Что делать, если в горло попала косточка от рыбы?

Морепродукты, а, конкретно, рыба — это один из самых полезных и важных продуктов, который необходим организму человека для нормальной стабильной работы.

Однако прием в пищу рыбных блюд таит в себе некоторую опасность, поэтому нужно быть предельно осторожными, чтобы не допускать возникновения различных нежелательных осложнений для пищеварительной системы.

Таким ярким примером может быть застрявшая в горле рыбная косточка. Если рыбная кость застряла в горле, то это не только вызывает неприятные болезненные ощущения, проблемы при глотании, постоянное першение, выделение в большом количестве слюны, но и возможные осложнения, заражения в виде воспалительного процесса в горле.

Бывает, что нет времени и возможности обратится в больницу. Поэтому будет уместным узнать ответ на вопрос: что делать в домашних условиях, если косточка от рыбы застряла в горле?

Опасность

При приеме пищи (разговоре, смехе, чтении во время еды) такое застрявшее инородное тело вызывает серьезный дискомфорт, вызывая колющие боли при глотании.

Затруднения могут возникнуть у человека и в том случае, если он самостоятельно будет пытаться установить причину болей и дискомфорта, так как косточка может находится в районе боковых валиков, языка, миндалин и неба, грушевидных синусов, а также попасть в пространство между небной дужкой и миндалиной.

Болезненное ощущение, что в горле что-то застряло, вызываемые инородным телом, в дальнейшем могут усилиться, так как происходит сильное раздражение слизистой оболочки.

Рыбная кость может стать причиной отека, затруднить дыхание и даже привести к удушью. Трудности могут возникнуть и тогда, когда рыбная кость попадает в пищевод, что часто ведет к эзофагиту.

Симптомы

Если кушать рыбу неосторожно и невнимательно, можно пропустить мясной кусочек с острой косточкой, поэтому она легко может застрять где-то в горле. Когда такое происходит, проявляются следующие симптомы:

    усиление выделения слюны;
    боли при глотании;
    рвотный рефлекс с частичками крови;
    повышение температуры тела.

В такой ситуации нужно срочно идти к ЛОР-врачу, который при помощи инструментов и современных методов сможет найти и извлечь инородное тело.

В противном случае может развиться гнойное воспаление, отравление организма, а если и дальше не обращать внимание на усиление болей, то эта ситуация может закончится смертельным исходом. В редких трудных случаях бывает необходимость провести хирургическую операцию.

Как мы видим, застрявшая косточка в горле — это то, чем крайне нежелательно пренебрегать, а лучше сразу приступить к необходимому лечению.

Интересно, что, когда в горле застряла мелкая рыбная косточка, тогда человека может беспокоить дискомфорт при глотании, небольшое першение, покашливание, а эти признаки легко можно спутать с инфекционным процессом дыхательных путей.

Но несмотря на похожие симптомы, отличить застрявшую в горле кость от ОРЗ достаточно легко: если вы не вступали в контакт с больными ОРЗ людьми или не было переохлаждения, нет озноба, насморка, головных болей, то это не похоже на респираторное заболевание.

А если недавно вы употребляли в пищу блюдо из рыбы, то нет ни каких сомнений— симптомы вызваны косточкой в горле.

Как убрать кость от рыбы из горла?

К сожалению, бытует мнение, что нет в этом ни чего страшного, что косточка сама рассосется или перегниет самостоятельно, поэтому ее удалять не обязательно. Но это не так, извлекать ее просто необходимо.

Чтобы понять, как достать кость, сначала важно определить ее размер и то, насколько глубоко она застряла. Если при визуальном осмотре косточку в горле видно хорошо невооруженным глазом, ее можно пробовать доставать самостоятельно.

Но, как это сделать? Как достать кость без неприятных последствий?

Можно изловчиться и сделать это самостоятельно, но лучше не рисковать и попросить помочь другого человека. Пострадавшему лучше удобно сесть и как можно шире открыть рот. Потом необходимо очень аккуратно при помощи пинцета захватить косточку и вытащить ее.

Трудность может возникнуть из-за того, что у пострадавшего возникает рвота, тогда перед тем, как начать вынимать кость, используйте анальгезирующее средство.

Вытащив кость, нужно несколько дней полоскать горло для восстановления слизистой оболочки, желательно эти дни кушать только легкую пищу, чтобы повторно не травмироваться.

Мелкие или множественные кости, которые попали глубоко, плохо или совсем не видны при осмотре горла, не желательно извлекать самостоятельно. Будет правильно сразу же обратиться к врачу пока нет оттека, а специалисту вытащить кость или косточки не составит большого труда.

Посетить врача нужно и тогда, когда удалить инородное тело удалось, но боли при глотании не прекращаются в течение нескольких дней.

Возможно причина в том, что рыбная кость сломалась и остался ее кусочек в мягких тканях гортани, горла, верхних отделов пищевода. Если ее не извлечь, будет развиваться воспалительный процесс, а это чревато развитием серьезных последствий.

Что может произойти, если самостоятельно удалять косточку?

Инородное тело, а, конкретно, косточка в горле, у ребенка может быть причиной отека слизистой и мягких тканей гортани и горла, а это представляет опасность для жизни.
Удаление кости у пациентов с хроническими заболеваниями горла, такими, как тонзиллит и фарингит, может обернуться серьезными ранами и попаданием в них инфекции, а лечить патологии, возникшие на этом фоне, приходится достаточно долго, применяя антибактериальную терапию и оперативное вмешательство.
Не рекомендуется пытаться в домашних условиях извлекать рыбную кость у людей, болеющих хроническими недугами легких и сердца – попытки проведения манипуляций в горле, богатом нервными окончаниями, чревато рефлекторными нарушениями деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Кость, оставленная в горле, может вызвать гнойное воспаление, а если будет поражен пищевод — то и симптомы эзофагита. Тогда появится грудная боль, тошнота, рвота с вкраплением крови, повышение температуры, ухудшение общего состояния больного.

В тех случаях, когда больной довел себя до такого состояния, медлить с обращением за медицинской помощью и дальше пробуя исправить что-либо самостоятельно, смертельно опасно. Очень тревожным симптомом является стремительное развитие отека и удушье.

Итак, при любых нарушениях дыхания, даже если просто застряла в горле кость, следует немедленно обращаться к врачу.

Запрещенные действия

Стоит признать, что рыбные блюда — это достаточно вкусная и приятная пища, особенно если готовил ее мастер, но принимая ее нужно соблюдать элементарные правила: хорошо пережевывать пищу, не спешить и глотать ее небольшими кусочками.

Если несмотря на неукоснительное соблюдение этих советов кость все же застряла, то многие часто серьезно рискуют, применяя не самые лучшие, а иногда даже и предельно опасные методы удаления этого инородного тела.

В этом случае уже хорошо, когда выбранный вариант просто бесполезен и не причинит дополнительного вреда.

Ниже перечислены способы, которые ни в коем случае нельзя использовать:

Кашлять или напрягать мышцы горла. Существует опасность, что застрявшие кости попадут в пищевод и вызовут еще большее осложнение.
Категорически запрещается самому вставлять разные инструменты для удаления кости из полости горла. К ним относятся пинцеты, зубные щетки, вилки, зубочистки и так далее.
Строго запрещено массажировать снаружи поврежденный участок. Это скорее приведет к еще более глубокому вхождению косточки в ткани горла.
Нельзя оставлять кость в слизистой оболочке на сутки. Это может вызвать инфекционное заражение и привести к гниению косточки прямо в горле.

В случае отеков или при затруднении дыхания необходимо сразу вызывать скорую помощь.

Но как действовать правильно? Что делать, если в горло попала косточка от рыбы?

Лечебные мероприятия

Многих людей, которые однажды столкнулись с такой проблемой, интересует вопрос: как вытащить кость от рыбы из горла, если ее не видно? Существует несколько возможных вариантов действий, которые можно использовать в зависимости от конкретной ситуации.

Для начала стоит попробовать самые простые методы. Первый, наиболее легкий из них, — это пить в большом количестве обволакивающие продукты, такие, как кефир, йогурт, ряженка.

Эти молочные продукты обладают медленной текучестью в отличие от воды или чая и, если кость вошла в ткани неглубоко, могут вытащить ее и безболезненно увлечь за собой в пищевод.

Еще одним похожим вариантом того, как избавиться от застрявшей кости, является проталкивание ее. В этом случае советуют использовать такой продукт, как хлеб, а, точнее, — корка хлеба или сухарь, которые из-за их твердости сложнее разжевать и проглотить.

Этот вариант хорошо известен многим, кто сталкивался с обсуждаемой проблемой, но применять его не всегда уместно. Все зависит от места, куда впилась кость, и состояния горла человека.

Например, если кость сидит глубоко, данный вариант может навредить, ее часть может отломаться, а вторая половинка остаться внутри, что затруднит дальнейшее ее извлечение.

Следующим довольно неплохим и приятным вариантом является употребление меда. При этом желательно, чтобы мед не был густым. Пить его нужно очень медленно, чтобы мед успел вытянуть застрявшую кость и отправить ее в желудок, где она с успехом переварится.

Дополнительный плюс меда – это его бактерицидные свойства, поэтому он эффективно снимет воспаление и предотвратит развитие возможных аллергических реакций (только если у человека нет аллергии на мед).

К древнему методу извлечения рыбной кости можно отнести восковую терапию. Однако применять данный способ можно только в том случае, если кость застряла не глубоко.

При этом нужно взять свечу, зажечь, а после этого стать у зеркала (или попросить помощь другого человека) и расплавленный воск приложить к концу кости. После затвердевания воска косточка приклеится, поэтому ее можно безболезненно вытащить.

Даже если у вас удастся проглотить немного воска, беспокоится не стоит, ничего страшного не произойдет. Такая процедура абсолютно безболезненна и безопасна.

Если кость в горле застряла глубоко, для ее извлечения понадобится рвотный рефлекс — естественный рефлекс, вызывающийся самостоятельно во время надавливания на язык 3 пальцами или возможными другими способами. Такие рвотные выделения помогут вывести кость из организма.

Подобным эффектом рвоты обладает процесс чиханья. Для того, чтобы его вызвать, нужно нюхать раздражители: табачные изделия, перец и т.д. Он также поможет в кратчайшие сроки избавиться от кости.

Еще один вариантом решения данной проблемы – это обычный пинцет. Важно обратить внимание, что пинцет не следует использовать самостоятельно, поскольку так не получится увидеть кость.

Кроме того, следует предварительно обработать пинцет с помощью любого антисептического раствора (также подойдет водка, виски и т.д.).

Процедуру извлечения нужно проводить следующим образом: напарник берет ложку и ее ручкой придерживает язык (как это делает врач при осмотре горла).

Затем он фонариком освещает горло, а с помощью пинцета извлекает кость. Стоит учитывать, что пинцет должен быть не маникюрным, поскольку есть риск того, что он застрянет в горле.

При неглубоком нахождении косточки можно использовать марлю. Для этого ее нужно намотать на пальцы и провести им в обратном направлении вхождения кости.

Перед тем, как удалить надоедливые косточки, обязательно оцените ощущения и в случае необходимости обратитесь к врачу за неотложной помощью.

Кость попала в пищеварительную систему

В большинстве случаев кость выходит не наружу, а проходит далее — в пищеварительную систему. К сожалению, это тоже может быть достаточно опасным, так как острая кость может спровоцировать повреждение стенок желудка, пищевода и т.д.

Если же это произошло, следует срочно предпринять меры для защиты своего пищевода. Прежде всего необходимо заесть кость всевозможными обволакивающими продуктами, такими, как:

Мед. Как было сказано, при подобных случаях употребление меда помогает решить целый комплекс проблем сразу. Если кость прошла в пищевод, употреблять разрешается не только жидкий мед, но и более твердой консистенции. Он прекрасно справится с задачей обволакивания стенок пищевода и желудка.
Бананы также обволакивают стенки желудка и пищеварительной системы, защищая их. Минус бананов в том, что они не обладают противовоспалительным эффектом. Для высшего эффекта банан нужно предельно тщательно разжевать и затем запить жидкостью (водой, чаем, напитком и т.д.).
Аналогичным свойством обладает зефир, сливочные и арахисовое масла, шоколадные пасты и ряд подобных продуктов.

После приема таких обволакивающих продуктов необходимо продезинфицировать повреждение слизистой. Прекрасными помощниками в этом являются соки цитрусовых (апельсина, лимона), уксус.

Категорически запрещается принимать алкоголь или другие жидкости с содержанием спирта, поскольку они могут спровоцировать ожог ткани, а это уже приведет к более серьезным последствиям. При любых осложнениях немедленно обращайтесь за медицинской квалифицированной помощью!

Реабилитация

Отдельно нужно отметить, что после того, как достали кость, не стоит слишком расслабляться, поскольку поврежденные ткани способны воспалиться или в них может попасть инфекция.

Поэтому сразу после извлечения снимите симптомы воспаления и раздражения ткани, прополоскав горло 3-4 раза раствором ромашки, календулы, коры дуба (любым настоем с противовоспалительным и заживляющим эффектом).

Кроме того, полезно провести такую процедуру с использованием раствора антисептика для профилактики попадания инфекции, развития воспаления и иных осложнений.

Несмотря на то, как быстро и безболезненно вы достали рыбную кость, после ее извлечения образуется ссадина или ранка, которые могут о себе напоминать болезненными ощущениями.

Для того, чтобы уменьшить болевой синдром, принимайте мягкую, хорошо пережеванную, не горячую пищу. Исключите газированные напитки, кислые и острые блюда, которые только раздражают слизистую.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.