Как правильно готовить овощи?

От соблюдения технологии обработки овощей напрямую зависит количество сохраненных витаминов и полезных веществ, содержащихся в них. Ведь пища должна быть вкусной, здоровой и питательной. Рассмотрим несколько способов приготовления по отдельности.

После заморозки

Замороженные овощи идеально подходят для варки в кипящей воде. Они готовятся в 2 раза быстрее, чем свежие продукты, из-за чего при изготовлении супов и рагу данные ингредиенты необходимо добавлять в последнюю очередь. Если вы планируете готовить овощную смесь прямо сейчас, то поместите ее в пластиковый контейнер и поставьте в холодильник, накрыв плотной крышкой.

Варить замороженные овощи очень просто. Например, для упаковки, обладающей весом в 350 г, залейте в кастрюлю 700 мл холодной воды. После чего доведите жидкость до кипения и посолите. Затем засыпьте слегка подтаявшие овощные культуры. Варите 5-7 минут. Добавьте различные специи и пряности по вкусу. Затем переложите в термостойкую посуду. Дайте излишкам пара выйти наружу. Поставьте вновь на огонь и варите еще 10 минут. После чего промойте в дуршлаге под краном, дождавшись стекания жидкости.

На гриле

Овощи-гриль можно готовить круглогодично. В этом случае не используется масло, а пища усваивается быстрее организмом, насыщая его большим количеством полезных веществ. Следуйте рекомендациям:

    Покупайте свежие плоды без повреждений, вмятин и неприятного запаха.
    Не забывайте, что маринад является неотъемлемой частью приготовления на мангале, поэтому маринуйте в течение 2-4 часов, используя винный уксус, оливковое масло или лимонный сок, за счет которых овощные культуры останутся упругими и сочными.
    Не забудьте про правильную нарезку. Она не может быть слишком тонкой и чересчур толстой. В первом случае овощи могут сгореть, а во втором не прожарятся. Оптимальная толщина — 0,5-1 см.

Обжарка производится на открытых раскаленных углях, над которыми расположена специальная металлическая решетка. Проверьте температурный режим, поднеся ладонь на 10 см от горячей поверхности, если, досчитав до 5 рука чувствует себя комфортно, то можете начинать готовку. Второй способ жарки — на сковороде-гриль с ребристым дном. Вначале смажьте ее дно маслом. Теперь разогрейте. Разрежьте овощи пополам и выложите на решетку. Обжаривайте по 2-3 минуты с каждой стороны.

В духовке

Запекание в духовом шкафу подходит практически для любых твердых овощных культур, но исключения все-таки имеются. В некоторых случаях оно увеличивает количество антиоксидантных веществ, выводящих шлаки и токсины из организма, например, при запекании помидоров, капусты кольраби и сладкого болгарского перца. Данные культуры следует готовить в течение 1-15 минут до начала растрескивания кожицы. Репчатый лук можно запекать целиком или кольцами.

Познакомьтесь с некоторыми хитростями:

    не используйте при выпекании большое количество масла (подсолнечного и оливкового), так как многие овощи могут терять от 10 до 50% питательных веществ;
    оптимальный температурный режим — 180-200 С;
    выбирайте только цельные и неповрежденные плоды;
    перед началом готовки тщательно промывайте овощные культуры, промокнув излишки влаги бумажным полотенцем;
    запекайте на протвине или на решетке;
    ни в коем случае не солите овощи перед выпеканием, во избежание выделения естественного сока, из-за которого блюдо будет мягким и без корочки.

блюда из духовки полезнее, чем жареные

В мультиварке

Для данного способа обработки подходят любые овощи. Готовка в мультиварке может производиться в 2 режимах.

Режим «на пару»

В чашу выложите овощные культуры. Налейте воды так, чтобы она заполнила емкость на 1/3 от общего объема. Закройте крышку до щелчка. Включите устройство. Температурный режим — 115-120 С. Готовка займет около 40 минут. По окончании выложите овощи в дуршлаг и промойте под краном для придания плодам хрустящей консистенции.

Режим «тушения»

Функция тушения предполагает работу при температуре 95 С. Залейте продукты 4 стаканами воды. Активируйте программу. Время приготовления — 35 минут. После закипания разрешается открыть крышку и посолить. По готовности выложите блюдо на тарелку, дав немного остыть.

тушение — один из простейших способов приготовления овощных блюд

В микроволновке

Микроволновая печь поможет сохранить максимальное количество антиоксидантных веществ. Для приготовления таким способом подходят практически все овощные культуры, кроме цветной капусты, так как при данной обработке она потеряет около 50% питательных составляющих. Возьмите стеклянную посуду с крышкой, выложите в нее необходимые продукты. Время приготовления, например, для картофеля на максимальной мощности — 7-10 минут, для свеклы — 10-15 минут, а для моркови — 5-7 минут. Главное, в середине разместите самые маленькие плоды. По готовности достаньте плоды и залейте холодной водой, оставив на 15-20 минут. Несколько простых секретов:

    выбирайте посуду с небольшими отверстиями на крышке;
    количество воды должно быть минимальным, так как большинство молодых культур содержит множество естественной влаги, выделяемой в процессе термической обработки;
    производите нарезку равными небольшими кусочками;
    для быстрого приготовления стеблевых плодов (например, цветной капусты и брокколи) рекомендуется укладывать их по направлению стеблей к внешнему краю посуды;
    прокалывайте продукты с кожурой (картофель или кабачки), во избежание прорывания кожицы под воздействием температуры;
    приправляйте блюдо после того, как достанете из микроволновой печи;
    готовьте только на полной мощности.

На сковороде без масла

Выложите на раскаленную сковороду мелко нарезанные плоды, не наливая масло. Время жарки может разниться в зависимости от вида продукта. Например:

    картофель в виде брусков готовится 20-25 минут;
    цветная капуста — 10 минут, но после предварительного тушения или варки;
    морковь в виде кружочков — 5-7 минут;
    баклажаны кубиками — 10-12 минут;
    помидоры — 3 минуты;
    болгарский перец — 8 минут.

По словам диетологов, такая техника позволяет сохранить большое число антиоксидантов и витаминов, как и при тушении, и варке на пару.

Пэннинг

Пэннинг — паровое приготовление овощных культур при помощи томления в собственном соку. Смажьте сотейник оливковым маслом. В несколько слоев разложите овощи, нарезанные аккуратными слайсами. Присыпьте любой приправой на выбор. Закройте плотной крышкой и готовьте на небольшом огне в течение 8 минут. Следите, чтобы пар, на котором готовятся овощи, не выходил наружу. Периодически встряхивайте кастрюльку, чтобы нижний слой не подгорел. Главное, чтобы крышка была закрыта плотно. Блюдо получается ароматным, хрустящим и мягким одновременно. Пэннинг является оптимальным способом для кабачков, стручковой фасоли, моркови или тыквы.

Бланширование

Бланширование — способ, при котором продукт сначала обдают крутым кипятком, а затем опускают в ледяную воду. Для бланшировки подходят молодые плоды с тонкой кожицей. Не разрезанные овощные культуры поочередно опускайте в кипящую воду на 2 минуты. Внутренняя часть будет оставаться слегка хрустящей (альденте), а верхняя — мягкой. Если добавить в кипяток столовую ложку пищевой соды или поваренной соли, то оттенок зеленых плодов станет ярко-изумрудным. Сразу после бланширования охладите овощи, опустив их в воду с кубиками льда.

Несколько тонкостей данной методики:

    шпинат лучше всего подойдет для бланшировки, так он останется мягким и сочным, а варка уничтожит его нежную структуру;
    если обдавать кипятком не очищенную свеклу, то после снятия кожуры овощ станет ярко-алым;
    нередко такой способ применяют для улучшения качеств хранения, например, перед заморозкой.

Темпура

Подготовьте жидкое бездрожжевое тесто. Обваляйте в нем выбранные овощные культуры, нарезанные на дольки. Влейте на сковороду 1 стакан оливкового масла. Обжарьте продукты во фритюре. Корочка должна получиться невероятно хрустящей, нежной и сочной. По вкусу можете добавить различные специи и пряности.

Мы рассмотрели основные способы приготовления овощей. Каждый из считается безопасным для здоровья. Желаем приятного аппетита!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.