Как лечить нейропатию нижних конечностей в домашних условиях?

Нейропатия, как заболевание, относится к патологиям, которые вызываются разными раздражителями, на чем прямо основаны их разновидности.

Все категории патологии имеют одну общую черту – нарушение в работе центральной нервной системы, при котором поражаются нервы по всему телу.

Если была обнаружена нейропатия нижних конечностей, лечение в домашних условиях должно быть назначено быстро и пройдены все курсы медикаментов и ЛФК. В противном случае будут сильно разрушены нервные окончания, которые присутствуют в конечностях.

Развивается данная патология достаточно медленно, от стоп она постепенно поднимается выше. Человек начинает чувствовать неприятные боли в стопах, небольшое онемение.

При этом пациенты не очень спешат посещать специалиста, надеясь, что все пройдет самостоятельно. Это ошибочное мнение, так как после первоначальных симптомов у человека проявляется сильное онемение конечностей, теряется общий мышечный рефлекс и двигательная моторика.

Все требует незамедлительного вмешательства профессионалов.

Основные разновидности заболевания

Различается несколько основных классификаций патологии, которые характеризуются своими индивидуальными признаками и своеобразным лечением.

Все зависит от общего характера повреждений. Классификацию патологии проводят по общей этиологии прогрессирования болезни:

Диабетическая невропатия – это одно из осложнений сахарного диабета. Данная проблема начинает прогрессировать по причине снижения общего количества глюкозы в крови.
Алкогольная форма заболевания. Проблема характеризуется сильным авитаминозом, который в состоянии нанести удар по иммунной системе. В процессе злоупотребления крепкими алкогольными напитками и продуктами, в которых содержится спирт, основные метаболические процессы значительно усложняются. Спирт при распаде в организме серьезно задерживает впитывание витаминов в кишечнике. Если не начать своевременную терапию, есть риск столкнуться с полной потерей двигательной активности.
Сенсорная. Снижается общая чувствительность пораженных органов, а также основных рецепторов. Человек не чувствует боли совсем, только незначительные покалывания, также не ощущает температуру и вибрацию. Вместо нормальных ощущений он сталкивается с такими неприятными симптомами, как жжение и онемение.

Это самые распространенные виды заболевания, но есть иные категории. Нейропатия может быть посттравматической, ишемической, дистальной, проксимальной.

Установить более точный диагноз в состоянии только квалифицированный специалист.

При малейших подозрениях на данное заболевание стоит сразу обратиться к опытному врачу, который проведет обследование и назначит лечение, предотвращающее развитие заболевания и разных осложнений.

Причины патологии

Причин для развития патологии может быть достаточно много. На их основании осуществляется распределение и классификация патологии по видам.

Среди самых распространенных патологий можно отметить:

    травмы, при которых были задеты нервы или отмечалось серьезное повреждение тканей;
    переохлаждение;
    сильная интоксикация солями, лекарственными препаратами, а также ртутью;
    хронический алкоголизм;
    сахарный диабет;
    разные виды инфекций;
    ВИЧ инфекции;
    развивающийся рассеянный склероз.

К развитию заболевания может привести недостаток витаминов, которые необходимы для естественного метаболизма полезных для организма микроэлементов.

Основные симптомы заболевания

Заболевание такого плана может сопровождаться разными симптомами. У одних они выражены достаточно ярко, у других признаки более щадящие и не влекут за собой разных тяжелых последствий. Единственное, что является общим – это сильная боль в процессе развития патологии.

Если беспокоят серьезные болевые ощущения, которые при отсутствии лечения самостоятельно проходят, можно судить о том, что по причине развития патологии была потеряна чувствительность.

Это является серьезным поводом для обращения к специалистам, для проведения обязательного комплексного лечения.

К иным, не менее распространенным симптомам заболевания можно отнести:

    боли и одновременное онемение ног;
    значительная потеря чувствительности;
    обостренная чувствительность, которая вызывает дискомфорт от простого соприкосновения с одеждой;
    отсутствие двигательной моторики;
    слабость и боль в процессе ходьбы;
    деформация стоп и повреждения кожи.

В некоторых случаях патология развивается и протекает совершенно бессимптомно. Потому человек часто повреждает стопы, травмируется и даже не замечает этого.

Если развивается диабетическая форма нейропатии, ее симптомы будут прямо зависеть от общего уровня сахара в крови. Чем более высоким будет его содержание, тем более тяжелыми будут его симптомы.

На этом фоне часто развивается иная форма нейропатии, которая повреждает уже совершенно иные органы организма.

Основные моменты терапии

Лечение нейропатии нижних конечностей народными средствами проводится и при помощи лекарственных препаратов, а также назначается лечебная гимнастика.

Все это направляется на снижение болевых ощущений, а также на ликвидацию основной причины развития патологии.

Вот основные правила лечения, основанные на разновидности патологии:

Если заболевание развилось по причине медикаментозного отравления, врач отменяет все препараты и назначает курс витаминов В категории.
При тяжелом отравлении тяжелыми металлами, радиоактивными солями или иными вредными веществами, больной направляется в стационар для проведения дезинтокционной терапии, которая направляется на эффективное очищение организма от воздействия разных вредных и опасных веществ.
Если возникает алкогольная нейропатия, при решении вопроса, как лечить нейропатию нижних конечностей, могут быть назначены такие препараты, которые комплексно работают над устранением симптомов. В данном случае лечение даст быстрый и положительный результат только при полном отказе от алкоголя.
Если нейропатия возникает на фоне развивающегося в организме инфекционного заболевания, вируса, потребуется принимать специальные противовирусные препараты и курс антибиотиков.

Во всех ситуациях назначается курс анальгетиков и специальных нейротропных средств, которые эффективно снимают боль.

Также назначаются средства для успокоения нервной системы и для нормализации общего душевного состояния. Довольно часто врачам приходится прописывать антидепрессанты.

Дополнительные методы лечения

Кроме качественного медикаментозного лечения и терапии народными средствами, больным назначаются разные альтернативные методы лечения. Они обязательно должны проводиться одновременно с основной лекарственной терапией.

Речь идет о стандартной физиотерапии, посредством которой можно полностью восстановить двигательную моторику, избавиться от грустных мыслей, поднять дух, а также просто привести свое тело в норму.

Процедур, которые относятся к категории физиотерапии, существует достаточно много. Это такие мероприятия, как:

    массаж при нейропатии нижних конечностей;
    магнитотерапия, при которой оказывается влияние на ЦНС посредством лечебных полей, идущих от магнита;
    воздействие на волокна нервной системы специальными электроприборами;
    специальная гимнастика;
    ЛФК и упражнения при нейропатии нижних конечностей, которые можно выполнять в обычных домашних условиях.

При массаже нужно использовать определенные согревающие средства – одеколон или денатурат. После подобных растираний нижних конечностей лучше лечь спать. Таких процедур нужно провести 10-15.

Проведение курса данных процедур в состоянии эффективно поддерживать в тонусе мышцы тела, а также принести огромную пользу всему организму в целом.

Чтобы добиться оптимального результата в процессе лечения, одного определенного метода будет недостаточно. Поможет справиться с заболеванием только специально подобранный комплекс процедур. Например, лечебная физкультура, диета и ежедневные компрессы и мази.

Народные методы

В процессе терапии, направленной на устранение разных форм нейропатии, процедуры физиолечения стоит сочетать с применением народных методов лечения. Подобный комплексный подход поможет намного быстрее добиться положительного результата.

Лечение травами

В лечении нейропатии врачи рекомендуют использовать самые обычные травы. Это долговременная и одновременно достаточно действенная терапия, которая дает быстрый положительный результат.

Специалисты советуют использовать следующие травы для приготовления из них лечебных настоев:

Корень лопуха.
Лещина.
Укроп.

Приготовление настоев осуществляется согласно инструкции, которая указывается на упаковке, потому проблем с получением лечебных смесей не возникнет.

Само сырье можно купить в обычных аптеках. Единственное на что нужно обратить внимание – обсудить дозировку с лечащим врачом.

Курс лечения травами должен длиться не менее двух недель. После недельного перерыва курсы терапии травами обычно повторяются.

Лечение финиками

Продукт хорошо помогает справиться с признаками нейропатии.

Нужно взять несколько спелых плодов продукта, очистить их от косточек и перекрутить на мясорубке.

Каждый день по три раза необходимо принимать смесь по 2-3 ложки после принятия пищи. При желании финики можно разводить в молоке.

Курс лечения составляет месяц. Это идеальное питание при нейропатии нижних конечностей.

Применение скипидара

Необходимо взять две ложки скипидара, тщательно смешать с тремя ложками воды. Данной смесью нужно полить небольшой кусочек хлеба и приложить на 7 минут к больному участку.

После проведения процедуры стоит лечь в постель, тщательно укутать ноги и проспать в тепле всю ночь. Мероприятие повторяется каждые два дня до полного выздоровления, это идеальное согревающее средство.

Козье молоко

Компрессы на основе козьего молока помогают быстро избавиться от нейропатии. Приготовить все достаточно просто взять небольшой отрезок марли и смочить ее в чуть нагретом молоке.

Компресс прикладывается примерно на две минуты. Для получения положительного результата данную манипуляцию стоит проделывать несколько раз за сутки.

Лечение мумие

В процессе лечения заболевания пару раз в день нужно натощак выпивать растворенный в стакане молока мумие. Его количество должно быть 0,2 грамма.

Для улучшения вкусовых качеств в приготовленный состав стоит добавить немного меда.

Курс подобного лечения длится три недели или немного больше.

Если болезнь была запущена, курс стоит пройти еще раз после 10-дневного перерыва.

Действенная смесь

Большой популярностью пользуется данный, уникальный по своим действиям рецепт для приготовления компресса. Необходимо взять обычную стеклянную банку объемом 3 литра и залить туда такие компоненты:

    нашатырный спирт 120 грамм;
    медицинский спирт 300 грамм;
    морская соль 200 грамм;
    камфара 30 грамм;
    чистая отстоянная вода – литр.

Емкость нужно плотно закрыть, а потом перед каждым применением взбалтывать. В готовом составе нужно смачивать повязку, а потом прикладывать к больным ногам. Делать это нужно 2-3 раза в сутки.

Иные народные средства

Вот еще несколько достаточно эффективных и простых по приготовлению средств максимально подходящих при решении вопроса, чем лечить нейропатию.

Это определенные составы, которые можно использовать в виде компресса:

Чеснок. Нужно взять 4 зубчика, растереть скалкой, залить водой и довести до кипения.
Лавровый лист. Нужно взять примерно 6 листиков сырья, залить их стаканом обычного кипятка и варить на небольшом огне 10 минут.
Яблочный уксус. Здесь все просто, нужно обматывать больные места марлей, предварительно смоченной в уксусном растворе.
Лимон. К ступням можно привязывать кожуру свежего очищенного лимона. Чтобы предотвратить раздражение на коже, на нее можно накапать немного оливкового масла.
Обычная соль. Это идеальное средство от нейропатии, которое всегда находится под рукой. На сухой сковороде необходимо нагреть примерно 500 грамм соли, засыпать ее в тканевый мешочек или носок и прикладывать к больному месту. После месячного курса можно заметить значительные улучшения в здоровье.

Можно делать не только компрессы, но также принимать определенные продукты, полезные вещества которых способны организму намного быстрее справиться с заболеванием.

При нейропатии очень хорошо помогает топинамбур. Он эффективно снижает уровень сахара в крови, что полезно при диабетической форме, а также улучшает обмен веществ, состояние печени и иных органов системы пищеварения.

Одновременно со всеми перечисленными выше методами лечения нейропатии можно время от времени расслаблять тело или ноги в ванне с добавленным в нее укропом.

Очень хорошо помогают глиняные компрессы. Перед сном стоит растирать стопы и голени лечебным камфорным маслом или скипидаром.

Ни одна из перечисленных методик не будет эффективной без проводимого комплексного лечения. В терапии, направленной на устранение нейропатии важно все – медикаментозные и народные средства, а также физическая активность, больше нет никаких альтернатив.

Профилактические меры

При возникновении данного заболевания не стоит затягивать с походом к врачу, так как болезнь может перерасти в более сложную форму, нанеся тем самым серьезный вред здоровью.

Осложнения нейропатии могут быть опасными для здоровья. Отсутствие лечения в состоянии привести к полной атрофии мышц, ноги могут потерять чувствительность, что приводит к инвалидности.

Чтобы не допустить развитие данного заболевания, стоит соблюдать определенные правила профилактики.

Вот самые основные из них – защита дыхательных путей в процессе тесного контакта с вредными и опасными веществами, умеренное снижение алкоголя и полный отказ от него, строгое следование инструкции к препаратам, соблюдение их дозировки, нужно своевременно лечить инфекционные и вирусные заболевания.

Необходимо быть внимательным к своему здоровью — это сократит время реабилитации после болезни, не возникнут осложнения, приносящие серьезный вред организму.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.