Лечение кашля в домашних условиях: 5 лучших народных средств

Кашель – сам по себе не болезнь, а один из болезненных симптомов целой группы заболеваний. Он бывает при ОРВИ, простуде, гриппе и многих других заболеваниях, передающихся воздушно-капельным путём.

Кашель возникает как непроизвольный спазм в дыхательных путях из-за воспаления и раздражения слизистых горла и из-за скопления мокроты в дыхательных путях. Всеобщая распространённость различных болезней делает очень актуальным лечение кашля в домашних условиях.Рассмотрим общие рекомендации и народные рецепты, предназначенные для борьбы с кашлем.

Общие рекомендации по лечению кашля

Прежде всего, следует помнить, что лечение кашля народными средствами не должно превращаться в самостоятельную постановку диагноза и самолечению. В общем кашель можно лишь различить на две категории:

Сухой кашель слышится как одиночные резкие спазмы и не сопровождается отхаркиванием мокроты. Лечение сухого кашля народными средствами производится зачастую с большей лёгкостью, если речь не идёт о кашле как о симптоме какого-либо опасного заболевания.
Мокрый кашель сопровождается хлюпающими и булькающими звуками. Когда человек кашляет, из его дыхательных путей выводится и отхаркивается мокрота. Лечение мокрого кашля обязательно должно проводиться таким образом, чтобы обеспечить вывод мокроты и не допустить патологических процессов, способных привести к осложнениям, таким как пневмония (лечение пневмонии в домашних условиях) и другие опасные заболевания.

Лечение кашля у детей

У детей лечение сухого кашля следует проводить с особой осторожностью, чтобы не допустить осложнений и ухудшения состояния. В случае если лечение народными методами не удаётся, следует обязательно обратиться к врачу!

Если же кашель влажный, то лучше как можно скорее обращаться к педиатру – ведь детская дыхательная система гораздо более уязвима, чем дыхательная система взрослого человека. Не следует допускать того, чтобы мокрота распространялась в лёгкие и провоцировала патологическое заражение.

Специфические виды кашля

Существуют и особые разновидности кашля, которые не удастся вылечить до тех пор, пока не будет устранена первопричина. Самый известный вид такого кашля – это кашель курильщика, лечение которого невозможно без избавления от курения как от привычки.

Если кашель является следствием хронической болезни, носит аллергический характер или возникает из-за раздражения слизистых посторонними веществами или взвесями, то необходимо устранить первопричину. Только после этого, если кашель не пройдёт сам по себе, нужно будет приступать к его лечению.

Кашель также может быть одним из симптомов самого ужасного на сегодняшний день заболевания — рака легких. Про лечение метастаз в легких народными средствами мы написали отдельный материал, но надеемся что этот недуг никого не застанет.

Народные средства

Нельзя сказать, что лечение кашля именно в домашних условиях будет лучше или хуже, чем использование гомеопатических средств. Можно разве что констатировать, что гомеопатия имеет гораздо больше негативных и побочных эффектов, чем проверенные веками средства и методы. Большинство из них применяются для лечения простуды в домашних условиях народными средствами в общем. Рассмотрим те из них, которые будет реализовать проще всего.

Лук – от всех бед

Лечение луком известно в народе с давних пор. Чтобы избавиться от кашля, можно использовать разные методы:

Можно взять перья зелёного лука и употреблять их в пищу – в чистом виде или в составе какого-либо блюда.
Обычный репчатый лук можно есть в сыром виде или добавляя в какую-либо пищу.
Можно натереть одну-две небольших лучины на тёрке и дышать некоторое время (около пяти минут), наклонившись над тарелкой с тёртым луком.

Лук вызывает слезотечение и раздражает слизистые. Убедитесь, что у вас нет на него аллергии! Если аллергии нет, то нужно терпеть неудобства, связанные с использованием лука – это одно из лучших средств для избавления от кашля и других симптомов простуды.

Полоскания для горла

Раздражённое горло лучше всего полоскать, чтобы унять воспаление, снять боль, истребить как можно больше патогенных микроорганизмов. Есть несколько способов это сделать без применения специализированных средств:

Полоскания содой – отличный способ избавиться от кашля. Нужно взять 1–2 чайных ложки пищевой соды и растворить в стакане тёплой воды. Затем полощите горло растворов до пяти раз в день.
Полоскания прополисом – ещё один отличный способ. Можно использовать до половины чайной ложки свежего прополиса или до 20 капель спиртового настоя прополиса на стакан тёплой воды. Растворив этот природный антисептик в воде, полощите больное горло до трёх раз в день. Также прополис от кашля хорошо помогает в виде ингаляций, этот рецепт читайте по ссылке.
Аналогом может выступать также морская вода. Полоща ей горло от трёх до пяти раз в день, можно благодаря естественному солевому составу воды избавить горло от кашля.

Прогрев грудной клетки и бронхов

Один из старинных способов бороться с кашлем – это прогрев грудной клетки, лёгких и бронхов. Проще всего это сделать банками. Сами по себе они являются, по сути, медицинским оборудованием, но поставить банки можно в домашних условиях. Это не несёт какого-либо вредного эффекта, если нет специальных противопоказаний. Позаботьтесь о том, чтобы банки были поставлены правильно и не травмировали кожу пациента.

Использование жира

Жир – один из давно известных компонентов лечебных средств. Существуют различные виды жира, которые можно применять для лечения кашля, и используются они по-разному:

Лечение нутряным салом (лучше всего свиным) проводится довольно легко. Нужно взять ложку такого сала, растворить его в тёплом молоке (1 стакан) и выпить. Рекомендуется пить состав дважды в сутки – утром и вечером.
Пациента можно растирать бараньим жиром. Делать это следует интенсивно, втирая жир в кожу до тех пор, пока пациент не начнёт ощущать тепло. После этого грудь больного нужно укрыть, чтобы сохранять тепло.
Чтобы вылечить кашель гусиным жиром, нужно смешать его с 5 столовыми ложками масла какао и с инжиром в количестве 100 граммов. Нужно будет съедать по 1 столовой ложке четырежды в день.

Составы на основе молока и мёда

Чтобы вылечить кашель в домашних условиях, можно использовать средства на основе молока и мёда. Наиболее распространённые из них выглядят следующим образом:

Чтобы вылечиться редькой с мёдом, возьмите 1–2 крупных редьки, потрите и смешайте с 100 г мёда. Оставьте состав настаиваться в течение суток, а потом ешьте по 1 столовой ложке 2–3 раза в день.
Лечение инжиром с молоком проводится также довольно просто. Нужно взять 100 г инжира, перекрутить на мясорубке и залить стаканом тёплого молока. Это средство нужно будет пить по 2–3 столовых ложки дважды в день.
Лечение овсом с молоком также широко известно с давних пор. Нужно взять 50 г свежего овса, залить свежим молоком в объёме 1 стакана, кипятить на медленном огне в течение получаса, потом дать остыть и выпить. Процедуру можно повторять до полного избавления от кашля 2–3 раза в день. Побочных эффектов у рецепта нет.

Другие методы лечения

Существует ещё очень много средств для избавления от кашля. Большинство отваров готовятся из лекарственных растений, которых существует слишком много, чтобы их все можно было перечислить. Лечение травами – самое распространённое в народной медицине. Это и чабрец, и мята, и малина, и многие другие растения. Трудно назвать растение, отвар которого не помогал бы от кашля.

Можно приготовить пюре из бананов. Для этого нужно будет взять 1 средних размеров банан, очистить его, потереть на тёрке и пропарить. Пюре нужно будет съесть по возможности горячим, чтобы лечение бананами оказалось наиболее эффективным.

Ещё известно лечение имбирём. Для этого нужно взять один корень имбиря, мелко его нарезать, залить кипятком и дать настояться в течение двух часов. После этого отвар нужно будет пить по 1–2 чайных ложки трижды в день.

Заключение

Кашель – одна из самых распространённых проблем среди пациентов всего мира. Необходимо сразу по возможности определять, о сухом или влажном кашле идёт речь. Кроме того, кашель может иметь первопричину, которую следует устранить, прежде чем приступать к лечению.

Лучше всего использовать простые народные средства, которые позволят избавиться от кашля без побочных эффектов. Это гораздо лучше и вызывает гораздо меньше факторов риска, чем большая часть гомеопатических средств. Проверенные веками народные рецепты – это отличный способ быстро и по возможности безболезненно избавиться от кашля.

Видео: Доктор Комаровский о лечении кашля

Видео: О кашле в программе «Здоровье»

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.