Рецепты с чесноком для похудения

Полезные свойства чеснока сложно переоценить. Пряность входит в состав многочисленных народных снадобий от простуды и воспалений. Но мало кто знает, что она помогает разогнать метаболизм, способствует похудению. В сегодняшней статье мы расскажем, как избавиться от лишних килограммов с помощью чеснока.

Полезные свойства

Знаете ли вы, что атлеты Древней Эллады употребляли пряность в пищу для восстановления сил? А Египетские фараоны ежедневно употребляли ее в пищу для поддержания иммунитета? Все потому, что в растении содержится практически полный комплекс жизненно необходимых микроэлементов:

    калий – регулирует водный баланс;
    магний – улучшает работу сердца;
    натрий – обеспечивает проводимость нервных импульсов;
    железо – доставляет кислород к тканям;
    йод – регулирует деятельность эндокринной системы;
    селен – отвечает за здоровье кожи, волос, ногтей;
    цинк – стимулирует иммунитет.

Также пряность богата:

    витаминами группы B – обеспечивает здоровье печени, желчного пузыря;
    аскорбиновой кислотой – важна для роста и восстановления тканей, сосудов, костей, зубов;
    витамином PP – участвует в синтезе гемоглобина.

Главная особенность чеснока состоит в том, что при нарушении целостности кожицы образуется химическое вещество аллицин. Он придает овощу неповторимый вкус, аромат, оказывает противогрибковое действие, стимулирует обмен веществ.

Благодаря богатому составу пряность:

    снижает уровень «вредного» холестерина;
    препятствует образованию тромбов;
    убивает вредные микробы, бактерии;
    повышает выносливость организма;
    помогает женщинам справиться с климаксом и ПМС;
    восстанавливает репродуктивную функцию мужчин;
    способствует нормальному развитию плода при беременности;
    стимулирует работу ЖКТ;
    повышает метаболизм.

На последнем пункте остановимся более подробно в следующей части стати.

диетический витаминный продукт

Почему чеснок способствует похудению?

Польза пряности для избавления от лишнего жира обеспечивается аллицином. Этот уникальный компонент снижает аппетит, препятствует возвращению скинутых на диете килограммов. Благодаря «работе» этого соединения разгоняется метаболизм:

    нормализуется уровень сахара в крови;
    усиливается кровоток в тканях;
    налаживаются лимфодренажные функции, отвечающие за выведение лишней жидкости из организма;
    усиленно вырабатывается адреналин, ускоряющий процесс расщепления жиров, подавляющий тягу к сладкому.

Противопоказания

Перед тем, как употреблять в пищу пряность, проконсультируйтесь с врачом. Овощ противопоказан людям со слабым ЖКТ. Следует быть аккуратным и прекращать прием, как только почувствуете недомогание, ведь пряность повышает кислотность желудка. Кроме того, растение – мощный диуретик. Чрезмерное, длительное употребление в пищу может привести к проблемам с мочеполовой системой.

чеснок можно употреблять на диете

Похудение с чесноком

Включение в ежедневный рацион

Самый простой способ держать организм в тонусе каждый день съедать пару зубчиков чеснока. Добавлять пряность в меню можно разными способами.

    Полезны запеченные в духовке головки: вкус овоща становится сливочным, а консистенция пастообразной. Сливочно-чесночный «крем» можно намазывать на галеты, хлебцы.
    Добавляйте раздавленный овощ в масло для жарки, заправку для салата. Он придаст блюдам пикантность.

Диета на чесноке
По принципу Момира Змирича

Этот рацион изобрел хорватский художник Момир Змирич. На нем он скинул 73 кг, начав худеть с 165 кг. Он употреблял в течение полугода в пищу чесночные галеты, которые готовил из:

    черствого цельнозернового хлеба – 1/2 буханки;
    оливкового масла – 3 ст. л.;
    чеснока – 10 зуб.

Хлеб Змирич резал на тонкие пластинки, каждую обильно натирал раздавленной пряностью. Затем быстро обжаривал на раскаленном масле с обеих сторон. Сопровождал трапезу морковным соком.

Экспресс-диета

Этот метод не только поможет скинуть ненавистные килограммы, но еще омолодит организм и очистит его от шлаков. В течение недели вы должны питаться по строгим правилам.

    Утро: пюрированная каша из печеного яблока, ломтика папайи, сырой морковки и 3-ех зубчиков чеснока, яблочный сок без сахара.
    Обед: 2 среднего размера помидоры, 1 ч. л. подсолнечного масла, 1 долька толченой пряности, цельнозерновая галета, компот из яблок. Порежьте томат на ломтики, смажьте пряным маслом, ешьте в прикуску с хлебцом. Или пюрируйте вощи в блендере и намажьте на галету.
    Ужин: тушеный без масла кабачок с 3-ми зубчиками пряности и любой фрукт.

Следовать рациону можно не более 1 недели. За это время вы скинете от 3-ех до 5-ти кг. Помните: экспресс- рацион противопоказан тем, кто страдает гастритом и повышенной кислотностью желудка.

Чесночная вода

Раздавите 2 зубчика овоща, залейте 1 стаканом чистой воды комнатной температуры, помешайте ложкой. Выпивайте «коктейль» ежедневно, сразу после пробуждения, на голодный желудок. Он способствует выведению шлаков, токсинов, разгоняет метаболизм.

Чеснок с уксусом

Смешайте 3 раздавленных дольки пряности с 2 ч. л. яблочного уксуса. Выпивайте смесь за полчаса до обеда. Она подавляет аппетит, запускает жиросжигающие процессы в организме.

Чеснок с лимоном и имбирем

Вам понадобятся:

    чеснок – 5 зуб.
    корень свежего имбиря – 100 гр.;
    лимон – 1 шт.

Имбирь и чеснок очистите от кожицы, натрите на мелкой терке. Лимон порежьте на дольки вместе с цедрой. Поместите компоненты в блендер, пюрируйте до однородной массы. Переложите в кастрюлю, залейте 0,5 л. воды, доведите до кипения. Остудите, процедите. Пейте по 100 мл утром и вечером перед приемом пищи.

Все компоненты эликсира для похудения – мощные природные актиоксиданты, улучшающие работу ЖКТ, стимулирующие обмен веществ. Выпив его, вы заметите, что стало жарко. Это нормальная реакция организма. Так тело сообщает, что все системы активно заработали.

Совет напоследок

Всегда вытаскивайте зародыш ростка, прежде чем съесть дольку овоща. Именно благодаря зародышу появляется неприятный запах из рта. Если забыли об этом и съели зубчик с ростком, пожуйте дольку лимона. Лимонный сок помогает нивелировать характерный аромат.

Помните: для того, чтобы скинуть лишние килограммы, нужно включать в жизнь разнообразные виды активности и питаться сбалансированно. Однако чеснок станет хорошим помощником в нелегкой борьбе с лишними килограммами. Попробуйте рецепты c чесноком для похудения из нашей статьи и оцените эффективность методов!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.