Лечение ротавирусной инфекции у детей в домашних условиях

Ротавирусная инфекция у ребенка — часто встречающееся заболевание. Довольно большое количество детей до пяти лет переносят эту неприятность.

Ротавирусная инфекция или, как говорят в народе, кишечный грипп, доставляет детям дискомфорт и болезненные ощущения, а их родителям — хлопоты, тревогу и опасения за здоровье малыша.

Поэтому, чтобы мамы чувствовали себя более подготовленными, в статье мы расскажем о том, как проявляет себя ротавирусная инфекция у детей, лечение в домашних условиях тоже раскроем полностью.

Описание

Ротавирусная инфекция относится к острым кишечным инфекциям. Заболевание вызывается возбудителем под названием «ротавирус»: отсюда, собственно, и ее название.

Заразиться и заболеть этим недугом могут люди в любом возрасте, однако, чаще все-таки недомогание поражает детей в возрасте от полугода до пяти лет.

Заболевание распространяется на область носоглотки и пищеварительной системы. Если ротавирусной инфекцией заболел взрослый, он «переживет» болезнь легко, скорее всего, даже не придется садиться на больничный.

Но, к сожалению, дети переносят недомогание гораздо сложнее.

Как передается вирус

Обычно ротавирус передается детям через зараженного человека, в том числе и взрослого, не подозревающего о том, что он носитель инфекции.

Вирус, попав в детский организм, развивает сразу же «бурную деятельность», начинает активно размножаться. Тогда же и начинают проявляться первые тревожные и неприятные симптомы недомогания.

Самый пик «заразности» для окружающих приходится на третьи-пятые сутки от начала заболевания. Чаще всего микробы передаются через пищу или воду, с которыми контактировал заболевший.

Кроме того, ротавирус может передаваться и через недостаточно тщательно вымытые руки, любые предметы обихода, которые использовал зараженный человек.

Воздушно-капельным путем ротавирус не передается. Однако, это не повод думать, что ребенок может спокойно разговаривать и общаться с заболевшим человеком.

До сих пор эксперты медицины еще не пришли к единому мнению относительно всех путей передачи этого вируса, так что на «всякий пожарный» лучше контакт ребенка с носителем ротавирусной инфекции ограничить полностью.

Подумайте и о себе: вам важно также не заполучить инфекцию от своего заболевшего ребенка. Если и родители слягут с болезнью, кто будет тогда выхаживать малыша.

Поэтому в целях безопасности пользуйтесь при уходе за ребенком перчатками и маской. Ни в коем случае не доедайте за ним, не пейте из одной чашки.

Ротавирус — кишечный грипп

Симптомы

Инкубационный период заболевания длится от одного до четырех дней, а первые вестники недуга дают о себе знать через полсуток-сутки после заражения.

Если развитие болезни движется по стандартной схеме, то у ребенка после окончания инкубационного периода резко подскакивает температура. А то, сколько держится температура, зависит от возраста ребенка и его иммунитета.

Кроме того, начинаются следующие малоприятные проявления:

    рвота;
    вздутие живота, болезненность;
    понос.

Стул в начале развития инфекции характерный: пенистый и водянистый, очень жидкий. А спустя два-три дня он становится зеленым, пугая этим многих мам не на шутку. Причем ребенок вынужден ходить на горшок до десяти раз в день.

Из-за столь частого поноса организм малыша сильно обезвоживается. Поэтому важно давать ребенку больше пить, чтобы он не сильно страдал из-за нехватки жидкости в организме.

Ребенок отказывается от еды, порой у него начисто пропадает аппетит. И, если на кормление пока можно закрыть глаза, то поить ребенка — жизненная необходимость.

Иногда встречается и другой вариант развития недуга. В этом случае первыми появляются не кишечные, а респираторные симптомы. К ним относятся:

    болезненность в горле, першение;
    насморк;
    кашель — сухой и лающий;
    иногда возможен конъюнктивит/

Понос здесь тоже будет, однако, проявится данный симптом позже. А, кроме того, данный вид инфекции может протекать и без температуры.

У грудничков проявления заболевания имеют свою специфику. Какие симптомы в этом случае помогут родителям распознать болезнь:

    высокая температура;
    вялость и сонливость ребенка;
    плач без внешней причины;
    отказ ребенка от груди или бутылочки;
    в животе малыша урчит. Кроме того, животик выглядит вздутым и напряженным.

Позже начинается понос, возможно — вместе с рвотой. Ротавирусную инфекцию груднички переживают еще тяжелее, чем старшие детки, так как обезвоживание в данном случае происходит очень быстрыми темпами.

Если у вашего младенца появились подобные симптомы, срочно вызывайте врача: малышу необходима квалифицированная помощь. А до приезда медиков поите ребенка всеми возможными способами: хоть из бутылочки, хоть из пипетки, хоть вливая ему жидкость в рот шприцем без иголки.

Если хотите узнать, сколько длится ротавирусная инфекция у детей, спешим вас обрадовать: при начатом вовремя лечении, и проведения терапии под контролем специалистов, недуг проходит довольно быстро: обычно хватает четырех-семи дней.

Но могут быть и осложнения, которые в большинстве случаев вызываются сильным обезвоживанием.

Важная информация: если ребенок переболел данным видом кишечной инфекции, он приобретает к ней устойчивый иммунитет на всю последующую жизнь.

А если думаете, можно ли гулять с ребенком при ротавирусной инфекции, то спешим уверить, что педиатры разрешают ненадолго выводить ребенка на свежий воздух, но только если он нормально себя чувствует, и нет температуры.

Осложнения

Обезвоживание опасно тем, что может привести к тяжелому поражению детской нервной системы. В результате этого поражения у ребенка могут возникнуть судороги, которые иногда приводят даже к остановке дыхания.

Кроме того, обезвоживание нарушает нормальное функционирование легких. Часто подобное осложнение заканчивается и воспалением легких.

В медицинской практике неоднократно бывало так, что ребенка при начавшемся поносе толком не поили. А затем, когда родители все-таки вызвали скорую, у малыша уже в стационаре развивалась пневмония.

Лечение

Узнаем, какие медикаменты, способы и средства входят в стандартную терапию при ротавирусной инфекции у детей: подробно разберемся, чем лечить, и как лечить эту неприятную инфекцию.

Традиционно применяемый курс лечения включает в себя следующие направления:

    регидратация;
    особая диета;
    устранение интоксикации;
    купирование симптомов заболевания.

А как долго лечится заболевание, зависит, в первую очередь, от своевременности начала терапии, иммунитета ребенка, и четкого соблюдения всех рекомендаций врачей.

Рассмотрим этапы лечения подробнее.

Регидратация

Этот способ терапии направлен на возмещение организму ребенка потерянной им жидкости. Делается это для избежания опасного обезвоживания.

Когда мама дает малышу пить воду или другую жидкость — это именно регидратация в домашних условиях.

Данный вид терапии — основной при ротавирусной инфекции. Он же и первая помощь при этом заболевании. Врачи рекомендуют в домашних условиях давать пить ребенку понемногу, чтобы не возникло затем проблемы, как остановить рвоту после обильной дозы жидкости.

Идеальный график поения ребенка при острой ротавирусной инфекции: каждые пять-десять минут по чайной/десертной ложке. При этом внимательно следите за состоянием ребенка: если у него нет позывов к рвоте, единовременную дозу вводимой жидкости допустимо увеличить.

Специалисты рекомендуют использовать для приготовления питьевых растворов такие препараты, как Оралит и Регидрон.

Кроме того, подходят также:

    минеральная вода без газа;
    несладкий слабоконцентрированный компот из сухофруктов;
    рисовый отвар, помогающий укрепить желудок.

Внимание: если рвота идет слишком часто, или вы не можете никакими способами напоить ребенка, лучше всего поехать в больницу во избежание возможных опасных осложнений. В амбулаторных условиях малышу смогут сделать внутривенное вливание жидкости.

Снятие интоксикации

Для того, чтобы удалить из детского организма зловредный вирус и токсины, в домашних условиях можно применять следующие препараты:

    Энтеросгель;
    Смекта;
    Белый уголь;
    Энтерофурил.

Принимают их согласно инструкции и рекомендации врача, но не больше трех дней.

При передозировке данные препараты вполне способны привести к запору, что не менее неприятно, чем понос.

Жаропонижающие

Как уже говорилось, высокая температура бывает у детей не всегда. Однако, если данный симптом возник, и температура превысила 38 градусов, ребенку можно давать такие средства, как:

    Ибупрофен;
    Панадол;
    свечи Эффералган и Цефекон.

Эти препараты должны вводиться в детский организм, согласно опять же врачебной рекомендации, и приложенной к лекарству инструкции.

Старайтесь не допускать перебора с жаропонижающими, четко следите за соблюдением возрастной дозировки препаратов.

Ротавирус — Школа доктора Комаровского

Другие способы лечения

При ротавирусной инфекции антибиотиками не лечатся, так как данный вид терапии направлен на устранение бактериальных инфекций.

Чтобы удостовериться, что у ребенка именно ротавирусная инфекция, а не какое-нибудь бактериальное недомогание, приобретите экспресс рота-тест, и сделайте его дома.

Внимание: антибиотики назначаются и при вирусной природе заболевания, но только если в кале ребенка видны кровянистые выделения. В таком случае может помочь антибактериальный препарат Фуразолидон.

Препараты от поноса не назначаются. В данном случае диарея — это защитная реакция организма, помогающая быстрее избавиться от токсинов. Главное — своевременно возмещать утраченную жидкость частым поением малыша.

Если ребенок жалуется на сильные боли и дискомфорт в животе, можно дать ему Но-шпу либо Риабал.

Противовирусные препараты — обязательный компонент комплексной терапии при данном виде инфекции. Детям рекомендуются безопасные средства на основе интерферона: например, Виферон или Циклоферон.

Можно применять и такое мощное противовирусное, как Арбидол, но только после согласования с врачом.

Чаще всего детская терапия при ротавирусе включает и прием пробиотиков, так как всегда при данном заболевании естественная микрофлора пищеварительного тракта угнетается.

Диета

Выясним, чем кормить ребенка при ротавирусной инфекции.

Важно знать, что ротавирусная инфекция провоцирует лактозную недостаточность, поэтому многие привычные продукты должны быть из рациона ребенка исключены. К таким продуктам относятся все молочные и кисломолочные блюда.

Кроме того, под запретом:

    жареное и жирное;
    мясо, включая мясные бульоны;
    различные сладости и сдоба;
    сладкие фрукты и газировка.

А что можно кушать, спросите вы. Логичный вопрос, поэтому теперь расскажем, какая поможет диета при ротавирусной инфекции у детей.

Выясним, какие продукты рекомендуются заболевшему ребенку:

Каши: особенно рисовая и гречневая — замечательный способ укрепить желудок, и одновременно придать организму сил.
Сухари — тоже проверенный «закрепитель» при поносе. Ту же самую функцию может выполнять и сухое затяжное печенье вроде «Машеньки» или галеты.
Овощное и картофельное пюре — мягкие протертые блюда, не раздражающие больной желудок.
Кисель.
Суп на овощном бульоне.
Яблоки, запеченные в духовке, могут временно выполнять роль десерта. А содержащийся в них пектин поможет ребенку быстрее справиться с заболеванием.

Имейте в виду, что с аппетитом у малыша в первые три дня заболевания могут быть большие проблемы. Если ребенок в эти дни есть отказывается напрочь, не стоит вводить ему питание насильно, но поить при этом не забывайте.

Если инфекция возникла у младенца на грудном вскармливании, то лучше всего на время его борьбы с болезнью сократить количество кормлений.

А в том случае, если ребенок в грудном возрасте находится на искусственном вскармливании, необходимо смеси с содержанием молока заменить срочно на безлактозные.

Народные методы лечения

Без сомнение, основная терапия при ротавирусной инфекции должна быть традиционной медикаментозной, однако, и наши предки создали немало интересных рецептов и рекомендаций, которые тоже можно использовать при лечении ребенка.

Перед применением любого из домашних нетрадиционных методов лечения вначале обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Компот из сушеной черники поможет продезинфицировать пищеварительный тракт ребенка, и снять симптомы воспаления. Кроме того, данное средство замечательно выводит токсины из организма.

Укропная вода безопасно и мягко помогает при вздутии детского животика и метеоризме. Она разрешена для применения и грудничкам. Готовят укропную воду следующим образом: чайную ложку сухой травы залить стаканом крутого кипятка, а затем час настоять под закрытой крышкой.

После остывания средства его нужно процедить, и затем давать детям от двух лет по полстакана, а грудничкам — по столовой ложке каждые два часа.

Отвар листьев малины помогает унять высокую температуру. Кроме того, данное средство имеет мягкие вяжущие свойства, что поможет справиться с расстройством пищеварения. Те же характеристики присущи и морсу из ягод малины.

Профилактика

Какие меры профилактики ротавирусной инфекции у детей помогут избежать заражения.

Во-первых сейчас широко применяется вакцинация против этого заболевания. Данная вакцина вводится малышам в их первые полгода жизни, и представляет собой ослабленный штамм ротавируса. После вакцинации ребенок приобретает стойкий иммунитет к заболеванию, точно такой же, как если бы он переболел.

Сопутствующие методы:

Тщательное и регулярное мытье рук поможет избежать заражения.
Нельзя есть немытые плоды: фрукты и овощи должны вначале быть помыты, а затем ошпарены кипятком.
Некипяченую воду детям пить тоже не рекомендуется. Ротавирус вполне может быть в воде, а кипячение, как все мы знаем, убивает все имеющиеся живые микроорганизмы.
Все блюда и продукты, поступающие в организм малыша, должны быть термически обработаны.

Как вы видите, лечение в домашних условиях у ребенка ротавирусной инфекции — дело, конечно, хлопотное, но необходимое и, при своевременном реагировании, не столь долгое.

Главное — соблюдать врачебные рекомендации, обеспечить ребенку покой и постельный режим, соблюдать диету и все меры предосторожности — тогда выздоровление не заставит себя чересчур долго ждать.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.