Как убрать жидкость из коленного сустава в домашних условиях?

Под воздействием разных заболеваний или травм в коленном суставе может накапливаться жидкость.

С этой патологией необходимо как можно скорее обратиться к врачу и начать лечение. В противном случае, нарушится двигательная функция нижних конечностей.

Поможет ли лечение народными средствами убрать жидкость в колене?

Симптомы и причины

Коленный сустав окружен прочной соединительной тканью и сухожилиями мышц. Подобное анатомическое строение защищает сустав от повреждений.

Эпителиальными клетками внутри сустава вырабатывается секрет, предназначение которого увлажнять и смазывать контактируемые поверхности хряща. Благодаря этой жидкости в колене не происходит трения во время движения человека, обеспечивается защита колена в случае травм.

Смазывающее вещество должно выделяться сбалансировано. Переизбыток или его нехватка — патология, которая вызовет боль в ноге и нарушит функциональность сочленяющихся частей.

Жидкость в коленном суставе называется синовией, так как образуется в синовиальной оболочке. Заболевание носит название синовит.

Синовиальная жидкость в норме по составу похожа на плазму крови. Но и отличается по ряду параметров. В синовии содержится в 3 раза меньше белка, чем в плазме, также она не выделяет фибриноген. В ней содержится гиалуроновая кислота.

Общие симптомы:

    острая, ноющая, тупая боль в колене;
    набухлость в суставе, ярко выраженная или едва заметная;
    скованность движений: при большом скоплении жидкости человеку трудно двигаться, ногу невозможно согнуть;
    размер колена увеличивается;
    повышается температура тела;
    под кожей в области сустава появляется уплотнение;
    кожа краснеет;
    возможны головные боли и озноб, если патологию вызвала инфекция.

Причины

Основные причины появления жидкости в коленном суставе:

Травмы: переломы, повреждение мениска.
Артроз — заболевание суставов, возникающее из-за изнашивания суставов (в силу возраста) или после травмы. В период первой стадии артроза появляются боли, и возле сустава уменьшается количество жидкости. На второй стадии жидкость накапливается, формирует опухлость вокруг сустава.
Гемартроз — внутреннее кровоизлияние в сустав, в нем скапливается кровь после механических повреждений.
Непосильные нагрузки.
Остеомиелит.
Туберкулез костей.
Бактериальный сепсис.
Подагра.
Злокачественные опухоли, саркома, локализующиеся в костной и хрящевой тканях.
Нарушение свертываемости крови.
Малоподвижный образ жизни.
Бурсит сустава — патология, которую вызывают травмы и инфекции. Способна провоцировать возникновение воспаления в синовиальной (околосуставной) сумке, сопровождающееся накоплением жидкости. Бурсит бывает локтевым, тазобедренным, коленным, плечевым. Такому заболеванию подвержены люди с постоянными нагрузками на отдельные суставы (спортсмены, шахтеры, ювелиры, часовщики, музыканты и прочие).
Артрит — группа воспалительных заболеваний суставов, возникающих по следующим причинам:

    аллергия;
    инфекция в организме;
    психическая травма;
    повреждение сустава;
    нарушения в работе иммунитета;
    постоянные нагрузки на одну группу мышц.

Особенно таким заболеваниям подвержены неправильно питающиеся люди с лишним весом и люди, проживающие в зонах с плохой экологией.

Синовит — воспаление, которое поражает синовиальную оболочку сустава, провоцирует возникновение боли и скопления жидкости. Возникает по следующим причинам:

    асептическое воспаление происходит из-за травм, переохлаждений, инфекций (в суставной жидкости нет гнойных и вирусных микроорганизмов);
    иммунное воспаление возникает после заболеваний или тяжелых аллергических реакций;
    гнойное воспаление образуется после попадания в сустав патогенных микроорганизмов.

Повредив колено однажды, больной в большинстве случаев приобретет хроническое заболевание на всю жизнь, сустав полностью не восстановится.

Но дискомфорт и обострения можно предотвратить, необходимо следовать всем рекомендациям врача.

Прогноз

Прогноз при синовите зависит от следующих факторов:

    общее состояние организма пациента;
    уровень патогенности микрофлоры, если форма инфекционная);
    было ли лечение предпринято своевременно.

Выздоровление может быть полным. У пациента может сохраниться подвижность сустава. Такой исход чаще всего наблюдается при заболевании серозного и аллергического типа.

Но также возможны ограничения подвижности сустава или полная утрата возможности движения.

При гнойной форме заболевания иногда создается угроза жизни пациента, так как развивается сепсис.

Лечение

Если коленный сустав поврежден, и в колене образовалась жидкость, больной ноге необходим покой. При обострениях нужно отказаться от тяжелых физических нагрузок, лишних воздействий на колено.

Ногу держать в полусогнутом положении. Подушку или валик подкладывают под колено, чтобы расслабить мышцы.

Что делать, если в колене скопилась жидкость? Больному нужно комплексное лечение. Врач выбирает его, исходя из причин, которые вызвали патологию.

В зависимости от индивидуальных особенной протекания болезни назначается консервативное или хирургическое лечение.

Если поражение хроническое, а рецидивы происходят регулярно, пациенту, помимо медикаментозного лечения, назначается диета и комплекс ЛФК.

Нужно ли откачивать жидкость? Врач принимает решение о необходимости откачки жидкости индивидуально, но если ее слишком много, и она сковывает движения, жидкость выкачивают.

Оперативное лечение

Как избавиться от жидкости в колене? В сустав вводят специальную иглу, и жидкость выкачивают шприцем. Откачать жидкость без анестезии довольно сложно.

Пациенту предварительно вводят мощные анальгетические препараты или местная анестезия. Затем проводят исследования полученного материала. Даже в том случае, если патология не носит инфекционного характера.

На основании полученных результатов анализа врач сделает выводы о том, какие патологические процессы стали причиной образования жидкости.

Затем он принимает решение, какую терапию назначить, чтобы предотвратить рецидив в суставных структурах. Отечность ног снимают после освобождения колена от патологической жидкости.

При значительном объеме жидкости и изменении структуры сустава консервативное лечение не всегда эффективно. По этой причине врач может принять решение о проведении такой процедуры. Если жидкость деформировала сустав, проводят протезирование.

Консервативная терапия

Как убрать жидкость из коленного сустава в домашних условиях? Консервативное лечение купирует симптомы скопления жидкости в колене, при инфекции и аллергии устраняет причины патологии.

Какие препараты применяются:

Препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств снимают воспаление и симптомы болезни.
Ибупрофен, Парацетамол, Индометацин снизят температуру, устранят боль и воспаление.
Антибиотики устраняют гнойные воспаления. Например, Нимид. Это обезболивающий и противовоспалительный препарат. Его применяют до 4 раз в сутки. Противопоказан при беременности и лактации. Также можно натирать колено мазями Фастум и Вольтарен-гель. В них тоже содержатся антибиотики.
Средства с антимикробным действием назначаются после определения чувствительности бактерий, которые стали причиной скопления жидкости в колене. Из пораженного сустава берут бакпосев материала.
Антигистаминные препараты используют, если жидкость в колене появилась из-за аутоиммунных заболеваний (Супрастин, Тавегил).
Прием иммуностимулирующих препаратов, витаминов, кальция.

Скопление жидкости в коленном суставе может быть симптомом опасных заболеваний. Самолечение противопоказано.

Оно угрожает возможностью образования хронической формы, а та вызовет осложнения и, возможно, инвалидизацию.

Народная медицина

Как удалить жидкость из коленного сустава народными средствами? Лечение народными средствами жидкости в коленном суставе должно проводиться только в комплексе с консервативными методами терапии и только после того, как разрешит врач.

Рецепты:

Свеклу моют, очищают от кожицы, натирают на терке. Заворачивают тканью, прикладывают на ночь к пораженному колену. Компрессы делаются до выздоровления.
На капустный лист кладут кору ветки бузины и прикладывают к колену. Повязку меняют после высыхания капусты и коры. Прикладывать до выздоровления.
Капустный лист смазывают медом и делают компресс. Сменить после высыхания капусты.
В стакане горячей воды растворяют две столовые ложки соли. В растворе смачивают толстый слой ткани, прикладывают к больному колену, держат 12 часов на ноге.
Листья одуванчика слегка отбивают и прикладывают к больному месту. Делают компресс и меняют его после высыхания.
Перед сном к колену прикладывают мякоть тыквы, обматывают полиэтиленом или пищевой пленкой, утепляют платком и держат до утра. Делают компресс до выздоровления.
Лепешка из ржаной муки. Лук натирают на терке, смешивают с кипяченой водой (2:1). Смешивают столовую ложку меда, чайную ложку натертого хозяйственного мыла, половину чайной ложки соды. Сначала к колену прикладывают смесь, сверху кладут лук, затем лепешку. Все обматывают бинтом, утепляют полотенцем. Делают около десяти процедур.
30 лавровых листков заливают двумя стаканами воды, варят 3 минуты, воду сливают в термос и настаивают 4 часа. После процеживают. Пьют внутрь маленькими глотками целый день. Длительность курса — 3 дня. Делают перерыв и повторяют лечение.
Из лавровых листьев также делают масло. Две столовые ложки измельченного сушеного продукта заливают стаканом подсолнечного масла (можно взять оливковое или кукурузное). Ставя на 7 дней в темном месте. Настой втирают в колено по три раза в день до полного выздоровления.
Смешивают флакон аптечной желчи, два стакана измельченных плодов конского каштана и три порезанных листа алоэ. Заливают двумя стаканами спирта 70%, настаивают 10 дней. Делают компресс на ночь: после 10 компрессов недельный перерыв, и снова 10 компрессов.
При воспалении и скоплении жидкости, которое сопровождается болью, готовят следующую настойку: наполняют полулитровую банку повиликой, заливают полностью уксусом, настаивают пять дней. Смачивают в настойке ткань, прикладывают к пораженному колену, укутывают бинтом или полиэтиленом, затем утепляют платком или полотенцем. Эта настойка эффективна и при артрозе, полиартрите, плечевом бурсите, бурсите локтевого сустава.
Стакан измельченного окопника смешивают с 200 г нарезанного свиного сала. Состав ставят в холодильник на 5 дней. После втирают мазь на ночь в колено дважды в день. Затем колено перебинтовывают.
В литр воды засыпают половину стакана зерен ржи, кипятят 20 минут. Отвар остужают, процеживают, добавляют в него две чайные ложки барбариса, 500 г меда, 200 мл водки. Состав перемешивают, ставят в темное место на три недели. Принимают перед едой по 3 столовые ложки трижды в день.
Взбивают яичный желток, добавляют чайную ложку скипидара, столовую ложку яблочного уксуса, компоненты перемешивают. Мазь втирают в больное колено до полного выздоровления на ночь. Колено перебинтовывают.
Каждый день больной сустав натирают соком лимона курсом длительностью один месяц.
Весной собирают свежие почки березы, 20 г продукта заливают 100 г спирта, настаивают 20 дней в темном месте. Настой процеживают. Принимают по 30 капель, предварительно разбавляя настой столовой ложкой воды, трижды в день. Средством можно также натирать колено.
Брусничный отвар поможет снять боль. Две чайные ложки листьев брусники заливают 200 мл воды, кипятят 15 минут. Отвар охлаждают, процеживают, пьют в течение дня до выздоровления.
20 измельченных стручков фасоли заливают литром воды, кипятят на маленьком огне 40 минут, охлаждают, принимают по 100 мл 4 раза в день.
8 листьев лопуха промывают, вытирают насухо, складывают в стопку, сверху ставят кастрюлю с кипятком. Через какое-то время сустав смазывают растительным маслом и прикладывают стопку из лопухов пушистой стороной к колену. Компресс закрывается целлофаном и закрепляется бинтом.
Картофель очищается, прокручивается через мясорубку, подогревается, помещается в льняной или хлопчатобумажный мешочек, который затем закрепляется на колене бинтом или целлофаном.
Измельчают килограмм корней хрена, заливают массу 4 литрами воды, кипятят. После закипания варят хрен 5 минут. Остужают, добавляют пол литра жидкого меда, встряхивают. Лекарство пьют по одному стакану в день.

Терапия колена народными средствами в комплексе с медикаментозным лечением устранит дискомфортное состояние, поможет уменьшить болевые ощущения, приостановить или устранить воспалительный процесс в суставе.

Массаж и наколенники

Массаж коленного сустава при скоплении жидкости в нем предотвращает развитие локальной ишемии, снижает внутрисуставное давление, увеличивает кровоток в мышцах.

Но массаж должен проводиться специалистом, иначе можно навредить колену. Массаж проводят в исключительных случаях и обычно не допускают серьезного воздействия на колено.

Наколенники фиксируют коленный сустав для профилактики травм и для послеоперационной реабилитации. Они поддерживают сустав после снятия гипсовой повязки. Наколенником обеспечивается легкий массаж и согревающий эффект.

Его применяют для мягкой фиксации коленного сустава. Он слегка стягивает область коленного сустава. У него те же функции, что и у тугой повязки эластичного бинта. Но пользоваться им удобнее.

Профилактика

Следует обратить внимание на следующие профилактические методы:

    избегать травмоопасных ситуаций;
    бороться с лишним весом;
    правильно питаться;
    отказываться от вредных привычек;
    добавлять в рацион заливные продукты, мармелад, желе, холодцы;
    проводить профилактику паразитов (в том числе, народными средствами);
    принимать биологические добавки с кальцием и витамином D;
    посещать врача раз в полгода;
    выполнять упражнения, массаж, посещать бассейн.

Может ли жидкость в колене рассосаться сама? На это не стоит надеяться. Если появились симптомы заболевания, необходимо показать колено врачу и не заниматься самолечением.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.