Контагиозный моллюск — лечение традиционными и народными способами

Контагиозный моллюск – дерматовенерическое инфекционное заболевание, в основном встречающееся в 2-х группах людей: у детей до 10 лет и у молодых взрослых до 29 лет.

Болезнь характеризуется высыпаниями на коже, изредка они распространяются на слизистые участки. При контагиозном моллюске лечение не всегда необходимо: здоровая иммунная система может победить вирус своими силами в течение полугода.

Однако процесс выздоровления можно ускорить с помощью традиционной или народной медицины.

Главное – тщательно соблюдать правила личной гигиены, чтобы заболевание не распространилось на родственников.

Контагиозный моллюск: причины, клиническая картина, профилактика

Данное кожное заболевание вызывает вирус, который можно получить, контактируя с зараженным человеком или его личными предметами. В детском возрасте болезнь встречается чаще, однако риск заражения взрослых увеличивается в 3 раза при ослаблении или заболеваниях иммунной системы.

Вследствие снижения иммунитета в период беременности у женщин увеличиваются шансы подхватить этот вирус, однако заболевание никак не влияет на плод и может быть излечено еще до его рождения. Если женщина откажется от лечения, то новорожденный может заразиться контагиозным моллюском через ее молоко.

Контагиозный моллюск у взрослых обычно передается половым путем. Инкубационный период – от 14 дней и больше.

Заболевание схоже с оспой, так как вызывающий его вирус – один из этой группы. На кожных покровах появляются выпуклые новообразования (узелки) диаметром 1-10 мм чуть розовее основного цвета кожи, иногда с оттенком перламутра. В центре узелки как будто немного вдавлены.

У детей чаще всего высыпание располагается на лице, шее, груди, кистях рук и может распространяться дальше. У взрослых – в промежности, на коже наружных половых органов, бедер, ягодиц, на лобке и снизу живота.

Узелки не вызывают болезненных ощущений, но могут быть причиной зуда. Внутри узелка находится творожистая масса, похожая на угорь. Крайне не рекомендуется выдавливать или расчесывать моллюсков до опустошения узелка – во внутренней жидкости находится инфекция, которая может распространиться на незараженные участки кожи вокруг.

Чтобы предотвратить заражение, необходимо избегать использования общего постельного белья, полотенец, игрушек и других личных предметов больного. Также нужно исключить половой акт, банные и водные процедуры с заболевшим. Для профилактики контагиозного моллюска у детей следует изолировать их от больного ребенка и поддерживать сопротивляемость организма вирусам – иммунитет.

Есть еще похожее внешне образование — атерома, про такое лечение жировика без операции мы написали отдельную статью.

Контагиозный моллюск: лечение традиционными методами

Не существует определенного рецепта, рассказывающего, как лечить больного с контагиозным моллюском. Со временем иммунитет самостоятельно побеждает вирус, пациентам же необходимо лишь помогать собственному здоровью. Обязателен здоровый образ жизни, поддерживающий иммунную систему.

Взрослым больным в эстетических и эпидемиологических целях назначают удаление контагиозного моллюска. Также удаление позволяет снизить риск заражения полового партнера.

Терапия проводится комплексно: химическое или физическое удаление + медикаментозное лечение:

    Устранение высыпаний химическим путем проводится с помощью средств для прижигания (повреждать и сушить не рекомендуется).
    Физическая деструкция подразумевает собой выщипывание моллюсков пинцетом с последующей обработкой дезинфицирующими веществами (йодом) или применение криопрепаратов для удаления высыпаний жидким азотом.
    В качестве медикаментозных средств для борьбы с моллюском выступают противовирусные препараты и иммуностимуляторы (например, Изопринозин).

Лечение контагиозного моллюска у детей

У детей заболевание чаще начинается с 1-2 «прыщиков», которые можно легко и быстро удалить, чтобы своевременно предотвратить распространение заболевания по всей коже.

Западные врачи предпочитают не подвергать малышей болезненной процедуре удаления и давать организму самому справиться с заболеванием – на это требуется в среднем 2-6 месяцев. Однако отечественная медицина считает, что удалять моллюска обязательно вне зависимости от возраста.

Узелки с кожи удаляются механически (пинцетом или ложечкой с острым концом) или химически (лазерная или азотная коагуляция) с одновременным приемом противовирусных препаратов (часто мазей, например, оксолиновой или тетрациклиновой) и иммуностимуляторов. Иногда к комплексу лечения подключают антибиотики. При большом количестве высыпаний во время их удаления применяют местную анестезию.

Контагиозный моллюск: народные способы лечения

Хоть симптомы заболевания и не неприятны, от контагиозного моллюска необходимо своевременно лечиться, чтобы вернуть жизнь в нормальное русло. Болезнь заразна до тех пор, пока последний узелок не исчезнет с кожи.

Детей не пускают в детский сад, взрослым приходится избегать контакта с любимыми, больным запрещены водные процедуры, посещение общественных бассейнов или саун.

При нежелании подвергать свое тело болезненным процедурам, больные могут обратиться к нетрадиционным средствам – как избавиться от неприятных заболеваний в народе известно уже давно. Также хорошо пользоваться этими методами для скорейшего восстановления кожи после удаления узелков.

Важно! При лечении контагиозного моллюска в домашних условиях по народным рецептам ни в коем случае не удаляйте узелки самостоятельно – это может привести к осложнению заболевания.

Соки растений против контагиозного моллюска

    Чеснок: смазывайте узелки мазью из свежей чесночной кашицы, смешанной со сливочным маслом, 3-6 раз в сутки. Мазь можно заменить простым очищенным и надрезанным чесноком – его сок эффективно сжигает высыпания и обеззараживает их.
    Чистотел: ядовитое растение нужно применять осторожно – наносить сок следует только на поврежденные кожные участки, избегая его попадания на здоровую кожу. Сок можно приготовить своими руками или приобрести в любой аптеке.
    Черемуха: ее сок – отличное восстанавливающее средство для пораженной после процедуры деструкции высыпаний кожи. Для получения сока свежие листья растения нужно отжать, хранить сок можно несколько дней в холодильнике.

Другие народные рецепты:

    Настойка череды: симптомы контагиозного моллюска эффективно удаляются с помощью этого растения. 200 мл кипятка требуется залить 2 ст.л. травы. Смесь доводят до кипения и снимают с огня, чтобы дать настояться 1 час. Готовым настоем трижды в день смазывают узелки.
    Марганцовка: прекрасно справляется с высыпаниями контагиозного моллюска крепкий раствор марганцовки, смазывать узелки нужно 1-2 раза в день.
    Календула: настойка или масло календулы отлично дезинфицируют пораженные участки кожи, не позволяя вирусу распространяться дальше.
    Травяной сбор: смешайте по 3 ст.л. календулы, эвкалипта, ягод можжевельника, тысячелистника, березовых и сосновых почек, а затем измельчите сбор. Ежедневно готовьте свежий отвар из полученной травяной смеси, чтобы обрабатывать высыпания и принимать внутрь по полстакана дважды в день.
    Травяная настойка: календулу, листья грецкого ореха и чистотела смешивают в равных пропорциях и измельчают. Количество сбора должно составлять 2/3 банки. Высыпав смесь в банку, залейте ее доверху 90% спиртом. Дайте смеси настояться 21 день. Готовую настойку фильтровать не нужно, просто смазывайте ей больные места по 3-4 раза в сутки.

Видео: Контагиозный моллюск в передаче «Жить здорово»

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.