Чем снять боль в желчном пузыре?

Желчный пузырь предназначен для того, чтобы накапливать в себе жидкость, поступающую из печени, и выбрасывать ее в двенадцатиперстную кишку, в зависимости от приема пищи.

Основная функция — сокращать и выделять желчь в двенадцатиперстную кишку не менее пяти раз в день.

Если происходят нарушения в этом процессе, то желчь будет застаиваться в органе, что приведет к образованию камней. Воспаление желчного пузыря или холецистит — это распространенное инфекционное заболевание, что поражает его слизистую оболочку.

Если его не лечить, то недуг будет поражать все желчевыводящие пути. Поэтому важно понимать, как болит желчный пузырь и что делать в домашних условиях.

Чаще патология поражает женщин, чем мужчин. В основном — это любители жирной пищи и малоактивного образа жизни, склонные к лишнему весу лица. А также, риск воспаления возникает после резкой и значительной потери веса. Недуг развивается на фоне желчекаменной болезни.

Желчный пузырь предназначен для накопления, хранения и выброса желчи, по мере надобности. Многие интересуются, где находится и как болит желчный пузырь.

Если состояние здоровья человека удовлетворительное, то такой орган не должен прощупываться. Расположен он в брюшной полости в правом подреберье.

Существует мнение, что современный человек не нуждается в желчном пузыре. Он был нужен в древнее времена, когда люди кушали нерегулярно. Запас желчи помогал перетравливать тяжелую пищу после охоты.

Специалисты в этой области утверждают, что желчный пузырь — это полезный и нужный орган для организма человека. Но только при условии его нормального функционирования.

А если орган заполнен гноем и камнями — его следует удалить. В противном случае могут возникнуть серьезные осложнения, которые представляют угрозу для жизни.

Причины воспаления органа

Многих интересует вопрос может ли желчный пузырь болеть. Болезненные ощущения возникают при воспалении и увеличении органа. Выделяют несколько причин такого явления:

    патологии органов желудочно-кишечного тракта;
    наличие паразитов в организме человека;
    травмы печени и желчного пузыря;
    хроническая инфекция;
    нарушение иммунного статуса;
    частые запоры;
    нерегулярное питание;
    постоянные переедания;
    беременность;
    полное отсутствие активного образа жизни.

Такой провоцирующий фактор воспаления желчного пузыря, как переедание и сидячий образ жизни, приводит к застою желчи.

Подобное явление может возникнуть из-за анатомических изменений желчных протоков и желчного пузыря. Они связаны с их воспалением и появлением спаек и рубцов.

Нерегулярное питание тоже часто вызывает желчекаменную болезнь, так как нарушается двигательная функция в желчном пузыре и протоках.

Хронические запоры и предрасположенность играют не последнюю роль в появлении заболевания.

Возбудителями заболевания нередко становятся микробы, которые попадают в желчный пузырь через кишечник по желчевыводящим протокам.

Симптомы холецистита

Холецистит — это серьезная болезнь, которая требует установления причины и своевременного лечения.

Патология может проходить в острой или хронической форме. Острая форма развивается в основном после употребления жирных блюд, физических нагрузок и стрессов.

Основные симптомы проявления:

Первым признаком является острая боль в правом подреберье. Она может отдавать в подложечную область, плечо и правую лопатку. Со временем боль становится все сильнее.
Повышается температура тела, иногда до 40 градусов.
Вздутие живота.
Озноб.
Тяжесть под ложечкой.
Неприятная отрыжка.
Тошнота.
Рвота.
Желтуха.

Приступ холецистита может продолжаться не один день. При этом лучше сразу обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Хроническая форма часто развивается после острой или на фоне других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Симптомы хронического холецистита:

Тупая боль в правом подреберье.
Ощущение тяжести в нижней области живота.
Горечь во рту и нарушение пищеварения.
Тошнота.
Запор.

Хроническая форма патологии вызывает нарушение переваривания и всасывания жиров, что приводит к развитию энтеральной недостаточности, дисбактериозу, обострению хронических заболеваний кишечника.

Камни в желчном пузыре развиваются постепенно. Человек на протяжении многих лет может ощущать горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, особенно после употребления жирной, копченой, соленой, маринованной пищи и алкоголя.

На поздней стадии приступ может длиться несколько часов или даже дней. Нередко камни закупоривают печеночные или желчные протоки — это провоцирует развитие желтухи. Воспаление желчного пузыря требует специальной диеты и лечения.

Холецистит, воспаление желчного пузыря

Способы лечения

При своевременном выявлении лечить заболевание можно консервативным способом и народными средствами. Вполне реально обойтись без хирургического вмешательства.

Бывают случаи, что приступ начинается в самый неподходящий момент и нет возможности сразу посетить врача или вызвать скорую помощь. Тогда стоит прибегнуть к некоторым способам, чем снять боль в желчном пузыре самостоятельно.

Если боль постоянная, но не острая, то уменьшить ее можно некоторыми препаратами или другими средствами. Наиболее эффективные среди них:

Быстро устранить болевой синдром поможет теплая грелка. Прикладывать ее следует к области желчного пузыря в теплом, но не горячем виде. Под грелку лучше подстелить кусок ткани или полотенце. Держать полчаса, после этого снять и подождать пака брюшная полость не остынет.
Соки овощей. Смесь свежевыжатых соков из свеклы, огурцов и морковки, поможет не только снять боль, но и оздоровит весь организм. Этот вариант следует применять параллельно с медикаментозной терапией. Если прибегать к такой процедуре два раза в день на протяжении 14 дней, то можно устранить постоянную боль и вывести токсины из организма.
Таблетки. Многие, кого беспокоит такой недуг, интересуются, какие лекарства принимать в домашних условиях. В аптечной сети, без рецепта стоит купить анальгетики слабо действующие. Ими тоже возможно лечить неприятные признаки. Противовоспалительные средства хороши тем, что дают возможность не только устранить боль, но и уменьшают воспаление органа.
Цитрусовые. Благодаря содержанию пектина, который обладает болеутоляющим действием, такими продуктами можно воспользоваться при сильных болевых ощущениях, вызванных блокировкой протоков желчи.
Боль можно уменьшить, используя некоторые лечебные травы. Наиболее действенные среди них цикорий, розмарин, календула и зверобой. Настои из этих трав способны оказать более сильный эффект чем таблетки.

Перед применением любого способа лечения при воспалении желчного пузыря лучше проконсультироваться со специалистом. Неправильные лекарства могут навредить еще сильнее.

Лекарства для устранения патологии

Полноценное лечение возможно только при верной и своевременной диагностике. Если присутствуют камни в желчном пузыре, то как снять приступ боли, обычно рекомендуют доктора:

При холангите острой формы — антибиотические препараты широкого спектра действия. Жаропонижающие средства, пищеварительные ферменты, спазмолитические препараты, мощные анальгетики.
При дискинезии желчевыводящих путей — средства, нормализующие тонус пищеварительного тракта, обеспечивающие вывод желчи, успокоительные лекарственные препараты. Травы, такие как бессмертник, арника.
При холецистите в хронической форме — ферменты, которые улучшают деятельность пищеварительной системы, спазмолитики, антибактериальные средства широкого спектра действия. В первую неделю лечения следует соблюдать постельный режим.

Диета для лечения и профилактики недуга

Для того, чтобы лечение дало положительный результат и действовало на организм правильно, а также для ускорения восстановительного процесса после болезни, важно обеспечить диету. Это неотъемлемая часть лечения.

В питании должны присутствовать только самые полезные продукты и оно должно быть регулярным. Основное направление такой диеты — устранить негативное влияние пищи на функционирование желчевыводящей системы.

Главное, полностью исключить из рациона жареные и копченые продукты. Все, что можно есть, когда болит желчный пузырь — тушеные блюда или приготовленные на пару.

Основные моменты диеты:

Питание должно быть дробным, в день следует кушать не менее 5 раз. Но допускать чувство голода не нужно.
Обильное питье теплой жидкости. Можно не крепкий зеленый или черный чай, отвары из плодов шиповника, свежевыжатые соки.
Кисломолочные и молочные продукты обязательно должны присутствовать в питании.
Можно употреблять рыбу и мясо нежирных сортов.
Приготовленные на воде овощные супы.
Чаще кушать крупы и каши.

Продукты, от которых следует отказаться:

Жареная, жирная и острая еда. Так как она провоцирует производство желчи в большом количестве, что вредит желчевыводящей системе, печени и другим органам.
В рационе не должны присутствовать мучные изделия, сладости, шоколад. Отказ от этих продуктов дает возможность сбросить лишний вес и оздоровить организм.
При воспалении в брюшной полости нужно отказаться от острого перца, чеснока и лука.

Для избежания повторного рецидива, определенной диеты нужно придерживаться даже после лечения.

Лечение воспаления желчного пузыря народными средствами

Лечение желчного пузыря народными средствами можно проводить только после того, как врач поставит точный диагноз. При многих симптомах воспаления желчного пузыря такое лечение оправдано.

Наиболее эффективные рецепты:

Салат из одуванчиков. С появлением первых одуванчиков, необходимо насобирать два стакана свежих листков и залить их водой из солью. Настоять 15 минут, процедить через дуршлаг и добавить сваренное, мелко порезанное яйцо. Это станет и диетой и лечебным средством для желчного пузыря.
Отвар из барбариса и грецкого ореха. Для лечения можно использовать смесь из различных трав, которые оказывают желчегонный эффект. Если в желчном пузыре присутствуют камни, но нет симптомов колик и повышения температуры, то отлично подойдет состав из грецкого ореха, травы полыни, мелиссы, коры барбариса и травы золототысячника. Все ингредиенты следует взять в равных количествах и перемешать. Затем 15 граммов средства залить стаканом холодной воды, настоять в течение получаса, довести до кипения, остудить и процедить. Принимать отвар нужно по 1 стакану три раза в день перед тем, как покушать.
Отвар свеклы. Этот рецепт можно использовать для растворения желчных камней. Несколько овощей необходимо очистить, нарезать небольшими кусочками и залить водой. Затем поставить на медленный огонь и варить пока отвар не загустеет. Он должен приобрести сыроподобную консистенцию. Принимать по ¼ стакана утром, в обед и вечером на протяжении двух месяцев. Хранить в холоде не больше суток.
Отвар из чистотела. Для приготовления следует измельчить столовую ложку сушеного растения и залить горячей водой. Настоять не менее двух часов и процедить через марлю. Употреблять по 2 столовых ложки не менее трех раз в день за 30 минут до еды.
Устранит застойные явления в желчном пузыре ежедневное употребление распаренной кураги. Полстакана этого продукта нормализует работу кишечника, уменьшит отеки и благотворительно скажется на работе сердечнососудистой системы.
Лечебный эффект оказывают самостоятельно приготовленные таблетки из меда и травы пижмы и мяты. Для приготовления нужно смешать небольшое количество этих трав в засушенном виде с густым медом. Слепить из них маленькие таблетки и принимать трижды в день перед употреблением пищи. Такие таблетки удобные тем, что их везде можно брать с собой и нет потребности готовить каждый день. Кроме того, мята способна повысить секрецию желчи, является антисептиком, обезболивающим средством, усиливает перестальтику кишечника, повышает его тонус.

Воспаление желчного пузыря — совсем небезобидное заболевание для человека, которое сказывается на состоянии всего организма. При выявлении первых признаков патологии стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью и начинать лечение.

Способы устранения патологии напрямую зависят от причины ее возникновения. В большинстве случаев, если стадия заболевания не запущена, с ним можно справиться самостоятельно, без пребывания в стационаре.

Для этого важно придерживаться специальной диеты и применять эффективные рецепты народной медицины. Снять сильные болевые ощущения помогут анальгетики, которые отпускаются в любом аптечном киоске без рецепта.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.