта. Настаивать смесь в течение 7 дней в тёмном месте, периодически встряхивая.
    Полученную настойку принимать внутрь по 20-30 капель (спирт) или 50 капель (водка) 3 раза в день перед едой.
    рецепт профессора С.Я Соколова при запущенной подагре. Приготовить сухую смесь из следующих растений: лист молодой берёзы (20 частей), хвощ полевой (20 частей), кора ивы (20 частей), лист крапивы двудомной (10 частей), цветы черной бузины (10 частей), кора крушины (5 частей), плоды можжевельника (5 частей), цветы пиона (5 частей), цветы календулы (5 частей), цветы синего василька (5 частей).
    Далее одну столовую ложку полученной смеси залить 300мл крутого кипятка, укутать и настаивать в течение 30 минут. Затем выпить весь отвар. И так повторять каждые 2 часа до наступления облегчения состояния .

И в завершение хотелось бы поделиться ещё одним советом: помните, что сидячий, малоподвижный образ жизни – это то, что очень любит подагра. Лечение народными средствами этого заболевания обязательно должно сопровождаться длительными пешими прогулками и посильными физическими упражнениями.

Будьте здоровы!

Видео по теме:


Видео: Лечение подагры

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.